Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#861 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 19 Май 2020 - 19:46

Вы это серьёзно?? :rofl:

ATI сами говорят что благодаря активному охлаждению лампы выдают больше мощности и дольше работают. И ставить их надо определённой сторойной.

#862 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Май 2020 - 19:50

Сравни площадь надписи с площадью лампы, и прикинь, какое где тепловыделение. Ну и вишенка с нитью накала-она в ЛЛ с обеих сторон есть.
  • alex-pro63, любитель и Little_flea это нравится

#863 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 19:59

Сравни площадь надписи с площадью лампы, и прикинь, какое где тепловыделение. Ну и вишенка с нитью накала-она в ЛЛ с обеих сторон есть.

Вот.Screenshot_20200519-195837_Chrome.jpg
  • Pavel Pro и tarnum7 это нравится

#864 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Май 2020 - 20:52

Перевод кривой))) имеется в виду, что концы лампы около патронов-самые горячие места лампы. Кстати, маркировка ксть с двух сторон, с одной-ATI и прочее, с другой-какие-то цифры и буквы, видимо партия и что-то ещё.
  • alex-pro63 и любитель это нравится

#865 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Май 2020 - 21:00

Перевод кривой))) имеется в виду, что концы лампы около патронов-самые горячие места лампы. Кстати, маркировка ксть с двух сторон, с одной-ATI и прочее, с другой-какие-то цифры и буквы, видимо партия и что-то ещё.

Олег, ну все тебе криво да не правильно. Это только к светильниками ати по большей части подходит. Твоя дьюна польская как не светила, так и не будет даже близко - в ней полное "бидэ" с охлаждением - отражателями - потрохами.

#866 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Май 2020 - 21:40

Лёш, в моей Дюне из родных "потрохов" остались только балласты и вентиляторы)) Но под ним все растет))



#867 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Май 2020 - 00:09

Олег, ну все тебе криво да не правильно. Это только к светильниками ати по большей части подходит. Твоя дьюна польская как не светила, так и не будет даже близко - в ней полное "бидэ" с охлаждением - отражателями - потрохами.

Да есть такое, кто серьезно занимается акрами , тот меняет отражатели на польских светильниках на АТИшные .

#868 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 23:05

Фигня все это, у меня под польскими отражателями акры, около дна, были в цвете и в росте. И ещё большая фигня в какую сторону надпись на лампе смотреть будет. Обязательно проведу замеры пар, уверен что все будет в норме.
IMG_9211.jpg


Эта мили росла в сантиметрах 10 от дна.
  • любитель это нравится

#869 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 20 Май 2020 - 23:16

Фигня все это, у меня под польскими отражателями акры, около дна, были в цвете и в росте. И ещё большая фигня в какую сторону надпись на лампе смотреть будет. Обязательно проведу замеры пар, уверен что все будет в норме.
attachicon.gifIMG_9211.jpg


Эта мили росла в сантиметрах 10 от дна.

Ну раз фигня, то зачем тебе замеры или вообще вникать в это?
  • Pavel Pro это нравится

#870 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 23:29

Ну раз фигня, то зачем тебе замеры или вообще вникать в это?


Для себя понять, уникальность именно моего светильника или то что и 200 пар достаточно для роста и цвета
  • DNK это нравится

#871 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 21 Май 2020 - 15:46

Фигня все это, у меня под польскими отражателями акры, около дна, были в цвете и в росте. И ещё большая фигня в какую сторону надпись на лампе смотреть будет. Обязательно проведу замеры пар, уверен что все будет в норме.
attachicon.gifIMG_9211.jpg
Эта мили росла в сантиметрах 10 от дна.

А может в 20 см она бы стала оранж.
  • cutmagister это нравится

#872 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 21 Май 2020 - 18:12

А что ни у кого рыбы не сбивают ветки акропор? У меня на дне уже 5-6 мини колоний, которые выросли из кусочков на дне. Выглядят точно так же, как  и вверху рифа. А вот если перемещать фраги по длине аквариума, то иногда выглядят, как два разных коралла. 


  • Pavel Pro и любитель это нравится

#873 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 18:38

А может в 20 см она бы стала оранж.


Это сансет, она и так с оранжевыми каролитами, с полипами их не видно особо

#874 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 13 Август 2020 - 12:32

На днях добрался до Grassy core(volxJapan). Для магкоты/лпс покатит и ещё раз подтверждается - сколько потрачено = такой же результат.20200813_122110.jpg 20200803_140229.jpg
  • yury88 это нравится

#875 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Август 2020 - 15:17

На днях добрался до Grassy core(volxJapan). Для магкоты/лпс покатит и ещё раз подтверждается - сколько потрачено = такой же результат.attachicon.gif20200813_122110.jpgattachicon.gif20200803_140229.jpg

А хозяину такой спектр нравится? Крутилки все почти  на максимум в т.ч белый. Я на своем тоже могу врубить всё в 100% что бы цифры были красивые, но аква под этими красивыми цифрами жить не будет никогда.
Толку их замерять?

Под мягкоту/LPS ИМХО белый надо снижать что бы всё горело кислотой. PAR будет ниже чем на фото.
С таким светом действительно ничего сильно светолюбивое не посадишь, но раз такие пироги-можно фокус сдвинуть именно в сторону lps, очень большой группе LPS сильный свет противопоказан.
Главное понятно что со светом и можно сажать кораллы которым будет хорошо под 100-150PAR


  • serpantins это нравится

#876 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 13 Август 2020 - 15:26

Под мягкоту/LPS ИМХО белый надо снижать что бы всё горело кислотой. 

Я у себя днем наоборот в пике настраивал, чтобы спектр был теплый, очень неплохо под ним смотрятся ЛПС  у меня.


  • Mongoose это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#877 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 352
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Август 2020 - 15:32

Да у меня тоже днем в пике скорее день белый,  по 3ч всего, а оставшиеся 10ч аква больше в синий спектр.
Сейчас камни очистились и зарастают розовой каролиной, на них всё приятней смотреть под белым спектром, пока было болото я , дабы не травмировать свою психику( :biggrin:), вообще белый не включал 
Глядишь через пол года станут совсем симпатичные и белого дня станет больше, но всё же большинство больше в кислоту акву держат весь день для макс вау эффекта

Просто хотелось бы что бы замеры шли не ради макс цифр, а на хорошем спектре что реально используется, это в основном к led относится- т5 понятно чисто эффективность трубок и отражателей в конкретном светильнике



#878 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 13 Август 2020 - 15:42



А хозяину такой спектр нравится?

Именно с такими настройками полдень как раз смотрится что надо. Белых сд там немного. Даже тот же радион или макспект если на полную все выкрутить - тоже красиво получается. Я думаю, что производители на это сильно обращают внимание при проектировании.
  • yury88, serpantins и 1974jb это нравится

#879 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Август 2020 - 22:42

*
Популярное сообщение!

Кому нравитса новогодняя ёлочка кажый день дома, кислотные цвета, тому конешна тёплые уменьшить, и на оборот. Это лиш вопрос вкуса. Ну ненравитса лично мне синева и всё как под ними виглядит. Да, могу полюбоватса качествеными фото и посмотреть на это пару минут в живую и всё. Как уже писал дело вкуса.  А вот то,  если все крутилки били примерна одинакова и при этом получилса би спектр боле мене неитральный для моря (для меня это скажем примерна 10 000к) это уже вопрос к производителю , на сколька правильна он пошитал соотношения мошности . Очень многа светильников где действительна белый нельзя задрать больше половины синих , а также многа светильников где явна тёплова нехатает. И что интересна - многа знамеитых цветных(фото под фильтрам) кораллов при нетральном освешений виглядит хуже чем уже всем известных, дубовых.


  • Sleepy, Aleksey_S, Batusay и 3 другим это нравится

#880 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 25 Июнь 2021 - 09:38

Интересно, кто нибудь пробовал приложение для iphone? Для дроида ещё не вышло. https://growlightmet...reef-aquariums/
  • Wyou это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: