Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Недорогой измеритель PAR

par

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:00

Серфя aliexpress, нашел я интересный датчик RY-GH для измерения PAR, ценою всего в $50. По интерфейсу очень похож на Apogee SQ-500 - пассивный, выдает ~10uV/PAR. В отличие от Apogee, значение uV/PAR для каждого датчика разное, пишется на нем же.

Сам датчик:

P1260195_.jpg

 

Для снятия показаний я пока использую тупо мультиметр. Blueacro делает для SQ-500 платку-усилитель для мультиметра; но в принципе можно и без нее. Датчик можно подключить как термопару, обычная K-типа дает 41uV/K, так что
PAR = (Tосв - Tтемн) * 41 / 15,63.

У этого датчика есть варианты исполнения с интерфейсами RS485 и 4-20ma; но они дороже, да и протокол сходу не нашелся.

 

Для калибровки PAR датчиков компания Apogee сделала замечательный ресурс - http://clearskycalculator.com/ Там указываешь широту, долготу, время, метеоусловия - и получаешь PAR при прямом солнечном освещении. Для своего датчика я получил сегодня 1450 PAR vs 1593 расчетных; считаю такую точность более чем хорошей, учитывая разницу в ценах :)



#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:02

И что с этим датчиком делать? В воду его засовывать нельзя, судя по всему...



#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:19

Пишут, что водостойкий и защищенный от коррозии



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:22

Я еще такой гаджет нашел:

https://hackaday.io/...25-spectrometer

 

Готовые по 50$ sparkfun продают:)



#5 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:31

Являюсь обладателем обновленного apogee SQ-520, лучше и точнее нет, точнее есть но уже раз в 8-10 дороже). Этот китай будет с небо рандомню инфу показывать иначе бы уже все англоязычные источники пестрили бы таким прибором за смешные деньги))))



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:33

Являюсь обладателем обновленного apogee SQ-520, лучше и точнее нет, точнее есть но уже раз в 8-10 дороже). Этот китай будет с небо рандомню инфу показывать иначе бы уже все англоязычные источники пестрили бы таким прибором за смешные деньги))))

Сравнивал два 520?:)

Датчики даже не точные стоимостью 100$ могут быть полезны для отслеживания дергадации светильников со временем/равномерности освещения
Я думал вчера купить 520, потом подумал что за дикость- я так лучше радион куплю на свои 2 ведра


  • FinnG это нравится

#7 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:35

Сравнивал два 520? :)

Датчики даже не точные стоимостью 100$ могут быть полезны для отслеживания дергадации светильников со временем/равномерности освещения
Я думал вчера купить 520, потом подумал что за дикость- я так лучше радион куплю на свои 2 ведра

Сравнивал, на 5-8 пар расходятся, но сравнивал золотой и синий, если это кому то о чем то говорит))))



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:40

Сравнивал, на 5-8 пар расходятся, но сравнивал золотой и синий, если это кому то о чем то говорит))))

 

Такие датчики я могу откалибровать и будут на столько же разброс если это о чем то говорит :)

Самоделки они такие, иметь PAR за 500$ всем не рационально- у многих свет столько стоит


  • Александр Авдеев это нравится

#9 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:42

Такие датчики я могу откалибровать и будут на столько же разброс если это о чем то говорит :)

Самоделки они такие, иметь PAR за 500$ всем не рационально- у многих свет столько стоит

Каждый сам выбирает на что тратить деньги и что, ему самому предпочтительнее для покупке в своей голове)))).



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Июнь 2020 - 13:48

За 500$ выберут  лишь единицы (обеспеченные, и кому без них просто не обойтись),

а вот за 50$ (может не настолько точный), могут себе позволить, думаю, многие Морские Аквариумисты! 


  • avfv это нравится

#11 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:12

К вопросу о точности датчиков Apogee - калибровка по солнышку это рекомендуемая ими процедура; датчики нужно так калибровать регулярно, в летние месяцы в полдень. Когда систематические расхождения между измеренным PAR и калькулятором превысят 5% - нужно отправить прибор в Apogee на поверку и новую калибровку. 



#12 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:18

К вопросу о точности датчиков Apogee - калибровка по солнышку это рекомендуемая ими процедура; датчики нужно так калибровать регулярно, в летние месяцы в полдень. Когда систематические расхождения между измеренным PAR и калькулятором превысят 5% - нужно отправить прибор в Apogee на поверку и новую калибровку. 

Вы являетесь обладателем прибора apogee(любого) или нет?



#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:24

Плохо что даташита нет на сам датчик, там может быть провал на <400nm как на 510
Вообще мне лично думается что спектрометр+ обычный люксметр с известной кривой чувствительности может быть лучше чем любые аквариумные решения с PAR метром т. к измеряет сразу всё- яркость, PAR, спектр. Но готового нет, надо колхозить и калибровать


  • Sleepy и DNK это нравится

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:38

В описании одна модель ( RY-GH) от 400-700 нм, другая (RY-EBN-1) от 400-1100 нм



#15 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:39

Вы являетесь обладателем прибора apogee(любого) или нет?

Очевидно нет.



#16 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:45

Плохо что даташита нет на сам датчик, там может быть провал на <400nm как на 510

Резких провалов там быть не должно, поскольку сам по себе фотодиод - это практически готовый датчик. Чувствительность в синей части спектра меньше, но резких пиков/провалов нет. Собственно, PAR датчик - это фотодиод + ИК фильтр + цветной фильтр + рассеиватель. Самая фишка, которая отличает правильный датчик licor от бытовых типа apogee - именно цветной фильтр.



#17 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:53

Очевидно нет.

Это бы риторический вопрос))))

Потому как, у вас в корне не правильное представления о использовании и конечно же о калибровки данного девайса. 



#18 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2020 - 15:05

Так поделитесь, как правильно. Странно конечно, что на сайте apogee пишут такие в корне неверные вещи; не знают видимо про свою продукцию ничего.



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Июнь 2020 - 16:21

без обид, но в любую такую тему набегут владельцы дорогих игрушек которые считают что только их попугаи правильные:)
Если очень хочется можно взять и "не usb" сенсор от аквариумного бренда по типу apogee sq-120 за 150$ который калиброван как 510.
Мультиметр с милливольтметром думаю у любого есть.
Технически точность и стабильность может быть выше чем от usb.
Тут будут другие попугаи, но аналогию проводить можно:)

К Андрею больше вопросов что в итоге он по точкам в акве у себя намерил?
  • avfv и Евгешка это нравится

#20 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 02 Июнь 2020 - 16:28

Так поделитесь, как правильно. Странно конечно, что на сайте apogee пишут такие в корне неверные вещи; не знают видимо про свою продукцию ничего.

Не считаю нужным общаться с человеком, который топит за приборы видя их через монитор, ДАЖЕ не подержав его в руках, а тем более не протестив. То же относиться и к остальным ребятам. Далее я удаляюсь, галимая это тема так то;)

Вот если бы у топик стартера был бы актуальный апагей и его китайский прибор со ссылки и он бы наглядно показал, что нет большой разницы, я был бы только за, а это мутная тема, по типу одна бабка когда то сказала и кстати опять же в теме пишут, те у кого этого прибора нет и никогда не будет)))).

Ага только других попугаев нету и не чего нет по факту). есть только что апогей догорой как гей))))







Темы с аналогичными тегами: par

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных