Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Самая, самая соль. v.2-2021

морская соль соль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Самая, самая соль. v.2-2021 (308 пользователей проголосовало)

Какую соль Вы используете?

  1. Марисоль-К (5 голосов [1.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.46%

  2. Марисоль-Риф (30 голосов [8.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.77%

  3. Aquaforest (4 голосов [1.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.17%

  4. Aquarium Systems Instant Ocean (2 голосов [0.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.58%

  5. Aquarium Systems Reef Crystals (19 голосов [5.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.56%

  6. AQUATUM (4 голосов [1.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.17%

  7. ATI Absolute Ocean (2 голосов [0.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.58%

  8. Fauna Marin Professional Sea Salt (27 голосов [7.89%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.89%

  9. Marinekraft (2 голосов [0.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.58%

  10. Red Sea Coral Pro (43 голосов [12.57%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.57%

  11. Red Sea Salt (28 голосов [8.19%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.19%

  12. Royal Nature (1 голосов [0.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.29%

  13. Seachem Vibrant Sea (3 голосов [0.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.88%

  14. Tropic Marin Bio-Actif (13 голосов [3.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.80%

  15. Tropic Marin Pro-Reef (121 голосов [35.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.38%

  16. Tropic Marin Syn-Biotic (29 голосов [8.48%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.48%

  17. Соль по своему рецепту (самомес) (2 голосов [0.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.58%

  18. Другое (не нашел в списке свою соль) (7 голосов [2.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Август 2021 - 19:54

Ставлю вам дизлайк.
Номера на ведрах Red Sea с датой выпуска вы сами проверите по фото.
 

 

Ставьте.

Только теперь соберитесь и сформулируйте свою мысль...
 



#62 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 04 Август 2021 - 20:32

Ставьте.
Только теперь соберитесь и сформулируйте свою мысль...

Вы просили доказательства- пожалуйста, это мои доказательства, предоставленные моментально из того, что осталось в архивах

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#63 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Август 2021 - 20:42

Вы просили доказательства- пожалуйста, это мои доказательства, предоставленные моментально из того, что осталось в архивах

Давайте я опишу что я увидел:

Ведро TMPR, пару ведер RSCP, банку с несчастными жесткими (на этом форуме четыре темы из пяти так выглядят), что вы этим сказать то хотели?

Я не хочу додумывать...

 

В 46 посте этой темы вы писали:

"... как постоянно при подменах на Red Sea у людей sps облетали так и ничего в лучшую сторону не поменялось и большее нее никто не использует...",

я подозреваю что у вас есть темы с подтверждениями, а не только личная коллекция ведер?

Да, и про Марисоль вы ничего не написали...



#64 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 04 Август 2021 - 21:04

Давайте я опишу что я увидел:
Ведро TMPR, пару ведер RSCP, банку с несчастными жесткими (на этом форуме четыре темы из пяти так выглядят), что вы этим сказать то хотели?
Я не хочу додумывать...

В 46 посте этой темы вы писали:
"... как постоянно при подменах на Red Sea у людей sps облетали так и ничего в лучшую сторону не поменялось и большее нее никто не использует...",
я подозреваю что у вас есть темы с подтверждениями, а не только личная коллекция ведер?
Да, и про Марисоль вы ничего не написали...


Вы здесь зря в роль судьи записались.

Прекратим сразу: я ведра не коллекционирую, а использую в хозяйстве после расхода содержимого.

Фото ваших мега-рифов с не с несчастными кораллами я вообще не увидел.
Хорошего вечера! Всем спасибо за внимание.

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#65 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Август 2021 - 21:08

Вы здесь зря в роль судьи записались.

Прекратим сразу: я ведра не коллекционирую, а использую в хозяйстве после расхода содержимого.

Фото ваших мега-рифов с не с несчастными кораллами я вообще не увидел.
Хорошего вечера! Всем спасибо за внимание.

 

Т.е. примеров не будет?

Т.е. вы оболгали две марки соли?

Исходя из этого можно сделать вывод, что вам верить нельзя.

Продолжая логическую цепочку, если вам верить нельзя, а вы хвалите компанию БСК, получается что вы опять обманываете и компания так себе (просто логический вывод).

Вы меня рассмешили.

Спокойной ночи.



#66 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Август 2021 - 21:16

Олег, а связать отсутствие опыта с умирающими кораллами нельзя? :)
Да и RSCP не для жестких рифов.


Просто господа кричат что полно таких тем, вот все равно подожду от них примеров...

Алексей, личный опыт не обязательен, на форуме опыта выше крыши. Достаточно просто уметь читать, немного думать и не суетиться.
Если RSCP не для жестких-как так, с Кш 13 самая соль для них.

#67 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Август 2021 - 21:25

Алексей, личный опыт не обязательен, на форуме опыта выше крыши. Достаточно просто уметь читать, немного думать и не суетиться.
Если RSCP не для жестких-как так, с Кш 13 самая соль для них.

Олег, возможно вам просто не попалась тема про RSCP.

Еще год назад на сайте РедСи висела сравнительная таблица с указанием типов банок и рекомендуемой соли (сейчас я эту таблицу не нашел). RSCP рекомендовалась как соль для фраговиков и смешанных рифов. Никогда для SPS и ULN банок. Слишком высокий Kh.

Она не подходит для спс-ников, с таким высоким уровнем карбонатки.


  • rusgum и Lumex это нравится

#68 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 04 Август 2021 - 21:29

Т.е. примеров не будет?
Т.е. вы оболгали две марки соли?
Исходя из этого можно сделать вывод, что вам верить нельзя.
Продолжая логическую цепочку, если вам верить нельзя, а вы хвалите компанию БСК, получается что вы опять обманываете и компания так себе (просто логический вывод).
Вы меня рассмешили.
Спокойной ночи.


И вам не болеть

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#69 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Август 2021 - 21:38

У меня на ТМ карбонатка поднималась до 17, никаких страшных последствий для кораллов не было. Только кальций падал капитально, и поднять его было нельзя. Опустил до 12-и кальций пришёл в норму.

#70 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Август 2021 - 21:44

У меня на ТМ карбонатка поднималась до 17, никаких страшных последствий для кораллов не было. Только кальций падал капитально, и поднять его было нельзя. Опустил до 12-и кальций пришёл в норму.

Поднималась или держать постоянно, немного разные вещи...

 

Вот страница по применению соли с сайта РедСи, на вебархиве сохранилось:

https://web.archive....f-care-recipes/

 

Просто выбрали не верную соль.



#71 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Август 2021 - 21:51

Так до 17 она поднялась не за день. Не меньше месяца точно, я редко делаю тесты-ориентируюсь по состоянию кораллов. Но на том этапе у меня большинство кораллов были все же мягкие и lps. Ну не суть, я к тому, что на ТМ у меня сразу никаких проблем не было. Ни на одной из.

#72 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Август 2021 - 21:58

У TM все соль приближена по Kh к NSW, поэтому проблем и не было.

Если бы взяли обычную RS, то же бы не было проблем.

На RSCP многие обжигаются, да что уж там говорить, сам обжегся в свое время, после чего начал разбираться...

Просто многие новички (думаю большинство) прочитав корал про, считают ее идеальной для любых кораллов...

Это не так.



#73 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Август 2021 - 10:55

У TM все соль приближена по Kh к NSW, поэтому проблем и не было.

Если бы взяли обычную RS, то же бы не было проблем.

На RSCP многие обжигаются, да что уж там говорить, сам обжегся в свое время, после чего начал разбираться...

Просто многие новички (думаю большинство) прочитав корал про, считают ее идеальной для любых кораллов...

Это не так.

Да, Вы правы. +1. В начале пути почти все Ивановские моряки были именно на RSCP. И тогда ответ был прост: интернет-продажи и ТК не были столь дружелюбны, а она была всегда в наличии в единственном в городе зоомагазине (№1), который занимался морской аквариумистикой. Всегда, и расфасована в герметичные пакеты по 1 кг - очень удобно, ведра/мешки хранить не надо, всегда приехал и купил сколько надо для подмены. У меня в тот момент кораллы были естественно только мягкие, ну и зоа с дискосомами, и да, после подмены зоа закрывались, синулярия и сарки линяли. И понятно почему - при подмене 20% одномоментно раз в 2-4 недели, солью с кН 12. И кейсы про ПРО были и на сайте Аквалого, что все же лучше простую с кН 7-8.... А потом стало выгоднее покупать в интернете с доставкой ТК до дома.... И проблема решилась сама, т. к. RSCP никогда не была дешевой, и была мною заменена на крымскую Акватум (ничего плохого сказать не могу, хорошего тоже, соль как соль, в итоге получается по цене сравнимой с ТМ от БСК), а потом - на ТМ прориф и синбиотик. И конечно - только у оф.дилера - БСК! Как ребята работают мне очень нравится: интеллигентно, быстро, четко - заказал, тут же выставили счет - оплатил по QR-коду онлайн - в этот же день отправили - трек на следующий день у меня. Молодцы! И да, я считаю, что ТМ - прориф и синбиотик - очень классные соли! И я об этом писал раньше. И новый аквариум зимой запускал практически на про риф!  Биоактив не пользовал сам, не могу судить! Но и другие соли тоже есть и тоже хорошие! И дешевле и ближе. И экономия существенная, и дополнительную подмену сделать проще даже чисто психологически. И вот для себя, например, решил что буду на повседневные подмены использовать Марисоль-риф, раз в месяц 10% подмена - синбиотик (частично из-за бактерий). И да, АФР от ТМ дозируется постоянно. И скоро, как имеющиеся пилетсы изотрутся, и пелетсы тоже будут ТМ!  Это мой опыт, так сказать ИМХО. Всем добра и спокойствия!


  • DNK, maxxis и Ultra это нравится

#74 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Август 2021 - 14:08

Red Sea как делали из года в год с прыгающими параметрами от партии к партии, как постоянно при подменах на Red Sea у людей sps облетали так и ничего в лучшую сторону не поменялось и большее нее никто не использует. Разве что староверы. Как Reef Crystals зашла хреновой на рынок так и растворилась в небытие.
Только в вашем мире БСК не знают про icp. Печально.

 

Тут хорошо бы пояснить - при подмене какой именно солью Red Sea облетали кораллы. Обычной или Coral Pro. Не надо всё в одну кучу валить.

Обычная Red Sea на мой взгляд самая нейтральная к кораллам соль, при подмене, в том числе и большой, кораллы вообще негатива не испытывают - можно лить подмену прямо на коралл.

Использовал RSCP, RC, Марисоль, еще какую-то уже не помню. А вот если Coral Pro с задранным KH лить - то да - там негатив был.

Насчет плавающих параметров - да, есть такое дело. Но эти плавающие параметры во-первых находятся во вменяемых границах, а во-вторых, эти плавающие параметры можно на конкретный мешок соли пробить по номеру, что в других солях вроде не доступно. Это еще один немаловажный фактор подтверждения оригинальности соли. И эти параметры бьются с результатами домашних замеров.

Как пример с последнего мешка:

Name of product tested: Red Sea Salt
Batch number: 0212190207

  Tested element Units Acceptable Range Batch Analysis pH   8.2-8.5 8.3 Total Alkalinity meq/l 2.7 - 3 2.78 Calcium | Ca mg/l 415-445 425 Magnesium | Mg mg/l 1240-1320 1269 Sulfur | S mg/l 870-930 881 Potassium | K mg/l 375-405 389 Bromine | Br mg/l 60-70 62.03 Strontium | Sr mg/l 8-9 8.68 Boron | B mg/l 4-4.4 4.11 Total ammonium | NH4/NH3 mg/l ≤0.1 ≤0.1 Nitrate | NO3 mg/l ≤0.3 ≤0.3 Phosphate| PO4 mg/l ≤0.03 ≤0.03

#75 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 10 Август 2021 - 13:32

Поднакину на вентелятор))
тоже начинал с Ред си. Сначала миник на про риф, потом кубик на обычной Ред си. и как многие тут написали, супер негатива нет на ней, но и поста тоже особого не было. Хотя и свет был норм и баллинг. И вроде чёт начал разбираться. Потом попробовал ТМ, по совету местных спсоводов. И лично из своего опыта скажу, что изменения цвета и рост у большинства кораллов был заметен. Это имхо. Только личный опыт. Рэд си не такая уж и плохая. Просто по соотношению цена-качество, ТМ мне лично нравится больше
  • maxxis это нравится

#76 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 23:10

А я не согласен. Использовал 2 ведра ТМ про риф , пачку синбиотик (от БСК и только от БСК - всегда и всё покупаю только у офф.дилеров!) - всё вроде нормально, ничего плохого о соли не скажу, и очень адекватные люди! и на "неправильную партию" не попал, но мучался с красным циано, нестабильностью показателей и т.д. Фитопланктон - синехоккокус и изохризис ежедневно, фосфат дозирую, то соды добавишь, то кальквассера....Именных кораллов нет и не будет: Пожары, Феникс, Сансет, и Поциллопоры, Миллепоры, Хитриксы и т. п. и мои любимые Фильки и кауластреи, зоа и грибы несмотря на свою "обыденность"- очень красивые! Пелетсы крутятся... Пенник пенит. Носки меняются регулярно.... АФР опять же постоянно дозируется, доза коррегируется.... Ну нет постоянства...  А вот теперь - уже 2 ведро Марисоль-Риф. И что? циано меньше гораздо. Кораллы все пушатся.  Стекла обрастают меньше, циано меньше. Водоподготовка не менялась вообще: ОО без смолы, с тдс максимум 5. НО. Соль Марисоль-Риф. Соль в 2 раза дешевле. Ведро 1650 р против 3450 ТМ про риф. Сервис - очень быстро, отправили в тот же день, доставили сдеком, из удобной мне локации забрал, через 2-3 дня у меня,  480 рупий и всё (1650+480 = 2130). Суммарно 213 руб/кг против 345..... Соль наша, производитель всегда на связи, и у ребят своя ICP-лаборатория на секундочку! Что, хуже? Отнюдь! Размешивается хорошо и быстро, кроме небольшого осадка белого, которому нужно до получаса на растворение (думаю, всё тот же самый формиат кальция, как и в АФР от ТМ размешивается чуть дольше всех остальных ингредиентов). На подмену 20% воды никто из животных никак отрицательно не отреагировал, никто пока, даже пушатся сразу же! Кстати, витаминный запах от воды уменьшился со временем...  

 

 

Немного добавлю про Марисоль-Риф. Прошло 3 месяца, подмены на мой взгляд адекватные, раз в 2 недели,  чуть более 60 литров (немного больше 20%) за раз - как раз песок просифонить и немного детрита в сампе собрать. Если пропустил и через 3 недели, то следующая - через неделю. Соль добавляю 700 гр на кулерную бутылку (по плечики - как раз 15-16 литров), salinity 35 ppt и в бутылке и в аквариуме - получается соли немного больше, чем заявлено, но думаю - это дефект моего подсчета. (Соль взвешиваю на эл. весах с точностью до 0,5 гр. Рефрактометр калибровал на ОО и растворе 36,5 г поваренной соли на литр ОО, но бутылку с водой не взвешивал, попробую в следующий раз кстати). Итого сегодня "доел" 2-е ведро, и сразу же заказал новое - по опыту ребята работают очень быстро, самое позднее - в понедельник будет счёт-оплачу-отправят- через 3 дня получу в удобном пункте СДЕКа, поэтому держать запас смысла нет. Ведро - прочное. Из минусов - пакет упак. полиэтиленовый с замком zip lock - тонкий, замок повторно закрывается плохо, лучше без него вообще, скажем у ведра соли ТМ - пакет толще и прочнее гораздо и закрыт специальной клипсой (удобнее в разы, ее и пользую кстати) - это мелочь естественно. Соль мелкая, растворяется очень быстро, за исключением какого-то 1-го компонента, которому надо чуть больше времени: не парит абсолютно, сперва взвесил соль и рассыпал ее по бутылкам с ОО, перемешал, потом провёл сифонку грунта, уборку и чистку оборудования (ну 20-30 мин) - а уже всё растворилось, вода прозрачная - залил в самп - включил помпы - всё. Как я уже писал - именных кораллов нет, но те, что есть - ЛПС и СПС (все указаны в моем борт-журнале) - чувствуют себя хорошо. ТТТ. ттт. ТТТ. Акропоры, анакропора, монти - растут, не как бамбук (как у Мэтров) конечно, но растут и заметно. Фили наращивают и тело, и новые головы дают, а факел зелёный с розовыми кончиками вообще - был на 1-1/2 голову - уже 3.... скоро фраговать... После подмены - все кораллы пушатся! Никто не сопливится, не закрывается.  Но также надо сказать, что ежедневно дозируется AFR от ТМ, немного пока, 36 мл/сут. кН держу около 8, кальций - 450-460, магний  - чуть меньше 1300, нитраты сейчас - около 40 (Рыбы много, добавилась Лисичка, кормлю заморозкой и убрал ФКС с пелетсами), фосфат 0,1. Пенник пенит, постоянно. Добавляю периодически бактерии Seachem stability. Свет Semigrow IT5060, в пике синий 65%, остальные меньше естественно. Стекла зарастают в динамике меньше, чищу 2 раза в неделю в среднем, коричневатым налетом, но есть и очажки трудностираемого зеленого налета, в микроскоп не смотрел, реально лень... На песке бывает небольшой коричневый налет - очагами, в местах как я понимаю недостаточного течения. 

Резюме: Марисоль-Риф нравится, буду пользоваться ей и дальше, цена самая бюджетная среди всех, доставка быстрая, ребята интеллигентные, общаться с ними очень приятно. Добавлять периодически TM Synbiotic  как планировал ранее не буду, но обязательно продолжу ежедневно  дозировать  AFR от ТМ, иногда бактерии Seachem Stability.   Никому ничего не советую, поделился моим небольшим опытом.


  • DNK и любитель это нравится

#77 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 13:30

Дополнение ко вчерашнему вечернему сообщению: счет на оплату банки Марисоль-Риф получил уже сегодня утром (воскресение на секундочку), путем нажатия 2 кнопок на смартфоне оплатил онлайн через Apple Pay, уже создана квитанция СДЕКа, завтра уже поедет ко мне. Молодцы! Кто быстрее?  



#78 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 10:04

Эрдоган взялся за производство соли ТМ, пока получается не очень хорошо. Смотрите на маркировку ведер перед покупкой)

 

https://www.reef2ree...or-help.876031/


  • Kriz, Григорий и Lumex это нравится

#79 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 14:04

Эрдоган взялся за производство соли ТМ, пока получается не очень хорошо. Смотрите на маркировку ведер перед покупкой)

 

https://www.reef2ree...or-help.876031/

Я как активный участник данной ветки позволю себе ответить на эту ссылку.

После прочтения всех постов той темы R2R на 10.12.21 ясно следующее:
1. TM в Германии получили большое кол-во образцов соли от пользователей, изготовленной в Турции. 
2. ТМ сделали огромное кол-во не только ICP анализов, но и HPLC.
3. Лаборатория ТМ с полученными образцами не смогла воспроизвести "в лабораторных" условиях той же результат-  коричневый осадок, частицы железа (как на фото из первого поста R2R)
4. Результаты IPC соли из Турции и Германии никаким образом не отличаются.
5. Выводы: ТМ в лаборатории продолжают искать причину, но на сегодня вероятность такого осадка возможно сводится к частицам железа из водопровода, а не из содержимого из ведер соли ТМ.
6. Ждем официальный ответ с полной установленной причиной. 

Прошу не писать здесь всякий бред, без веских документальных доказательств.


  • vaniamix и rusgum это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#80 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 14:06

в России нам беспокоиться не о чем- компания БСК напрямую возит продукцию ТМ из Германии, из г. Вартенберг. 


Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!






Темы с аналогичными тегами: морская соль, соль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных