Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ярославское море. Sera Marin Biotop Cube 130

встроенный самп Sera Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 16 Январь 2016 - 07:41

Однако, здравствуйте!

Буквально через несколько дней у меня должна случиться одна из больших и приятных сбыч мечт- засаливание банки! Пресноводному моему опыту около 6 лет, за это время 60 л. превратились в 200, появилась еще пара- тройка сопутствующих банок, потом эволюция шагнула дальше и гады вышли на сушу- прибавилось 2 террариума (на рабочем столе живут зеленые жабы, а в детской- древолазы Epidobates Anthony).

 

При всем этом видовом разнообразии я уже практически и не помышлял о синем мере/белой пене т. к. "квартира не резиновая" и "нельзя же в каждом углу по аквариуму". Но, как оказалось, главное - сделать правильный заброс. Во время оно, когда курс тамошних валют еще не был столь шокирующим, размышляя о покупке чего-нибудь более лаконичного (напр. Dennerle Nano Cube 60) я показал супруге их рекламный ролик, чтобы и она впечатлилась красотой и признала общеполезность идеи. Иона таки впечатлилась!И по прошествии примерно 3х лет, созерцая аквариум с мускусной черепахой, заявила что а) нет от него ни красоты ни радости (сермяжная правда в ее словах была); б) "давай продадим его и купим морской, у девочек в комнате будет отлично смотреться". Как истинный радетель о дизайне детской, я не мог отказать)))

 

И вот, коробка с банкой стоит, ожидая тумбы, приехавший осмос тихонько струяет в емкость, а я жду дня Богоявления, в его вечер процесс должен пойти)

 

Характеристики банки:

Оборудование:

  • Освещение: 2 x PL-T5 24 Вт голубой/белый (дневной свет нейтрального цвета)
  • 2 вентилятора для охлаждения электроники
  • 4-х камерный внутренний фильтр с: пеноотделительной колонной PS 130, фильтрующей губкой, 2 литрами высокопроизводительного фильтрующего материала sera siporax Professional
  • нагревателm sera heater 150 Вт
  • УФ-очиститель 5 Вт с трансформатором
  • помпа sera feed pump STP 1000
  • Крышка с механизмом откидывания и сдвига и встроенной крышкой для корма

Добавочные аксессуары:

  • 100 мл sera marin bio reefclear для биологической активации
  • 100 мл sera aquatan для подготовки воды

Ко всему этому добру 25 кг соли Reef Crystals, осмос Новая вода ТО300, гидрометр от Red Sea, помпа течения Aquael ReefCirculator 2600 и песок живой от Carib Sea.

 

Вот как-то так. О результатах сообщу))

 

 


  • Яна, xloginx и kgdayou это нравится

#2 Жена старого орка

Жена старого орка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сургут

Отправлено 16 Январь 2016 - 07:58

Приветствуем! губку рекомендую через месяц вынуть промыть и положить в резерв на полочку, а вместо нее склеить две полочки под мешочки под уголь и антифос (учитываем при этом высоту пеноотделителя). С терморегулятором этим аккуратнее, сразу температуру на 20, греться будет от собственных ламп и регилировать включением отключением вентиляторов обдува вручную, или заменить терморегулятор на итальянский. Были неоднократно  проблемы с перегревом у СЕРЫ. Штатного света будет явно недостаточно, плюс в самп надо на водорослевичок отдельную лампу мастырить. еще совет  - забор воздуха пеноотделителя вывести лучше из подкрышки наружу


+79963546992


#3 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 16 Январь 2016 - 08:43

Приветствуем! губку рекомендую через месяц вынуть промыть и положить в резерв на полочку, а вместо нее склеить две полочки под мешочки под уголь и антифос (учитываем при этом высоту пеноотделителя). С терморегулятором этим аккуратнее, сразу температуру на 20, греться будет от собственных ламп и регилировать включением отключением вентиляторов обдува вручную, или заменить терморегулятор на итальянский. Были неоднократно  проблемы с перегревом у СЕРЫ. Штатного света будет явно недостаточно, плюс в самп надо на водорослевичок отдельную лампу мастырить. еще совет  - забор воздуха пеноотделителя вывести лучше из подкрышки наружу

По свету понятно, но есть вопрос- можно ли как-то усилить свет, не раздербанив при этом штатный. По водорослевику- однозначно буду, что из ламп может сгодиться туда? Обычная вывесная фитолампа на led подойдет?

#4 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:34

И вот, этот день настал- начинаю в ночь запуск своего моря. Аквариум в процессе помывки, осмос шуршит, соль и песок смиренно лежат на изготовке! Ну, Господи благослови!

Прикрепленные изображения

  • 20160122_224311.jpg

  • Sleepy, Zoychik и Артур это нравится

#5 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 24 Январь 2016 - 07:37

Вопрос: засолка прошла успешно, по ее окончании добавил живой грунт от CaribSea. Теперь на поверхности плавает белая густая пена. Эту красоту нужно убрать или она сама разойдется?

Прикрепленные изображения

  • 14536068761121740013132.jpg


#6 tara

tara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 510
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:47

У меня на запуске с живым песком было даже хуже... Пена была очень грязного цвета... Всё само прошло...Только губку промывала почаще.(если есть синтепон, то можно его положить и менять как сильно засорится)

Гладкого Вам запуска.


  • Alex_priest это нравится

#7 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:16

Прошла неделя...
Аквариум пополнился 10 л живого песка, от которого образовалась стойкая белая пена, не сходившая абсолютно. В итоге она набилась вокруг пенника, откуда была убрана губкой.
Пенник долго не хотел налаживаться, но сейчас спокойно пузыряет. Благодаря доброму совету Яны бросил в дисплей фильтр с синтепоном- муть ушла за вечер.
Тем временем из столицы подоспели камни. Точнее 18 кг из Москвы от Andrey_S, которому ОГРОМНОЕ спасибо за сами камни (в отличных обрастаниях) и бонусы в виде хеты и грунта. Еще поставлен наш местный камень из "Аквадизайна", пока он девственно бел, но форма меня подкупила)).
По воде у меня оказался недосол 1,020, сегодня исправлю. Тесты на аммоний и нитриты показывают 0, добавлю завтра бактерий от Sera и продолжим зреть)
Теперь вся эта конструкция выглядит вот так:14540807171931889111299.jpg

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:47

Рада, что пригодилось :)

Пеннику, по идее, сейчас и выбивать нечего, как и хете - кушать пока, но, с камнями органика должна появиться сейчас, процесс пойдет интенсивнее..

Саша, а "камень местный" - для моря подходит? С переходом в море быстро становишься маньяком на предмет всего, что в него суешь, чтоб не зафонило ничем, так что я на всякий...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:55

Рада, что пригодилось :)
Пеннику, по идее, сейчас и выбивать нечего, как и хете - кушать пока, но, с камнями органика должна появиться сейчас, процесс пойдет интенсивнее..
Саша, а "камень местный" - для моря подходит? С переходом в море быстро становишься маньяком на предмет всего, что в него суешь, чтоб не зафонило ничем, так что я на всякий...

Нет конечно!)) Местный не в смысле- с Рыбинского водохранилища, а из местного- ярославского магазина)) начала появляться живность- ползают две малюсенькие улитки, высунулся веерный червь, всякие малявочки шмыгают под камнями. На грунте видны маленькие фрагменты зеленых водорослей...
  • Яна это нравится

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:00

Понимаю, что из магазина :)) Просто не все, что в магазине продается, для морских аквариумов подходит. Если магазин "в теме" - то и ок. С пресными проще в этом смысле, меньше ограничений. Но, надеюсь, он "правильный" камень..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:00

Вечер вчерашний показал что улиток я посчитал не правильно. Кроме молоди у меня живет еще и возможная мать этого благородного семейства, см 1,5-2 размером. Обнаружил ее в вечеру чистящей камни. Либо трохус, либо нассариус. Буду посмотреть...
Сегодня первый жилец на заселение- малюсенькая ксения.

#12 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2016 - 06:19

Процесс идет. Ксения после 2 часов перевода на мою воду, оказавшись в банке полегла как тряпка. Переживал- не помрет ли, но к утру была свежа и весела, свежеет с каждым днем) Первый крупный завоз жильцов планирую на 14 февраля. Пока жизнь выглядит как-то так:

DSC04186.JPG DSC04188.JPG DSC04192.JPG DSC04190.JPG



#13 tara

tara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 510
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 05 Февраль 2016 - 10:20

На последнем фото что это?Не очень понятно...И какого цвета в реале?



#14 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2016 - 10:38

На последнем фото что это?Не очень понятно...И какого цвета в реале?


Это черная губка, пришла вместе с камнями. Сфотографирована в процессе линьки. Цвет- как на фото

#15 tara

tara

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 510
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 05 Февраль 2016 - 17:24

Если уверены что губка, тогда ничего... Просто у меня такого же вида обрастания, только тёмно коричневого цвета. Водорослевые, которые

быстро захватывают камень и мешают кораллам. Пришлось вытащить камень и зачистить.



#16 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2016 - 17:58

Вопрос к специалистам: это на фото старт бурых водорослей?

Прикрепленные изображения

  • 1454680910198-20134901.jpg


#17 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:41

да, это они - пошёл процесс созревания :)


  • Alex_priest это нравится

#18 Alex_priest

Alex_priest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:52

да, это они - пошёл процесс созревания :)


Их лучше переворошить?

#19 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:59

я бы не стала мешать естественному процессу.. но могу быть неправа :)



#20 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 06 Февраль 2016 - 03:25

Пускай квасится :) тоже советую шибко не трогать. Одно другое сменит, и при благоприятных условиях сойдёт на нет. А чёрную губку контролируйте, она имеет свойство оооооочень быстро разрастаться.





Темы с аналогичными тегами: встроенный самп, Sera, Ярославль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: