Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос обратный, комплектация фильтров

осмос

Лучший Ответ Alex-75 , 05 Апрель 2020 - 08:45

Поделитесь моделями?
Хорошая мембрана, хороший уголь со смолой интересно тоже

https://reefcentral....e-2#entry901148 Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#161 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 08:53

Ага, уже внятней) Спасибо, Дмитрий! Но давайте дальше ещё немного страшилки откинем?

Дело не в страшилках. А в том, что мы, с одной стороны, ревниво смотрим на показатель TDS, и, с какой-то странности стараемся довести его до ноля с помощью DI смолы. Получая при этом "дополнительную очистку" примерно того же качества, как если бы просто приклеили бумажку с ноликом на экран кондуктометра. А с другой стороны вы предлагаете начхать на то, что установка обратного осмоса выдаёт на выходе установки в первые секунды работы воду с содержанием почти всего подряд в количествах в десятки раз больше, чем в нормальном пермеате? Грубо говоря, после длительного простоя, установка ОО на выходе некоторое время выдаёт водопроводную воду. Страшилка ли это в конкретном вашем случае или нет - это вам решать. А я скажу, что это - типичная русская рулетка. И если в барабане не 6 мест под патроны, а 26, то это принципиально ничего не меняет.



#162 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 08:55

Полагаю, это большая часть растворённых переходных металлов (в форме катионов), некоторых неметаллов в форме анионов солей, и проч.

Если бы уголь мог это сорбировать, моряки давно предали бы его анафеме и не думали даже использовать в МА.
 

Добавлю, что пермангангатная окисляемость составляет около 3ppm, это именно органика, которая часто обуславливает привкус, запах, цветность/мутность (органолептические характеристики воды).

И как это соотносится с обсуждаемой темой - что сорбирует уголь из числа электрически заряженных ионов? Органика в воде в большинстве случаев неполярная.



#163 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:08

И как это соотносится с обсуждаемой темой - что сорбирует уголь из числа электрически заряженных ионов? Органика в воде в большинстве случаев неполярная.

Речь же не о полярности, а способности диссоциировать. Органика бывает разная, в некоторых городах в воде встречается даже остаток полимерных флокулянтов и коагулянтов (используемых для очистки воды), а также мономеров, из которых они состоят. С тем, что в воде органика неполярная можно было бы поспорить (так как подобное растворяется в подобном), неполярные соединения очень плохо растворяются в воде и потому проще отделяются. А вот фенолы полярные соединения, растворимы в воде, диссоциируют.

 

Если бы уголь мог это сорбировать, моряки давно предали бы его анафеме и не думали даже использовать в МА.

Переходные металлы это железо, марганец, медь, цинк, и прочие. Сколько бы их не было мало. Подробнее напишите о том, что Вы хотели сказать про анафему.



#164 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:18

Переходные металлы это железо, марганец, медь, цинк, и прочие. Сколько бы их не было мало. Подробнее напишите о том, что Вы хотели сказать про анафему.


Все они должны быть в морской воде в небольшом количестве, зачем мы уголь в самп кладем тогда ?

#165 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:21

Смола не чистит - смола обессоливает - эта крылатая фраза войдет в анналы форума)))
 
Когда словоблудием пытаются завуалировать свои ошибки

Сначал подумал было, что коллега Lumex в данном случае не нуждается в поддержке. Как не нуждается тот, кто пишет любые азбучные истины, буквально на уровне таблицы умножения. Но - форум такая хреновина, что тот, кто громче кричит - тот и прав. Да-да, ровно по тому же принципу что и "миллиарды мух не могут ошибаться"!
 
К сожалению, Lumex нуждается в поддержке. Даже в таком элементарном вопросе...
 

Я, например, почитав статью Димы, не проанализировав её, выкинул кучу денег и времени, чтобы собрать двухстадийку.

В статье была показана ровно та установка, что у меня работала. Сейчас продаются установки, построенные по тому же принципу. Как видите, все довольны, у всех всё работает.
 

(а кстати есть там помпа на вторую мембрану?).

Вопрос сей даже детским назвать нельзя.
 

Надо смотреть на исходную воду, её качество - это раз. Может так случиться, что смола после мембраны будет работать гораздо лучше, чем вторая мембрана. Это факт

Где факт? Покажите мне реальную исходную воду, которая у кого-то, пройдя очистку, используется затем для МА и где смола даёт лучшие результаты, чем вторая стадия осмоса. Вы написали "факт"? Так и давайте факт! Жду.
 

А во вторых даже двухстадийка требует тонкой настройки, вынуть из коробки и воткнуть шланг - это не вариант.

unnamed.jpg


  • Lumex это нравится

#166 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:26

некоторых городах в воде встречается даже остаток полимерных флокулянтов и коагулянтов

Да, конечно, такое бывает. Да, конечно, они сорбируются углями. Но - какая электропроводность у растворов этих веществ в принципе? Какая у них концентрация в питьевой воде? Неужели такая, чтобы их полное сорбирование обуславливало падение TDS ажник на 5%?

 

Переходные металлы это железо, марганец, медь, цинк, и прочие. Сколько бы их не было мало. Подробнее напишите о том, что Вы хотели сказать про анафему.

Все перечисленные вами металлы - крайне важны для МА. (может быть, цинк не так сильно важен) Даже медь. Как бы ни была она опасна в повышенной дозировке, в мизерной она необходима. Если каким-то чудом она заноляется, то кораллы себя чувствуют ровно так же плохо, как если бы занолялось железо.



#167 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:31

Все перечисленные вами металлы - крайне важны для МА. (может быть, цинк не так сильно важен) Даже медь. Как бы ни была она опасна в повышенной дозировке, в мизерной она необходима. Если каким-то чудом она заноляется, то кораллы себя чувствуют ровно так же плохо, как если бы занолялось железо.

Я не возражаю против того, что они важны, потому их и добавляют. Я писал о том, что они могут содержатся в воде, сорбироваться на угле, при этом хоть бесконечно мало, но TDS снижается. Как и снижается по другим причинам при замене старых предфильтров на новые. Ну и интересно Ваше мнение (говорю без сарказма) о причинах возможного снижения TDS на той же мембране, но с новым комплектом предфильтров. 

PS 

за поддержку спасибо.



#168 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:38

Все они должны быть в морской воде в небольшом количестве, зачем мы уголь в самп кладем тогда ?

В сампе уголь сорбирует токсины кораллов, продукты распада, продукты жизнедеятельности всех гидробионтов, часто веществ, отвечающих за окрашивание воды, не только гуминовых кислот, но и фульвокислот. На форуме уже писали, что молекулы фенола служат основой более сложных структур, гуминовых и фульвокислот, которые занимают значительную часть в пожелтении аквариумной воды.

https://reefcentral....a-i-biokhimiia/

Также уголь добавляют в самп для связывания продуктов разложения и окисления (после озонирования), например, броматов и гипобромитов. 



#169 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:43

В сампе уголь сорбирует токсины кораллов, продукты распада, продукты жизнедеятельности всех гидробионтов, часто веществ, отвечающих за окрашивание воды, не только гуминовых кислот, но и фульвокислот. На форуме уже писали, что молекулы фенола служат основой более сложных структур, гуминовых и фульвокислот, которые занимают значительную часть в пожелтении аквариумной воды.
https://reefcentral....a-i-biokhimiia/
Также уголь добавляют в самп для связывания продуктов разложения и окисления (после озонирования), например, броматов и гипобромитов.

А бонусом получаем абсорбирование всех перечисленных вами металлов ? Сомневаюсь, что он бы у людей в реакторах кипел на постоянной основе тогда.
  • DNK это нравится

#170 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:44

о причинах возможного снижения TDS на той же мембране, но с новым комплектом предфильтров.

Я такого не видел ни разу. Не отрицаю полностью такой возможности, но пока не вижу для этого никакого разумного объяснения. Ещё раз подчеркну - если бы уголь сорбировал ионы меди, железа, марганца и так далее, то в МА его бы никто и не подумал класть - все бы это давно знали. Уж такого шила точно в мешке не утаишь :)



#171 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:54

Я такого не видел ни разу. Не отрицаю полностью такой возможности, но пока не вижу для этого никакого разумного объяснения. Ещё раз подчеркну - если бы уголь сорбировал ионы меди, железа, марганца и так далее, то в МА его бы никто и не подумал класть - все бы это давно знали. Уж такого шила точно в мешке не утаишь :)

Насколько я помню, поглощение меди углём было продемонстрировано уже давно. Кажется в Аквалого.


  • yukr это нравится

#172 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 09:59

Насколько я помню ... Кажется

Proofs.jpg



#173 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Апрель 2020 - 10:38

Уголь не сорбирует ионы меди, но хорошо захватывает органически связанную медь ( как пример Detox, сначала вносят его, а потом только уголь)

И кстати, ионы меди, несмотря на их огромный размер, со свистом пролетают через мембрану ОО. Я думаю что смолы способны эти ионы захватить, как и ионы других тяжелых металлов.

Жаль, что до сих пор никто не сравнил результат после двух ОО и ОО+смола. Много вопросов бы отпало.....


  • mamadu это нравится

#174 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2020 - 10:45

https://www.research...lem_marki_BAU-A

"активированный уголь БАУ-А способен очищать загрязнённые растворы от ионов двухвалентной меди путём сорбции их на своей поверхности по механизму простой физической ад-сорбции,  описываемой уравнением Ленгмюра.  С повышением рН очищаемого раствора от 4 до 6.7 адсорбция ионов меди на поверхности МИУ-С4 возрастает (диапазоны рН<4 и рН>6.7 не были исследованы), что обусловлено ростом ёмкости моно-слоя БАУ-А. Однако при этом наблюдается уменьшение константы адсорбционного равновесия". Жаль, не про наш диапазон рН.

 

Уголь не сорбирует ионы меди, но хорошо захватывает органически связанную медь ( как пример Detox, сначала вносят его, а потом только уголь)

И кстати, ионы меди, несмотря на их огромный размер, со свистом пролетают через мембрану ОО. Я думаю что смолы способны эти ионы захватить, как и ионы других тяжелых металлов.

Жаль, что до сих пор никто не сравнил результат после двух ОО и ОО+смола. Много вопросов бы отпало.....



#175 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2020 - 10:47

Я такого не видел ни разу. Не отрицаю полностью такой возможности, но пока не вижу для этого никакого разумного объяснения.


Я видел, а отписался не только я. Поменял предфильтры - и тдс упал не только на выходе, но и на входе в мембрану. И объяснение только одно или два - в механике собирается всякая ржавчина и фонит в воду или свежий уголь сортирует дополнительно всякую дрянь. Не спешил с заменой предфильтров, ибо не видел в том никакого смысла, однако результат налицо. Осталось понять - смолу менять или смысла нет. Вы говорите - нет. А многие пользуют и даже ставят последовательно. А я не знаю. Поверил бы вам на слово, но вы заинтересованы в продвижении некоторых продуктов и можете быть необъективны.

#176 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 11:40

Жаль, что до сих пор никто не сравнил результат после двух ОО и ОО+смола. Много вопросов бы отпало.....

У меня есть результаты. Но я их не буду показывать ровно по этой причине: "если бы эти замеры сделал Дима, ему бы ни кто не поверил".


  • ilys это нравится

#177 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 11:40

Жаль, не про наш диапазон рН.

Именно.



#178 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 11:41

Поверил бы вам на слово, но вы заинтересованы в продвижении некоторых продуктов

АГА! В том числе - ионообменной смолы  :biggrin:



#179 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Апрель 2020 - 11:46

АГА! В том числе - ионообменной смолы  :biggrin:


Обрезая предложение, вы искажаете смысл - зачем эта манипуляция? Я только предположил.

#180 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Апрель 2020 - 11:47

Я только предположил.

В предположениях должна быть хотя бы элементарная логика, не находите?







Темы с аналогичными тегами: осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных