Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#601 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 16:57

те самие стилапоры на дне смотрятса лучше чем на верху , а интенсивностю меньше 250 они все уже тусклеет.


Вопрос, где лучше смотрится, согласись, чисто вкусовой.

У тому же, если брать за основу риф с акрами, и ЛПСами, которые мы сегодня хотим растить, то из всех стилофор нам подойдёт только Милка - остальные будут выглядеть совершенно не красиво, т. к. им и параметры воды и спектр нужны совсем иные, что бы быть во всей красе.
Да и милке 300 пар - на гране - чем ей больше света, тем она ярче и концы из белых красиво начинают желтеть.

Так что, извини, но не лучший пример.

А если ещё вкусовым предпочтениям уделить внимание - то по мне милка вообще должна располагаться на высоком видном месте ...

Внизу, обычно, легче организовать более мягкое течение для ЛПСов, которым яркий свет не только не нужен, но и многим противопоказан
  • Виталий В это нравится

#602 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 17:57

А чем он меня должен устраивать :) лично мое мнение, фосфат не должен определяться постоянно в аквариуме. Нитрат допускаю до 5, но без фосфата.

А что скажете на это?


:post-365-0-55018700-1540386401_thumb.jpg

 Фосфат у меня ни когда полным нулем не был , обычно он у меня от 0,08-0,17 в этом пределе всегда . Редко бывает 0,04


  • rusgum это нравится

#603 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 19:51

Вопрос, где лучше смотрится, согласись, чисто вкусовой.

У тому же, если брать за основу риф с акрами, и ЛПСами, которые мы сегодня хотим растить, то из всех стилофор нам подойдёт только Милка - остальные будут выглядеть совершенно не красиво, т. к. им и параметры воды и спектр нужны совсем иные, что бы быть во всей красе.
Да и милке 300 пар - на гране - чем ей больше света, тем она ярче и концы из белых красиво начинают желтеть.

Так что, извини, но не лучший пример.

А если ещё вкусовым предпочтениям уделить внимание - то по мне милка вообще должна располагаться на высоком видном месте ...

Внизу, обычно, легче организовать более мягкое течение для ЛПСов, которым яркий свет не только не нужен, но и многим противопоказан

Так , что , тема для тово как PAR метр применять или что на дне растить и какой каму вкус. Я непонимаю.

Я дал лиш пример - Вот мне нада чтоб эта одна милка там росла а не верху расли гриби в одной стороне а в другой поритесь - можна конешна на глазок.

Я и многа красивих и необичных монтипор при таком PAR видел. А может каму Поритес к сердцу больше чем акропори. Что все сели на эти акропори и видумали что толька им свет нранвитса, да половина из них будет расти и на 200 , какя разница как. Реч не об этом.

 

Вот сами как раз и затронули этот момент про милку - нада чтоб небила коричневая и чтоб слишком многа небило. PAR метр Вам ненпоможет вибрать оптимальное место для неё? или свет подстроить , может даже одельный - вариантов куча. А может тридакны не максимa хочу глубако.



#604 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:11

Так , что , тема для тово как PAR метр применять или что на дне растить и какой каму вкус. Я непонимаю.
Я дал лиш пример - Вот мне нада чтоб эта одна милка там росла а не верху расли гриби в одной стороне а в другой поритесь - можна конешна на глазок.
Я и многа красивих и необичных монтипор при таком PAR видел. А может каму Поритес к сердцу больше чем акропори. Что все сели на эти акропори и видумали что толька им свет нранвитса, да половина из них будет расти и на 200 , какя разница как. Реч не об этом.
 
Вот сами как раз и затронули этот момент про милку - нада чтоб небила коричневая и чтоб слишком многа небило. PAR метр Вам ненпоможет вибрать оптимальное место для неё? или свет подстроить , может даже одельный - вариантов куча. А может тридакны не максимa хочу глубако.


Нет - при выборе места под Милку не поможет!!
PAR метр РЕАЛЬНО для продвинутых уже немного пользователей нужен.
И именно в части содержания акропор (причём не каких-нибудь и не как-нибудь) возникли разговоры о нем.
Ну ни как не для грибов, поритесов и монтипор.

Поэтому примеры и важны!

Для содержания простых кораллов. - Пар-метр не нужен.
Достаточно следовать инструкциям и рекомендациям, которые миллионы раз обсуждались на всех форумах.

А если вашей логики следовать - теперь надо всем, включая мягкий риф, обращаться к людям с Пар-метром.

#605 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:29

Нет - при выборе места под Милку не поможет!!
PAR метр РЕАЛЬНО для продвинутых уже немного пользователей нужен.
И именно в части содержания акропор (причём не каких-нибудь и не как-нибудь) возникли разговоры о нем.
Ну ни как не для грибов, поритесов и монтипор.
Поэтому примеры и важны!
Для содержания простых кораллов. - Пар-метр не нужен.
Достаточно следовать инструкциям и рекомендациям, которые миллионы раз обсуждались на всех форумах.
А если вашей логики следовать - теперь надо всем, включая мягкий риф, обращаться к людям с Пар-метром.

все правильно, это для шизиков, сделать цвет на пару тонов выше

#606 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:47

Улибнула - Ничево Ви непоняли что я хотел сказать. И никаму несоветовал ево покупать или обрашатса чтоб померили. Kажды сам решит без моево и без Bашево мнения. Нет и желания продолжать этот безсмисленый диалог. У нас и в пресняках он нашол своё место. Проидёт время , станет  oн доступней , будет им пользуватса как КH тэстам . И многа пользных доводов будем иметь. 


  • Морской Клоун, mamadu и Andrej78 это нравится

#607 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:58

Улибнула - Ничево Ви непоняли что я хотел сказать. И никаму несоветовал ево покупать или обрашатса чтоб померили. Kажды сам решит без моево и без Bашево совета. Нет и желания продолжать этот безсмисленый диалог. У нас и в пресняках он нашол своё место. Проидёт время , станет  oн доступней , будет им пользуватса как КH тэстам . И многа пользных доводов будем иметь.


Очень глубоко.

Надеюсь, что когда-нибудь пойму ваши слова.

А может.... у Вас, вместо улыбки (кстати, тоже позитивная реакция :) ) возникнет понимание, что я хотел сказать ... ;)
  • Mongoose это нравится

#608 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 22:58

*
Популярное сообщение!

Решил все же дать развёрнутый ответ на регулярно поднимающийся вопрос «Нужен ли датчик PAR морскому аквариумисту?»

Для меня это немного странно звучит, формулировка,из разряда «нужны ли тесты на нитрат аквариумисту?» :)

Если, к примеру вы запускаете аквариум с мягкотой, купили стандартный набор оборудование (свет/флотатор/течение) то вполне можно обойтись без замера уровня освещенности, да и без тестов на нитраты / фосфаты. Если не делать грубых ошибок - то все прекрасно будет жить и без них.

Если вы держите SPS риф 7й год, если 90 процентов объема вашего рифа выросло у вас, отставшие 10% это свежие поставки со Штатов или Индонезии, если вы по поведению кораллов, понимаете что надо поправить в режиме содержания аквариума, если при этом тесты вы делаете раз в два месяца (типа так, на всякий случай)или не делаете вообще - но и мерять количественно освещённость PAR датчиком вам, наверное, не надо :)

Во всех остальных случаях замеры света (как и тесты воды) могут быть полезны.

Приведу достаточно очевидные варианты , первыми приходящие в голову:

Банальная проверка - сколько света сейчас в аквариуме (а рабочие ориентиры по аквариумам и показателям освещённости в этой теме были) позволит или исключить фактор света или принять его во внимание в дальнейшей работе над аквариумом.

Дальше, если меняете свет (как вариант смена ЛЛ на диоды) - то использование датчика позволит значительно снизить уровень стресса кораллов в данном случае, скорректировав скачок яркости в этом случае.

Если вы решили использовать 5-6 шутку 30х Радионов на 150 см длины аквариума (для обеспечения равномерности освещения) то я очень бы советовал при настройке использовать датчик PAR во избежание ошибок :)

Если вы покупаете новый коралл, для которого известна рекомендуемая освещенность, то обладая таблицей промера освещённостей в вашем аквариуме (примеры подобных есть в этой теме) - то вы сразу поймёте примерный набор мест куда его можно размещать, останется только вопрос - сделать правильное течение :)

Все три варианта использование замеров света встречались в моей практике.

Далее, для понимания, хочу отдельно зафиксировать (ещё раз): оценка мощности света на глаз, визуально, может привести к значительным фактическим ошибкам реальной освещённости. Пример : тот же прожектор от Кессил- если крутить регулятор спектра, то визуально в крайнем синем положении прожектор даёт «на глаз» в 2-3 раза излучения меньше, чем в белом, но на самом деле замерянный PAR был на в синем положении примерно на 20% больше чем в белом.

Отдельно замечу, что одни и те же ЛЛ лампы (тип/мощность/размер) установленные в равном количестве и на одинаковой высоте - в разных светильниках дадут дадут значительно разное количество света в аквариум :). Другими словами - светильники разных моделей, с установленными одинаковыми лампами и с одним и тем же их количеством - дают разное количество света.

Более того, один и тот же светильник на ЛЛ, (если в нем можно регулировать производительность охлаждения балластов и ламп) - даёт различный уровень освещенности :)

А нужен ли ему лично датчик PAR (на постоянной основе или в рамках аренды / обслуживание один раз в год, например) - пусть каждый решит сам. Благо свои головы на плечах тут есть всех. :)

P.S. Ещё немного о датчиках - если есть выбор между 200 и 500 Апогеем - то 500 без вариантов. Погрешность й 200 модели в фиолетовой части спектра, очень высока, я бы даже сказал даже. критично высока для морского аквариума. И не забывайте включать режим иммерсии, когда датчик находится в воде. :)

Самый офигенный про измерению света прибор за относительно вменяемые деньги - тот Лисун что есть у Димы (DNK), именно в его конфигурации (ширина замеряемого диапазона). В нем не хватает только замеров параметров мерцаний освещенности, но это так или иначе можно (в критичных режимах) поймать другими методами. И в воду данный датчик не опустишь :(. Но в сочетании с 500м апогеем и фликерметром (при необходимости) - просто супер :)

И ещё немного забавных фактов, которые мимоходом упоминались в теме выше, но соберу тут ещё раз отдельно:

У разных RB диодов - разные пики частотные пики. И расхожая типовая рекомендация - Белых 30 синих 70 на разных диодах/светильниках- даёт абсолютно разные спектры. (Не говоря уже об излучаемых мощностях)

У ЛЛ ламп со временем меняется (значитльно) не только уровень излучения но и спектр.

Рекомендованный спектр от производителя (для ясности - речь об Экотехе) - в значительной мере маркетинговая фишка. Потому что данные настройки дают на разных их светильниках разные реальные спектры. При этом это вполне рабочие спектры и они хорошо работают на аквариуме, как и множество других.

В брендованном светидиодном светильнике - могут быть перепутаны каналы управления. То есть программа говорит что ты меняешь настройки для одно канала (тип диода) - а фактически меняется другой.

Вот как-то так .... :)

#609 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 23:26

Владимир, верно пишешь ... есть некоторые «но».., но в целом - верно.

Вот только вопрос - в твоём тексте прослеживается , что Пар-метр, в первую очередь, нужен при использовани светодиодных светильников (не только , но в первую очередь) - или я не правильно прочитал?

#610 _Alexey_

_Alexey_

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 860
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 00:02

Очень интересная тема. Но более интересно посмотреть все это в динамике, не в теории. И особенно интересно в первую очередь посмотреть на фото до использования и после использования. Увидеть изменения за счёт смены высоты, мощности, угла, или ещё каких то параметров. Но! Это хочется видеть на системе которая устоялась. На той системе где не изменны параметры воды, добавок, кормления.
Мне как новичку это особенно интересно, потому как кроме китайского света, диодов DNK, Radion и Helios я ничего больше не видел.
На данный момент Radion. Из диодного света это лучшее что у меня было.
Helios сравнивать с другими не логично, это гибрид с основой Т5. Совсем другая история.

#611 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 08:59

Я Дак все "жду" Алексея с его фото и "сеткой" ))

Вот самый свежий пример, далее не стал продолжать делать сетку, тк данный led светильник( этот светильник есть у многих по рф ), вообще не пригоден для выращивания кораллов, в нормальном понимании. Хозяин аквариума с головой на плечах, все правильно анализирует и держит все параметры на отлично, но акропоры на отрез не соглашаются расти и окрашиваться, что не удивительно.B4B33D5A-B1E1-485D-959C-5F225D7963BF.jpg
На днях буду мерять провальный светильник Sirius от Днк, результаты будут опубликованы.
  • OlegT это нравится

#612 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:22

Вот самый свежий пример, далее не стал продолжать делать сетку, тк данный led светильник( этот светильник есть у многих по рф ), вообще не пригоден для выращивания кораллов, в нормальном понимании. Хозяин аквариума с головой на плечах, все правильно анализирует и держит все параметры на отлично, но акропоры на отрез не соглашаются расти и окрашиваться, что не удивительно.attachicon.gifB4B33D5A-B1E1-485D-959C-5F225D7963BF.jpg
На днях буду мерять провальный светильник Sirius от Днк, результаты будут опубликованы.

Алексей, не момогу ли бы ещё размер дисплея указать? Спасибо

#613 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:24

Судя по циферкам - не могу однозначно понять действительно ли не пригоден для выращивания кораллов, в нормальном понимании(вашим словам - просто верю), но вот они компроментируют голову на плечах. Либо Вы, если без пояснения тиснули сюда результат измерения в момент "заката".


  • Виталий В это нравится

#614 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:24

Алексей, не момогу ли бы ещё размер дисплея указать? Спасибо

дшв100/45/40... 260W

#615 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:29

Судя по циферкам - не могу однозначно понять действительно ли не пригоден для выращивания кораллов, в нормальном понимании(но и оспаривать не буду), но вот они компроментируют голову на плечах. Либо Вы, если без пояснения тиснули сюда результат измерения в момент "заката".

Все на 100% , кроме красного15% и белого 40%(если белый поднять до 100% - то картинка получается крайне мерзотная для глаза). Настройки гоняли на полную, вот потенциал. Прибор врать до такой степени не может, уже несколько радионов/гидр измерено.

#616 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:30

А... значит просто голова - фанат именно этой модели... ещё два таких светильника над банкой не поместятся?


  • Виталий В это нравится

#617 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:32

Что тогда делает голова на плечах?

Голова позвала меня, а в данный момент выбирается светило по финансам)

#618 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:34

Что тогда делает голова на плечах?
А ещё два таких светильника - если голова - фанат этой модели - над банкой не поместятся?

Предлагаешь накупить такого же г, вместо нормальных аппаратов? Результат есть. Каким образом ситуация улучшится от того, если добавить того же самого? Par под светильником останется прежним.

#619 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:39

Просто  подумал - это льнёт к душе...



#620 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:43

Я -  нет, просто уже было подумал - это льнёт к душе...


Человек уже хотел слить банку, теперь все будет по другому.
  • yukr это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: