Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться и подобрать

LED

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Август 2012 - 19:26

Доброго всем времени суток! Имею огромное желание прикупить готовый лед свет, на этом сайте и этого производителя http://www.fish-stre...category_id=118 но в связи с обилием открывающего выбора при нажатии на "выбор" и моими ничтожными познаниями в языке и теме ледов не могу определиться что мне нужно! Хочу освещать кубик 50-50-50 смешанного рифа. интересует готовое, недорогое решение. Заранее спасибо всем участвующим!
С уважением, Уколов Евгений.

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2012 - 20:46

Я бы лучше ничего из этого не брал... Непонятно какие диоды, непонятно откуда они насчитали такой CCT, даже непонятно как именно выглядит светильник - как я понял, их там минимум два типа - один длинный и один как прожектор.

Вообще, когда продавец хвалится в светильнике для МА люксами, надо бежать от этого товара бегом!

#3 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Август 2012 - 20:51

у меня были светильники мг веипро я люксами был доволен даже на дне. я бы все же попробывал еслиб кто то разеснил.
С уважением, Уколов Евгений.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2012 - 21:29

Люксы - это насколько ярким выглядит свет для нашего глаза. Целевая зона фотосинтеза лежит далеко от пика чувствительности глаза человека. Иными словами, если вы покупаете светильник для себя - можете покупать его по люксам, например для того чтобы повесить его в кухне :) а если для того чтобы получили пользу ваши кораллы - надо ориентироваться на них. Более того, если вы хотите хорошую окраску кораллов и хорошую их флуоресценцию, надо помнить что свет с длиной волны 420нм (актиничный) примерно в СТО раз хуже виден, чем желто-зеленый. Иными словами одно и то же количество излучения с длиной волны 420нм и белого света вы видите как если бы вы сравнивали лампочку 1Вт и лампочку 100Вт. Это колоссальная разница, не так ли? Именно это я имею в виду когда говорю что если продавец хвалится люксами то одно из двух - либо он сам не в теме, либо вам пытается мозги запудрить. В любом случае ему денег давать не надо :biggrin:

#5 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Август 2012 - 22:28

проблема в том что за те деньги которые он просит, я могу повесить только на свой размер строительный мг светильник а он и так там весит. если там будет небольшой перекоспо нм. думаю и я и кораллы это переживут! Если вы так хорошо ориентируетесь в этой теме, может поможете мне выбрать светильник, а не будите пытаться дать мне "удочку, а не рыбу"!))
С уважением, Уколов Евгений.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2012 - 23:00

За похожие деньги ничего хорошего нет и быть не может. Как вариант - сделать самому.

#7 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Август 2012 - 23:05

меня интересует именно эта покупка.
С уважением, Уколов Евгений.

#8 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Август 2012 - 23:06

подожу других форумчан. может кто то поможет.
С уважением, Уколов Евгений.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 292
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2012 - 23:10

Дима, ты как обычно в своём репертуаре. :biggrin:
Просят конкретику, а именно - ВЫБОР среди ИМЕЮЩЕГОСЯ, а ты как обычно заводишь старую пластинку, что всё плохо, все производители мошенники и опять толкаешь про разницу в видимости 420 нм. (да хрен с ней вообще с этой составляющей по большому счету) :).

Мы уже поняли, что ты не любишь производителей LED-светильников. Но уже наскучило, когда ты с теориями заговора вылезаешь в каждой ветке про леды...
  • Мерлин это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2012 - 00:07

Николай, теории заговора нет. Светильники реально поганые. У тебя иное мнение? Аргументируй.

Как можно что-то посоветовать по этой ссылке? Там даже нет картинок этих светильников! Специально для тебя повторяю - там как МИНИМУМ ДВА варианта светильников, а картинка есть ОДНОГО. Какой там спектр - не указано. Что здесь можно посоветовать? Только одно - выбирайте светильник по габаритам, которые там, слава богу, указаны. Ты полагаешь это ценным советом?

Что касается твоей привычки критиковать мое мнение относительно части спектра 420нм. Ты ведь пытаешься драться с тенью. НЕ МОЁ мнение что эта часть спектра нужна, пойми пожалуйста. Это многолетний опыт любителей МА, я ничего нового не говорю. Даже можно не смотреть на актиники - посмотри на спектры МГ, которые хвалит народ и все станет на свои места. По твоему я должен давать советы какой из поганых светильников покупать? Я враг топикстартеру?

Кстати да, все производители СД света покамест мошенники. Ровно в том смысле как мошенники Коллар - заявляют о профессиональности светильников и их суперности. В то же время не удосуживаются сделать его с таким спектром, как надо бы. Причина банальна - светильник будет иметь высокую себестоимость. Но хочется ведь не правильно сделать, а подешевле! Николай, пожалуйста пойми наконец о чем я говорю - все аквариумные лампы Т5 (или их комбинации) или МГ, которые признаны многолетним опытом лучшими, имеют много спектра в районе 420нм. В СД светильниках, которые присутствуют на рынке, его НЕТ! О чем еще можно говорить?

Что касается именно этих светильников, то про них ничего вообще невозможно сказать - никаких параметров не указано, кроме энергопотребления. Кому это достаточно - ради бога, покупайте.

Специально для Николая дисклаймер. Практически под любым светильником можно сделать приличный аквариум, потому что для гидробионта важно прежде всего получить достаточное количество фотонов, которые он может утилизировать, а уж какова у них будет длина волны - дело второе. То есть от неправильного света гидробионт не помрет, главное чтобы он был достаточно сильным. Вопрос окраски гидробионта также зависит от кучи факторов, спектр света во многих случаях не является первостепенно важным. Обычно на первом месте качество воды. Я это говорил уже много раз, но каждый раз, когда я это не делаю, Николай обязательно поднимает эту тему. Прошу у всех прощения за повторение банальной истины.

#11 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 29 Август 2012 - 00:25

Хорошо! Сформулирую взадачу по другому! Какой из этих плохих светильников мне купить. т. к. модели, набор диодов и их цвет там обозначены буквами и если кто уже покупал то разбирается и может мне разъяснить и посоветовать!
С уважением, Уколов Евгений.

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 292
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Август 2012 - 00:40

Дим, ну значит надо расширить сознание топикстартера, предложить ему какую-то альтернативу может быть.
Ты в курсе что сейчас есть на рынке. Предложи что-нибудь другое в доступной ценовой категории, например. :)

Нельзя только ходить из одной ветки про ЛЕДы в другую и только всё... ругать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2012 - 01:23

Предложи что-нибудь другое в доступной ценовой категории, например. :)

Уже - я предложил сделать светильник самостоятельно :) А если серьезно, то как здесь можно выбрать светильник кроме как по длине? Брать прожектор вообще нельзя - диоды там уж вовсе никакущие, как бы ни был плох светильник длинный, там они все же должны быть получше.

Кстати, могу показать где на этом форуме я в топике про СД хвалил светильник. Не видел? :)

#14 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 29 Август 2012 - 01:24

а какие длинные и какие прожекторы из них?
С уважением, Уколов Евгений.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2012 - 01:26

а какие длинные и какие прожекторы из них?

GE25 - прожекторы.

#16 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 29 Август 2012 - 01:28

а там есть такая маркировка? которые там представлены они с охлаждением?
С уважением, Уколов Евгений.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2012 - 07:36

а там есть такая маркировка? которые там представлены они с охлаждением?

Да, смотрите внимательно. Что уж там с охлаждением - без малейшего понятия, производитель ничего не говорит на эту тему. Еще раз подчеркну - я считаю что покупать любой из этих светильников - выкидывать деньги на ветер.

#18 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Август 2012 - 10:40

Николай, извини, но я тоже не считаю, что Дмитрий не прав. Он ведь не предлагает взамен того, что выбрал топикстартер, какую нибудь свою продукцию..
А честно пытается уберечь автора темы от ошибки в приобретении.

Другое дело, что автор никак не хочет прислушаться к авторитетному мнению, хотя и просит помочь "разобраться"-)))

ИМХО, но в ЛЕД светильниках действует правило - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

АЛ.

#19 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Август 2012 - 11:01

+1
Дешевых и хороших LED светильников нет. Хорошие светильники есть. ( note for DNK: хорошие - светильники позволяющие получить значимые результаты в морских аквариумах :) )

Тритоном, купленным мной я в целом доволен. :) есть ряд мелких замечаний, но о них лучше не тут.


Решаю задачи...





Темы с аналогичными тегами: LED

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных