Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#621 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:50

*
Популярное сообщение!

Человек уже хотел слить банку, теперь все будет по другому.

Теперь он вложит кучу денег на новый свет, это то где он начал экономить изначально. Потом выяснится что там нет нормального осмоса, и соль МА и тд. А вот когда полный пазл сложиться при определённых вложения, тогда и все расти начнёт.
  • DNK, Кузнецов Михаил, Рус и 6 другим это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#622 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:54

Теперь он вложит кучу денег на новый свет, это то где он начал экономить изначально. Потом выяснится что там нет нормального осмоса, и соль МА и тд. А вот когда полный пазл сложиться при определённых вложения, тогда и все расти начнёт.

Коль, этот свет тоже не 3 коп. стоит). Система в целом сбалансирована по оборудке, из вложений пока только свет. Соль и осмос на уровне, не хуже чем у тебя.

#623 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:55

Коль, этот свет тоже не 3 коп. стоит). Система в целом сбалансирована по оборудке, из вложений пока только свет. Соль и осмос на уровне, не хуже чем у тебя.

Я как пример, не конкретно к банке. А что за свет там сейчас? Напиши для народа, чтобы не покупали такой вообще ни когда.
  • Виталий В это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#624 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:00

Я как пример, не конкретно к банке. А что за свет там сейчас? Напиши для народа, чтобы не покупали такой вообще ни когда.

Зачем? Народ не готов к этому, как и к измерениям, у нас все неудачи принято сваливать на «соль», так жить легче.
  • lena это нравится

#625 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:04

Я думаю что это светильник с двумя каналами. У всех них в белом канале почти столька же сколька и в синем. Перепаять эти 3w epiled не сложна. В белом канале меняем бекых 12К и 3.7К на 450 и можна уже интенсивность белова канала поднять. Конешна невидит сним добитса самий хароший свет на глаз. Ну он в полне может поменять ситуацию на лучшую сторону. Вот какая била ситуация с таким светильником после замены диодов над 150х80х60. 315w Акропори росли.  Я это для тово если нет финансових возможностей сразу поменять светильник.  Фото виложу чуть поже.



#626 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:06

Зачем? Народ не готов к этому, как и к измерениям, у нас все неудачи принято сваливать на «соль», так жить легче.

Тогда и нет смысла это вообще выкладывать сюда. Нет названия светильника, есть лишь какие то цифры. Что к чему привязано не понятно. Отличный подход!
  • mimu, vagus_s, Little_flea и еще 1 это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#627 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:08

Я думаю что это светильник с двумя каналами. У всех них в белом канале почти столька же сколька и в синем. Перепаять эти 3w epiled не сложна. В белом канале меняем бекых 12К и 3.7К на 450 и можна уже интенсивность белова канала поднять. Конешна невидит сним добитса самий хароший свет на глаз. Ну он в полне может поменять ситуацию на лучшую сторону. Вот какая била ситуация с таким светильником после замены диодов над 150х80х60. 315w Акропори росли. Я это для тово если нет финансових возможностей сразу поменять светильник. Фото виложу чуть поже.

Каналов там не менее 7, на первый взгляд все сделано толково, но увы не светит. Диоды там на плате общей.

#628 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:13

Тогда и нет смысла это вообще выкладывать сюда. Нет названия светильника, есть лишь какие то цифры. Что к чему привязано не понятно. Отличный подход!

Всему свое время. Я не готов расстраивать кучу людей с этим барахлом. Могу лично тебе сообщить, раз так интересно, но тебе прийдется дать мужское слово о не разглашении.

#629 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:15

Каналов там не менее 7, на первый взгляд все сделано толково, но увы не светит. Диоды там на плате общей.

Может светильник рассчитан на 30 литровый аквариум. Что нельзя побольше информации дать?

#630 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:16

Всему свое время. Я не готов расстраивать кучу людей с этим барахлом. Могу лично тебе сообщить, раз так интересно, но тебе прийдется дать мужское слово о не разглашении.

Нет не нужно, ты как будешь готов огласить результаты то лучше это сделать для всех. Как бы народ будет в курсе что купить.
  • s.kin, Виталий В, nord и еще 1 это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#631 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:18

По мне так это светильник из тех что делают разные умельцы на форуме. Я даже примерно понимаю кто изготовитель.
  • mamadu и rusgum это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#632 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:20

Может светильник рассчитан на 30 литровый аквариум. Что нельзя побольше информации дать?

Нет. Производитель обещает примерно 60х60см площадь покрытия... а это около 200л в классическом понимании.

#633 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:24

Нет. Производитель обещает примерно 60х60см площадь покрытия... а это около 200л в классическом понимании.

Не уж то PS?
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#634 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:41

А ну тагда незнаю. Я думал что светильник каторие делаетса из модулей 400х200 с электрической мощностю 165w и 105w фактической. такие хлёпают многие.
Вот здесь три такие модули подвешаны не симетрична над аквой. Диоды перепаяны , Ну на даный момент я соровно ево поменял. Поменял  потому что, с двумя каналами недабитса на глаз приятный свет. И небило достаточной мощности для резерва, замери А210  без линз 100% синий 100% белый. По началу думал вешать ешо 3 таких , ну когда надоело паялникoм подбирать  мне глазу приятный тон , бросил эту затею.
  
PAR-2018-augusts.sized.jpg
 
 
здесь свеильник с линзами и по середине, на момент замеров линзы били уже сняты и он стоял 1/3 от задней стенки - висота 28cm
IMG-6563.sized.jpg


#635 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:54

Тогда и нет смысла это вообще выкладывать сюда. Нет названия светильника, есть лишь какие то цифры. Что к чему привязано не понятно. Отличный подход!

Алексей выложил как иллюстрацию моих слов - что "на глаз" трудно/невозможно оценить - много света, или мало, если этим глазом никогда не видел истинную достаточность(нет возможности сходить на повышение квалификации к соседнему опытному-успешному рифоводу). Правда тут же в теме есть утверждения, что если голова на плечах, то "на глаз" - запросто, т.е при такой голове из-за света невозможно потерять хоть один коралл.     Я не знаю, где моя голова, поэтому не могу понять кто здесь прав.


  • Mongoose это нравится

#636 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:58

Алексей выложил как иллюстрацию моих слов - что "на глаз" трудно/невозможно оценить - много света, или мало, если этим глазом никогда не видел истинную достаточность(нет возможности сходить на повышение квалификации к соседнему опытному-успешному рифоводу). Правда тут же в теме есть утверждения, что если голова на плечах, то "на глаз" - запросто, т.е при такой голове из-за света невозможно потерять хоть один коралл. Я не знаю, где моя голова, поэтому не могу понять кто здесь прав.

Леды скорее всего не определить. А МГ и Т5 не сожгешь ни чего.
  • Виталий В и rusgum это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#637 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:07

Леды скорее всего не определить. А МГ и Т5 не сожгешь ни чего.

Не только сжечь, можно и недосветить, как в этом примере. Что всё это относится к светодиодным светильникам - действительно скорее всего:  МГ и ЛЛ очень стандартны и по ним словесные рекомендации конкретны и точны.


  • OlegT, Виталий В и nord это нравится

#638 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:09

Леды скорее всего не определить. А МГ и Т5 не сожгешь ни чего.

По мг, специально для тебя покажу пример по позже. Там тоже можно набедакурить.

#639 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:17

По мг, специально для тебя покажу пример по позже. Там тоже можно набедакурить.

Забегая вперёд: там тоже голова на плечах? А то без неё набедокурить можно абсолютно во всём. (Кажется по М. Задорнову: "... чертежи потеряют, а включать будут ногой.")



#640 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:18

Фото каторуюу приложил нада откривать больше размером - там над каждый корал зделан замер. На мальнькой фото циферки невидны.

Какби на глазок светло, ну видна что небольшой недосвет. А с линзами перед этим обжог некоторых.  Равномерность никакая и над середины светильника били под 500 в середине акви. надо било тогда поднимать очень високо, ну мне там нет таких возможностей. Вот так мне помог PAR метр.







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: