Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нано-кубик на 50 литров “Питерское болотце”

GreenArt 50l 50л нано-риф питер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#201 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2022 - 20:39

Капец Ксюха разрослась, неужели реально столько с ней проблем
А я её собирался сажать думал прикольная пульсирует


У меня с ней проблем нет) она НФ выедает, плодится, красиво пульсирует)) Пусть разрастается
  • Алдан и Катринка это нравится

#202 Андрей731

Андрей731

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Соликамск

Отправлено 09 Июнь 2022 - 06:26

Доброе утро Владимир, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации светильника  AI Prime 16 hd , стоит ли приобретать? Один человек на Авито продает практически новый светильник в комплекте с ногой за 26 т. руб.



#203 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2022 - 11:31

Доброе утро Владимир, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации светильника  AI Prime 16 hd , стоит ли приобретать? Один человек на Авито продает практически новый светильник в комплекте с ногой за 26 т. руб.

Здравствуйте!

 

Мне он очень нравится. Единственное, на что стоит обратить внимание - у него нет такого сильного синего/фиолетового света, как у других моделей/производителей. Т.е. он создаёт скорее нежный светлый фон, чем синий. Синего прямо заметно мало. Поначалу меня это с непривычки (первый был простейший Gloxy) сильно бесило, потом привык и другого уже не хочу.

 

Следствием того, что нет ярко выраженного насыщенного синего цвета - кораллы флюрят не так ярко. Глокси делал флюрение кораллов прямо контрастным. Т.е. было мало видно декорации, и как фонарики светились кораллы. С AI Prime всё усреднено, оранжевого флюрения мало, зелёное бледнее. Но зато глазу приятнее и со временем привыкаешь. Аквариум в комнате смотрится не как планета зергов, а как цветущий райский сад :D 

 

Запаса мощности дофига. У меня аквас глубиной 35 см, от зеркала воды светильник в 20 см. Мощность ~30%. Кулер включается в зените и на время. Звук ненавязчивый. Иногда если не вслушиваться - его нет. Спать с ним в одной комнате можно (с Глокси было бы проблематично - он сильно шумнее)

 

За 26 я бы лично его с ногой взял. Но вам стоит посмотреть вживую на вид аквы под его светом.



#204 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2022 - 20:39

IMG_4939.JPG

30.06.2022. Поселил в аквариуме актинию. Сразу поместил её в тень на всякий случай. Надеюсь приживётся…
  • Алдан это нравится

#205 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июль 2022 - 21:59

Пару недель назад добавил в аквариум полочку из акрила и плашки seachem. Хотел потренироваться в выращивании фрагов на своей простейшей мягкотел… Что-то из этого спровоцировало бешеную вспышку нитки. Просто капец - чистишь всё, и через 2 часа всё в коричневой паутинке.

Пока решил дедовским методом затенить аквариум на день-два. Если не поможет - придётся вынимать полочку и выбрасывать плашки

#206 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июль 2022 - 22:00

Фото

Прикрепленные изображения

  • D64FA9DC-DEF9-4B48-BBDC-9F2E94404343.jpeg


#207 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 00:25

Затенение на сутки помогло. Просто как по волшебству. Банка кристально чистая - все обрастания сдуло, будто их и не было :)

UPD: Прошу прощения за прошлое кривое фото. Отправлял с телефона через браузер. Приложение перестало воспринимать пароль (тот же самый, что в браузере ввожу)

#208 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2022 - 00:27

Кстати, без каких-либо действий с моей стороны на второй день девочка-клоун начала «купаться» в актинии с упоением)) Полгода терроризирования эуфилии закончились :)

Прикрепленные изображения

  • 5C1A4E04-7E21-48E2-A537-CD76351AEA2A.jpeg

  • AnnaSM это нравится

#209 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2022 - 15:37

Заметил, что чищу стекло уже каждый день. Нитка всё-таки после полного уничтожения опять из ниоткуда попёрла.

 

Что сделал примерно дней 5 назад:

- снизил яркость света на 10-15%

- стал кормить рыб через день

 

Что хорошо: 

- стекло уже 2 дня кристально чистое

- нитка ползёт, но вяло, и самоуничтожается при отсутствии света

 

Что плохо: уже 3-4 дня не видел венчика большого червя. Не умер ли от голода :(



#210 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Июль 2022 - 16:03

Что плохо: уже 3-4 дня не видел венчика большого червя. Не умер ли от голода :(

Черви иногда свои венчики сбрасывают. У моего около двух недель не было, тоже думала, что он уже почил, но потом вылез новый маленький. Сейчас уже больше прежнего)

#211 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2022 - 16:12

Черви иногда свои венчики сбрасывают. У моего около двух недель не было, тоже думала, что он уже почил, но потом вылез новый маленький. Сейчас уже больше прежнего)

Я так же подумал, но венчика старого нигде не нашел :) 

Ладно, время покажет :) 



#212 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Июль 2022 - 16:17

Я так же подумал, но венчика старого нигде не нашел :)

Ладно, время покажет :)

Я тоже не видела, видимо очень вкусный) 



#213 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2022 - 03:51

Наконец новая запись в бортовой журнал. Времени на объемные и своевременные записи нет :)

3 недели назад добавил 4 новичка в систему, спасибо Антонине :) Названий двоих из четверых не помню. В акву заехали два рогатых SPS, монтипора и папайя. Все чувствуют себя хорошо.

От папайи жду экспансии на основную «гору», мою могучую кенийскую скалу) Специально положил плашку у подошвы горы, чтобы она поползла вверх. Процесс уже пошёл :)

Камень заросший бриареумом я убрал с песка и втиснул между «горой» и задней стенкой аквариума. Хочу получить результат в виде арки, с вершины которой бриареум переползёт на стенку и заселит её максимально плотно.

Из наблюдений за последнее время:
1. Клавулярия (самая обычная) - жестокий захватчик, поработитель всего сущего. Восхищаюсь ею. 30% освещаемой светом верхушки горы ей подчинены.
2. Бриареум невероятно красив. Его не жалко «запускать» где угодно. Приобретённый кусочек 2*2 см спустя несколько месяцев полностью занял камень диаметром 10см и высотой в 5 см. Я специально купленный камушек с бриареумом на неделю положил рядом с большим отдельно стоящим на песке камнем, он быстренько зацепился и начал новую жизнь на новом месте. Буквально из пары миллиметров выросла огромная колония. Купленный камушек убрал на вершину скалы наблюдать за тем кто победит - бриареум, который в меньшинстве, или клавулярия :)
3. Ксения не оправдала ожиданий. Я ранее поселил её на задней стенке, но она вместо «ковра» устроила пару десятков одиночных пикетов. Выглядит это вечером не очень. 2/3 срезал и отправил к Посейдону, одну ветку поселил на плашке и контролирую. Изначальное деревце из Ксении на переднем плане (стояло на каменном стволе на макушке скалы на кости мертвого коралла) частично погибло, частично срезано для восстановления эстетичного вида - актиния безжалостно выжгла её обретя силу после адаптации
4. Актиния чувствует себя хозяйкой в аквариуме. Заняла центральную пещеру. Залезает внутрь вечерами и неистово раздувается утром. Ест всё, что проплывает, тянется к свету, выглядят отлично. Клоунесса неистово трётся об неё. Половину жизни проводит в актюхе лёжа как под одеялом.
4. Эуфилия медленно растёт. Из-за новых sps с большой площадью подошвы вынужденно переехала на полочку фраговика. Переживал, что ей станет плохо от смены условий и течения, но нет. Она шикарно выглядит. Жду вдохновения, сил и времени - высверлить углубление в макушке скалы, в подошве фильки, и посадить на клей через палочку от чупа- чупса))

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:

Я не сделал ни одного теста с 31.01.2022. За время владения аквариумом я однозначно сформировал свою позицию: я завёл аквариум, чтобы он меня радовал. Не чтобы я радовал его, а наоборот :) у меня нет никаких дозаторов никаких микроэлементов. Нет флотатора. Если у подселяемого вида в силу разнообразных причин не сложится с имеющейся системой… то проще и правильнее жертвовать новичком, а не подстраиваться под него меняя условия для всей системы целиком :) В результате этого подхода мои трудозатраты на аквариум ограничиваются одним часом в месяц. Кто-то может не поверить, но это так. Все мои энерго- и времязатраты - включить воду для RO, и через пару часов получить 10 литров. Раз в 10 дней я заливаю осмос в автодолив, и примерно раз в месяц делаю подмены. Насыпаю в 10л осмоса примерно 380-400 грамм соли, оставляю помпу Sicce на ночь, а утром за 5 минут сливаю 10л и заливаю новые 10л. Рефрактометра нет. Ареометром пользуюсь через раз.

Моя логика такова: у меня 20кг Pro-Reef, чего с моим потреблением хватит минимум на 2 года. Осмос вышел на рабочий режим и выдаёт «0». Измерял за полгода пару раз и пока не планирую что-то менять. Время подмены я определяю на глаз - как только по низу стёкол появляется зеленоватый налёт - вспоминаю, что менял воду недели три назад и начинаю вяло готовиться к замене :) сначала ищу вечер, когда не лень все включить, потом через день-два выключаю перемешивание новой соли и заливаю в банку)) тестировал поначалу ареометром, потом понял что ВООБЩЕ ничего не меняется и забил на это) В общем, условия не меняются, когда вода одна и та же, тогда соль одна и та же - зачем тесты?)
  • AnnaSM это нравится

#214 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Август 2022 - 03:52

IMG_5582.JPG IMG_5583.JPG IMG_5584.JPG IMG_5585.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Катринка и Рональд Джейсон Смит это нравится

#215 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2022 - 23:29

Заметил на песке фиолетово-красное пятнышко (колония циано), подумал, что зря я хорохорился тем, что не делаю тесты. Сделал тест первый с 31 января:

NO2: 0,025
NO3: 5-10
NH4: 0,05
PO4: 0
PH: 7,95
KH: 6,1

Приятно удивил фосфат. Вот чего не ожидал 0,1-0,25. KH ожидаемо упал после добавления SPS.

Циано сифоню, слежу дальше. Мой принцип «ноль трудозатрат на акву» продолжается


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#216 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2022 - 15:54

Можно KH выравнивать all for reef, там все элементы нужные содержатся пропорционально KH. Это минимум хлопот для миников. Если его не найти сейчас, можно хотя бы карбокальциумом временно, но тогда еще магний отдельно нужен.


  • vcebro это нравится

#217 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2022 - 17:24

Можно KH выравнивать all for reef, там все элементы нужные содержатся пропорционально KH. Это минимум хлопот для миников. Если его не найти сейчас, можно хотя бы карбокальциумом временно, но тогда еще магний отдельно нужен.

Ну вот, начинается)) Я, пожалуй, буду родоначальником не требовательных к KH видов. Они будут выведены естественным путём :D Все не приспособленные освободят будущее от своих генов)



#218 merosh

merosh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2022 - 06:58

Мы с вами одновременно миники запускали, скоро уже год им исполнится ) Мне ваша позиция по мини морю тоже близка. И это хорошо что многое получается и радует.


  • vcebro это нравится

#219 Андрей731

Андрей731

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Соликамск

Отправлено 10 Октябрь 2022 - 19:43

Владимир приветствую! На перелив заглушку каким образом сделали ? На защелках?



#220 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 13:21

Владимир приветствую! На перелив заглушку каким образом сделали ? На защелках?


Нет, сделал просто. Вырезал 2 кусочка пластика размером с щель перфорации перелива и приклеил на заглушку со смещением по длине одна на другую. Таким образом этот кусочек заходит в дырку и цепляется за неё как крючок. Держится плотно и заглушку можно перемещать вверх и вниз





Темы с аналогичными тегами: GreenArt, 50l, 50л, нано-риф, питер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: