Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Моя Тёмная Сторона. Часть вторая - рассвет.

нефотосинтетики ЛПС чёрные кораллы горгонарии фильтраторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#261 Vitaly B

Vitaly B

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Балаково

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:04

Алексей ждем подробностей технической части сампа?

#262 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:39

Подробности всё ещё в стадии разработки. Пока работают лишь биореактор и обычный железный антифос. Над эффективным экспортом фосфора предстоит серьёзно поломать голову. Варианты исполнения системы автокормления тоже под сомнением. Кормлю всех адресно плюс фито подливаю. В системе без флотатора фитопланктон долго остаётся в воде, не вижу сейчас необходимости часто дозировать. Так что пока заметного увеличения нагрузки не планируется. Писать тоже пока особо не о чем - о мелочах не хочется, а над серьёзными вещами думать надо.

#263 Vitaly B

Vitaly B

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Балаково

Отправлено 22 Февраль 2017 - 15:17

А все таки расскажите про биореактор

#264 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Февраль 2017 - 15:46

Когда-то здесь много обсуждали:
https://reefcentral....ltratcii/page-1
Ну и просто поискать по ключевому слову DyMiCo.
С тех пор подвижек немного - новый реактор раза в три больше, управление реализовано тем же способом, как там писал (пост 210), только теперь циклы работы дозатора и подачи воды согласованы так, что после каждого срабатывания дозатора таймер подачи воды начинает новый цикл с паузы. И ещё реализована идея уксуснокальциевого реактора - пока потребность в кальции невелика, её можно полностью покрыть за счёт растворения крошки в уксусной кислоте из состава подкормки. Подкормка состоит из уксусной кислоты и глюкозы. Меняя соотношение компонентов можно регулировать pH в реакторе, а через него выход кальция. Гидрокарбонат получается из ацетата после переработки бактериями. Сейчас pH в реакторе держится на уровне 7.40±0.02 и этого достаточно для компенсации потребления кораллиной, даже немного с избытком. В аквариуме KH=8.6, Ca=430. При этом ещё есть запас на медленное потребление кальция ЛПС, а СПС здесь и не планируются.

Прикрепленные изображения

  • Bioreactor_0014.jpg

  • SergeyL это нравится

#265 Vitaly B

Vitaly B

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Балаково

Отправлено 22 Февраль 2017 - 17:06

Алексей,а такой реактор можно сделать для аквариума с встроеным сампом , как внешник как вы думаете?

#266 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Февраль 2017 - 17:22

Не советовал бы для системы меньше 200 литров. Слишком маленький реактор трудно стабилизировать, если же сделать со слишком большим запасом, то тоже будет трудно управлять. Мой до сих пор недогружен до какого-то стабильного минимума и приходится дополнительно лить нитрат. У голландцев он подключен как самп и непосредственно сообщается с дисплеем, стоящим выше. При подключении к рефуджиуму они рекомендуют самп ставить сантиметров на 20 выше реактора и подключать по той же схеме. У меня он сделан немного иначе и обменивается водой с сампом, стоящим чуть ниже. Но в любом случае это открытая система и её нельзя загерметизировать и включить как канистровый фильтр. Реактор должен иметь свободное соединение с атмосферой. Так что аквариум придётся сверлить. Достаточно одного отверстия для основного слива. Поток там мизерный и не постоянный, а периодический по несколько минут, можно без аварийки.

#267 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:01

Алексей здравствуйте, с праздником вас! Вы использовали корма продукции Fauna Marin, например Ultra Min F, Ultra SeaFan, Reef Vitality?


 The wisdom of the crowd has its limits


#268 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:47

Сухие корма FM и сейчас использую в качестве небольшой добавки к заморозке. Vitality не пробовал, вместо него BA AminOmega, Vitamarin M, Prodibio Reefbooster.
  • Kraken это нравится

#269 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:47

 В системе без флотатора 

Алексей, а вы не боитесь кислородного голодания системы? 


 The wisdom of the crowd has its limits


#270 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:15

В сампе два аэратора, компрессор на 600 л/ч - это обязательный компонент системы с DyMiCo. Хотел сначала один в дисплее сделать, но потом решил не портить вид. Водообмен с сампом не очень большой, но и не совсем уж маленький - около трёх объёмов системы в час, должно хватить.

#271 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:44

В сампе два аэратора, компрессор на 600 л/ч - это обязательный компонент системы с DyMiCo. Хотел сначала один в дисплее сделать, но потом решил не портить вид. Водообмен с сампом не очень большой, но и не совсем уж маленький - около трёх объёмов системы в час, должно хватить.

А проблема с пузырями как решена? В дисплей не попадают? Нет ли соленых брызг в тумбе?


 The wisdom of the crowd has its limits


#272 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:46

И ещё вопрос. Распылитель липовый или обычный?


 The wisdom of the crowd has its limits


#273 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:58

Обычный пластиковый в виде тонкой пористой палки. Для простой аэрации нормально, это для флотатора пузырь крупноват. Зато сопротивление у этих распылителей самое низкое из всего, что перепробовал. Так что фактический расход воздуха получается явно выше, чем с деревянным на том же компрессоре.
  • Kraken это нравится

#274 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:58

Да, а пузыри и брызги все остаются внутри корпуса аэратора - он для того и нужен. Заодно и для тишины. Конструкция пока не доработана. Принцип простой - вертикальный корпус разделён перегородкой, не доходящей до поверхности воды. По одну сторону от перегородки вход, по другую выход, оба у дна. Сразу после входа распылитель. В первом отсеке получается эрлифт, второй нужен для гашения пузырей. Сверху крышка с небольшим отверстием для выхода воздуха. Сейчас сечение обоих отсеков одинаковое. Уже понял, что это не слишком удачно. Лучше отсек с эрлифтом сделать уже, а отсек с нисходящим потоком шире. Так можно будет прогонять больший расход воздуха и воды без вылетания пузырей наружу. Наверное просто переклею перегородку.
  • Kraken это нравится

#275 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:28

А почему такой не поставишь? Для аэрации?

http://www.aqua-shop...roducts_id/5175



#276 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:35

У самодельных объём корпуса больше и в них есть разделение восходящего и нисходящего потоков. За счёт этого расход воды больше при том же расходе воздуха. Для флотации может это и не нужно, а для эффективной аэрации очень неплохо. Кроме того, один из аэраторов стоит в рефуджиуме и своим потоком воды улучшает там циркуляцию.

#277 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:17

Подробности всё ещё в стадии разработки. Пока работают лишь биореактор и обычный железный антифос. Над эффективным экспортом фосфора предстоит серьёзно поломать голову. до.

Алексей, приветствую! Не рассматривали ли Вы вариант удаления фосфатов еще до их превращения в растворимую форму? Не знаю, как устроен Ваш самп, но если ограничить попадание детрита и прочих взвешенных частиц в биореактор и удалять их фильтрованем, например, через тот же носок, то уже это существенно снизит попадание фосфатов в воду. На стадии запуска биореактора так делать, возможно, не стоит, но с уже работающим и активно заселенным бактериями - вполне.



#278 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:04

Грубая механическая фильтрация всегда была и есть в новой системе, но её вклад в экспорт фосфора не так велик, как может показаться. Может если была бы система с рулоном фильтрующей ткани и постоянным выводом фильтрата из системы, вклад был бы заметнее. А так фильтрат достаточно долго остаётся в контакте с водой, процесс разложения фосфорсодержащей органики идёт быстро. То, что остаётся и формирует детрит, это в основном тяжёлые полисахариды.

#279 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:30

Грубая механическая фильтрация всегда была и есть в новой системе, но её вклад в экспорт фосфора не так велик, как может показаться. Может если была бы система с рулоном фильтрующей ткани и постоянным выводом фильтрата из системы, вклад был бы заметнее. А так фильтрат достаточно долго остаётся в контакте с водой, процесс разложения фосфорсодержащей органики идёт быстро. То, что остаётся и формирует детрит, это в основном тяжёлые полисахариды.

А я не про грубую механическую, а про тонкую механическую говорю. Рулон с тканью - вообще идеальный вариант!

 

На счет быстрого разложения фосфорсодержащей органики - согласиться не могу. Основные фосфаты "сидят" в ДНК, а ДНК не так быстро разлагается. Погибшая клетка - она как мешок: все растворенное улетело, вкусные белки подъедены, а мембраны с ДНК так и остались. ИМХО, конечно.

 

ДНК вообще крайне стабильная молекула...



#280 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:40

Не знаю, на практике пик фосфатов происходит в ближайшие 6-12 часов после кормления. Мне даже удавалось частично его сбивать, когда экспериментировал с суспензией гидроксида железа. Может после этого ещё что-то остаётся, но всё равно при обычном режиме замены фильтровального мешка в воду попадёт немало. А автоматическая система довольно громоздка и пока не рассматривается. Вообще в аквариуме с нефото механическая фильтрация более или менее что-то даёт, только пока там кораллы живут на умеренном адресном кормлении. Как только начинаешь кормить в объёме, любая механика будет стремительно забиваться. Кроме того, если достаточно большая доля корма будет живым, от механики лучше вовсе отказаться. Когда начну кормить артемией и коловраткой, через носок пойдёт только слив из фильтра с антифосом. А первый отсек сампа будет работать как отстойник, который буду регулярно чистить.





Темы с аналогичными тегами: нефотосинтетики, ЛПС, чёрные кораллы, горгонарии, фильтраторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: