Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мучительный выбор LED

Led

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#1 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:18

Всем привет,

 

Так вышло что пока воплощал в жизнь мечту 1300*800*800 (наливать буду не больше чем на 750 (выше уже борта) прошло пару лет, и два светильника Xlum Aqualord 250S Long+ что были припасены с старой банки просто морально устарели, и теперь нет уверенности что они просветят мне банку, всего два канала, управляемые 4-мя диммерами оставляют желать лучшего. 

 

Разумеется запуск я буду делать на них, но вот кто что посоветует? (предположим что бюджет резиновый) :) 


  • evgeny30ru это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:12

Разумеется запуск я буду делать на них, но вот кто что посоветует? (предположим что бюджет резиновый) :)

Сделать на заказ гибридный светильник ЛЛ + LED :)


  • mike-моряк это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 11:27

Купить готовый ЛЛ ATI или Pacific Sun и не лохматить бабушку диодами )) Или собрать светильник самому, будет намного бюджетное, но не так красиво.

#4 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:43

Если у человека бюджет резиновый, то брать топовый готовый гибрид.


  • Denzelden это нравится

С уважением, Иван.


#5 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:51

Я так понимаю мнение большинства за гибрид? т.е Диоды пока не дают нужный спектр? как и 3 года назад? или все-ка есть варианты с полным спектром 100% диоды


  • Anufriev Ivan это нравится

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:56

Диоды пока не дают нужный спектр? 

Дают. Однозначно и безусловно. Но не только это нужно кораллам. 



#7 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 13:11

Дают. Однозначно и безусловно. Но не только это нужно кораллам. 

Что вы имеете ввиду под "не только это"? что еще, мы же сейчас только о свете



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 14:08

Что вы имеете ввиду под "не только это"? что еще, мы же сейчас только о свете

Светильник состоит не только из светодиодов. Это первое.

 

Второе - производители всяких разных светильников, разумеется, пытаются представить их в лучшем виде. Но есть обозреватели светильников, которые (по крайней мере иногда) со знанием дела обозревают их!

Вот, пожалуй самый известный производитель товаров для риферов, BRS, подготовил видеобзор новейшего светильника от Филипс: 

 

можно посмотреть с 6 минуты - там предельно отчетливо показано что спектр под светильником - какой попало ввиду большого разброса разноцветных светодиодов по поверхности светильника.

Еще интересно посмотреть на 9:15 - там показана дичайшая дискотека уже по факту, в аквариуме. Конечно, если включить длинноволновый свет (условно говоря, белый), то эта беда перестанет быть видна. Но на самом деле, конечно, никуда не денется :)

 

Это - только один параметр светильника, хотя и очень важный. Есть еще и ряд других, тоже важных. Мне пока неизвестно ни одного светодиодного светильника, где они все выполнялись бы должным образом. Строго говоря, Т5 тоже не идеал по многим параметрам. Но главное в том что со светодиодами можно приблизиться к идеалу, а с трубками - нет. Так что нужно просто немного подождать правильных светильников на светодиодах :)



#9 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:34

Так что нужно просто немного подождать правильных светильников на светодиодах :)

 

В 2013 году дима обещал вот-вот сделать лучший в мире свет.

Нуууу... Собственно, это всё, что следует знать о ЛЕд-свете :)

Если время терпит, то можно на пару лет отложить запуск банки мечты и слетать пожить в австралию (если бюджет резиновый).

Там риф хороший, говорят, и с лампами не надо заморачиваться :)


  • cutmagister, Posevkin, fx035 и еще 1 это нравится

С уважением, Иван.


#10 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:38

Я так понимаю мнение большинства за гибрид? т.е Диоды пока не дают нужный спектр? как и 3 года назад? или все-ка есть варианты с полным спектром 100% диоды

 

Скажем так, "полноспектральность" светодиодов сыграла с ними злую шутку.

Под "полноспектральностью" я понимаю широкую спектральную полосу, охватываемую монохромным светодиодом. 

 

Для большинства мореманов сидящих на ЛЛ-трубках лампы ATI AquaBlue\Blue+ являются практически идеалом света для МА. А вся соль шутки спрятана в кусочке спектра этой лампы. Если в синей и глубокосиних областях спектра светодиоды и ЛЛ пересекаются очень хорошо, то в зеленой\желтой\красной областях все совсем не так. 

 

Добавление небольшого узкого желтого и зеленого пика к синей части спектра и глаз пользователя уже воспринимает результирующий свет как близкий к белому, но при этом флюоресцирующие оттенки кораллов остаются такими же яркими.

 

Светодиоды, к сожалению, не могут сформировать аналогичные "пики" в спектре. Их "пики" гораздо более широкие, что смазывает картину флюоресценции при приближении к белому. И вот парадокс: спектр ведь на самом деле полноспектральнее, но глазу конечного пользователя выглядит хуже.

 

Поэтому ЛЛ добавляют к светодиодам, чтобы прежде всего "вытянуть" зеленожелтокрасный участок с сохранением хорошей видимости флюоресценции.

Конечно же ЛЛ еще немного выравнивают освещенность в аквариуме. Но в данном случае грамотно сделанный светодиодный светильник (не по прожекторной технологии) с большим количеством светодиодов решает эту проблему самостоятельно.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:11

В 2013 году дима обещал вот-вот сделать лучший в мире свет.

А вы не думали что до сих пор никто не сделал того, что было бы лучше чем то, что мы сделали в 2013г? Если эта тема вам интересна, добро пожаловать в наш раздел, я на эту тему здесь писать не могу.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:13

Светодиоды, к сожалению, не могут сформировать аналогичные "пики" в спектре. Их "пики" гораздо более широкие, что смазывает картину флюоресценции при приближении к белому.

Нет такой проблемы, извините. Подробности могу выдать только в нашем разделе форума, согласно его правил.

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:14

с большим количеством светодиодов решает эту проблему самостоятельно.

Нисколько не решает и не может решать в принципе. Смотрите видео, которое я показал. Там более чем много светодиодов и дискотека более чем жесткая.

#14 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 20:46

А вы не думали что до сих пор никто не сделал того, что было бы лучше чем то, что мы сделали в 2013г? Если эта тема вам интересна, добро пожаловать в наш раздел, я на эту тему здесь писать не могу.


Я верю в то, что кто-то, рано или поздно, сделает отличный лед-свет по разумной цене, с простыми и понятными настройками, преферансом и барышнями :) прогресс - он неумолим! Но пока, увы и ах, свет на одних лишь ледах имеет недостатки, которых лишены проверенные решения в виде МГ и Т5. Да и тупо с ними проще :)
  • mamadu и lexx8691 это нравится

С уважением, Иван.


#15 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:57

Гибрид однозначно.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 07:53

 Да и тупо с ними проще :)

Золотые слова. Поколение апле и устройств plug and play  :lol:

Да со светодиодами нужно вдумчиво экспериментировать, подбирать спектр для кораллов и себя любимого, кто это пройдет получит красивый риф в той гамме которая ему нравится. Но МА это не банка с петушком кавалерийским наскоком ни чего не получается.

Ну у на счет "тупо проще" есть китайские бело-синие включил и все :biggrin:


  • Alex65 это нравится

#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 09:14

*
Популярное сообщение!

Золотые слова. Поколение апле и устройств plug and play  :lol:

Да со светодиодами нужно вдумчиво экспериментировать, подбирать спектр для кораллов и себя любимого, кто это пройдет получит красивый риф в той гамме которая ему нравится. Но МА это не банка с петушком кавалерийским наскоком ни чего не получается.

Ну у на счет "тупо проще" есть китайские бело-синие включил и все :biggrin:

Вы уже получили красивый риф в той гамме, которая Вам нравится?


  • Sleepy, mike-моряк, prikolno и 2 другим это нравится

#18 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:24

АХТУНГ! Опять скатываемся к теме "Т5 vs LED"!!!

 

Мне кажется, ответ автору топика уже дан - топовый гибрид. Там и леды для красоты, и Т5 для гарантированных результатов.


  • Haskycoral это нравится

С уважением, Иван.


#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:02

Видел, сравнивал. По мне, так свет от МГ гораздо приятнее для глаза, чем от "топового" гибрида. Так что я бы не стал так категорично устанавливать "истину в последней инстанции". От себя могу предложить топикстартеру вживую посмотреть как светят одни МГ у меня и напроситься в гости к кому-нть из владельцев топовых гибридов. Ну и обязательно посмотреть как светят одни Т5. Остальное всё - субъективная болтовня.


  • bio_eth это нравится

#20 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 12:08

Видел, сравнивал. По мне, так свет от МГ гораздо приятнее для глаза, чем от "топового" гибрида. Так что я бы не стал так категорично устанавливать "истину в последней инстанции". От себя могу предложить топикстартеру вживую посмотреть как светят одни МГ у меня и напроситься в гости к кому-нть из владельцев топовых гибридов. Ну и обязательно посмотреть как светят одни Т5. Остальное всё - субъективная болтовня.

 

Дело в том что уже меня уже стояли светильники МГ 250*4 +Т5 4*2, не секрет что это (грелка воды + электричество), и вот как раз их цвет то мне и не нравился, хотя это разумеется чистая ВКУСОВЩИНА. 

Даже если забыть про температуру, вопрос то это решаемый. Меня больше интересовали ответы практиков с их светильниками, как я понял большинство или гибрид или вообще только Т5. 

 

п/с прикольно что я не читал форум относительно ЛЕД, 3 года, и вот как будто и не было их, все тоже самое. 







Темы с аналогичными тегами: Led

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных