Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Самодельный тест на фосфат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#61 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 03:17

Проверить реактивы можно так - если они чистые, то некоторое увеличение дозы не отразится заметно на плотности получаемой молибденовой сини. Если какой-то реактив загрязнён фосфатами, то увеличение его дозы приведёт к пропорциональному росту плотности. Так что сначала делаем контрольный замер с нормальным количеством каждого реактива, потом по очереди завышаем дозу каждого в полтора раза.

Нет нет, там не так все просто. Пропорция  и общее количество по кислоте должны быть выдержаны, иначе идет интерференция с силикатами, плюс продукты реакции разной интенсивности синего.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#62 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 08:53

Вопрос в проверке чистоты и выявлении загрязнённого реактива в контрольном опыте на чистой воде. Т.е., где окраски быть вообще не должно. Если загрязнён реактив X, а мы меняем количество реактива Y, то зависимость если и будет, то слабая и нелинейная. Если угадали и меняем количество загрязнённого реактива, то зависимость будет сильная и близкая к линейной.

#63 heckfy

heckfy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Samara

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 22:49

0bd59dd64cce3bd06c8301b0497aebaa.jpg

Доброго времени суток!
У меня приготовленная жидкость не желтого а серо- синего цвета (левая пробирка), я правильно понимаю, что какой-то компонент грязный. Все вещества марки ХЧ, кроме молибдата амония он ЧДА. Что скажете искать молибдат хч. Или сперва дистилят поискать?

#64 heckfy

heckfy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Samara

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 22:52

Проверил на осмосе и дистиллированной воде - посинели

#65 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 23:10

Тоже с этим столкнулся - молибдат аммония квалификации чда из двух разных источников оказался очень грязным по фосфору.

#66 heckfy

heckfy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Samara

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:55

Тоже с этим столкнулся - молибдат аммония квалификации чда из двух разных источников оказался очень грязным по фосфору.

А реально найти хч? Обзвонил пару контор нигде нету. Или искать более-меннее чистый чда ?
  • 035892 это нравится

#67 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 11:14

Нам нужен не более или менее, а очень чистый по фосфору и кремнию. ХЧ не проверял, но по некоторым данным тоже может быть не идеален по фосфатам. Лучше искать на ebay аналитической квалификации. Т.е., не процент чистоты, а именно analytical reagent.
  • heckfy это нравится

#68 heckfy

heckfy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Samara

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 11:30

Вот оно 

http://www.ebay.com/...sd=152287670220

Цена только кусается(

Если кто из форумчан сможет продать подходящий молибдат аммония, буду благодарен)



#69 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 16 Май 2017 - 18:51

На днях приобрёл себе Ханну 736 в наборе есть 6 пакетиков, один использовал по инструкции, показало 48 фосфора что ровняется 0.14 фосфата, когда салиферт показывает 0-0.03
Такой результат я получил.
Яйцо я купил благодаря этой теме и возможности делать растворы для теста самостоятельно, за что большое спасибо Карену)
Короче.. сделал заказ на все реактивы из темы.
Вместо серной кислоты которую так просто не купить заказал 20г. гидросульфата калия(надеюсь хватит), но вопрос в том как и сколько её разводить для дальнейшего тестирования, подскажите кто знает?

#70 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Май 2017 - 19:24

Если считать по водороду, то гидросульфата калия нужно значительно больше, чем серной кислоты. А растворимость его не так уж велика. Так что лучше сыпать сухим. Примерно 4 салифертовских ложки на 10 мл образца воды.
  • AlexM это нравится

#71 035892

035892

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 16 Май 2017 - 19:45

А какая проблема использовать электролит для аккумуляторов?
Главное чтобы он не загажен был фофором.

#72 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 16 Май 2017 - 21:10

Если считать по водороду, то гидросульфата калия нужно значительно больше, чем серной кислоты. А растворимость его не так уж велика. Так что лучше сыпать сухим. Примерно 4 салифертовских ложки на 10 мл образца воды.

Спасибо, тогда если кислота первая в очереди смешивания, то гидросульфат калия какой будет в очереди, когда его сыпать? 



#73 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Май 2017 - 21:41

Так же. То есть сначала создаём сильнокислую среду. Если хочется по правилам - сначала всё смешать, потом добавлять к образцу воды, то наверное можно добавить несколько капель осмоса, но не ждать, что весь гидросульфат в нём растворится. Просто в полученной кислой каше растворить остальные компоненты. Только такую смесь делить на части неудобно, тогда уж делать в расчёте на один образец.

#74 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 17 Май 2017 - 21:12

У меня гидросульфат калия был сильно загажен фосфатами,использую электролит, все отлично. Сравнивал с пакетиками от ханны, по diy рецепту 0.035, по ханне 0.027.

#75 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 23:29

Тоже использую электролит.
image.jpg
Who is John Galt?

#76 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 31 Май 2017 - 20:34

У меня гидросульфат калия был сильно загажен фосфатами,использую электролит, все отлично. Сравнивал с пакетиками от ханны, по diy рецепту 0.035, по ханне 0.027.

Обыкновенный электролит для аккумуляторов? А концентрация какая, сколько миллилитров вливаете в "смешанный реактив"? Расскажите подробней пожалуйста  :)



#77 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 31 Май 2017 - 21:37

Электролит плотностью 1.27-1.28. Смешивал с осмосом как в первом сообщении, добавляю также.

#78 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Июнь 2017 - 09:43

Электролит плотностью 1.27-1.28. Смешивал с осмосом как в первом сообщении, добавляю также.

Спасибо, а в какой пропорции смешивали электролит с осмосом?

#79 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:16

Электролит плотностью 1.27-1.28. Смешивал с осмосом как в первом сообщении, добавляю также.


Вообще-то неправильно. В первом сообщении идёт речь о разбавлении концентрированной кислоты плотностью 1.83-1.835 (93.6-95.6%). В результате разбавления должна получиться примерно 20%. А при плотности 1.27-1.28 концентрация всего 36-37%. Чтобы получить из неё 20%, нужно разбавить примерно 1:1 по объёму.

Смутно вспоминаю своё алхимическое детство, тогда в местном хозяйственном для аккумуляторов продавали кислоту плотностью 1.82. Так что лучше уточнить плотность, найти таблицу зависимости плотности от концентрации и посчитать нужное разбавление.

#80 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:43

При такой пропорции разница с реактивом от ханны составила 0,005.
Последний раз когда проверял оба реактива показали 0.
  • Maksim это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных