Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как ограничить рост ксении?

ксения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:02

Теперь я отчетливо понимаю почему многие называют ксению сорняком :) Даже если её начисто, казалось бы, отшкрябать от камня, то из мельчайшего остаточка через месяц-другой снова вырастает здоровенная ксюха. У меня таких камней потихоньку становится все больше и больше. Плюс, чуест моё сердце, то же самое может быть и с бриареумом. Пока я его еще не корчевал, но собираюсь.

Всвязи с этим вопрос - чем таким бы залить места нежелательного роста ксении? Может кашицей кальквассера? Может гидроперитом ёе полить или поколоть?

#2 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:42

лучше всего -- механически -- металлической щеткой, кальквассер тоже помогает, но потом у меня она опять наростала, бриареум тоже должен быть на отдельном камне, я вот сейчас смотрю -- кто быстрее растет-- монтипора дигитата или бриареум по ней.
С уважением, Дмитрий.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:44

Бриареум крут - он ксюху у меня задавил, она просто исчезла под его напором. Чую, буду еще его щеткой отдирать от соседнего камня...

Кальквассером, боюсь, не отделаюсь :(

#4 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:15

Если рядом с ксюхой приклеить камень так, чтобы он закрывал свет ксюхе - та на камень повыгодее со временем переберётся. У меня так рос большой куст прямо посреди рифа. Когда надоели ксюхины "десантники" в произвольных местах рифа - избавился от всей без проблем. Но у вас, боюсь для такого метода её слишком много...
В некоторых местах ксюху проще всего просто спилить с небольшим слоем камня.

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:17

У тебя только ксения или другие мягкие тоже есть? У меня была тема как я извел антеллию (это близкий родственник ксении) под ноль и без последствий мебендазолом. То же ведь пару лет жила себе на одном камушке, а потом бац и по всему аквариуму со страшной скоростью. Никакой кальквассер и каша из гидроксида кальция не действовала, а выщипывание - это ненадолго.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:47

Вроде тема близкая - спрошу здесь... А клавулярия способна залезть на куст сериатопоры? А то у меня они на одном камне растут... И как клавулярия делит территорию с зоантусами? Может быть с помощью них разделить...

#7 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:50

изверги :) у меня чего-то совсем не растет, только в высоту, худая и тонкая стала, говорят что ксения уголь не любит может положи в фильтр?
С уважением,

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:11

Карен, в том-то и дело, что ни клаву, ни бриареум я не хочу терять. А так давно бы жахнул этим зельем! Попробую пощипать и поприжигать гидроперитом...

Мне кажется что клавулярия не такая злая как бриареум. У меня полипы клавы мотались по ветке акры - ничего плохого акре не было. Бриареум по монтипоре дигитате выжигает очень сильно! Более того - бриареум - единственная у меня зверюга, которая смогла окружить крупнополипную зеленую политою и не дает расти ей дальше!

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:12

Угля у меня очень много, плюс кроме него еще Пуригена тоже немало :)

#10 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:15

Угля у меня очень много, плюс кроме него еще Пуригена тоже немало :)

Во как, а я на свой уголь грешил :/ думаю - дофига, по этому и не растет, специально даже ее поставил к стенке задней, чтоб полезла по ней, а она за пол года с места не сдвинулась :(

С уважением,
С уважением,

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:39

У меня ксюха двух видов - одна обычная - розоватая, вторая - голубоватая, она росла как дерево - её-то я выкорчевал нафиг в первую очередь, удобно так её рвать :) да еще и поскоблил ланцетом то место, где она сидела. Через полтора месяца - новые деревья выросли! Но что интересно - ранее она пульсировала довольно активно, при этом щупальца полипов не просто закрывались, а со скручиванием, получалась такая как бы косичка в конце фазы закрытия. Новые деревья почти не пульсируют, а когда делают это - никакого скручивания не наблюдаю.

#12 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:56

Я около 50 кустиков ксении (в том числе и в не очень удобных местах) аккуратно сковырнула острым пинцетом вместе с кусочками камня (слой буквально 1-2 мм), на всю процедуру ушло меньше получаса, а может просто увлеклась, не заметив времени. :)
Также можно использовать маникюрные ножницы (только не срезать, конечно же, а делать ими сколы), маленькую плоскую отвёртку и т. п.

#13 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:57

в старой системе было тоже два вида ксюхи, розовую с камешком вовремя отдал -не дал ей разбежаться по акве, голубоватую посадил на заднее стекло, где она отлично росла и легко пропалывалась, правдв потом, достигнув некой критической массы стала разбрасывать детки, после этого я ее срезал всю. В новую банку больше ее не пущу.
С уважением, Дмитрий.

#14 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:31

Мне знаешь что помогли, Дим? перекись. я, правда травила амтелию, но ксюха более чувствительная оказалась. я шприцевала конкретно амтелию, ну и, естественно, перикись по всей акве перемешивалась. так вот после нескольких дней такой терапии ксюха деградировала почти вся! это при том, что я ее не трогала вовсе, даже рядом - амтелия вообще в другом конце аквариума. думаю, если пошприцевать ксюху - поможет с вероятностью 99%
  • DNK это нравится

#15 Teri

Teri

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:08

А у меня ежик съедает всю ксюху никак выростить ее не могу, остался только один цветочек спрятался в камнях и больше не растет.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:21

Алина, про перекись я уже сам думал :)

Teri, а какой именно ежик?

#17 Teri

Teri

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:26

При покупке был диадема, но сейчас поменял окрас и иголки стали не полностью черные а с проседью :pardon: Аппетит отменный, ест все, даже листочки что для лисы и хирурга подвешиваю грызет.

#18 Teri

Teri

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:34

http://s017.radikal.ru/i411/1210/08/3f662a08dbe2.jpg
  • DNK это нравится

#19 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 10:25

... про перекись я уже сам думал :)

Был печальный опыт с перекисью, после применения закрылся дункан, на пару месяцев сразу. После длительного восстановления попробовал буквально каплю на свою сотню. Дункан открылся только на второй день.
К тому, что неплохо бы уточнить список живности не переносящей перекись. Ксения при этом цвела и пахла :biggrin: . Бродячие кусты вывел кальвассером.

#20 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:17

Был печальный опыт с перекисью, после применения закрылся дункан, на пару месяцев сразу.

Очень интересное наблюдение. У меня от перекиси (изводил бриопсис) сразу на час закрываются зоантусы, без последствий в дальнейшем. В остальном кораллы (спс-ы и лпс-ы) не реагируют.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: ксения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных