Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Сергей Таранченко: Автодолив для аквариума на принципе кондуктометрии.

Автодолив Сергей Таранченко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 01:47

В разделах DIY (самоделки) и Техника опубликована новая статья Сергея Таранченко (Starcomputer): Автодолив для аквариума на принципе кондуктометрии.

anounce.jpg

Читать...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:18

Буду на Украине 17-18 января, если кому интерессно, могу оказией привезти в москву

#3 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:28

По просьбе коллег выкладываю эскизы блока крепления датчиков.
Сам блок сделан из кусочка оргстекла 10х10х30 мм, но подойдет любой пластик, можно склеить несколько кусочков.
Крепление согнуто из полоски пластика (можно использовать школьную линейку). Гнуть довольно легко на корпусе жала паяльника или даже на кончике пламени зажигалки. Размеры подбираются по месту.
Также часто спрашивают как закрепить провод к карбоновому стержню.
Я использую стандартную круглую клемму для кабеля (мама) без изоляции (на фото с изоляцией). Диаметр великоват (4 мм), но меньше не нашел, поэтому приходится его поджимать (сначала поджимаем, затем всовываем туда стержень). Если диаметр стержня 2 мм, то удобно использовать часть разъема питания от 5" дисковода (ту, что в кабеле), туда стержень плотно влазит.
В обратный конец наконечника заделывается провод (там все понятно). Затем на все это соединение надевается термоусадка с клеевой основой внутри, (диаметр трубки 3 мм, длина 30 мм) и нагревается до полной усадки. При этом клей немного выступает из-под концов трубки. Термоусадку нужно использовать ТОЛЬКО с клеевой основой, иначе протечет.
Вот и все.
Блок со вставленными электродами клеится к креплению на нужной высоте и готовый узел одевается на стенку сампа (аквариума).

Прикрепленные изображения

  • Крепления датчиков.JPG
  • Крепления датчиков_2.JPG
  • 30.png

  • vahegan это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#4 mehannik

mehannik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кострома

Отправлено 25 Март 2015 - 11:39

Ребят поделитесь файлами чтобы повторить девайс?????



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2015 - 11:48

Ребят поделитесь файлами чтобы повторить девайс?????

Были некоторые проблемы когда-то при апгрейте движка сайта и некоторые имена файлов-приложений уплыли и стали недоступными. Теперь подправил. Можно сказать в конце статьи: https://reefcentral....ock/82f/wlr.rar


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 mehannik

mehannik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кострома

Отправлено 25 Март 2015 - 12:47

огромное мерси Дружище

Были некоторые проблемы когда-то при апгрейте движка сайта и некоторые имена файлов-приложений уплыли и стали недоступными. Теперь подправил. Можно сказать в конце статьи: https://reefcentral....ock/82f/wlr.rar



#7 mehannik

mehannik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кострома

Отправлено 28 Апрель 2015 - 12:33

Всем привет! подскажите! повторил вашу схемку с автодоливом на титановых электродах и  что то не могу разобраться  с электродами каторые ставятся в самп ! я погружаю 2 нижних в воду а верхний на поерхности ! срабатывают они только когда все 3 в воде( тогда помпа отключается)а зачем тогда 2 нижних контакта? я так понимаю не работает нижний уровегнь? и как это исправить?



#8 mehannik

mehannik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кострома

Отправлено 28 Апрель 2015 - 12:34

Всем привет! подскажите! повторил вашу схемку с автодоливом на титановых электродах и  что то не могу разобраться  с электродами каторые ставятся в самп ! я погружаю 2 нижних в воду а верхний на поерхности ! срабатывают они только когда все 3 в воде( тогда помпа отключается)а зачем тогда 2 нижних контакта? я так понимаю не работает нижний уровегнь? и как это исправить?

плату проверял! мыл растворителем! собранно все акуратно! может что не так с фьюзами? прошивал прогроматором ТРИТОН



#9 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 26 Май 2015 - 19:03

Подскажите можно ли Tiny26-16PU заменить на Tiny26L-8PU ?







Темы с аналогичными тегами: Автодолив, Сергей Таранченко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных