Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Готовый 5-ти канальный LED-контроллер за $25.88

led контроллер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#161 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2017 - 14:05

Не, я сначала считаю  :wink: чтобы сюрпризов не было.

Вот именно потому что вы плохо считаете, я и предложил вам узнать истинное положение вещей. А вы сразу так активно отреагировали :O  Почему, я ведь ни малейшего повода вам не давал, не так ли?  :dontknow:



#162 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2017 - 14:07

Вы вначале померяйте ;) Дима ни где не писал что они сгорят. 

Во-во. Сначала товарищ себе придумал какую-то фигню, а потом меня в своей же придумке и обвинил! Так победим, да.

 

Примечательно что его тезка готов поддержать любую чепуху, если она направлена на критику моего мнения :) 


  • Александр Авдеев это нравится

#163 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Август 2017 - 14:08

А я вот не морочу себе голову подсчетами с нелинейными элементами. Зачем? Можно просто сделать правильно, хотя бы на крайний случай воткнуть такую штуку, хотя зачем, она стоит как китайский драйвер  :dontknow:

2017-08-05_18-05-31.png



#164 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 05 Август 2017 - 14:11

Вот именно потому что вы плохо считаете, я и предложил вам узнать истинное положение вещей. А вы сразу так активно отреагировали :O  Почему, я ведь ни малейшего повода вам не давал, не так ли?  :dontknow:

 

Во-во. Сначала товарищ себе придумал какую-то фигню, а потом меня в своей же придумке и обвинил! Так победим, да.

 

Примечательно что его тезка готов поддержать любую чепуху, если она направлена на критику моего мнения :)

 

Мда, Дмитрий, вы перешли на оскорбления - низко, мелочно, недостойно.



#165 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2017 - 14:23

Мда, Дмитрий, вы перешли на оскорбления - низко, мелочно, недостойно.

Всего лишь ответил вам на ваше выступление :) Если бы вы потрудились не злобствовать, а понять что я имел в виду, было бы куда как лучше. 

 

Давайте я вам открою жуткую тайну золотого ключика расчета :) Подавляющее большинство китайских светодиодов имеют падение напряжения около 3В даже для небольших токов, порядка 200мА, а то и меньше. Так как у вас блок питания 24В, то если светодиодов в цепи 8 штук, то на каждый как раз приходится 3В. Сколько там у вас ток в цепи светодиодов? Думаю что велика вероятность именно подобного малого тока. 


  • lexx8691 это нравится

#166 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 05 Август 2017 - 14:38

Так как у вас блок питания 24В, то если светодиодов в цепи 8 штук, то на каждый как раз приходится 3В. 

 

Наконец-то вы начинаете приводить расчеты!

Ну, тайну вы мне открыли, напряжение падает не только на китайских и не только на диодах.

Ладно, давайте попробуем без эмоций разобраться к чему вы клоните.

Да, 24/8=3, т.е. на каждый диод 3в.

Собственно, я так и рассчитывал, когда затеял сборку светильника, я не хотел давать максимальную нагрузку на диоды. 

Вам слово, Дмитрий.



#167 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2017 - 14:42

Собственно, я так и рассчитывал, когда затеял сборку светильника, я не хотел давать максимальную нагрузку на диоды.

Когда речь идет о светильнике, принято рассчитывать количество света, которое он даёт. То есть для начала знать силу тока, проходящего через светодиод. Вы его знаете? Нет. Я тоже. Хотите узнать? Как я понимаю - нет :)

#168 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 05 Август 2017 - 14:49

 

Собственно, я так и рассчитывал, когда затеял сборку светильника, я не хотел давать максимальную нагрузку на диоды. 

 

Это было ясно с первого поста, но неужели да же из интереса не замерили ток? Что бы хотя бы приближенно представлять что там они светят.

О "пользе" настройки света "на глаз" на форуме много написано. 

Я вот сейчас про которое освещение написал взял вполне определенные линейки, с известными характеристиками, свет нужен только на рыб смотреть, какие растения с астронотусами :) Ну и что бы зелени не было. А вы чем руководствовались?


  • DNK это нравится

#169 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 05 Август 2017 - 14:51

Когда речь идет о светильнике, принято рассчитывать количество света, которое он даёт. То есть для начала знать силу тока, проходящего через светодиод.

 
Вот после первых двух предложений я вам "плюсую" в ожидании конструктивного продолжения, а дальше что? Вы опять думаете за меня не приводите расчетов и прочих научных фактов. 
Пожалуйста, про сюрприз подробнее расскажите.



#170 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 05 Август 2017 - 15:01

Это было ясно с первого поста, но неужели да же из интереса не замерили ток? Что бы хотя бы приближенно представлять что там они светят.

О "пользе" настройки света "на глаз" на форуме много написано. 

Я вот сейчас про которое освещение написал взял вполне определенные линейки, с известными характеристиками, свет нужен только на рыб смотреть, какие растения с астронотусами :) Ну и что бы зелени не было. А вы чем руководствовались?

 

В процессе монтажа конечно же я ток замерял. Сейчас уже не помню значения.

А руководствовался информацией с форума, и подсматривал сборки DNK, ну и без экспериментов не обошлось. Кто же не любит экспериментировать!?  :)



#171 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2017 - 15:53

Пожалуйста, про сюрприз подробнее расскажите.

Подробнее чем уже написал не могу. Сюрприз - он на то и сюрприз. Когда узнаете уровень тока, тогда и поймете сюрприз это, сюрпризище, или так себе новость :) Только одному богу известно какой ток у вас в этом канале.



#172 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 06 Август 2017 - 05:41

Подробнее чем уже написал не могу. Сюрприз - он на то и сюрприз. Когда узнаете уровень тока, тогда и поймете сюрприз это, сюрпризище, или так себе новость :) Только одному богу известно какой ток у вас в этом канале.

 

Вброс.



#173 MASIK

MASIK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:45

Приветствую всех! 
Решил поделиться информацией о 5-ти канальном LED-контроллере TC420 за $25.88, купленном на Али

attachicon.gif2015-11-19_082758.jpg

 

Описаний и тестов русскоязычных пользователей я не встретил, поэтому решил заполнить этот пробел.

 

Управляется через USB, на комп устанавливается софтинка, через которую, собственно, все и настраивается (видео не мое):

 

Вот фото моего экземпляра

attachicon.gifDSC_5659.JPG

Делает закат-рассвет - на каждом канале плавно регулирует мощность от 0 до 100%.

 

Вопросы будут - задавайте.

Здравствуйте! Купил такой же, но для пресноводного аквариума, помогите написать прогу для заказа и рассвета на 4 канала, или расскажите по видео, что к чему



#174 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:30

Вот примерная схема на 4 канала.

Ставите по каждому каналу процент "свечения" диода относительно времени.

Например, 2-канал

С 0:00 до 5:30 - 2% свечения (типа луна)

с 5:30 до 6:30 плавный рассвет до 25%, затем 

с 6:30 до 7:30 рассвет продолжается до 100%

и 100% светит до 20:00, затем - закат.

PCled.jpg

Короче, поэксперементируйте.

Удачи!

 



#175 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 08:59

Всем привет! У меня стоит такой контроллер (ТС420) на светильнике в 30л кубе, светит исправно уже несколько месяцев.

16 диодов по 3Wt дают суммарно 48 ватт (диоды Royal blue 12шт, UV 2шт, CW 2 шт).

1. С помощью контроллера настроил "рассвет - закат", ночью светит луна из нескольких синих диодов на минимальной мощности.

2. С помощью термодатчика PT100 настроил включение вентилятора на охлаждение радиатора (включается в моменты пиковой нагрузки, это в полдень, когда диоды работают на 90%).

3. 4 канала с китайскими диодами 3Wt на один канал подключены непосредственно к контроллеру (выход 12V) без драйвера.

 

Диоды не сгорели, хотя блок питания контроллера (48W) не стабилизирует по напряжению, а только по мощности, а диоды надо как раз по напряжению стабилизировать. 

В связи с чем вопрос, драйвера в данной схеме нужны только для безопасности? У меня их нет и я образно "как бы езжу без ремня безопасности"?

С уважением.

Прикрепленные изображения

  • 5cYnY2E53SE.jpg
  • FAA0TOTm6pc.jpg


#176 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:06

Давно ли диоды по напряжению стабилизируют?
  • lexx8691 это нравится

#177 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:14

Давно ли диоды по напряжению стабилизируют?

+100500

Я вообще половину поста не понял  :O



#178 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:20

Не ругайтесь, я химик, делаю ошибки и это нормально, потому не имею специальных познаний и опыта в конструировании эл. приборов, потому сюда пришёл. 

Лучше поправить, а я потом уж буду меньше ошибок делать, в этом же суть общения да, не гвозди забивать?

 

Помогите лучше разобраться, работают 16 диодов, подсоединены от контроллера напрямую, без драйвера (хотя на сайте изготовителя на схемах он есть).

Чем чревата работа без драйвера. Троллей попрошу пройти мимо.



#179 modernov

modernov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:22

хотя на сайте изготовителя на схемах он есть

Ссылку дайте пожалуйста.



#180 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:25

Получается падение на диоде 3В потому и не сгорают, если включить так красные они сгорят. Если уж так включать диоды то поставить токоограничивающий резистор. 







Темы с аналогичными тегами: led, контроллер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных