Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нано-кубик на 50 литров “Питерское болотце”

GreenArt 50l 50л нано-риф питер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#181 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Февраль 2022 - 17:39

В любом случае уже поздно...
Механическое удаление, и жёсткие 0 по НФ, на протяжении нескольких месяцев, только так от неё можно будет уйти.
Да, и не забывать, что НФ она будет успешно потреблять, т.е. 0 не по тестам. Ну и помните, что это понравится далеко не всем кораллам.


Мне кажется вы ее демонизируете. Я видел аквариумы где Ксения почти что одна огромными коврами и выглядит это красиво. Плюс ее (говорят) легко убить активированным углём

#182 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Февраль 2022 - 17:42

Ксюху вывести можно только химией, или конкуренцией.

#183 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 21 Февраль 2022 - 17:52

Ксения , когда перерастает место своего роста - начинает отбрасывать веточки на грунт , по течению

#184 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Февраль 2022 - 19:03

Мне кажется вы ее демонизируете. Я видел аквариумы где Ксения почти что одна огромными коврами и выглядит это красиво. Плюс ее (говорят) легко убить активированным углём

Ну да, я просто изгонял её из аквариума, знаю чего это стоит)
Я как бы не настаиваю, а предупреждаю, если она вам нравится пусть растёт конечно.

#185 dimmSc

dimmSc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Некрасовка

Отправлено 22 Февраль 2022 - 01:49

Владимир, я Вам вроде еще со времен vk писал про очевидные вещи: мало для фильтрации кирпича от кудаина. Мало только течения от подъема. Нельзя рыбу без пенника заводить... так чего ж вы удивляетесь что у вас даже рикордеи дохнут??? Думаете у вас свой путь? Возможно... но вероятно он будет тернист!
  • vcebro и DES это нравится

#186 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2022 - 02:04

Владимир, я Вам вроде еще со времен vk писал про очевидные вещи: мало для фильтрации кирпича от кудаина. Мало только течения от подъема. Нельзя рыбу без пенника заводить... так чего ж вы удивляетесь что у вас даже рикордеи дохнут??? Думаете у вас свой путь? Возможно... но вероятно он будет тернист!

Да всё нормально будет) Я уже втягиваюсь в это хобби и начинаю понимать, что лучше ничего не делать, чем делать)) Вся живность адаптируется к чему угодно, лишь бы не было изменений резких. Я почти на 90% уверен, что рикордеи схлопнулись из-за выжигания ультрафиолетом :) 

 

В последнее время я перестал делать тесты, т. к. теряю к этому интерес. Результаты не меняются (только нитрат чуть гуляет, но в пределах нормы). Чего тестам меняться, если у меня одна и та же соль, одни и те же 20% подмены раз в 2 недели, один и тот же корм. Выжду ещё пару месяцев и заселю рикордеями всю акву, места пустого не оставлю) И обязательно опишу все победы и поражения. И я уже принципиально не хочу добавлять пенник, а одной помпы ну серьёзно более чем хватает. Застойных зон нет. Я добавлял вторую и все жутко стрессовали, включая рыб. Особенно рыб. Вторая помпа у меня только соль мешает теперь. 

Жизнь без пенника, с одной помпой - теперь мой девиз и религия, если хотите :D Только подмены, только хардкор!)))


  • Катринка это нравится

#187 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2022 - 02:10

Ещё один принцип для себя принял - если кто-то один не выживает (пусть даже массово целый вид) - это не повод всё менять, если всем остальным хорошо. Можно делая хорошо одному испортить жизнь десятку))) Если «ленивый» метод обслуживания только на подменах не подходит одному виду - возможно тогда ему не место в аквариуме)) Аквариум должен работать на меня, а не я на аквариум

#188 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2022 - 02:33

Когда серьёзные объёмы?)

#189 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2022 - 02:43

Когда серьёзные объёмы?)

Конец года, думаю :) В бюджете пока 200к как минимум. Объем (предварительно, по вместительности места в комнате) 150-200 литров :)

Наверное осенью закажу аквариум и тумбу. Зимой потихоньку соберу оборудование. Переезжать буду как есть из этой, плюс добавлю камней)

 

На самом деле нет никаких проблем, кроме как жену уговорить :D 


  • Max_aqua это нравится

#190 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 Февраль 2022 - 13:31

Мне нравится Ваш подход, наблюдаю) Я тоже на пенники смотрю... Вроде все пишут надо, но это же надо ещё место под него, и он будет шуметь, а если брать тихий, то он стоит прилично и все равно будет шуметь, а у меня сейчас аквариум вообще бесшумный. Дилемма) Так что пока нет проблем, вроде как и пенник не нужен, а как станет нужен, так я возможно уже и до большого объёма дорасту)
  • vcebro это нравится

#191 dimmSc

dimmSc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Некрасовка

Отправлено 26 Февраль 2022 - 00:06

Ещё один принцип для себя принял - если кто-то один не выживает (пусть даже массово целый вид) - это не повод всё менять, если всем остальным хорошо. Можно делая хорошо одному испортить жизнь десятку))) Если «ленивый» метод обслуживания только на подменах не подходит одному виду - возможно тогда ему не место в аквариуме)) Аквариум должен работать на меня, а не я на аквариум

если этот кто то рикордея или родактис, то это уже явные проблемы... ибо они живут даже в самом запущенном болоте! (Особенно флориды) Если они отходят, то следующие на очереди рыбы... а так по хорошему если есть хоть одна рыба, то пенник уже обязателен, если у вас не 2 клоуна на пол тонны... а так странная у вас экономия получается, при таких тратах экономить 3т. р. На пеннике...

#192 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2022 - 00:14

если этот кто то рикордея или родактис, то это уже явные проблемы... ибо они живут даже в самом запущенном болоте! (Особенно флориды) Если они отходят, то следующие на очереди рыбы... а так по хорошему если есть хоть одна рыба, то пенник уже обязателен, если у вас не 2 клоуна на пол тонны... а так странная у вас экономия получается, при таких тратах экономить 3т. р. На пеннике...

Я наоборот от собратьев слышал, что рикордеям свойственно непонятно от чего растворяться. В интернете полно постов об этом. Родактисы у меня оба (был один, поделился) в норме и вероятно снова будут делиться.

Пенник стоит не 3000р, если мы говорим о компактном и тихом. У меня вовсе нет никаких финансовых причин его не покупать. Есть только эстетическое желание сохранить банку с задним сампом без торчащей и шумящей фигни, когда можно обходиться подменами.

У меня дисплей 35 на 35 на 25 сантиметров. Такие же объемы люди держат на исключительно подменах многие годы и всё ок. 

 

PS: Пенники которые я рассматривал стоят от 10 до 15 к



#193 dimmSc

dimmSc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Некрасовка

Отправлено 26 Февраль 2022 - 00:34

Я наоборот от собратьев слышал, что рикордеям свойственно непонятно от чего растворяться. В интернете полно постов об этом. Родактисы у меня оба (был один, поделился) в норме и вероятно снова будут делиться.
Пенник стоит не 3000р, если мы говорим о компактном и тихом. У меня вовсе нет никаких финансовых причин его не покупать. Есть только эстетическое желание сохранить банку с задним сампом без торчащей и шумящей фигни, когда можно обходиться подменами.
У меня дисплей 35 на 35 на 25 сантиметров. Такие же объемы люди держат на исключительно подменах многие годы и всё ок.

PS: Пенники которые я рассматривал стоят от 10 до 15 к

может быть и так... но не видел ни одного аквариума где лпс и спс живут, а мягкие нет. Более того, не видел процветающей системы с рыбой и без пенника. Более того имею собственный опыт, когда из за отказа подъема от пенника за ночь 2 губана просто зодохнулись! Так что по моему сугубо личному мнению без пенника можно если только совсем простые кораллы и без рыбы ну или максимум с самой мелкой и неприхотливой (и то не факт, не пробовал). А BM QQ стоит как раз 3 +-, можно тунца 9001 поставить, но по шуму они принципиально не отличаются (чуть журчащая водичка да едва слышимый гул, если не в спальне вообще не принципиально)
  • vcebro и MikeLinzed это нравится

#194 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2022 - 00:40

может быть и так... но не видел ни одного аквариума где лпс и спс живут, а мягкие нет. Более того, не видел процветающей системы с рыбой и без пенника. Более того имею собственный опыт, когда из за отказа подъема от пенника за ночь 2 губана просто зодохнулись! Так что по моему сугубо личному мнению без пенника можно если только совсем простые кораллы и без рыбы ну или максимум с самой мелкой и неприхотливой (и то не факт, не пробовал). А BM QQ стоит как раз 3 +-, можно тунца 9001 поставить, но по шуму они принципиально не отличаются (чуть журчащая водичка да едва слышимый гул, если не в спальне вообще не принципиально)

Посмотрю их. За 3к можно и поиграться взять. У меня много чего куплено и лежит без надобности :)



#195 dimmSc

dimmSc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Некрасовка

Отправлено 26 Февраль 2022 - 00:49

Посмотрю их. За 3к можно и поиграться взять. У меня много чего куплено и лежит без надобности :)

крайне рекомендую хотя бы попробовать и посмотреть на результат, и тогда уже для себя делать выводы... а если решите что не нужен, то что взять что потом продать можно тут же на барахолке... так что финансово этот опыт не будет стоить практически ничего... удачи!

#196 Андрей731

Андрей731

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Соликамск

Отправлено 09 Март 2022 - 16:17

Добрый вечер Владимир, приобрел у Виталия такой же  комплект для устройства морского аквариума как у Вас, не знаю правильный выбор или нет. Подскажите пожалуйста помпу течения все таки необходимо в дополнение к комплекту приобретать? 



#197 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Март 2022 - 16:21

Добрый вечер Владимир, приобрел у Виталия такой же  комплект для устройства морского аквариума как у Вас, не знаю правильный выбор или нет. Подскажите пожалуйста помпу течения все таки необходимо в дополнение к комплекту приобретать? 

Я в итоге отказался от второй помпы. Всё сдувало даже на 1000л/ч. Штатной хватает за глаза. Стоячих мест нигде нет



#198 Андрей731

Андрей731

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Соликамск

Отправлено 09 Март 2022 - 16:36

Я в итоге отказался от второй помпы. Всё сдувало даже на 1000л/ч. Штатной хватает за глаза. Стоячих мест нигде нет

Спасибо.



#199 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2022 - 20:07



Короткий видео-отчёт об аквариуме через 6,5 месяцев после запуска :)

От себя добавлю: я нашёл свой баланс в уходе. Аквас не стоит мне абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Купил 3 месяца назад соль Tropic Marin 10 кг и по самым скромным подсчетам мне её хватит на год-полтора.

Тесты не делаю, уровень солёности не замеряю (при подмене считаю граммы на литр и все). Кормлю сушкой каждый день рыб в 10-11 утра по минимуму. Световой день 10 часов. Заморозкой кормлю всех только если гости приходят. Подмена воды через 3-4 недели на 1/5 аквариума. Доливаю 5 литров осмоса раз в ~10 дней. Не лью подкормки и химию.

Водорослей, нитки, чего-то плохого - нет. Месяца 3 назад появились планарии и сами исчезли через пару недель.

Ксюху посадил на заднюю стенку - очень быстро разрастается. Буду, наверное, излишки раздавать. Но в целом я взял для себя правило - просто наблюдать. Не мешать природе и дать ей самой регулироваться. Если клавулярия или ксения захватит весь риф - так тому и быть :)
  • Katerinn@, Dyaayd и MikeLinzed это нравится

#200 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Май 2022 - 20:37



Короткий видео-отчёт об аквариуме через 6,5 месяцев после запуска :)

От себя добавлю: я нашёл свой баланс в уходе. Аквас не стоит мне абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Купил 3 месяца назад соль Tropic Marin 10 кг и по самым скромным подсчетам мне её хватит на год-полтора.

Тесты не делаю, уровень солёности не замеряю (при подмене считаю граммы на литр и все). Кормлю сушкой каждый день рыб в 10-11 утра по минимуму. Световой день 10 часов. Заморозкой кормлю всех только если гости приходят. Подмена воды через 3-4 недели на 1/5 аквариума. Доливаю 5 литров осмоса раз в ~10 дней. Не лью подкормки и химию.

Водорослей, нитки, чего-то плохого - нет. Месяца 3 назад появились планарии и сами исчезли через пару недель.

Ксюху посадил на заднюю стенку - очень быстро разрастается. Буду, наверное, излишки раздавать. Но в целом я взял для себя правило - просто наблюдать. Не мешать природе и дать ей самой регулироваться. Если клавулярия или ксения захватит весь риф - так тому и быть :)

Капец Ксюха разрослась, неужели реально столько с ней проблем
А я её собирался сажать думал прикольная пульсирует





Темы с аналогичными тегами: GreenArt, 50l, 50л, нано-риф, питер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: