Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подбор оборудования, проэктирование банки и сампа. Нужна ваша помощь

САМПы переливные колонки принципы схемы оборудование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:44

Приветствую вас.

Планирую построить морской аквариум, скорей даже два примерные размеры 120*70*50 ДГВ. 

Как мне пока кажется самое простое это рыбки потом мягкие кораллы потом жесткие. Вот с первых двух групп и думаю начать. 

Опыт есть только с пресняком (все с ним хорошо. Отдал другу целиком и он проблем с ним не знает).  

Ищу человека с положительным опытом создания аквариума с мягкими и жесткими кораллами (вариант пойти и купить готовый набор не интересует) 

Банку и самп буду клеить сам, оборудование буду покупать в Китае (пока есть возможность)

Собственно какой помощи я прощу:

- подробно и доходчиво рассказать про работу морского аквариума, его взаимосвязей и что для чего нужно.

- на пальцах объяснить тонкости, особенность с учетом передовых технологий и опыта (учесть на стадии проектирования банки и сампа, чтоб потом не колхозить)

- помощь в выборе оборудования и его количества (помпы подъемные, помпы течения, скример, свет, охлаждение, кальциевый реактор, фильтр кипящего слоя, УДО, осмос и т.д)

- помощь в запуске и подборе материала для этого (очень мне не понятна высокая цена на живые камни)

- и далее как пойдет (население, кораллы и прочие)

Самым удобным способом думаю будет личная встреча, но можно и по скайпу или предложите свой вариант. 

За помощь буду благодарен

Мои контакты:

Костя, живу в Одинцово

тел 8-991-300-41-28

скайп k.pasechnik

почта pasechnik@ymail.com

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:59

Добрый вечер!

https://reefcentral.ru/articles/232/

Вот тут я выложил несколько готовых проектов систем с чертежами и схемами. Посмотрите, что-то позаимствуете, что-то своё сделаете...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:23

Добрый вечер!

https://reefcentral.ru/articles/232/

Вот тут я выложил несколько готовых проектов систем с чертежами и схемами. Посмотрите, что-то позаимствуете, что-то своё сделаете...

Спасибо.

Но эти статьи не ответили на мои вопросы. Почву для размышления они тоже особо не дают. Мне кажется они написаны как рассказ. 

Мои главные вопросы на данный момент

1- пропорции банки. как не перестараться чтоб в последствии не столкнуться с недосветами и слабым  течением. может еще что о чем я не знаю

2- выбор оборудования от Jebao или других китайских брендов. Понятно что подъемные помпы отличаются по мощности с контроллером и без. А вот то что у них разная конструкция ротора и какая нужна мне я не знаю как в прочим и какой объем она должна прокачивать. С помпами течения тоже сложно сколько их надо и какой мощности мне не понятно. Со скримером совсем засада я как понял у них нет нет летят помпы которые нужно умудрится поменять и не нарушив конструкцию и очень расходятся мнения про его размер/производительность.

Вопросы остались если у кого есть желание помочь буду рад.



#4 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:44

Не будьте безразличны! Примите живое участие в создании маленького океана)



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:07

Правильно заданный вопрос должен содержать больше половины ответа...


  • Андрей777 и Shrek это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:43

Правильно заданный вопрос должен содержать больше половины ответа...

Это все понятно. Но! пока у меня нет наброска проекта, оборудования и населения я не могу задавать конкретные вопросы.  

Для начала нужно определиться:

1- с размером (как меняется цена и возможные проблемы)

2- оборудование сколько и какого (как уже писал европейские бренды не подойдут в виду на мой взгляд высокой цены)

3- грамотный самп (с учетом всего необходимого)

4- наполнение для запуска

И вот когда я с помощью опытного наставника это нарисую карандашом то выложу для общего обсуждения и критики. На этом этапе я думаю вопросы и будут содержать половины ответов.

А пока мне нужно полтора два часа общения с грамотным человеком который поможет мне определится и разложить все по полочкам. 

Читая форумы и смотря видео я понял что системы у всех разные (в основном это зависело от начальных знаний, времени когда проектировали и доступности оборудования) но если бы была возможность то сейчас многие сделали примерно одинаковые системы с учетом опыта и т.д. Вот этот опыт я и хочу перенять. Например для хорошего пресника у меня ушло около полу года и достаточно много денег в пустую, а сейчас я достаточно точно могу сказать как сделать недорого, стабильно и беспроблемно на сколько это возможно. Экспериментировать в морском аквариуме это очень дорого и очень долго. Время я найду, а вот лишних денег нет.



#7 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:47

Не будьте безразличны! Примите живое участие в создании маленького океана)

Читайте форум и вникайте в общий смысл. Конкретные вопросы рождаются после этого. Посмотрите готовые системы форумчан. Возьмите проект Slippy (Николая) как основу. Прикиньте цену оборудования, и решите, стоит ли с этим связываться вообще. Не забудьте стоимость соли и стоимость рыбок. После пресняков иногда цены шокируют.

#8 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:13

Читайте форум и вникайте в общий смысл. Конкретные вопросы рождаются после этого. Посмотрите готовые системы форумчан. Возьмите проект Slippy (Николая) как основу. Прикиньте цену оборудования, и решите, стоит ли с этим связываться вообще. Не забудьте стоимость соли и стоимость рыбок. После пресняков иногда цены шокируют.

Спасибо

Общий смысл мне давно понятен. Проект который можно взять за основу я еще не встречал. Стоимость оборудования мне понятно и я не считаю ее высокой. По рыбкам дорого но что делать. Единственное я не могу понять высокую стоимость ЖК (за эти деньги можно самому их привези еще и отдохнуть)), но может я что то не понимаю. 

Допиливать чей-то незаконченный проект или который делался под иные задачи чем у меня путем проб и ошибок это пи....ц какой то КАрл!

Зачем все это? я не мазохист. Может вам покажется, что я ищу легкий путь от части это так. Я не хочу выдумывать велосипед.

Видь гораздо проще и лучше получить знания от человека опытного. Это же логично! Вот такого человека я и ищу.



#9 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:40

Так закажите проект у Sleppy, опытнее не бывает!
А камни возить - попробуйте. Вам понравится....:-)

#10 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:58

Так закажите проект у Sleppy, опытнее не бывает!
А камни возить - попробуйте. Вам понравится....:-)

Заказать проект без обсуждения что нарисовали тем пользуйся это глупость. А обсудив проект во всех деталях .... зачем его заказывать если он уже есть в голове?)

Честно говоря мне не понятно почему еще не нашелся человек который бы мне помог. Всем знаний жалко? конечно может не у всех есть время.

А за консультация я же написал что буду благодарен (а благодарность как известно измеряется по разному) 



#11 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:40

Как вариант в качестве благодарности могу привези что то из ассортимента https://gzpyl.en.ali....52e5063a2ywqNQпо ценам почти как указаны за крупный опт. Ну или что угодно с али. Если что то на заказ то надо чтоб информация была о товаре была указана на китайском. 



#12 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 21:07

Заказать проект без обсуждения что нарисовали тем пользуйся это глупость. А обсудив проект во всех деталях .... зачем его заказывать если он уже есть в голове?)
Честно говоря мне не понятно почему еще не нашелся человек который бы мне помог. Всем знаний жалко? конечно может не у всех есть время.
А за консультация я же написал что буду благодарен (а благодарность как известно измеряется по разному)

Ну продолжайте в том же духе, и люди к вам потянутся.
Попробуйте хотя бы озвучить четкую сумму, которую вы готовы потратить на персоняльного консультанта. Может тогда народ к вам записываться начнет в очередь.
Не хотелось быть резким, но складывается картина, что сами вы ничего изучать не хотите, готовые решения не признаете, но крайним за провал желаете сделать консультанта. Чисто российский подход. Но он сомнителен с точки зрения долгосрочного результата.
А ведь 90% местного сообщества изучали морской аквариум и добивались результата именно по форуму. Пресняк вообще не показатель для успеха. Все другое. Даже сам аквариум.
Без обид.
  • arthur.babinyan, Григорий и 1974jb это нравится

#13 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 22:01

Ну продолжайте в том же духе, и люди к вам потянутся.
Попробуйте хотя бы озвучить четкую сумму, которую вы готовы потратить на персоняльного консультанта. Может тогда народ к вам записываться начнет в очередь.
Не хотелось быть резким, но складывается картина, что сами вы ничего изучать не хотите, готовые решения не признаете, но крайним за провал желаете сделать консультанта. Чисто российский подход. Но он сомнителен с точки зрения долгосрочного результата.
А ведь 90% местного сообщества изучали морской аквариум и добивались результата именно по форуму. Пресняк вообще не показатель для успеха. Все другое. Даже сам аквариум.
Без обид.

Вы прям написали....

Как мне кажется я уже достаточно прочитал чтоб начать но если я буду пытаться описать все свои вопросы без визуализации то либо я запутаюсь либо тот кто будет это читать. 

Вопрос зачем это делать если словами можно объяснить за пять минут то что будешь читать и осознавать неделю, а потом ты поймешь что вариант не плохой но можно лучше, проще и эффективней. 

Об ответственности слова не было. И так как с головой пока дружу понять что лучше я могу.

То что 90% местного сообщества проходило это тернистый путь потом и кровью это очень прискорбно! 

А обижаться на вас мне незачем. Вы с поколения наверно которое думает нас били и мы своих детей бить будем))) 



#14 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 22:57

Кто, кроме вас, скажет - какой размер у аквы должен быть? Вы для начала с этим определитесь. Уж если и тут не сможете сами - никто не поможет.

И читать, читать, читать. Иначе много у вас в голове странных мыслей, они мешать будут.



#15 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 23:09

Кто, кроме вас, скажет - какой размер у аквы должен быть? Вы для начала с этим определитесь. Уж если и тут не сможете сами - никто не поможет.

И читать, читать, читать. Иначе много у вас в голове странных мыслей, они мешать будут.

С примерным размером я определился 120*70*50 ДГВ

Ждал критики на вроде ты как собрался освещать 70 см? второй светильник ставить? сделай 55 см и обойдешься одним. 

Как то так) 

А мыслей действительно странных много. Как и информации что прочитал она тоже противоречивая. Споров у опытных много а мне то куда)))



#16 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 23:10

Вы прям написали....
Как мне кажется я уже достаточно прочитал чтоб начать но если я буду пытаться описать все свои вопросы без визуализации то либо я запутаюсь либо тот кто будет это читать.
Вопрос зачем это делать если словами можно объяснить за пять минут то что будешь читать и осознавать неделю, а потом ты поймешь что вариант не плохой но можно лучше, проще и эффективней.
Об ответственности слова не было. И так как с головой пока дружу понять что лучше я могу.
То что 90% местного сообщества проходило это тернистый путь потом и кровью это очень прискорбно!
А обижаться на вас мне незачем. Вы с поколения наверно которое думает нас били и мы своих детей бить будем)))

Ох, совсем с другого я поколения....
Не принимайте к сердцу мои слова.
Просто фанатики морского аквариума, это обычно новички. Советов дают много, проку от них мало, вреда существенно больше.
Опытные же люди уже устали от суеты новичков. Одно и тоже из года в год. Вот и молчат. А профи работают за деньги, и не малые. Скидкой на китайский ширпотреб их не заманить.
Ни в коем случае себя не причисляю ни к тем ни к другим.
У меня свой путь, особенный... :-)

Просто случайно всшу тему заметил.
Один совет: либо берите готовый проект от Николая, не пожалеете.
Либо заказывайте проект у профи.
Сами вы не рискуете. Можэт это и верно.
Остальное будет с неизвестным результатом.

#17 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 23:10

Кто, кроме вас, скажет - какой размер у аквы должен быть? Вы для начала с этим определитесь. Уж если и тут не сможете сами - никто не поможет.
И читать, читать, читать. Иначе много у вас в голове странных мыслей, они мешать будут.

Верно.

#18 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 23:43

Ох, совсем с другого я поколения....
Не принимайте к сердцу мои слова.
Просто фанатики морского аквариума, это обычно новички. Советов дают много, проку от них мало, вреда существенно больше.
Опытные же люди уже устали от суеты новичков. Одно и тоже из года в год. Вот и молчат. А профи работают за деньги, и не малые. Скидкой на китайский ширпотреб их не заманить.
Ни в коем случае себя не причисляю ни к тем ни к другим.
У меня свой путь, особенный... :-)

Просто случайно всшу тему заметил.
Один совет: либо берите готовый проект от Николая, не пожалеете.
Либо заказывайте проект у профи.
Сами вы не рискуете. Можэт это и верно.
Остальное будет с неизвестным результатом.

Спасибо я подумаю. Не подскажите где можно посмотреть на проекты Николая? 



#19 Pasechnik

Pasechnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Konstantin
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 23:57

Спасибо я подумаю. Не подскажите где можно посмотреть на проекты Николая? 

 

Те что по этой ссылке https://reefcentral.ru/articles/232/я конечно же изучил мне Николай их сразу предложил.

Думаю с тех пор много что изменилось. Может у вас есть более свежие решения?  



#20 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 23:57

Спасибо я подумаю. Не подскажите где можно посмотреть на проекты Николая?

Здесь на форуме, в соответствующей ветке.
Также можете посмотреть аквы от Asteriy в разделе изготовлю.





Темы с аналогичными тегами: САМПы, переливные колонки, принципы, схемы, оборудование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных