Перейти к содержимому

Open

Фотография

большие показатели ppm после осмоса

осмос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 09:49

День добрый всем.

Сразу скажу, что речь идет о питьевой воде, а для засолки я ее в 0 вывожу, нормально.  Но кто знает, какое добро, не определяемое ТДС, может просочиться при такой вот "защите"...

Недели две назад сменила я мембрану и все три картриджа в моем стареньком "Аквафоре осмо-100". А надо сказать, что в этот раз я вообще "страх потеряла", и картриджи не менялись полтора года, а уж мембрана - все 2.5.
Впрочем! ТДС-метр показывал 24-28. Я считаю, что это вполне "в рамках" - для питья и готовки...

Вид извлеченных картриджей, безусловно, был ужасен. Если бы не полное отсутствие запаха - я бы точно решила, что нонче в наших водопроводах наличествуют фекалии... Около 1-мм внешнего слоя мембраны был так же коричневатым. В общем, что мы пили последнее время... лучше не задумываться!

Но!
Вот уже две недели, а показатели ТДС по свежеустановленным картриджам и мембране не падают ниже 55, а, как правило, все  60-70 (если слить много воды из бака-накопителя  - то результат меньше, т.е. 55)! И не снижаются! Хотя сразу после смены я слила полностью 4 бака (около 5 л в баке), а за два уже прошедших воскресенья производила "слив" по 25 л воды единовременно (при наборе воды для засолки). То есть если "нечто" должно было промыться - оно должно было уже промыться (извиняюсь за тавтологию!).

Менял мне все это добро, кстати сказать, специально рекомендованный специализированным магазином дяденька, который, по словам продавщицы "работает установщиком с самого начала прихода этих фильтров, и потому замечательно в них разбирается". Этот же дяденька менял мне картриджи (только!) и в прошлый раз, и я помню. что в самом начале показатели были также выше, чем до смены, но не настолько, и вскоре начали очевидно снижаться (и мне надоело их замерять). От предложенной инструкции по замене дяденька отказался, сказал, что и так все знает...

Вопросы. 
Нормально ли это? Сколько обычно длится период завышенных показателей после смены? Могу ли я сама что-то поправить (если не влезать в эти трубочки-колбочки)? 


PS Пришла на работу и замерила воду из кулера... 236, как в моем обычном водопроводе! Да здравствует "Живая вода" (название водички, который закупает наш завод для питья)! Надо бы ее на нитраты померять, что ли...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:09

Нормально ли это? Сколько обычно длится период завышенных показателей после смены? Могу ли я сама что-то поправить (если не влезать в эти трубочки-колбочки)? 

Не нормально. А сам датчик ТДС на калибровочном растворе проверяли?


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:49

Может плохо спец поставил и где-то травит, или бывает дефект корпуса, после годов эксплуатации.

24 после смены тоже НЕ НОРМАЛЬНО....это какая же на входе должна быть, при селективности мембраны даже 96%

А уж 256... это явный дефект....



#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:12

ТДС не проверяла никогда, со времени покупки (2008 год). В городе калибровочных растворов (так же, как и ТДС-ов) нет. Н-дя уж, наверно, стоит подсуетиться и заказать где-нибудь... :scratchhead: Хотя, если судить по нижеследующим приведенным архивным записям - он (ТДС) вряд ли сильно искажает инфу (если за эталон считать начало его эксплуатации).

 

На выходе водопровода (где посуду мою) - то ли 263, то ли 293 (подзабыла). У нас очень, очень жесткая вода. А 236 - это питьевая водичка из кулера на заводе, где работаю...

 

Сейчас подняла свои посты из АЛ.

В 2008 году (сразу после покупки ТДС): "после осмоса - от 18 до 20,после обычного крана - от 200 до 300."

В 2011 году: "Поменяли все три картриджа в осмосе и мембрану. Вечер и следующее утро я только и делала, что сливала накопительный бак, замеряла, снова заливала... Добилась результата: на выходе осмоса - 21 (против бывших накануне 38).". И в тот же пост коллега из Донецка отвечает: "у меня после мембраны от 18 до 30 в зависимости от сезона. "

 

В общем, видимо, Александр, Вы правы - плохо спец поставил, плохо :( . Еще б эти граждане по вызовам  во внерабочее время ходили, ёлки ... :(

 

Ну и, кстати, по нитратам в той же воде (данные замеров за 10/2007). В воде из крана в ванной: ближе к 100. В кипяченой воде (осмотической) ближе к 50.

В канистре, на которой написано этикетка с надписью "Живая вода, суперчистая, супер... супер-пупер..." - 25. (это в которой ппм 236 сегодня намерила).

 

 "Допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека составляет 325 мг в сутки. Как известно, в питьевой воде допускается присутствие нитратов до 45 мг/л...".


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 13:18

А у вас какое исполнение аквафора? и из какого места вы воду забираете на проверку?

А про питьвую воду и ТДС не нагнетайте себя. Это нормально и ничего страшного нет. Там вполне себе безобидные соли магния кальция и т. п.... Многие считают, что они полезны и необходимы.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 13:39

Аквафор: три картриджа (предварительной, тонкой очистки и минерализатор) +мембрана+ бачок на 10л (посмотрела старые данные - все-таки 10!). Такие, как на картинке.... 

порылась в интернете - нашла слово "исп." с номерами в описаниях. 

Нет, у меня какой-то старинный, наверно, без "исп"! Февраль 2007 года... давно это было!

Как написано в инструкции - "Из сети холодного водоснабжения вода поступает на вход водоочистителя и проходит через блок предварительной очистки. Далее через мембранный клапан вода поступает на мембранный элемент. Корпус, в котором расположен мембранный элемент, имеет два выхода: выход чистой воды и выход дре-нажной воды. Через ограничитель потока дренажная вода уходит в канализацию.

С выхода для чистой воды через тройник вода поступает на блок кондиционирования или через мем-бранный клапан – в бак-накопитель."

Как-то так...

Насчет ппм: да я без паранойи насчет нитратов, но после закупки осмоса необходимость чистить чайник от накипи отпала полностью, а у мужа перестали болеть почки... Так что ппм тоже важно ;) .

Прикрепленные изображения

  • 379.jpeg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:41

А меряете после минерализатора или где ?

 

И первые несколько минут, после того, как мембрана заработала, может немного проходить повышенный ТДС.



#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:38

Откуда пью - там и замеряю :)

Да, после минерализатора. Проще говоря - из осмотического крана, все время.

Ну вот к сожалению уже две недели повышенный... :(

 

Собственно, здесь речь идет о воде для питья. Тот же спец, что производил замену, рассказал адскую историю: один джентльмен, недавно построивший домик в деревне, вместе с бурением скважины, пользовался только водой из крана. То есть после скважины - и без фильтра. Семья - он, жена, дети. И две породистые, охотничьи собачки.

Через несколько месяцев такой счастливой загородной жизни, собачки заболели и померли (болели ли дети и взрослые - мне не сообщили). Расследование показало, что в той воде, которую джентльмен не додумался путем проанализировать, понадеявшись на экологичность загородной природы, было очень, очень много нитратов. Что и привело к печальному финалу....

 

И вот теперь я с тревогой посматриваю на свою драгоценную (с моральной точки зрения) кошку... она же такая маленькая... ей много не надо... Впрочем, это я не совсем серьезно, так как надеюсь, что в моем осмосе хоть все и запущено, но не до такой степени.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:44

ТДС проверили на дистилляте в хим лаборатории универа.

Все правильно он показывает. 0 есть 0.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#10 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:08

Откуда пью - там и замеряю :)

Да, после минерализатора. 

Это в корне неправильно. Меряйте сразу после мембраны. И на засол надо брать сразу после мембраны.


  • Александр Авдеев это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:16

Полностью согласна, без вариантов!

Я делаю как неправильно, но... как мне удобно :( Очень долго объяснять - почему.

А в данном случае я меряю не для засола, а для питья. Мне не нужен ноль, но нужно до 30, как и было все эти годы. А не 50-60-70. Вот в чем вопрос.Я не верю, что в этом году выпустили Новый Зверский Минерализатор, который минерализует в два и более раз больше. Ведь они вроде как стандартизованы должны быть...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:02

 но нужно до 30, как и было все эти годы. А не 50-60-70. 

Тогда я вообще не понимаю, зачем вам ТДС мерять и чем Вас так пугает показатель в 70. Пейте спокойно эту воду. Ничего страшного в ней нету. 


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:25

1) Неа, не могу спокойно пить :).

Не знаю, как на Вашем ТДС, а на моем так шкала есть, где сказано, что пить спокойно можно до 50 ппм,а  не до 80.

Понятно, что можно сказать "набаловали вас эти ваши девайсы, 25 лет назад из-под крана пили и все ок!". 

2) Как я писала выше - да, пить-то, в принципе, можно (хоть и не так спокойно, как 20! :)), но кто знает, если девайс сбоит - какая нехорошая бяка еще лезет из общего водопровода в воду для акваря. 

 

ИТОГО. Повышенный в 3 раза показатель отражает, что ЧТО-ТО не так в СИСТЕМЕ, и поскольку я этого НЕТАКА разглядеть не могу, а могу только ознакомиться с последствиями, причем, далеко не сразу, причем, неизвестно с какими (в акваре или в организмах близких, включая вышеозначенную кошку :)) .... - вот что меня заботит. У меня нет личного опыта употребления такой воды внутрь и в акварь длительное время. 

Я не люблю неопределенностей, если они связаны с ухудшениями. Мир вокруг и так полон... гхм... не только розами и лилиями :).

Разве я не права? ;)

Но в приниципе полностью понимаю Ваш совет - забить и забыть. :) Но у меня так не получится, все равно будет грызть маааленький микроб Большой Тревоги :), уж такая я мнительная тётенька :)

И - спасибо за проявленное участие, по-любому! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:40

Разве я не права? ;)

Нет, не правы. По нормам РФ питьевая вода высшей категории должна иметь минерализацию не менее 100 и не более 500 мг/литр.

Марку Вашего TDS метра можно?


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:14

Нашла на форуме химиков вот это:

"ppm это 10-6, т.е. это может быть эквивалентно мг/литр". 

Ну, тогда получается, что все использующие воду из осмо-фильтра  для питья (а, насколько я понимаю, после минерализатора у  многих 20-30) вредят себе солидно :).

Однако, повторюсь, что моя семья пьет такую воду 7 лет. (:) Кошка поменьше - только 5 с половиной) :)). Результатами довольны. 

Поискала по картинкам - вроде вот такой HM Digital TDS-EZ (http://www.pleer.ru/...ez_solemer.html)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:30

Нашла на форуме химиков вот это:

"ppm это 10-6, т.е. это может быть эквивалентно мг/литр". 

Ну, тогда получается, что все использующие воду из осмо-фильтра  для питья (а, насколько я понимаю, после минерализатора у  многих 20-30) вредят себе солидно :).

Однако, повторюсь, что моя семья пьет такую воду 7 лет. ( :) Кошка поменьше - только 5 с половиной) :)). Результатами довольны. 

Поискала по картинкам - вроде вот такой HM Digital TDS-EZ (http://www.pleer.ru/...ez_solemer.html)

Откуда у вас это в голове вообще: про вредность/полезность? Где-то читали? или на уровне верований? :)

Я почему про модель спросил, хотел почитать, где Вы там про 50ppm нашли. В инструкции на Ваш прибор ничего такого нету.

 

У меня есть только одно предположение касательно вашего прибора и почему там указана цифра 50. Дело в том, что качество фильтрации воды определяют по разнице TDS между водопроводной водой и выходом с мембраны. Именно с мембраны, а не с дополнительных картриджей. Угольный фильтр, что стоит после мембраны первое время вообще может до 500ppm показывать.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:54

У меня такой-же ТДС- метр. :read:

На нем действительно есть табличка, для

0-50ppm написано...ideal drinking watter RO, DI, dIstillation, etc.

50-100ppm...Carbon filters, mt. springs, aquifers.

100-200ppm...Hard water.... 

200-300-400ppm......

>500ppm...U.S.EPA's max contaminant level.



#18 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:00

Наталья, вы сейчас на эмоциях, не вникаете в советы , которые вам пишут. Давайте попробуем спокойно добить вопрос. А именно по шагам:
1 . Насколько внешний вид вашего аквафора соответствует той картинке, что вы привели выше?
2. Что менял мастер. Сколько кортриджей? Особо интересуют картриджи после мембраны( на фото аж два наверху горизонтальных. )
3. По результату ответов, попробуем понять почему у вас вырос тдс конечный, и связано ли это с тдс мембраны. Возможно, что с мембраной все хорошо.

#19 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:26

Откуда у вас это в голове вообще: про вредность/полезность? Где-то читали? или на уровне верований? :)

Я почему про модель спросил, хотел почитать, где Вы там про 50ppm нашли. В инструкции на Ваш прибор ничего такого нету.

 

У меня есть только одно предположение касательно вашего прибора и почему там указана цифра 50. Дело в том, что качество фильтрации воды определяют по разнице TDS между водопроводной водой и выходом с мембраны. Именно с мембраны, а не с дополнительных картриджей. Угольный фильтр, что стоит после мембраны первое время вообще может до 500ppm показывать.

Александр, спасибо за поддержку! :)

Антон (из Калуги), действительно, как написал Александр, на задней поверхности прибора такая табличка. Поэтому я серьезно полагаю, что свыше 50-отнюдь не зер гут.

И Вы, по всей видимости, правы насчет определения качества фильтрации.

Правда, не думаю, что угольный фильтр стоит после мембраны. Угольный - это же должен быть тонкой очистки, а после мембраны стоит  минерализатор. Наверно, Вы опечатались?  

Кстати.

Поэтому когда меняют угольный, то по инструкции, надо его сначала промыть путем пропускания через него воды с отключением мембраны из системы, чтоб не засорять мембрану. Тот спец, что менял "запчасти" в последний  раз, приходил  уже вторично. А первый раз, полтора года назад, он заменял только картриджи, но... не промыл таким образом фильтр. Из-за этого показатели были завышены несколько дней. Но не более. 

В тот раз я легкомысленно списала все на "ну забыл дядечка, ну что ж, со всяким бывает!".

И в этот раз взять в руки инструкцию и следить за процессом пошагово, лично помешала мне только собственная нерешительность: я-то терпеть не могу, когда за мной следят во время работы! Но вот результат.

Вот. 

Поэтому я все-таки думаю, что и текущий результат - результат того, что этот товарищ (рекомендованный, авторитетного вида, деньги от меня получивший) накосячил. 

 

Ну и повторюсь.... тревожит -  по какой причине настолько скакнули параметры, бывшие, практически, неизменные 7 лет. Меряла-то я всегда в одинаковых условиях.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#20 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:32

Осмосные бытовые установки бывают 3-4-5-6-7 ступенчатые. Поэтому про уголь после мембраны вам правильно написали. Он называется "картридж посткарбон", и минерализатор тоже может стоять, и ультрафиолет. Поэто попробуйте просто ответить на мои вопросы, может фото своего осмоса можете сделать. Глядишь и выяснится, что к чему. Либо дядька накосячил, либо новый минерализатор пылит...





Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных