Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#841 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Май 2020 - 13:22

А какие критерии оценки?
Судя по примерам акв в теме PAR 250+ достаточен для акрапор?
Тут ещё момент что при точечном источнике куст когда подрастет начнет самозатенятся

Да с этим готовым решением на профи уровень при всем желании никак не зайти. Не только по свету, но и по всему оборудованию что в стоке. Хозяин этого max500, пока пол года - год по тренируется и будет апгрейд по свету, дизайну камней и сампу. Нужна была моя помощь, что бы понять, есть ли возможность вырастить sps банку на всем этом.

#842 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2020 - 13:29

Да с этим готовым решением на профи уровень при всем желании никак не зайти. Не только по свету, но и по всему оборудованию что в стоке. Хозяин этого max500, пока пол года - год по тренируется и будет апгрейд по свету, дизайну камней и сампу. Нужна была моя помощь, что бы понять, есть ли возможность вырастить sps банку на всем этом.

Я просто хочу понять ты "жёлтым обозначены возможные места для посадки sps" оценил чисто по PAR?
Или принял во внимание в данной конкретно акве и другие параметры по типу расположение камней/затенение/течение?

Мне так для общего понимания. Тут просто аквы в первом линке где 200+ PAR дает результат. Про супер уровень пока губу не закатываю
На западе тоже опытные риферы пишут что оптимально 250-350 PAR  для акрапор + тонна других параметров что влияют
 



#843 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Май 2020 - 13:44

Я просто хочу понять ты "жёлтым обозначены возможные места для посадки sps" оценил чисто по PAR?
Или принял во внимание в данной конкретно акве и другие параметры по типу расположение камней/затенение/течение?
Мне так для общего понимания. Тут просто аквы в первом линке где 200+ PAR дает результат. Про супер уровень пока губу не закатываю
На западе тоже опытные риферы пишут что оптимально 250-350 PAR для акрапор + тонна других параметров что влияют

В первую очередь конечно по пар, далее по возможности. В перекрестии светильников есть шансы что то вырастить, источников света мало, тени неизбежны.
Кстати, есть акры которые любят далеко по жарче за 350. И не стоит забывать про спектр, он не менее важен.
  • yury88 и rusgum это нравится

#844 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2020 - 20:48

Для диодного освещения 250-300 вполне достаточно для акрапор. Пока будут маленькие кусты, то все окей. Потом я бы добавил еще пару светильников. PAR от трубок и от диодов не одно и тоже. Как сказали выше важен спектр
  • cutmagister и Bolo это нравится

#845 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2020 - 21:09

Опять эта мистификация.

Если спектр и равномерность освещения от led или t5 одинаковая , то par можно сравнивать напрямую.

Утверждение на уровне "нельзя сравнивать par у МГ с большими отражателями и МГ в корпусах строительных прожекторов"

led -точечный источник света, но из точечных источников света можно сделать свет равномернее т5.

У меня вот лежит пепелац:


  • любитель и serpantins это нравится

#846 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2020 - 21:24

Самоделки не в счёт

#847 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2020 - 21:28

тут рядом на форуме есть два производителя led светильники которых если вбухать x2 денег чем нужная расчетная мощность-свет будет не сильно менее равномернее т5.

Вопрос денег



#848 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2020 - 21:30

Гибриды кстати тоже не в счет?:)



#849 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 15 Май 2020 - 10:43

Для диодного освещения 250-300 вполне достаточно для акрапор. Пока будут маленькие кусты, то все окей. Потом я бы добавил еще пару светильников. PAR от трубок и от диодов не одно и тоже. Как сказали выше важен спектр

Т5 имеет эталонный спектр, с которым накосячить почти невозможно. А вот с ледами получается все сложнее, наверно по этому принято мнение что леды жарят сильнее, просто перекрутив какой нибудь из каналов гораздо сильнее, тем самым нарушая правильный спектр/ интенсивность мощности с растянутым фотопериодом.
  • bbasil это нравится

#850 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 08:11

*
Популярное сообщение!

Все привет! Еще одно подтверждение того, что т5 крайне необходимо охлаждать. Воскресным днем меня пригласил в гости Александр75. Проверяли его фраг танки и самое интересное, что в целом классический 8х54w(не гибрид, но с одним актиническим лед баром Orphek) Ати повермодуль светит очень круто, но не так как должен. Фото этого замера ниже. Выяснилось, что вентиляторы были включены на самый минимум, ситуацию поправили - поставили продувку на максимум и подождали 30 минут. Второй раз не стал переделывать сетку пар, просто добавьте к прошлому результату 25-30%. После охлаждения светильник подняли еще на 10см. В общем охлаждайте свои лампочки
20200517_142810.jpg 20200517_144000.jpg 20200517_144650.jpg 20200517_145854.jpg

#851 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 10:12

Имелось в виду, что в гостях был у Александра ReefExclusive aka Александр1975.

#852 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Май 2020 - 11:08

Да так и поняли)) Когда он успел Орфек поменять на ATI?



#853 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 11:12

Да так и поняли)) Когда он успел Орфек поменять на ATI?

Он их не менял, 4 атлантика висят на стойках справа. Их тоже подкрутили по интенсивности, там тоже все отлично.

#854 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 Май 2020 - 17:44

Все привет! Еще одно подтверждение того, что т5 крайне необходимо охлаждать. Воскресным днем меня пригласил в гости Александр75. Проверяли его фраг танки и самое интересное, что в целом классический 8х54w(не гибрид, но с одним актиническим лед баром Orphek) Ати повермодуль светит очень круто, но не так как должен. Фото этого замера ниже. Выяснилось, что вентиляторы были включены на самый минимум, ситуацию поправили - поставили продувку на максимум и подождали 30 минут. Второй раз не стал переделывать сетку пар, просто добавьте к прошлому результату 25-30%. После охлаждения светильник подняли еще на 10см. В общем охлаждайте свои лампочки
attachicon.gif20200517_142810.jpgattachicon.gif20200517_144000.jpgattachicon.gif20200517_144650.jpgattachicon.gif20200517_145854.jpg

Судя по отражению на воде там Хот споты на лампах не той стороной установлены и еще и смотрят на воду, а не вверх.
The cold air from the fan blowing directly on the bulb is by design and intended. The label end of the bulb should be on the hole end of the fixture so the cold air blows directly on the cathode keeping it cool, it is the most fragile part of the bulb which also gets the hottest.

Лейбы на лампах должны смотреть на эти отверстия откуда идет воздух. В этом бы случаи хватило бы работы вентилятора на минимальном напряжении
Screenshot_20200519-173358_Chrome.jpg

Вот интересное видео на эту тему

  • Pavel Pro это нравится
Mixed reef 600L

#855 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 19 Май 2020 - 18:39

The label end of the bulb should be on the hole end of the fixture so the cold air blows directly on the cathode keeping it cool, it is the most fragile part of the bulb which also gets the hottest.

 

Перевод:

Конец этикетки лампы должен находиться на конце отверстия приспособления, чтобы холодный воздух дул прямо на катод, поддерживая его в прохладном состоянии, это самая уязвимая часть лампы, которая является самой горячей.

 

Ничего про расположение лэйбла (вверх или вниз) здесь ничего не сказано. 

И получается, что товарищ на видео на  5.40 минуте  неправильно поставил лампы. 

 

Это Вы где прочитали? Там в лампе нить накала между двумя штырьками. И как может повлиять расположение нити накала относительно лейбла (сверху он или снизу)? Нить накала в обоих случаях расположена горизонтально. 

 

Могу найти хоть мало-мальское объяснение Вашему утверждению с точки зрения физики. .....Например, то, что лейбл  (штамп) чёрного цвета, а чёрное тело отдаёт тепло лучше, чем белое. 

Я правильно Вас понял?

Но ведь это такой мизер от общей температуры колбы........ В минус какой степени? 


С уважением, Александр


#856 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 18:43

Про лейбл на лампе в курсе, еще при встрече сказал.

#857 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 19 Май 2020 - 18:46

Про лейбл на лампе в курсе, еще при встрече сказал.

Ну так объясните почему?

Можно что угодно сказать. Есть этому объяснение?


С уважением, Александр


#858 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 Май 2020 - 19:30

По логике вверх или вниз лейбом и не имеет значение как поставить, главное что бы этот конец лампы стоял на вдуве воздуха, а не на выдуве из светильника.
  • Batusay и cutmagister это нравится
Mixed reef 600L

#859 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 19:31

Ну так объясните почему?
Можно что угодно сказать. Есть этому объяснение?

Летом в 40° жару, рискнешь выйти на пляж в чёрной одежде и так сидеть в ней 8 часов? В светильниках Ati этими надписями на лампах надо ставить против выхлопа из светильника. Потому что там воздух будет холоднее, пока он не прошёл путь вдоль всей лампы.

#860 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Май 2020 - 19:35

Вы это серьёзно??  :lol:  :lol:  :rofl:


  • любитель это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Ветка управляется: