Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

DIY микро вакуумная щетка

diy чистка аквариума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 16:52

Наткнулся на такую самоделку:

Автор данной самоделки утверждает, что его изобретение можно использовать для чистки коряг, стекол и оборудования в аквариуме, а так же для чистки ЖК.

Что скажете, коллеги? :)
  • Sleepy это нравится

#2 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 16:59

Я такой пользуюсь, только на микро, а МАКРО :) Удобно. Вся грязь сразу улетает в трубку.
  • Алексей Загребельный это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#3 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:28

Я делал примерно такую же.
Взял ПВХ трубу, при помощи изоленты на конце трубы закрепил ворс от кисти, подрезал его до нужной длины ( что бы была не совсем мягкой) и использовал этот девайся как сифон. Чистил камни. Все работает супер.
Все это очень похоже на водный пылесос для очистки дна бассейна.
  • Алексей Загребельный это нравится

#4 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 00:27

Взял ПВХ трубу, при помощи изоленты на конце трубы закрепил ворс от кисти, подрезал его до нужной длины ( что бы была не совсем мягкой)

И насколько надежно изолента держалась? У меня к трубке-ручке от скребка для стекла изолентой зубная щетка примотана была - через месяц изолента отклеилась.

#5 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 00:31

Мне идея понравилась, к тому же образовалась старая зубная щетка. Попробую сконструировать подобную конструкцию, но на самой зубной щетке, т.е. просверлив середину головки щетки и вставив шланг от компрессора, а шланг прикреплю вдоль ручки щетки.

#6 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 08:19

И насколько надежно изолента держалась? У меня к трубке-ручке от скребка для стекла изолентой зубная щетка примотана была - через месяц изолента отклеилась.


И сейчас все в порядке. Этой штукой я не часто пользуюсь.

#7 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:22

Я подобной еще 20 лет назад камни и коряги в цихлиднике чистил, только не совсем микро (шланг 16 мм) и щетка одежная круглая (пластик естессно). Работало, однако :)
  • Алексей Загребельный это нравится

#8 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:57

а чего тут пробовать?... по моему даже в ролике видно, что толком она в море мало чем поможет... зачем вообще оттягивающий шланг, он толком ничего не дает, с тем же понтом можно просто щеткой почистить, а с толщи воды пенник соберет, если течение не отключать... я для чистки своих аквариумов всегда пользуюсь двумя предметами: первый - зубная щетка, только электрическая, потому что нет надобости двигать рукой и вода не расплескивается из аквариума, особенно незаменима в нано... второй - шприц на 100мл, этим я продуваю все щели куда щетка непролазит и густые заросли полипов, веток акропор, которые вообще лучше ничем кроме воды нетрогать... во время уборки я не отключаю течение и большинство мусора съедается мехфильтром или пенником, если такую процедуру делать регулярно, то в акве всегда чисто, на уборку тратится мало времени и вода после поднятой мути светлеет уже через несколько минут, а кораллы на это мероприятие реагируют вытнутыми полипами, им похоже это нравится :)...

#9 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:55

а чего тут пробовать?... по моему даже в ролике видно, что толком она в море мало чем поможет...

Но у меня пресноводных нано больше морских по кол-ву. Для чистки использую зубную щетку, прикрепленную изолентой к ручке от аквариумного скребка. На видео в ролике мне конструкция не понравилась, т. к. она неудобная, идею все равно реализую, но по другому.

#10 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:28

Но у меня пресноводных нано больше морских по кол-ву. Для чистки использую зубную щетку, прикрепленную изолентой к ручке от аквариумного скребка. На видео в ролике мне конструкция не понравилась, т. к. она неудобная, идею все равно реализую, но по другому.



я элекрозубную щетку и перенес с пресников, незаменима в нано, поначалу боялся что быстро кончится в море, но за несколько лет использования из пяти щеток отказала только одна... причем электрощетки бывают с разным ворсом и меняющимися скоростями, направлениями движений, крутящимися... в общем это незаменимая вещь для любого аквариумиста...

а как вы хотите свой вариант реализовать?...

#11 Алексей Загребельный

Алексей Загребельный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Москва, м.Кантемировская

Отправлено 05 Январь 2013 - 03:38

а как вы хотите свой вариант реализовать?...

Я оставлю свою конструкцию с зубной щеткой, что сейчас имеется, просверлю в головке отверстие и вставлю шланг. Надо только что-нибудь к головке с тыльной стороны под шланг приладить, чтобы не перегнулся. Мне форма кисти, как на видео не нужна, т. к. я стекла чищу в основном, потому головку от щетки отделять не буду.





Темы с аналогичными тегами: diy, чистка аквариума

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных