Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Анализ соли ТМ про Риф Микс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#381 Nayada

Nayada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 146
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Алексеевская

Отправлено 25 Март 2021 - 13:30

*
Популярное сообщение!

Надо дать голове остыть, и задуматься о том, что возможно действительно немцы выпустили бракованную партию соли и этом нет вины нашей компании БСК Соль.

 

В таком случае мы делаем прежде всего хуже себе, уничтожая нашу компанию, которая в тяжелых экономических условиях (при непрекращающемся падении Российского рынка, при снижающейся большими темпами покупательной способности населения) обеспечивает бесперебойную поставку продукции лучшего западного бренда.

 

Нам нужно определиться с целью.  В нашем случае цель одна. Проверить соль, если анализ плохой. Показать его немцам. Они решат, кто виноват.



#382 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2021 - 13:40

Хотелось бы, чтобы отправили не только вы.
А как и предлагалось, чтобы отправил, например, Алексей. https://reefcentral....miks/?p=1000660

Алексей уже отправил )


  • Полина Родионова это нравится

#383 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Март 2021 - 13:59

Я перестал делать подмены совсем и ситуация стала налаживаться. Спустя несколько месяцев, аква полностью восстановилась и все ЛПС заиграли ярко-кислотными цветами.

Из этой информации уже можно какие-то выводы делать. Версия с перекосом по макро (как с сульфатами в Аквафоресте когда то), отпадает, ничего бы не выправилось от отсутствия подмен.

Остается либо передоз какого-то микро, который ушел со временем. Либо, что хуже, органика какая-то. Органика хуже тем, что ICP ее не покажет... и в чем там было дело мы не узнаем, все останутся при своем.


  • любитель, rusgum и movoleg это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#384 Алексей56

Алексей56

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2021 - 14:04

*
Популярное сообщение!

Хотелось бы, чтобы отправили не только вы.
А как и предлагалось, чтобы отправил, например, Алексей. https://reefcentral....miks/?p=1000660

Полина я уже отправил на анализ сегодня с помощью одного человека, будем ждать результатов , уж больно обидно за акву. За 2 года никогда такого постепенного угнетения не было!
  • Полина Родионова, любитель, Little_flea и 2 другим это нравится

#385 K@терин@

K@терин@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Кострома

Отправлено 25 Март 2021 - 14:05

Из этой информации уже можно какие-то выводы делать. Версия с перекосом по макро (как с сульфатами в Аквафоресте когда то), отпадает, ничего бы не выправилось от отсутствия подмен.

Остается либо передоз какого-то микро, который ушел со временем. Либо, что хуже, органика какая-то. Органика хуже тем, что ICP ее не покажет... и в чем там было дело мы не узнаем, все останутся при своем.

Возможно, я не в тему. Но при последней подмене на соли ТМ обратила внимание (потому, что пристально вглядывалась), что повылазили все мелкие офиуры. Тянули щупальца, как во время кормления. Лес щупалец.  Не может быть показателем наличия органики?  



#386 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2021 - 15:31

*
Популярное сообщение!

По просьбе Компании БСК публикую тут следующее обращение:

Компания "БСК-СОЛЬ" просит всех желающих отправить запрос на проведение ICP анализа самим производителем Tropic Marin Доктором Экартом на новом обновленном оборудовании, позволяющем делать тест ICP.
 

Для этого необходимо отправить запрос на почту 555@bsk1.ru, в котором обязательно указать: ФИО, контакты, номер партии, дату покупки, где и у кого (в каком магазине/компании) была приобретена соль Tropic Marin.
 

Указанные вами данные будут переданы напрямую производителю Tropic Marin для проведения последующего анализа из указанных партий.

Просим по любым вопросам, касающимся качества продукции Tropic Marin обращаться на прямую в ООО "БСК-СОЛЬ" +7(4722) 205-231; 555@bsk1.ru

Прямое обращение гарантирует достоверность информации и прием его в оперативную проработку.


  • Полина Родионова, Bolo, Nayada и 4 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#387 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 25 Март 2021 - 15:31

Из этой информации уже можно какие-то выводы делать. Версия с перекосом по макро (как с сульфатами в Аквафоресте когда то), отпадает, ничего бы не выправилось от отсутствия подмен.
Остается либо передоз какого-то микро, который ушел со временем. Либо, что хуже, органика какая-то. Органика хуже тем, что ICP ее не покажет... и в чем там было дело мы не узнаем, все останутся при своем.

Наконец-то хоть кто-то смотрит в суть проблемы ICP тестов ТМ от БСК за последние пол года делалось не мало и если бы была проблема давно бы уже поднялся аргументированный вопрос.
Неоднократно писал об аномальном падении ОВП. Осмос доливаю ОВП растёт, делаю замес и подмену падает на 150-200 единиц.
  • любитель и movoleg это нравится

#388 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 25 Март 2021 - 15:50

Самое печально если проблемы с органикой то ТМ сами могут быть не в курсе.

К стати странно, что ТМ не делает тестов ICP каждой партии. Тут либо замесы партий очень маленькие, либо необъяснимая самоуверенность.

#389 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 25 Март 2021 - 16:16

Николай, я, кажется, перестала улавливать смысл. Изначально обсуждали соль ТМ от БСК. У вас же разная соль (ТМ и ФМ), а проблемы одинаковые?

Да ещё и ФМ тоже со схожими симптомами.
  • rusgum это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#390 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Март 2021 - 16:36

 

Для этого необходимо отправить запрос на почту 555@bsk1.ru, в котором обязательно указать: ФИО, контакты, номер партии, дату покупки, где и у кого (в каком магазине/компании) была приобретена соль Tropic Marin.
 

Указанные вами данные будут переданы напрямую производителю Tropic Marin для проведения последующего анализа из указанных партий.

Просим по любым вопросам, касающимся качества продукции Tropic Marin обращаться на прямую в ООО "БСК-СОЛЬ" +7(4722) 205-231; 555@bsk1.ru
 

Я прошу прощения, совсем не увидел что ТМ просят образцы "нестандартной" соли, но при этом готовы проверить любую партию о которой сообщат потребители.

Они образцы из каждой партии где-то на антресольках держат?

Странно.



#391 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2021 - 16:41

Я прошу прощения, совсем не увидел что ТМ просят образцы "нестандартной" соли, но при этом готовы проверить любую партию о которой сообщат потребители.
Они образцы из каждой партии где-то на антресольках держат?
Странно.

Я не имею отношения ни к БСК ни к TM и не могу говорить за них, но скорее всего так и есть. Когда-то Черницкий (раньше был химиком в RedSea) писал на форуме АЛ, что у них образцы из каждой выпущенной партии хранятся.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#392 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Март 2021 - 16:45

Я не имею отношения ни к БСК ни к TM и не могу говорить за них, но скорее всего так и есть. Когда-то Черницкий (раньше был химиком в RedSea) писал на форуме АЛ, что у них образцы из каждой выпущенной партии хранятся.

Я понимаю, просто это был скорее вопрос к БСК.

Отправлять на анализ соль к ее же производителю, а тем более отправлять номер партии и верить на слово, как мне кажется, не совсем верно.


  • mamadu, Nayada и rusgum это нравится

#393 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Март 2021 - 20:40

Получил результат ICP.

Перед засолом, замесил свежий калибровочный раствор.

Соленость отправленной пробы ровно 35.

 

Tropic Marin.jpg


  • любитель, Григорий и Nayada это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#394 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Март 2021 - 21:17

Получил результат ICP.

Перед засолом, замесил свежий калибровочный раствор.

Соленость отправленной пробы ровно 35.

 

attachicon.gifTropic Marin.jpg

Полагаете марганец мог привести к облётам?



#395 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Март 2021 - 21:21

Полагаете марганец мог привести к облётам?

Вы к чему это написали?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#396 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 25 Март 2021 - 21:25

Прям жду комментариев химиков.

По мне, так криминала нет...

Железо и так дозируем.

Сомневаюсь что йод.

Марганец? вроде лечат им.

Цинк?

 

Химики!!!



#397 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Март 2021 - 21:51

Вы к чему это написали?

к тому, что по тесту, который Вы предоставили, превышение по марганцу 500раз. В остальном не вижу явных проблем. Вы же посмотрели, что получилось результате теста, верно?

Мне больше не нравится неправильное название элементов, хотя физикам простительно (а обычно они сидят на разного рода спектрометрах).

Прикрепленные изображения

  • изображение_2021-03-25_215651.png

  • DNK и SergeyL это нравится

#398 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Март 2021 - 22:27

А в результатах, что были в самом первом сообщении темы тоже было завышение по марганцу на порядки. Сейчас что-то смутно вспоминаю, несколько лет назад у американцев были проблемы с СПС от простой Red Sea и в ней тогда тоже обнаружили значительное превышение по марганцу. Да, конечно, марганец не задерживается в морской воде и очень быстро уходит в осадок. Но всё же разовый вброс физиолигически важного элемента в таких значительных количествах не должен пройти бесследно. Что-то встречал про отрицательное влияние завышенного марганца на выработку пигментов в зооксантеллах. Надо поискать. С ходу не вспомню.
  • любитель, mamadu, Григорий и еще 1 это нравится

#399 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2021 - 22:31

Кстати, такое превышение по марганцу вполне могло вызвать проблемы, обычно его в соли в 5 раз меньше.

И это довольно активный элемент, концентрация которого со временем падает. 

10% подмены раз в неделю такой солью вполне могут вызвать гибель и облет кораллов.

Например, у меня потребление 1 ppb/day, если я сделаю 10% подмену этой солью, то я добавлю 20 ppb, то есть это запас на 20 дней, или на 3 недели.

Недельные подмены точно убьют мою банку, где воды уже меньше чем кораллов ))


  • любитель, Григорий и rusgum это нравится

#400 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2021 - 22:35

А в результатах, что были в самом первом сообщении темы тоже было завышение по марганцу на порядки. Сейчас что-то смутно вспоминаю, несколько лет назад у американцев были проблемы с СПС от простой Red Sea и в ней тогда тоже обнаружили значительное превышение по марганцу. Да, конечно, марганец не задерживается в морской воде и очень быстро уходит в осадок. Но всё же разовый вброс физиолигически важного элемента в таких значительных количествах не должен пройти бесследно. Что-то встречал про отрицательное влияние завышенного марганца на выработку пигментов в зооксантеллах. Надо поискать. С ходу не вспомню.

В этой таблице видно завышение по Mn  в RC и RS

Там 100 , а не 200

 

post-7082-0-44549500-1492756962.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных