Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крипт, это то о чем я думаю?

крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 19:28

Всем привет, данжер! Обсыпало клоунов, одного прям сильно, остальных поменьше, другую рыбу - в этом аквариуме еще мандаринка дракон и гобидон - вроде нет.

Это крипт? Срочно лечение? Есть 60л хотел запускать аквас, пустой с песком только и морской водой, могу туда пересадить для лечения, но гобидона точно не поймаю... Пересадить пока клоунов?

Непонятная фигня, в этот аквариум давным давно никого не подселял!

Прикрепленные изображения

  • 2019-10-25 19-21-09.JPG
  • 2019-10-25 19-21-38.JPG


#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:04

Лучше делать фото четким, а не с размытием, я крупинок могу предположить пару-тройку, еще предположить пару "дырок" на не самой обсыпанной рыбе, но только предположить. Остальное смотрится как какая-то размытая субстанция.  Если 60 литров у Вас с песком, туда точно никого пересаживать не надо на лечение. Лучше купить хотя бы 2 пластиковые емкости на на 25-30 литров для пересадок, а 60 литров пригодились бы после. на время карантина. Если вылавливать, то вылавливать всех, включая гобиодона, даже если придется временно вытащить все камни. Иначе бессмысленно что-то затевать. 


Я - Лена. И я засолилась.


#3 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:07

Лучше делать фото четким, а не с размытием, я крупинок могу предположить пару-тройку, еще предположить пару "дырок" на не самой обсыпанной рыбе, но только предположить. Остальное смотрится как какая-то размытая субстанция.  Если 60 литров у Вас с песком, туда точно никого пересаживать не надо на лечение. Лучше купить хотя бы 2 пластиковые емкости на на 25-30 литров для пересадок, а 60 литров пригодились бы после. на время карантина. Если вылавливать, то вылавливать всех, включая гобиодона, даже если придется временно вытащить все камни. Иначе бессмысленно что-то затевать. 

 

У меня фотки относительно четкие, если их на полный экран открыть... А лучше с телефона и не получается, фокус на одной рыбке, они же на одном месте фиг сидят, все норовят поплавать немного))



#4 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:17

То что обсыпало самку - это совершенно точно, на других белых пятнышек не много - я бы даже и не заметил не приглядываясь. А вот самка... там и на плавниках и везде.

Прикрепленные изображения

  • 2019-10-25 21-14-16.JPG
  • 2019-10-25 21-15-09.JPG

  • pelena это нравится

#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:24

Точный ответ Вам дал бы микроскоп. Если это крипт, точки в ближайшие 2-3 дня должны увеличиться в размерах и выглядеть именно крупинками. Если решите лечить от крипта, не делайте это в аквариуме с грунтом. По большому счету на 8 день пересадок крипт должен фактически весь сойти с рыбы. 


Я - Лена. И я засолилась.


#6 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 897
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:28

Очень сильно обсыпало, нужно срочно принимать меры
  • Central Reef это нравится

#7 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:35

Очень сильно обсыпало, нужно срочно принимать меры

 

Плохо, очень плохо (( Как лечить? Читаю, но найти толкового ничего не могу а время уходит. Как манку (ихтиофтириоз) в пресняке? Даже остались вроде лекарства.



#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:46

Нет. Отсаживаешь, три дня в карантине, пересаживаешь в другой карантинник, первый стерилизуешь. Во втором опять три дня, пересаживаешь в первый, второй стерилизуешь. Потом обратно в первый, второй снова стерилизуешь. Рыба чистая. Теперь только переждать 60-70 дней, пока не сдохнут бродяжки в основном дисплее-и рыбу можно выпускать обратно.
  • Central Reef и Rolo это нравится

#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 22:01

Два пищевых пластиковых контейнера по 25-30 литров, один аэратор, к нему купить обратный клапан, шланг на 4мм и сразу штуки 4 распылителей мелких (просто все, что после клапана, после пересадки выбрасывается). Укрытия в виде пвх-труб. Стерилизовать не обязательно, достаточно первый карантинник после использования хорошо обмыть горячей водой и просушить в течении более 24 часов. Карантинники держать не ближе 3 метров к закрытому на карантин аквариуму (если он не закрыт сверху покровным стеклом). 4 пересадки каждые 72 часа. Можете запустить пока 60 литров, они пригодятся через 2 недели.


  • Central Reef и Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#10 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 22:21

Зачем выбрасывать после пересадки. Достаточно обработать кипятком. Да и три метра от аквариума... помоему слишком. Бродяжки разве летают по воздуху ?
  • Central Reef и Rolo это нравится

#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 22:30

 Бродяжки разве летают по воздуху ?

Оодинум точно передается на расстояние до 3 метров аэразольной жидкостью.


  • Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#12 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 897
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 22:36

Плохо, очень плохо (( Как лечить? Читаю, но найти толкового ничего не могу а время уходит. Как манку (ихтиофтириоз) в пресняке? Даже остались вроде лекарства.

Если аквариум большой и нет возможности выловить рыбу, то озонатор. Если есть возможность выловить то отсадник, правда делал это один раз, мой опыт такой мощный распылитель и медь содержащий препарат(у меня под рукой был антипар) через недели полторы рыба была чистая, прошло уже более полугода крипта больше не видел.


  • Rolo это нравится

#13 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 22:59

Завтра утром делаю подмену воды с другово аквариума где этой гадости точно нет и пересаживаю клоунсов в акву 20л с этой водой, включаю аэрацию на полную, ибо есть аж 2 аэратора и ливану Бактопур (есть) им же точно хуже не сделаю? Температуру не поднимать?

#14 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 897
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 23:02

Завтра утром делаю подмену воды с другово аквариума где этой гадости точно нет и пересаживаю клоунсов в акву 20л с этой водой, включаю аэрацию на полную, ибо есть аж 2 аэратора и ливану Бактопур (есть) им же точно хуже не сделаю? Температуру не поднимать?

Бактопур то вам зачем? У вас же не бактериалка


  • Rolo это нравится

#15 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 23:02

Просто засолите 20-25 литров и все. Не надо никаких подмен. Со второго дня можно на всякий случай добавлять что-то типа Амлока, если не хотите делать тесты на аммоний, но как показывает практика, на Ваше количество при не чрезмерном кормлении уровень к концу третьего дня остается на допустимом уровне. Из лекарств пока ничего не лейте, просто наблюдайте. Крипт и сам сойдет. Бруклинелла, оодинум - нет.


  • Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#16 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 23:44

Добрый день, запустите сразу озон через пенник и не парьтесь с пересадкой... при карантине, крипт с рыбы может и уйдет, но в аквариуме точно останется,а озон убьет их и на рыбе и в акве...

#17 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 12:55

Мой опыт тоже говорит в пользу озонатора.
  • dsaid это нравится

#18 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 14:51

К сожалению до утра самка не выжила, остальных рыбсиков лечу :(







Темы с аналогичными тегами: крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных