Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты UHE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#141 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Июль 2022 - 12:01

Уважаемые коллеги! Ткните, пожалуйста, носом, как приготовить референс-раствор с кН 7 (или 8, для проверки теста на кН от данной и другой фирмы. Заранее благодарю!



#142 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 01 Июль 2022 - 15:51

Уважаемые коллеги! Ткните, пожалуйста, носом, как приготовить референс-раствор с кН 7 (или 8, для проверки теста на кН от данной и другой фирмы. Заранее благодарю!

https://reefcentral....hp?CALC_ID=7268



#143 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июль 2022 - 16:29

Уважаемые коллеги! Ткните, пожалуйста, носом, как приготовить референс-раствор с кН 7 (или 8, для проверки теста на кН от данной и другой фирмы. Заранее благодарю!

Венедикт привет!

Вот почитай https://reefcentral....e-3#entry274354- там по pH определяется.

 

Немного не в лоб, но самый простой, надежный, проверенный и долгоиграющий способ с тестом на КН - это приготовить тест по рецепту Карена!

Это самый простой из тестов, всего лишь 4 ингредиента нужно, а одним ингредиентом - спиртом - наверняка можешь разжиться на работе))) А может и остальными.

Или ивановским морякам скооперироваться и купить минимальную партию - на всех и на всю жизнь точно хватит.

Мне индикатора в капалке от салиферта - она помойму 10мл - хватает уж лет 5 или 6!

 

тема https://reefcentral....cles/102/2384/ 

и ветка обсуждения https://reefcentral....delnyj-kn-test/

индикаторы можно купить тут https://antrazoxrom....oq3g97224478982

 

Для наших целей точности и надежности самомеса за глаза.


  • Venedikt и yukr это нравится

#144 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 01 Июль 2022 - 19:18

Блин, проще сделать тест на kh от Карена, но в нем один из трёх реактивов не купить так просто

Sent from my Redmi 5 Plus using ReefCentral.ru mobile app

#145 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 01 Июль 2022 - 19:20

https://reefcentral....icles/233/2384/

Sent from my Redmi 5 Plus using ReefCentral.ru mobile app

#146 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Июль 2022 - 13:22

   По тесту на фосфат. В прошлый раз тест на фосфат не совпал с салифертовским, и в планах было навести калибровочный раствор - https://reefcentral....-5#entry1078463

Подскочивший после перезапуска фосфат помог победить лень, то есть гром грянул, и вот пришлось навести тестовый раствор.

Как раз для фито навел немного свежей воды, и решил 0,5л выделить для теста, заразить фосфатом до 0,1 мг/л.

Для этого из закромов достал NaH2PO4, отмерил 1,45гр на весах (китайские маленькие весы до 100гр, с точностью до сотых грамма), высыпал в мерный цилиндр (250мл с точностью 2мл) и довел раствор осмосом до 100 мл. Такой раствор повышал был фосфат до 0,1 мг/л в 100 литрах, а нам надо поднять в 0,5 литре.

Далее инсулиновым шприцем изъял 1мл, мерную колбу помыл, сполоснул осмосом, налил 200мл осмоса + 1мл фосфата.

В пластиковую мерную кружку налил поллитра свежеприготовленной морской воды (воду предварительно протестил салифертом - фосфат 0), добавил 1 мл тестового фосфата, перемешал.

 

Протестил салифертом. Результат неоднозначный, вроде 0,1, а вроде и чуток побольше.... Вот чем не нравится салиферт, это очень неудачная кювета, тени и блики дают неоднозначную картину. Хотел сфоткать, но случае с салифертом фотки выходили неудачные и  неоднозначные, пробовал и на подоконнике фоткать и под лампой с диодной матовой лампой, в обоих вариантах результат очень плохой.

 

Далее тест UHE. Да - капалки часто дают воздушный пузырь с каплей, капля из-за этого ненормированная, тест переделывал 3 раза.

Результат на фотках.

20220712_160840.jpg   20220712_160742.jpg

На мой взгляд до 0,1 не дотягивает, но и никак не 0,05.

 

Далее провел анализ воды из аквариума, салиферт 0,5 показал, точно не меньше ( 5 дней назад фосфат был под 1 ). Так же не стал фоткать, так как блики и тени.

Кстати по этой причине использование телефона, определителя из приложения Aquarium note так же неоднозначно, в зависимости от того, на какой участок фотки с кюветой  ставить  прицел, результат получается пару трамвайных остановок. Глаз примерно лучше определяет. 

UHE намерил чуть больше 0,2 , на мой взгляд 0,25-0,3. 

20220712_162747.jpg   20220712_162800.jpg

 

Для себя пока однозначного вывода не сделал. С одной стороны при наведении тестового раствора накапливаются погрешности - NaH2PO4 лежит уже давно, мог набрать воды, погрешность колбы, шприца и т.д.

Но и салиферт и UHE показали результат, близкий к 0.1 мг/л при тестовом замере, хотя один показал чуть больше, другой чуть меньше. Моё - мнение расхождение не принципиальное, хотя салиферт гораздо сложнее оценить. А при тесте воды из аквариума расхождение уже более существенное почти в 2 раза!

 

В связи с этим у меня такой вопрос - если UHE врет, то он должен врать НА определённую постоянную дельту? Но никак не в разы ?

Какие будут мнения? 

 

 

 


  • yukr это нравится

#147 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Июль 2022 - 13:32

Если в реактивах что-то даёт фон, то он будет как более или менее постоянное слагаемое. Если отличается концентрация,  то может быть и множитель, но в данном тесте вряд ли. Тут всё берётся  в заведомом избытке по отношению к определяемому веществу.  Если только что-то сильно нарушено. Например, если кислоты сильно не хватает для буферизации. Или катализатор (антимонилтартрат) вообще куда-то делся.


  • Venedikt это нравится

#148 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Июль 2022 - 15:31

Если в реактивах что-то даёт фон, то он будет как более или менее постоянное слагаемое. Если отличается концентрация,  то может быть и множитель, но в данном тесте вряд ли. Тут всё берётся  в заведомом избытке по отношению к определяемому веществу.  Если только что-то сильно нарушено. Например, если кислоты сильно не хватает для буферизации. Или катализатор (антимонилтартрат) вообще куда-то делся.

 

Есть мысль попробовать в тест UHE вместо родного раствора №1 (думаю там та же соляная кислота) капнуть кислоты от салиферта. И в салиферте и в UHE в кювету по 10мл наливается. Правда в салиферт надо 4 капли лить, в UHE 6 капель, но может быть кислота просто более разбавленная.

А так же в салиферт кислоты от UHE - посмотреть на результаты.

Далее можно со вторым компонентом так же посмотреть на результат.


  • yukr это нравится

#149 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Июль 2022 - 19:35

Саша, привет! А установи приложение ЮХЕ, и попробуй определить не по бумажке, а по приложению - думаю, значительно точнее будет! И удобнее! ИМХО. 



#150 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:31

Саша, привет! А установи приложение ЮХЕ, и попробуй определить не по бумажке, а по приложению - думаю, значительно точнее будет! И удобнее! ИМХО. 

Честно говоря, я этот "шедевр" русского программирования не осилил)))

Дохожу до пункта 6 (хотя нахрена вообще в программе в текстовом режиме расписывать пункты текста, если они есть в инструкции, ну да ладно), дальше жму на кнопку тест, выскакивает экран с белым и почему-то оранжевым кругом и полоской бенгунка. И чаво - мне предлагается самому чтоль этот бегунок под цвет индикатора в кювете подстраивать?

Воспользоваться камерой телефона нигде кнопки нет.



#151 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2022 - 17:03

Есть мысль попробовать в тест UHE вместо родного раствора №1 (думаю там та же соляная кислота) капнуть кислоты от салиферта. И в салиферте и в UHE в кювету по 10мл наливается. Правда в салиферт надо 4 капли лить, в UHE 6 капель, но может быть кислота просто более разбавленная.

А так же в салиферт кислоты от UHE - посмотреть на результаты.

Далее можно со вторым компонентом так же посмотреть на результат.

Сделал тесты, вот что получилось.

1й этап.

Делал параллельно, в тест UHE накапал 1й компонент 4 капли от салиферта, в тест салиферт накапал 6 капель 1го компонента от UHE.

Результат, по сравнению с использованием только родных ингредиентов, не поменялся. На мой взгляд.

20220715_153529.jpg 20220715_153559.jpg 20220715_154647.jpg

 

На фотке с кюветой салиферта видно, что тени мешают определения цвета, разброс ОЧЕНЬ большой, я ориентируюсь по середине, и на фотке тени резче получаются, а на глаз среднее значение легче определить.

Так же, дебильная камера на телефоне не верно отображает цвета, синит, баланса белого в настройках нет, есть только идиотские пресеты. Из-за этого голубой кажется синим и более темным.

UHE больше 0,2, но меньше 0,5, может посередине, на мой взгляд где-то 0.3. Салиферт 0,5, точно не меньше.

 2й этап.

Когда приступил ко второму этапу, то есть теперь планировалось махнуть вторые компоненты теста, я понял, что лопух, делаю фактически то же самое, те же яйца, только в профиль ))))  Просто теперь тесты будут в других кюветах. Ну ладно, сделал еще раз.

20220715_161335.jpg 20220715_161451.jpg 20220715_161435.jpg

 

Так же, UHE между 0,2 и 0,5, может посередине, салиферт 0,5.

 

Какие мысли на этот счет у меня. Компоненты теста дают примерно одинаковый результат, а разброс получается из-за способа измерения, а именно кювет и шкал - у салиферта идет сравнение кюветы со шкалой, без дополнительной кюветы на шкале.

 

Сделаю еще раз калибровочный раствор (жалею, что не сохранил концентрат), и попробую приготовить опять с концентрацией 0,1, а так же с 0,2 и 0,5 мг/л

У салиферта единственно 0,25, но да думаю тут разница не принципиальна.



#152 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июль 2022 - 20:15

Чтобы тени и блики не мешали, нужно сообразить из чего-нибудь компараторную ячейку. Вроде того, что используется в тестах JBL или Red Sea. А в качестве кювет подобрать пробирки диаметром поменьше, чтобы с тем же объёмом образца длина оптического пути была как можно больше. Шкалу, правда, придётся перепроверять по ряду растворов. Зато малые концентрации на глаз можно уверенно определять. Ещё есть способ визуальной оценки концентрации без шкалы по одному референсному раствору. Реакцию проводят одновременно с ним и с образцом неизвестной конценирации. Затем смотрят, где оптическая плотность получилась выше, тот раствор разбавляют, подгоняя по плотности ко второму. Потом через известную концентрацию референсного раствора и кратность разбавления считают концентрацию в образце. Удобно делать в мерных пробирках.
  • zubrikon и yukr это нравится

#153 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 15 Июль 2022 - 20:31

Сделал тесты, вот что получилось.
1й этап.
Делал параллельно, в тест UHE накапал 1й компонент 4 капли от салиферта, в тест салиферт накапал 6 капель 1го компонента от UHE.
Результат, по сравнению с использованием только родных ингредиентов, не поменялся. На мой взгляд.
attachicon.gif20220715_153529.jpg attachicon.gif20220715_153559.jpg attachicon.gif20220715_154647.jpg
 
На фотке с кюветой салиферта видно, что тени мешают определения цвета, разброс ОЧЕНЬ большой, я ориентируюсь по середине, и на фотке тени резче получаются, а на глаз среднее значение легче определить.
Так же, дебильная камера на телефоне не верно отображает цвета, синит, баланса белого в настройках нет, есть только идиотские пресеты. Из-за этого голубой кажется синим и более темным.
UHE больше 0,2, но меньше 0,5, может посередине, на мой взгляд где-то 0.3. Салиферт 0,5, точно не меньше.
 2й этап.
Когда приступил ко второму этапу, то есть теперь планировалось махнуть вторые компоненты теста, я понял, что лопух, делаю фактически то же самое, те же яйца, только в профиль ))))  Просто теперь тесты будут в других кюветах. Ну ладно, сделал еще раз.
attachicon.gif20220715_161335.jpg attachicon.gif20220715_161451.jpg attachicon.gif20220715_161435.jpg
 
Так же, UHE между 0,2 и 0,5, может посередине, салиферт 0,5.
 
Какие мысли на этот счет у меня. Компоненты теста дают примерно одинаковый результат, а разброс получается из-за способа измерения, а именно кювет и шкал - у салиферта идет сравнение кюветы со шкалой, без дополнительной кюветы на шкале.
 
Сделаю еще раз калибровочный раствор (жалею, что не сохранил концентрат), и попробую приготовить опять с концентрацией 0,1, а так же с 0,2 и 0,5 мг/л
У салиферта единственно 0,25, но да думаю тут разница не принципиальна.


А зачем Вы тесты uhe делаете по бумажке, а не через их родное приложение, которое в разы удобнее и точнее?

#154 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2022 - 22:24

Чтобы тени и блики не мешали, нужно сообразить из чего-нибудь компараторную ячейку. Вроде того, что используется в тестах JBL или Red Sea. А в качестве кювет подобрать пробирки диаметром поменьше, чтобы с тем же объёмом образца длина оптического пути была как можно больше. Шкалу, правда, придётся перепроверять по ряду растворов. Зато малые концентрации на глаз можно уверенно определять. Ещё есть способ визуальной оценки концентрации без шкалы по одному референсному раствору. Реакцию проводят одновременно с ним и с образцом неизвестной конценирации. Затем смотрят, где оптическая плотность получилась выше, тот раствор разбавляют, подгоняя по плотности ко второму. Потом через известную концентрацию референсного раствора и кратность разбавления считают концентрацию в образце. Удобно делать в мерных пробирках.

 

Алексей, спасибо за подсказку, за способ сравнения с референсными растворами.

Тут такое дело, что система UHE  мне нравится больше, чем салиферт - проще сравнивать, сами кюветы в диаметре меньше, круглые и в них распределение света более равномерное. Еще присутствует ёмкость с исходной водой - на мой взгляд так же  вносит точности в тест.

Кстати, подобная система с двумя кюветами была в JBL в тесте на ph - где-то у меня лежит, и я еще давным-давно заметил, что в таком варианте сравнение идет гораздо проще.

Так что менять кюветы точно не буду, батарея пробирок - есть у меня в загашниках такая, в подставке, но это точно не упростит тестирование.

На мой взгляд сейчас надо оценить UHE, насколько показания расходятся с реальностью, с референсными растворами. А заодно и салиферт, пока не закончился.

Из последних тестов сделал для себя вывод, что 1- компоненты нашенские, UHE, не хуже, чем салиферт, 2 - они взаимозаменяемые.

В общем наведу 3 референсных раствора, буду сравнивать.



#155 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2022 - 22:33

А зачем Вы тесты uhe делаете по бумажке, а не через их родное приложение, которое в разы удобнее и точнее?

Так написал же выше - сначала не осилил, что там и как)))

Потом доперло - наверно надо на экран телефона эти кюветы ставить и бегунок пальцем двигать до совпадения цветов. Но на мой взгляд это несколько придурковато - ставить кюветы с морской водой и кислотой на смартфон. Ладно, когда там аппарат стоит 5-10к, а если 50к и пробирочку на него вылил?  Точность выше 0,1 мг/л не так важна - и так понятно, что фосфата дофига, то есть 0,2 или 0,25 или 0,3 мг/л уже не принципиально - это превышение, вагон фосфата, и определять телефоном тут не надо. А на малых значениях по бумажной шкале так же не трудно определить - кто прошел тестирование салифертом, у того глаз стал как яйцо ханны )))



#156 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 26 Июль 2022 - 14:01

Народ, подскажите - когда используешь программку UHE для тестов, на последнем пункте при сравнении, так же две кюветы на телефон ставить?

С исходной водой на кружок, который по цвету надо подгонять?



#157 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Июль 2022 - 18:49

Народ, подскажите - когда используешь программку UHE для тестов, на последнем пункте при сравнении, так же две кюветы на телефон ставить?

С исходной водой на кружок, который по цвету надо подгонять?

Александр, привет! Да. На белый кружок ставишь исследуемый образец, на цветной - просто с водой. Бегунок сдвигаешь вниз и по-тихоньку двигаешь вверх, пока цвет обеих пробирок не будет идентичным. При этом смотреть на пробирки сверху, как бэ "в зону декольте".  :)   И получается достаточно точно. Я одну пробу обычно исследую трижды, практически всегда совпадает. 



#158 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Август 2022 - 12:56

Александр, привет! Да. На белый кружок ставишь исследуемый образец, на цветной - просто с водой. Бегунок сдвигаешь вниз и по-тихоньку двигаешь вверх, пока цвет обеих пробирок не будет идентичным. При этом смотреть на пробирки сверху, как бэ "в зону декольте".  :)   И получается достаточно точно. Я одну пробу обычно исследую трижды, практически всегда совпадает. 

  Венедикт спасибо, да, я тоже так и сделал в конце-концов. Уже давно пользуюсь программкой Aquarium Note, в ней есть инструмент для сравнения при проведении тестов - фоткаешь тест, и по 3-м точкам (белый, точка на образце, точка на печатной шкале) определяет концентрацию. Но там тоже точность трамвайная остановка. А тут пробирочки с агрессивной средой ставь на смартфон и пальцем бегунок гоняй, а в качестве фотометра используй старый добрый глаз :O
  Кстати, если определять смартфоном, то он немного занижает показания, по сравнению с бумажной шкалой, по нитрату.

По бумажной шкале нитрат больше 10, немного, а по сматрфону выдает 8-9. Не критично, но...

Прикрепленные изображения

  • 20220801_120740.jpg


#159 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Август 2022 - 13:36

Добил тестирование фосфата.

Тестируемая вода была заражена фосфатом в концентрации 0,1 мг/л, потом 0,2 мг/л, потом 0,5 мг/л.

Приготовление: NaH2PO4, отмерил 1,45гр на весах (китайские маленькие весы до 100гр, с точностью до сотых грамма), высыпал в мерный цилиндр (250мл с точностью 2мл) и довел раствор осмосом до 100 мл. Такой раствор повышал был фосфат до 0,1 мг/л в 100 литрах. В этот раз расщедрился на литр свежеприготовленной воды.

Поэтому 1мл шприцем из тестов салиферта изъял 1мл концентрата фосфата, мерную колбу помыл, сполоснул осмосом, налил 100 мл осмоса + 1мл фосфата.

В стеклянную банку отмерил мерным цилиндром 1л свежеприготовленной морской воды, добавил 1 мл тестового фосфата, перемешал. То есть чтобы повысить точность теста я в этот раз шприц от салиферта, морской воды не 0,5 а 1 л, отмерял этот литр не пластиковой мерной кружкой а более точным мерным цилиндром.

 

Тест с концентрацией 0,1 мг/л

20220726_171431.jpg 20220726_172017.jpg 20220726_171518.jpg 20220726_173321.jpg

Салифетр на глаз не очень понятно, можно конечно притянуть к 0,1 , UHE опять показывает меньший результат, ближе к 0,05, по смартфону где-то 0,07.

 

Тест с концентрацией 0,2 мг/л - в предыдущий раствор добавил 1 мл фосфата

20220726_174647.jpg 20220726_175716.jpg

Салиферт не дотягивает по цвету по бумажной шкале до 0,25, но в растворе концентрация меньше, UHE уверенно не дотягивает, по бумажной шкале скорее ближе к 0,1, по смартфону примерно то же

 

Тест с концентрацией 0,5 мг/л - в предыдущий раствор добавил 3 мл фосфата

20220726_180746.jpg 20220726_180822.jpg

Здесь салиферт кажется даже больше 0,5 мг/л, по UHE моё упущение, не сфоткал на шкале с 0,5, но по смартфону показывал 0,3 мг/л

 

Не сфоткал, так как пришла жена с детьми и дуроковаляние прекратила)))

Но банка с наведённой концентрацией фосфата осталась дожидаться меня, и через день еще немного фоток с концентрацией 0,5

20220731_195412.jpg

По смартфону в этот раз уверенно кажет 0,2. Далее, беру кювету от салиферта, переливаю из кюветы UHE в кювету салиферта, и вуаля:

20220731_195642.jpg   20220731_195811.jpg 20220731_195820.jpg

Первая фотка на окне при косом освещении, 2 и 3 фотки под матовой лед лампой.

 

Какой вывод сделал для себя - индикаторы в тестах салиферта и UHE дают одинаковые результаты, оценка по бумажным шкалам даёт разные результаты, UHE занижает показатели, так же UHE занижает результаты по смартфону.

Но пользоваться ГОРАЗДО удобнее кюветами и шкалой UHE. 

И вот что теперь с этим делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 



#160 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Август 2022 - 15:27

И вот что теперь с этим делать?

Взять яйцо на фосфор от Hanna Instruments, забыть про UHE/Salifert

Читается в любое время, практически при любом освещении, при самых низких концентрациях, которые и глазом-то не видно






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных