Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос обратный, комплектация фильтров

осмос

Лучший Ответ Alex-75 , 05 Апрель 2020 - 08:45

Поделитесь моделями?
Хорошая мембрана, хороший уголь со смолой интересно тоже

https://reefcentral....e-2#entry901148 Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#181 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 14:15

Уголь не сорбирует ионы меди, но хорошо захватывает органически связанную медь

Разумеется. Но сейчас речь идёт именно о захвате ионов, то есть того, что определяет проводимость воды и влияет на показания TDS-метра.

#182 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:42

Всего два дня прошло после замены, попробую сначала лимонную кислоту, спасибо.

У меня после лимонки, годовалая мембрана еще хуже стала работать, с 8 тдс до 12.


  • Александр Авдеев это нравится

#183 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:46

Имхо... из г конфетку никакой лимонкой не сделаешь  :dontknow:  :biggrin:



#184 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:53

Уголь не сорбирует ионы меди, но хорошо захватывает органически связанную медь ( как пример Detox, сначала вносят его, а потом только уголь)

Эмм... Я лично проверял как уголь сорбирует внесённый в воду медный купорос... В смысле с тестами и секундомером. 


  • uZot это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#185 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:54

У меня после лимонки, годовалая мембрана еще хуже стала работать, с 8 тдс до 12.

Грязь бывает разная. Лимонкой лучше чистить налёты солей. А может у вас и не солевые отложения были?



#186 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:54

Эмм... Я лично проверял как уголь сорбирует внесённый в воду медный купорос... В смысле с тестами и секундомером. 

И как?



#187 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:56

И как?

Я совсем уж поминутно не помню, но счет буквально на десятки минут шел от высокой концентрации до нуля.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#188 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 24 Апрель 2020 - 17:59

Имхо... из г конфетку никакой лимонкой не сделаешь  :dontknow:  :biggrin:

Может и сделаешь, но знать и уметь надо. Может тут больше щелочь нужна была, может обратная промывка...

Дмитрий правильно написал, грязь бывает разная. 

Грязь бывает разная. Лимонкой лучше чистить налёты солей. А может у вас и не солевые отложения были?



#189 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 24 Апрель 2020 - 18:01

 

с седьмой минуты...

 


  • Sleepy, DNK, Kostillio и еще 1 это нравится

#190 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Апрель 2020 - 21:54

Да, конечно, такое бывает. Да, конечно, они сорбируются углями. Но - какая электропроводность у растворов этих веществ в принципе? Какая у них концентрация в питьевой воде? Неужели такая, чтобы их полное сорбирование обуславливало падение TDS ажник на 5%?

 

Все перечисленные вами металлы - крайне важны для МА. (может быть, цинк не так сильно важен) Даже медь. Как бы ни была она опасна в повышенной дозировке, в мизерной она необходима. Если каким-то чудом она заноляется, то кораллы себя чувствуют ровно так же плохо, как если бы занолялось железо.

Сейчас уже лень лезть в СНИП и ПДК для цитирования - я уже один раз смотрел их, там в питьевой воде предельно допустимое содержание меди умопомрачительно высокое.

 

Вряд ли уголь так уж прям заноляет концентрации адсорбируемых им веществ: во-первых он имеет конечный ресурс, а никто в МА не удосуживается проверять - ещё не выработан он, или уже..., во-вторых, ЕЯПП, адсорбция, подобно всяким другим физ-хим процессам, является обратимой в пределах определённого равновесного состояния, и потому вода, содержащая перечисленные примеси и обработанная углём, всёже уже не будет чистой Н2О, но примеси будут возможно в количестве "trase" - как раз приблизительно то, "что доктор - для МА - прописал".



#191 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:04

У меня есть результаты. Но я их не буду показывать ровно по этой причине: "если бы эти замеры сделал Дима, ему бы ни кто не поверил".

Обиделся ?

Да не, просто или нет результата, или результат сравнения не подтверждает твою теорию. )

А то бы уже на каждом заборе висело.....

и каждого котенка мордой тыкал - вот он результат, вот он ! ))



#192 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:15

Интересное получается рассуждение... До мембраны стоит уголь, после замены угля TDS на выходе из мембраны падает, но уголь ничего не поглощает.

 

Если не мальчик, тогда кто?



#193 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:18

Ладно на выходе из мембраны - у Andrej78 он падал на выходе из предфильтров - на 10%, с 200 до 180 - после их замены на свежие, а после мембраны падение TDS в том случае оказалось с 2-3 до 1-2. Такое впечатление, что уголь прилично перехватывает те ионы, которые мембрана не очень. Видимо в первую очередь это как раз и есть медь и ей подобные.



#194 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:25

Поменяю предварительные фильтры - отпишусь :-) В начале TDS был 2, постепенно стал 6 за полтора года (у меня пресник, мне не важно, ждал 10 до замены) при неизменном 130 на входе.



#195 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:01

.... ЕЯПП, адсорбция, подобно всяким другим физ-хим процессам, является обратимой в пределах определённого равновесного состояния, и потому вода, содержащая перечисленные примеси и обработанная углём, всёже уже не будет чистой Н2О, но примеси будут возможно в количестве "trase" ....

И это мне как бы заново напомнил один из наших - "форумных" - химиков, когда толи год назад, толи два тема медь/уголь уже обсуждалась, и я спросил его: почему по системе содержания кораллов "Zeolight" необходимо вносить в МА микроэлементы и одновременно постоянно держать там свежий уголь.
И, кстати, Вы, Дмитрий, тогда задавали тот же вопрос: кто может дать ссылку на подтверждение того, что уголь поглощает медь - я чуть ли не в следующем сообщении дал ссылку на эксперимент, сделанный в Аква-Лого и описанный на его форуме(не YouTube). 



#196 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:25

И Николай  Sleepy тогда в той же теме написал точно то же -  про свой личный эксперимент.  :) Вам в затылок дышит Альцгеймер однако.



#197 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 25 Апрель 2020 - 01:48

я не знаю точно, не образован в этой области, но мне кажется нельзя тут путать чистый эксперимент напр медь + дистиллят + уголь = такой-то процент падения содержания меди и аквариумная морская вода + уголь. С чем свяжется медь, бром и проч в морской воде совершенно не понятно и что из этого съест уголь... тут кмк  только эмпирически, просчитать это все мы не сможем. 


  • DNK это нравится

#198 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Апрель 2020 - 02:47

Ладно на выходе из мембраны - у Andrej78 он падал на выходе из предфильтров - на 10%, с 200 до 180 - после их замены на свежие, а после мембраны падение TDS в том случае оказалось с 2-3 до 1-2. Такое впечатление, что уголь прилично перехватывает те ионы, которые мембрана не очень. Видимо в первую очередь это как раз и есть медь и ей подобные.


Сомневаюсь, что медь. Скорее железо - предфильтры менял, ибо на механике появились рыжие пятна ржавчины. Я вообще думаю, что уголь не при чем, а повышенный тдс из-за скопившейся грязи в механике. И пример из жизни: горячая вода из бойлера, которая должна бытьс таким же тдс, как и холодная, однако тдс горячей воды прилично выше - в бойлере скапливается грязь и накипь, которые фонят в воду.
  • DNK и rusgum это нравится

#199 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2020 - 07:10

Я предполагаю, что ТДС со временем увеличивается, потому что механика забивается и давление воды  на мембрану чуть падает. 


  • vahegan это нравится

#200 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Апрель 2020 - 07:27

Сомневаюсь, что медь. Скорее железо - предфильтры менял, ибо на механике появились рыжие пятна ржавчины. Я вообще думаю, что уголь не при чем, а повышенный тдс из-за скопившейся грязи в механике. ....

Возможно железо. Или всё вместе, что есть. И чистят воду от веществ, влияющих на TDS наверное и уголь и механика, не возражаю. Тем более, что диспут начался с эффекта от замены всех предфильтров, и только в его ходе механика как-то выпала из обсуждения.

Соглашусь и с тем, что загрязнение предфильтров - причина результирующего повышения TDS, но не столько потому, что скопившаяся грязь фонит и отдаёт накопленное в воду перед мембраной, сколько тупо потому, что предфильтры перестают чистить. По логике: если бы причина была исключительно в "фонировании", т.е. дополнительном загрязнении воды плюсом к грязи магистральной воды, TDS после грязных предфильтров был бы выше, чем TDS перед предфильтрами. Попробуйте померить.

И причина, о которой напомнил  Виталий rusgum, конечно вносит свою лепту в окончательный TDS  после фильтра RO.


  • DNK, rusgum и Lumex это нравится





Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных