Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Чем поднять нитраты? Мочевина? Как рассчитать дозу?

Нитраты Аммиак мочевина Азот

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:54

Автор смеси сосчитал все правильно.

63 грамма аммония гидрокарбоната 0,8моль, 6 грамм натрия дигидрофосфата -0,05 моль. Содержат по одному атому азота и фосфора, соответственно.

0,8:0,05 = 16:1.

 

PS Соотношение Редфильда - атомарное, число атомов азота к числу атомов фосфора.


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#42 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 19:00

В том, что автор все правильно сосчитал, у меня совсем сомнений не было :)

Надо только было понять, откуда это соотношение...

 

Попытался понять, почему автор взял именно 0,05 моля одного и 0,8 моля другого вещества, и растворил это все в полулитре воды.

Окончательно запутался и ушел грустить :)


С уважением, Иван.


#43 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:04

Я кажись тоже дозрел поставить все это дело на дозатор по примеру того американца, на которого Иван парой постов выше ссылку давал, у которого дозируется эта смесь непрерывно по 5мл в час. Напрягает только то, что смесь нитрата с фосфатом это такой раствор удобрения получится, что в нем наверняка будет всякая живность (водоросли, бактерии) заводиться со временем. Наверное сделаю раствор раз в пять более концентрированным и дозировать каждый час по 1мл... Или еще более дробно, благо шаговой помпой можно хоть по капле в час или каждые пол часа... или каждые 10 минут... Шаговые помпы под это дело только что прикупил :)

 

Или лучше два раствора, фосфат отдельно, азот отдельно, так проще уровни выставить будет.

 

С фосфатом все просто - берем дигидрофосфат калия или натрия и готово.

С азотом куча вариантов и непонятно какой лучше - нитраты в чистом виде (натрия, кальция), смесь нитрата с аммонием (нитрат аммония), аммоний в чистом виде как у того американца (карбонат аммония, наверное и хлорид аммония пойдет, надо посчитать сколько он хлора добавляет, наверное мало), или органика типа мочевины (карбамид).

 

А то мои три с половиной рыбки на 400л воды - это совсем мало, без дозирования все угасает в момент.


  • Alexandr059 и SorcerFX это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#44 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:17

Карен, я думаю, что карбонат аммония - правильный выбор.

Ты сам ссылался на то, что аммоний в чистом виде более вкусен для кораллов, чем нитрат.

 

Будешь рассчитывать - распиши подробнее, пжлст, процесс, а то я никак не въеду, что к чему :)

 

Я правильно понимаю, что отношение 16:1 в молях соблюдается, а в массах чистых элементов - нет, из-за разной атомной массы, но одинакового количества общего числа атомов в моле вещества?

Если верить калькуляторам, то в 6 граммах NaH2PO4 содержится почти 26% фосфора (1,56 грамма), а в 63 граммах HCO3NH4 - почти 18% азота (11,34 грамма).

Атомна масса фосфора - 31, азота - 14.

Тогда количество атомов азота в одном грамме вещества больше количества атомов фосфора в 31/14 (2,2) раз, и 1,56:11,34 по массе - это 1,56:2,2*11,34 по атомам, да?

У меня только таким макаром получается что-то, похожее на 16:1 :)

 

З.Ы. Осталось понять, отчего 1г мочевины превратится в 3г нитратов :)


С уважением, Иван.


#45 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:11

Карен, я думаю, что карбонат аммония - правильный выбор.
Ты сам ссылался на то, что аммоний в чистом виде более вкусен для кораллов, чем нитрат.

Да, все так. Но мочевина по тому же пути идет - частью поглощается как есть, а далее, как Николай (Dremel) здесь уже говорил, разложение по цепочке, сначала аммоний и далее по цепочке... по мне так суть у них одинакова.
Карбонат аммония у меня банка есть... аммиаком воняет. И карбонат аммония действительно лучше покапельно каждый час, как тот американец,  все ж таки аммоний в чистом виде. А мочевина сама по себе менее токсична, и та ее часть, что в аммоний превращается превращается не мгновенно, и появляющийся аммоний успевает частью съедаться, частью в нитрит и нитрат уходить. Хотя, опять же, в теории все просто, а на практике может быть куча тонкостей и одно вещество может показать себя лучше другого... или может никакой разницы не быть вовсе. Пока не проверишь, не узнаешь.
 
 

Я правильно понимаю, что отношение 16:1 в молях соблюдается, а в массах чистых элементов - нет, из-за разной атомной массы, но одинакового количества общего числа атомов в моле вещества?

Правильно понимаешь. Только считать так, как ты считаешь (через проценты и граммы) это как левой рукой правое ухо чесать :)

Гидрокарбонат аммония: NH4HCO3, Молярная масса = 79 грамм (это вес в граммах одного моля).
Дигидрофосфат Фосфат натрия NaH2PO4, Молярная масса (безводного) = 120 грамм.

В первом веществе 1 атом азота, во втором 1 атом фосфора.

Если хотим взять их 16:1 то надо взять 16 молей первого и 1 моль второго. То есть 79*16 =  1264 грамм карбоната аммония и 120 грамм фосфата натрия.

Или пропорционально уменьшить, например в 20 раз, и того и другого, получится как раз 63 грамма первого и 6 гр второго.

 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#46 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:18

Спасибо, полегчало :)

Мне нужно было общий принцип понять, что там к чему.

Соответственно, когда дозировку буду считать, надо понять, сколько вешать в граммах в день фосфора на объем, перевести его в моли, умножить на 16, получить моли азота, перевести их в граммы.

Так? :)

 

У меня при подкидывании мочевины мелкий гаммарус то ли дохнет, то ли просто в коматоз падает - начинает летать по банке.

Причем, кидаю я всего-ничего - шарика 4-5. РАстворяется довольно быстро.

Улитки, бергии и прочие черви ничего не чуют, аммиак и нитрат по нулям, что сразу, что через полчаса, что через час, что через два...


С уважением, Иван.


#47 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:21

Дозирую мочевину уже с полгода дозатором по 16 раз в сутки 12мл (192мл), растворяю 0.4гр мочевины в 3л воды.

Гаммарус жив в полном объеме.


  • Ganz это нравится

#48 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:24

А на какой объем?

Что-то доза мочевины 0,03 грамма в сутки кажется совсем уж гомеопатической... Ну, если банка не 10 литров, конечно.


С уважением, Иван.


#49 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:35

>>> , сколько вешать в граммах в день фосфата на объем, перевести в моли, умножить на 16, получить моли аммиака, перевести их в граммы

не очень понял что ты хочешь... но если что потребуется, я тебе посчитаю.

 

Насчет мочевины. Передоз ее я устраивал, вещь это крайне неприятная и неожиданная. То есть все нормально, нормально, сыпанул в очередной раз чуть больше, а наутро бац и проблемы, первыми реагируют инкрустирующие монти (акрам пофиг). Бывшая еще вчера ярко зеленой с красным монипора Гринч, 20 сантиметров в диаметре, стала коричневой с признаками облета... Нитрат сразу скаканул, аж до 5мг/л (с нуля). При том, что раньше чуть меньшие дозы мочевины поднимали нитрат до 0.5 максимум. Кораллам поплохело, они его есть перестали.  Так что буду ставить на равномерное дозирование, чем бухать разово дозу, дождусь помп только.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#50 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:57

не очень понял что ты хочешь... но если что потребуется, я тебе посчитаю.

За предложение спасибо, но постоянно тебя дергать не хочется. Это сегодня нитраты и фосфаты, а завтра как попрет кобальт и прочий ванадий...

Надо самому учится.

 

Вот смотри. У меня банка 450 литров.

Я хочу в день вносить 0,05мг/л фосфата. На весь объем получится 450*0,05=22,5мг фосфата, который PO4.

Если я буду вносить его с помощью NaH2PO4 (доля PO4 в нем примерно 80%), мне понадобится 120/80*22,5=28,125мг=0,028г дигидрофосфата натрия в день, или 0,84г в месяц.

Попутно хотелось бы добавить нужное количество нитратов, нитритов, аммиака, аммония и тэдэ и тэпэ, да еще и в нужном соотношении 16:1.

Если делать это при помощи мочевины, то надо на 1 моль NaH2PO4 взять 8 молей (NH2)2CO (поскольку там 2 атома азота).

Месячная доза дигидрофосфата натрия (в молях) - 0,84/120=0,007 моля.

Значит надо 0,007*8=0,056 молей мочевины. 0,056*60=3,36г мочевины в месяц.

Если мне удобно дозировать по 100мл/день, то я готовлю раствор 0,84г дигидрофосфата натрия и 3,36г мочевины в 3 литрах воды, и настраиваю дозатор на 10 доз по 10 мл этого раствора.

Верно? :)


С уважением, Иван.


#51 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:06

У меня в системе 200л воды.

Доза не гомеопатическая, а выясненная по реакции кораллов. Меньше - лпс и мягкие сдуваются, больше - спс перестают выставлять полипы.

Я делал и 0.1мг/л аммония. Камни подергивались зеленью со стороны возврата и отмирали розовые водоросли. Если спс, то советую начать с 0.02мг/л.

Дозирую дешевой китайской помпой за 400р с сантопреном.


  • Ganz это нравится

#52 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Август 2018 - 11:24

А на какой объем?

Что-то доза мочевины 0,03 грамма в сутки кажется совсем уж гомеопатической... Ну, если банка не 10 литров, конечно.

 

 

... Значит надо 0,007*8=0,056 молей мочевины. 0,056*60=3,36г мочевины в месяц...

 

 

 

Сам тоже кочу понять  . Ну по мне в обоих системах дозировка неразличаетса в космос . В первой " Alexandr059"виходит 0,13мг/л  во второй 0,24мг/л в сутки.

Я правильна пощитал?



#53 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Август 2018 - 11:46

Улдис, нет никакого смысла заниматься расчетами, у всех дозы очень разные, от аквариума зависит. Начни с той дозы, как я тебе примерно сказал, а дальше смотри по тестам на нитрат.

Вообще, в идеале, при дозировании мочевины нитрат может быть и на нуле, если много кораллов и мочевина съедается в ноль не доходя до образования нитратов, но по состоянию ЛПС кораллов должен увидеть положительное влияние.


  • ReAnimator49, nord и Mongoose это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#54 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 22 Август 2018 - 12:58

Подскажите как на счёт дозирования, есть разница, утром, вечером......

#55 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Август 2018 - 14:43

*
Популярное сообщение!

Поделюсь своими наблюдениями. Дозирую фосфат и нитрат( мочевина) в двух аквариумах. Начинал с ежедневного внесения нескольких шариков мочевины в малый аквариум( 200) литров. Делал тесты, понемногу увеличивал дозу внесения до едва определимых значений.
Заметил, что системе не очень нравится разовое внесение. Кидать по шарику в час я не готов.
Слышал про дозирование кормушкой. Считаю это не верно. Будет очень примерно. Возможно быстрое накопление погрешности.
Начал эксперименты( что я постоянно делаю в малой акве).
Сделал на вскидку раствор. Поставил на дозатор. По дозатору отдельно. Для дощипования желательно дозатор, с возможностью разового дозирования от 0.1 мл.
У меня таких 2. Один от Карена с шаговиками. Второй GHL .
В ходе наблюдений пришел к оптимальной дозе. Около 3х месяцев наблюдал. Поставил и на большую акву( 500 литов).
На 500 литров я делаю раствор(5 гр. мочевины/ 0.5 литра осмоса). Сейчас вношу 24 раза в сутки по 0.8 мл.
Нитрат примерно 2. Раствор обновляю каждые 3 недели. За это время с ним ничего не происходит. Он стабилен( относительно).
Фосфат также дозирую. Об этом не сдесь. Po4 держу примерно 0.02.
Без дозирования, примерно за неделю все обнуляется.

Но.....мое личное мнение и мои наблюдения, что.....
Нитрато-фосфат дозируемый химически и он же, только появляющийся в системе от жизнедеятельности рыб,это 2 большие разницы. Химический" гол как липа" и кроме хим соед. там либо ничего, либо мало чего есть( я не химик).
Такие же показатели по нитрату и фосфату, но полученные от кормления и выделения гидробионтами дадут бульше жизни и красок рифу т. к. на долю нитрата и фосфата будут присутствовать питательные вещества.
Проверял на своей системе.

Так что мое мнение, что дозирование и поддержание no3 po4 лучше чем нули, особенно в молодом рифе, но несоизмеримо хуже, чем удерживание тех же оптимальных значений количеством корма и поголовьем рыбы,либо продуманным экспортом.
  • rureef, Григорий, gogijan и 4 другим это нравится

#56 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Август 2018 - 14:48

Подчеркну. Это только мои личные наблюдения. Возмодно в чем-то ошибаюсь. Буду рад, если кто-то из продвинутых поправит.

#57 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 14:51

Диву даёшся, мрчевина...
Болото делаем с лягушками?

Brightwell Aquatics NeoNitro это для моря.

#58 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Август 2018 - 15:00

Куда уж нам...
Для ценителей прекрасного Рояль Эксклюзив уксус по красивым бутылочкам еще не разливает?

#59 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Август 2018 - 15:21

Улдис, нет никакого смысла заниматься расчетами, у всех дозы очень разные, от аквариума зависит. Начни с той дозы, как я тебе примерно сказал, а дальше смотри по тестам на нитрат.

Вообще, в идеале, при дозировании мочевины нитрат может быть и на нуле, если много кораллов и мочевина съедается в ноль не доходя до образования нитратов, но по состоянию ЛПС кораллов должен увидеть положительное влияние.

Спасиба, я понял. Ну одна шепотина может бить разная и я могу и позабить её вносить, а то и кинуть два раза. Тоже хочу поставить на дозатор. У меня фракция шариков, пошитал что в одном граме ~100шариков(разнова диаметра) 20шариков виходит мне примерна 0,2мг на литр -( у меня обший обём ~1000).  Хотел бить  увереным - это количество 0,2мг примерна и может бить первоначальная доза?   Вчера понабрасал по 2х5 шариков в разное врмя. На тесты ничево неувидел. Несколька лпс(аканы, фавитес...) и пару акропор заметил появление полипов по длинее. 
Да, нитрат мне по нулям и СПС начали светлеть(не коричневие ну проста цвет становитса ненасишеный) ну растёт. Монтипора тараелка стала самая бледняя из всех , от тёмно кирпичнокраснова стала светло серорозавая. ЛПС тоже некоторие чахнут - лобофилия, кауластареа. Остальные какби себя чуствует безизменений. Риба мне заплила толька вчера ну перед этим уже досировал довольна многа корма которова лопали креветки. Ну нитрат соровно стоял по нулям. Думя что всё сразу попадает в пенник , а ево производительность уменьшать нехочу. 
 Щас для эксперимента разводил примерна также как Денис. 500мл бутылке бросил 5г УРЕА и поставил дозатор 10раз в день по 2мл.  (дозатор провереный на малые дозы)
Фосфат в системе присутствует, Ханны у меня нету ну тест показивает меньше 0.02. Я ему верю так как проверялса на воде каторая тестируетса ханной.


#60 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Август 2018 - 15:22

Болото делаем с лягушками?

У меня на 1000литров три рибы , что посоветуйте чтоб кораллы неголодали и нормальна росли при сильном свете?







Темы с аналогичными тегами: Нитраты, Аммиак, мочевина, Азот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных