Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Чем поднять нитраты? Мочевина? Как рассчитать дозу?

Нитраты Аммиак мочевина Азот

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 23 Август 2018 - 07:11

Ну это примерно как с осмосом. Разбираешься только в именах брендов...


Согласен, чужие банки не обслуживаю, но в своей водоподготовка отличная.

#82 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Август 2018 - 08:47

Согласен, чужие банки не обслуживаю, но в своей водоподготовка отличная.

Что же вы за человек такой злобный и юродивый?
Что вам всегда нужно кого-то задеть за личное.
У вас если проблемы, так вы в лс пишите людям, а не сюда, в общий форум.
Сюда мысли выкладываются, а не личные выпады.

Википедию прочтите про мочевину (источник азота), не путать с мочой.


Я было поверила, что ты пытаешься разобраться в процессах. При всём уважении - пока ты разбираешься больше в пузырьках. Без обид.

Ира, тут как "мамка" сказала, так он и вторит. Разобраться нет желания, слепая вера только в "мамкины" слова.
Mama said.

#83 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 23 Август 2018 - 09:16

Павел, не засоряй чужую тему, почаще смотри, что сам пишешь. Не суди да не судим будешь. Удачи тебе и счастья в жизни.

#84 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 20:00

Народ, давайте не будем ругаться.

Саша, я лишь хочу, чтобы ты понял сам процесс. Тут такое дело, что в пузырьках может быть всё что угодно и если ты не понимаешь суть процесса, то ты безоружен. Пользоваться пузырьками конечно удобно, но к сожалению всегда наступает момент, когда пузырька нет под рукой, вот тут и нужны знания и опыт, которые мы тут обсуждаем. Применять их или нет- это твоё дело, но знать просто обязан ИМХО.

Опять же Виталий - любитель пузырьков не просто льёт всё подряд, он понимает чего сколько и в конкретной ситуации, и уверяю тебя он то найдёт чем заменить, а вот ты нет. Понимаешь о чём я? 


  • Артур это нравится

#85 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 23 Август 2018 - 20:33

Карбамид (мочевину) применяю уже год. Рыбы мало. Дозу подобрал опытным путём,  контролируя нитраты на выходе. Рассчитать на калькуляторе невозможно, как было сказано выше, каждая система индивидуальна по потреблению азотных.

Сразу после внесения, где-то в течении полу-часа, ЛПС-ы (кауластреи, эуфилии) раздуваются, акры показывают на кончиках  гастральные нити....... реагируют на аммиак.

Внесением мочевины контролирую уровень фосфатов, придерживаясь соотношения н/ф примерно от 10/1 до 20/1. Вижу рост фосфатов -  увеличиваю дозировку карбамида.

Всё просто.


С уважением, Александр


#86 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 20:47

Так если подвести некий итог по дозированию мочевины, в частности через дозатор, то какая концентрация и на какое время делает раствор пригодным для использования?



#87 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 23 Август 2018 - 20:53

Концентрацию 5гр/0.5 литра осмоса считаю стабильной на 3-4недели точно.

#88 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 23 Август 2018 - 20:54

Народ, давайте не будем ругаться.

Саша, я лишь хочу, чтобы ты понял сам процесс. Тут такое дело, что в пузырьках может быть всё что угодно и если ты не понимаешь суть процесса, то ты безоружен. Пользоваться пузырьками конечно удобно, но к сожалению всегда наступает момент, когда пузырька нет под рукой, вот тут и нужны знания и опыт, которые мы тут обсуждаем. Применять их или нет- это твоё дело, но знать просто обязан ИМХО.

Опять же Виталий - любитель пузырьков не просто льёт всё подряд, он понимает чего сколько и в конкретной ситуации, и уверяю тебя он то найдёт чем заменить, а вот ты нет. Понимаешь о чём я? 

 

Ирина, честно сказать, немного спешно читать :) Я, что ребенок из яслей? Аквариум это одно из многих моих хобби. Я закончил мореходку на Сахалине на отлично, потом Московскую Академию на отлично, сейчас достаточно успешный человек по жизни. И ты серьезно думаешь, что я лью пузырики потому, что они красивые?

 

Вы смешные люди (без обид), прикольно читать. Человек спросил как поднять нитрат, я посоветовал как, потому, что мочевину лить никогда не буду, и запас брендовых продуктов всегда держу. Мутить левый баллинг, соду и пр. это не моё. Если взялся что-то делать, делай по уму, я как то с этим живу всегда. Экономить на копейках... ну я прошел это в 90-е, когда Ельцин флот разваливал. Больше не хочу и не буду.

 

Паша (мое мнение, я значит не факт),  обиженный по жизни человек, сам грубит, хамит, переходит на личности и обвиняет в это меня))) Его фамилия Обама? Я никогда не подставлю другую щеку человеку который меня оскорбил, по жизни могу и по морде дать (бывает к сожалению, драться как бы умею), поэтому и отвечаю людям которые несут пургу :)

 

Все, смотрите на мою банку и радуйтесь тому что в ней происходит, а происходит много хорошего, юбка у Aquasd rainbow milli практически оправилась, скоро фото выложу.

Топик стартеру сорри за офтоп. 



#89 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Август 2018 - 21:01

А как проверить? Я что-то не знаю простого теста для количественного определения мочевины.

#90 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 23 Август 2018 - 21:06

Стабильной считаю потому, что спустя 3-4 недели внесения равными дозами одно и тоже колличество мочевины показатели n03 в системе держаться на одном уровне. Не падают. При прекращении дозирования быстро обнуляются.

#91 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 21:09

Ирина, честно сказать, немного спешно читать :) Я, что ребенок из яслей? Аквариум это одно из многих моих хобби. Я закончил мореходку на Сахалине на отлично, потом Московскую Академию на отлично, сейчас достаточно успешный человек по жизни. И ты серьезно думаешь, что я лью пузырики потому, что они красивые?

 

Вы смешные люди (без обид), прикольно читать. Человек спросил как поднять нитрат, я посоветовал как, потому, что мочевину лить никогда не буду, и запас брендовых продуктов всегда держу. Мутить левый баллинг, соду и пр. это не моё. Если взялся что-то делать, делай по уму, я как то с этим живу всегда. Экономить на копейках... ну я прошел это в 90-е, когда Ельцин флот разваливал. Больше не хочу и не буду.

Честно? Так и хочется сказать : "И что?"

Ну кого ты здесь своими регалиями удивил?  Это что волшебный билет на все случаи жизни? Здесь вообще всем по барабану ху из ху.

 

Про красивые пузырьки ты сам придумал, не передёргивай. Я не сомневаюсь,  что ты знаешь для чего. Я говорила о другом, жаль, что ты меня не понял.


  • Mongoose это нравится

#92 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 23 Август 2018 - 21:10

Иными словами, если бы там поселялась бактерия ,и допустим , активно размножалась, она бы уменьшала концентрацию, что видно было бы по тестам.
В общем, мне так кажется.....

#93 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 21:13

Стабильной считаю потому, что спустя 3-4 недели внесения равными дозами одно и тоже колличество мочевины показатели n03 в системе держаться на одном уровне. Не падают. При прекращении дозирования быстро обнуляются.

Вот, а вот это уже можно взять на вооружение. Еще вопрос, а были ли испробованы расстворы большей или меньшей концентрации и соответственно какое время?



#94 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 23 Август 2018 - 21:18

Вот, а вот это уже можно взять на вооружение. Еще вопрос, а были ли испробованы расстворы большей или меньшей концентрации и соответственно какое время?

Меньшей не пробовал. Большей-да. Не понравилось. Была испытана мах. концентрация 100 гр/литр. Такая концентрация приемлима только при капельном дозировании. Тоже испытал капельное дозирование. Тоже не понравилось. Есть для этого 2 дозатора, но дозирование каплями довольно не точно: то воздуха граммулю трубочка подсосет, то испарение. Сильные погрешности получаются. И это при том, что я специально купил тонкие шланги.

#95 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Август 2018 - 21:20

Полистал сейчас методы определения. Для сохранности калибровочных растворов мочевины предлагают добавлять 0.2% бензойной кислоты. Так что есть вариант консервации.

#96 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 21:23

Ага, спасибо. Не буду зря тратить время для экспериментов с разной концентрацией.



#97 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 21:25

Полистал сейчас методы определения. Для сохранности калибровочных растворов мочевины предлагают добавлять 0.2% бензойной кислоты. Так что есть вариант консервации.

О как. это интересно. А куда потом кислота?


  • Dobriy kot это нравится

#98 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Август 2018 - 21:35

Разбавится в аквариуме, тогда бактерии съедят. Подавление роста бактерий работает только при достаточной концентрации. Например, для уксусной кислоты это выше 5%. Выше она консервант, ниже еда для тех же бактерий.

#99 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 23 Август 2018 - 21:47

Честно? Так и хочется сказать : "И что?"

Ну кого ты здесь своими регалиями удивил?  Это что волшебный билет на все случаи жизни? Здесь вообще всем по барабану ху из ху.

 

Про красивые пузырьки ты сам придумал, не передёргивай. Я не сомневаюсь,  что ты знаешь для чего. Я говорила о другом, жаль, что ты меня не понял.

 

Ну все закрываем тему, давайте уважать человека который её создал.



#100 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Август 2018 - 22:20

Полистал сейчас методы определения. Для сохранности калибровочных растворов мочевины предлагают добавлять 0.2% бензойной кислоты. Так что есть вариант консервации.

Отсюда вопросы:

1. В чем её расстворять?

2. какая конечна рецептура?







Темы с аналогичными тегами: Нитраты, Аммиак, мочевина, Азот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных