Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Автодолив

Автодолив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 наджаф

наджаф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Откуда:Нальчик

Отправлено 13 Май 2017 - 13:54

Могу предположить что первым датчиком включается насос,

вторым выключается когда емкость наполнена, а третий

это датчик "сухого хода" чтобы не спалить насос при

отсутствии воды....     :)

думаю там не совсем так, во первых, все датчики одинаковы и они все или включают или выключают, если они одинаковы (что по фоткам не разглядеть) то они отключают, второй то точно отключает, тут вроде сомнений быть не может, во вторых, обрати внимание, ведь первый и третий включены параллельно и когда они с водой, то они отключают, тут что то не совсем так. Думаю все же  все эти датчики точно отключающие, на рисунке условно первый и второй датчики для наглядности сильно раздвинуты, а так, получается, что второй датчик это аварийка, ну типа перелива, он все отключит если случайно до его уровня доберется вода, а первый и третий отключают насос в штатном режиме (тут выходит, что третий датчик в общем то и не нужен), то есть насос нормально включен и когда вода добирается до первого и третьего датчика они его отключают скорее всего по времени, скажем там несколько секунд, возможно даже это время регулируется. Тут еще много всяких "если", которые разбивают мои предположения в пух и прах.

Хотелось бы узнать мнение пользователей, а то мы с вами можем только предполагать.



#102 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 14 Май 2017 - 09:55

думаю там не совсем так, во первых, все датчики одинаковы и они все или включают или выключают, если они одинаковы (что по фоткам не разглядеть) то они отключают, второй то точно отключает, тут вроде сомнений быть не может, во вторых, обрати внимание, ведь первый и третий включены параллельно и когда они с водой, то они отключают, тут что то не совсем так. Думаю все же  все эти датчики точно отключающие, на рисунке условно первый и второй датчики для наглядности сильно раздвинуты, а так, получается, что второй датчик это аварийка, ну типа перелива, он все отключит если случайно до его уровня доберется вода, а первый и третий отключают насос в штатном режиме (тут выходит, что третий датчик в общем то и не нужен), то есть насос нормально включен и когда вода добирается до первого и третьего датчика они его отключают скорее всего по времени, скажем там несколько секунд, возможно даже это время регулируется. Тут еще много всяких "если", которые разбивают мои предположения в пух и прах.

Хотелось бы узнать мнение пользователей, а то мы с вами можем только предполагать.

Да, датчики все одинаковые, но алгоритм их работы задается

микроконтроллером встроенным в блок. Подключены они не

параллельно, параллельно подключено только питание

которое подается на датчик (т. к. он "активный"), а 

управляющий сигнал у каждого свой...   

Так что алгоритм его работы именно такой как

я  описал...    :)



#103 наджаф

наджаф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Откуда:Нальчик

Отправлено 14 Май 2017 - 11:42

Да, датчики все одинаковые, но алгоритм их работы задается

микроконтроллером встроенным в блок. Подключены они не

параллельно, параллельно подключено только питание

которое подается на датчик (т. к. он "активный"), а 

управляющий сигнал у каждого свой...   

Так что алгоритм его работы именно такой как

я  описал...    :)

думаю, первый датчик в отличии от третьего отключается без задержки вот и вся разница в управлении, а ни какого верхнего и нижнего уровней в этой системе нет, куда установишь первый датчик там и будет уровень, ну посмотрим, что ответят пользователи.

Вообще это глупо делать в системах разные уровни, уровень воды по возможности должен быть постоянным, в моей системе он зависит от смачиваемости электрода водой, пока мениск дотягивается до электрода, насос отключен, как только оторвется, насос включается, и наливает пока вновь не коснется, это на мои 600 литров составляет около одного литра, какой смысл делать этот гистерезис больше чем он сам получается?



#104 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 15 Май 2017 - 07:56

Разные уровни делать не просто НЕ глупо, а необходимо. Иначе автодолив у Вас будет каждую секунду включаться / выключаться. Время жизни помпы долива при этом быстро устремится к нулю (не любят они частых включений).

Поэтому и делают ДВА уровня. На одном уровне долив включается, на другом выключается. Разница в высоте расположения датчиков и определяет эту разницу уровней. Можно сделать 1 мм, а можно 2 см.

Для аквариума с сампом можно делать и 5 см, все зависит от количества воды в емкости долива или в накопительной емкости системы осмоса (при доливе напрямую от системы осмоса) - надо чтобы с запасом хватало на один цикл долива.

Третий датчик как правило действительно отвечает за наличие воды в емкости долива.


  • Andrey66 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#105 наджаф

наджаф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Откуда:Нальчик

Отправлено 15 Май 2017 - 11:55

Разные уровни делать не просто НЕ глупо, а необходимо. Иначе автодолив у Вас будет каждую секунду включаться / выключаться. Время жизни помпы долива при этом быстро устремится к нулю (не любят они частых включений).

Поэтому и делают ДВА уровня. На одном уровне долив включается, на другом выключается. Разница в высоте расположения датчиков и определяет эту разницу уровней. Можно сделать 1 мм, а можно 2 см.

Для аквариума с сампом можно делать и 5 см, все зависит от количества воды в емкости долива или в накопительной емкости системы осмоса (при доливе напрямую от системы осмоса) - надо чтобы с запасом хватало на один цикл долива.

Третий датчик как правило действительно отвечает за наличие воды в емкости долива.

у меня автодолив настроен на один датчик и один уровень, помпа включается, как я уже выше говорил за счет мениска и поверхностного натяжения 4-5 раз в сутки (проработала 7 лет в дистилляте), наливает приблизительно по 300мл  за включение и потому ни что не зависит от емкости автодолива.



#106 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 16 Май 2017 - 11:01

Привет , вы спорите, а я на практике писал , что все работает , теперь конкретно : первыи датчик /не надо их перепутать , это важно / минимум , а второй маахимум , ниже минимума качает насос , выше махимума отключает , притом можно настроить чувствительность датчиков , вот и все, теперь давайте спорить дальше, а третий предназначен не для нас , при заказе имеете виду ,.



#107 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 16 Май 2017 - 11:03

Ка всегда ты прав и грамотно Starcomputer .







Темы с аналогичными тегами: Автодолив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных