Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Моя Тёмная Сторона. Часть вторая - рассвет.

нефотосинтетики ЛПС чёрные кораллы горгонарии фильтраторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#221 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Август 2016 - 20:01

Пять лет это очень долго. Не проверял, но пишут, что культура наннохлоропсиса на агаре живёт около года.
Первые свои культуры фито тоже добывал в своём же аквариуме. Использовал выжимку с экрана скраббера. Там было много разного одноклеточного зелёного. Выделил одни какие-то, капризные оказались, но всё равно помогли в борьбе с остреопсисом. Главное полностью отделить от зоопланктона. Труднее всего избавляться от мелких инфузорий.

А насчёт без химии - проверить бы реакцию этих неизвестных дино на перекись. Некоторые вполне реально задавить мягкими средствами.

#222 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Август 2016 - 15:50

Алексей кого из NPS можно содержать  без автоматической подачи  корма? Спиральные кораллы смогут жить при трехразовом кормление в день?


 The wisdom of the crowd has its limits


#223 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Август 2016 - 16:32

Разные ЛПС в основном. Хотя некоторые довольно успешно держат и горгонарии на ручном кормлении утром и несколько раз вечером. Но всё равно рано или поздно приходят к автоматическому кормлению.
Спиральки у меня большую часть еды получают по вечерам. Днём сейчас только артемия и фито. Полипы у них крупные, могут есть довольно крупные куски, так что возможно и на одноразовом питании проживут. Важнее подобрать состав корма по непосрдственному отклику, приросту и окраске.
В принципе, не вижу больших проблем с организацией автокормления. Есть разные варианты, начиная с сухих смесей, подаваемых обычной кормушкой для рыб. Для живых кормов когда-то в reefkeeping'е была интересная конструкция под названием Geosapper. Ссылки под рукой нет, можно по этому слову найти. Ну и теперь уже классика - минихолодильник плюс перистальтический дозатор. С этим можно дозировать самые разные корма.
  • Kraken это нравится

#224 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Август 2016 - 16:43

Разные ЛПС в основном. Хотя некоторые довольно успешно держат и горгонарии на ручном кормлении утром и несколько раз вечером. Но всё равно рано или поздно приходят к автоматическому кормлению.
Спиральки у меня большую часть еды получают по вечерам. Днём сейчас только артемия и фито. Полипы у них крупные, могут есть довольно крупные куски, так что возможно и на одноразовом питании проживут. Важнее подобрать состав корма по непосрдственному отклику, приросту и окраске.
В принципе, не вижу больших проблем с организацией автокормления. Есть разные варианты, начиная с сухих смесей, подаваемых обычной кормушкой для рыб. Для живых кормов когда-то в reefkeeping'е была интересная конструкция под названием Geosapper. Ссылки под рукой нет, можно по этому слову найти. Ну и теперь уже классика - минихолодильник плюс перистальтический дозатор. С этим можно дозировать самые разные корма. 

Просто если делать авто-кормушку с холодильником, понадобится дополнительное место в тумбе, а оно как известно не резиновое :( . Кладовки нет. Алексей какая температура должна быть в холодильнике?


 The wisdom of the crowd has its limits


#225 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 30 Август 2016 - 16:52

Какие обалденные у Вас спиральки!!! Мои хотелки уже давно...К сожалению их практически не достать в продаже.
И вообще аквас просто бомбический!Снимаю шляпу!!!
  • Артур86 это нравится

#226 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Август 2016 - 17:15

Меня всегда интересовал механизм подачи корма в таких кормушках. Возникло несколько вопросов.

1. Куда дозируется корм в дисплей или самп (я думаю в дисплей, но мало ли :) )

2. Допустим я совершу героический поступок,  сделаю чудо кормушку и размещу её в тумбе (больше негде) сможет ли перистальтический насос поднять кормовую смесь на высоту 140 см (90 см тумба 50 см дисплей)?


 The wisdom of the crowd has its limits


#227 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Август 2016 - 17:19

В холодильнике фиксированная - на 20 градусов ниже комнатной. В будущей системе в тумбе тоже не вписывается никак, но рядом стоит другая тумба - там и пристрою. Если ориентироваться на живые корма собственного разведения, можно сделать так, что в холодильнике будет только фито. На краю аквариума висят ёмкости с артемией и коловраткой. Фито подаётся в них, а из них избыток воды с едой свободно переливается в аквариум. Можно даже наловчиться держать непрерывную культуру коловратки таким способом.
А холодильник с фито можно пристроить и на некотором расстоянии от аквариума.

Спиральки иногда бывают на Чистых Прудах. А ещё в Central Reef. Один раз специально по моей просьбе привозили.
  • kimyatingi и Kraken это нравится

#228 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Август 2016 - 17:32

Меня всегда интересовал механизм подачи корма в таких кормушках. Возникло несколько вопросов.
1. Куда дозируется корм в дисплей или самп (я думаю в дисплей, но мало ли :) )
2. Допустим я совершу героический поступок,  сделаю чудо кормушку и размещу её в тумбе (больше негде) сможет ли перистальтический насос поднять кормовую смесь на высоту 140 см (90 см тумба 50 см дисплей)?


Теоретически можно в отсек возвратной помпы, но лучше так не делать. Стандартная схема такая - на линии возврата делается байпас с соплом Вентури. Выходы с перистальтических помп объединяются в одну линию и подключаются к патрубку сопла. Нелохо предусмотреть отсекающие краны для отключения байпаса на время промывки.
У меня сопло стоит прямо в линии возврата без байпаса, но это просто аквариум маленький и делить поток нет смысла.
Сопла под разные диаметры резьбы продаются на ebay для садовых надобностей.
Но есть вариант с выделением одной перистальтической помпы для промывки линии. Тогда она ставится последней в цепочке и прокачивает по объединённой линии подачи еды чистую воду из сампа. Если перистальтика нормальная, напор у неё порядка нескольких метров, так что тут проблем быть не должно.
  • Kraken это нравится

#229 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Август 2016 - 17:34

А в емкости с фито, которая в холодильнике, есть какое-то устройство для перемешивания?

#230 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Август 2016 - 17:48

Воздух от маленького компрессора булькает. Изначально хотел сделать миниатюрные магнитные мешалки, но места в моём
холодильнике слишком мало. Живой корм воздухом перемешивается без проблем, а вот для суспензий искусственных всё же лучше мешалку. Они оседают легче. Ну или по крайней мере посудину с коническим или сферическим дном и подачей воздуха в самую нижнюю точку.

#231 Vitaly B

Vitaly B

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Балаково

Отправлено 31 Август 2016 - 09:08

Алексей , а где тема с новым проектом? Ваш аквариум эталон для меня, конечно после Uhuru

#232 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 31 Август 2016 - 09:19

Теоретически можно в отсек возвратной помпы, но лучше так не делать. Стандартная схема такая - на линии возврата делается байпас с соплом Вентури. Выходы с перистальтических помп объединяются в одну линию и подключаются к патрубку сопла. Нелохо предусмотреть отсекающие краны для отключения байпаса на время промывки.
У меня сопло стоит прямо в линии возврата без байпаса, но это просто аквариум маленький и делить поток нет смысла.
Сопла под разные диаметры резьбы продаются на ebay для садовых надобностей.
Но есть вариант с выделением одной перистальтической помпы для промывки линии. Тогда она ставится последней в цепочке и прокачивает по объединённой линии подачи еды чистую воду из сампа. Если перистальтика нормальная, напор у неё порядка нескольких метров, так что тут проблем быть не должно.

Прочитал ваше сообщение раз 20. Для моих гуманитарных мозгов это конечно "сильно". Как я понял, дозатор через Вентури впрыскивает кормовую смесь в возвратную трубу. Правильно?


 The wisdom of the crowd has its limits


#233 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2016 - 09:52

Если ориентироваться на живые корма собственного разведения, можно сделать так, что в холодильнике будет только фито. На краю аквариума висят ёмкости с артемией и коловраткой. Фито подаётся в них, а из них избыток воды с едой свободно переливается в аквариум. Можно даже наловчиться держать непрерывную культуру коловратки таким способом.
 

 

 

Непонятно зачем живое фито в холодильник? Или это концентрат какой то, а не постоянно размножающаяся культура?



#234 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2016 - 09:53

Будет аквариум, будет и тема. Раньше времени не хотелось бы обсуждать на публике. Дело не обещает быть ни лёгким, ни быстрым.

Смысл сопла в том, чтобы создать отрицательное давление на боковом патрубке. Тогда даже если случайно сорвёт шланг от перистальтики, потопа не будет. Если вместо сопла ставить просто понижающий тройник, то понадобится обратный клапан. В линии подачи суспензий он проработает недолго. Если просто тянуть шланги от перистальтики до дисплея, то корм будет застаиваться при комнатной температуре, оседать и портиться. То есть чем короче отрезок шланга, постоянно заполненный кормом, тем лучше. Поэтому делается либо впрыск в линию возврата, либо выделяется отдельная помпа для промывки линии после каждой порции корма.
  • Kraken это нравится

#235 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2016 - 11:54

Непонятно зачем живое фито в холодильник? Или это концентрат какой то, а не постоянно размножающаяся культура?


Когда культура фито проходит стадию экспоненциального роста, то через какое-то время начинает истощать свои запасы питательных веществ. Потом просто гибнет. Чем выше температура, тем быстрее. То есть некоторое время может ещё выглядеть вполне нормально, но это уже будет пустышка. Почти как с науплиями артемии. В жару это происходит особенно быстро, я несколько раз терял созревшую культуру этим летом.

#236 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2016 - 12:23

Когда культура фито проходит стадию экспоненциального роста, то через какое-то время начинает истощать свои запасы питательных веществ. Потом просто гибнет. Чем выше температура, тем быстрее. То есть некоторое время может ещё выглядеть вполне нормально, но это уже будет пустышка. Почти как с науплиями артемии. В жару это происходит особенно быстро, я несколько раз терял созревшую культуру этим летом

 

Про истощение, разбавление водой  и добавку типа f/2 это понятно. А холодильник чтобы просто замедлить быстрое размножение фито? Тогда и с коловраткой также? Она ещё более неустойчива и потерять её  культуру по собственному опыту можно быстрее чем фито.



#237 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Август 2016 - 12:36

У меня на корм идёт культура, которая уже почти остановила рост. Так что холодильник для того, чтобы она не съедала свои запасы жирных кислот.

С непрерывной культурой коловратки конечно тоже сложно. Так что, если уж поставил холодильник, то проще всё туда отправить. А коловратку разводить в периодической культуре, как и фито.
  • LetoNaMore это нравится

#238 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:50

Алексей, наверное вы эту тему уже читали, если нет, то думаю вам будет  интересно http://www.reefcentr...d.php?t=2597877


 The wisdom of the crowd has its limits


#239 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 06:39

Тему заметил, но пока ничего нового для себя там не нашёл. Гораздо интереснее почитать опубликованную фирменную инструкцию. Выясняются кое-какие любопытные подробности. Например то, что функция кальциевого реактора никак не согласована с функцией био. Там фактически работает простой pH-контроллер. Протока при этом не управляется, ей управляет только схема, связанная с редокс-потенциалом. Но всё равно пока не могу расписать их алгоритм. Только внёс одну поправку в свой, организовал согласование циклов внесения подкормки и подкачки воды. У них ещё и перемешивающая помпа работает не постоянно, а циклически. Догадываюсь зачем, но обойдусь без этого.
  • Kraken это нравится

#240 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 22:36

*
Популярное сообщение!

Снимок для истории:

R70_FTS210916.jpg

В августе делал перезапуск дисплея после того, как разные сорняки окончательно вышли из-под контроля. Некоторые спиральки сильно пострадали, пришлось расфраговать. Сейчас специально для них дозирую иодистый калий, 0.04 мг/л в день в пересчёте на иод. Верхушки хорошо пошли в рост. Остальное может просидеть без движения несколько месяцев. У них очень трудно формируются новые точки роста.





Темы с аналогичными тегами: нефотосинтетики, ЛПС, чёрные кораллы, горгонарии, фильтраторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: