Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нано-кубик на 50 литров “Питерское болотце”

GreenArt 50l 50л нано-риф питер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#221 Андрей731

Андрей731

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Соликамск

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 14:34

Спасибо!



#222 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2022 - 23:40

Относительно недавно добавленные sps заканчиваются. В данный момент милка забивается бриареумом.

Я, как писал ранее, придерживаюсь позиции наблюдателя за природой и не вмешиваюсь. Жалко, но такова природа в моём изолированном «природном болотце»
Image1666471179.018188.jpg


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#223 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 02:39

Наконец новая запись в бортовой журнал. Времени на объемные и своевременные записи нет :)

3 недели назад добавил 4 новичка в систему, спасибо Антонине :) Названий двоих из четверых не помню. В акву заехали два рогатых SPS, монтипора и папайя. Все чувствуют себя хорошо.

От папайи жду экспансии на основную «гору», мою могучую кенийскую скалу) Специально положил плашку у подошвы горы, чтобы она поползла вверх. Процесс уже пошёл :)

Камень заросший бриареумом я убрал с песка и втиснул между «горой» и задней стенкой аквариума. Хочу получить результат в виде арки, с вершины которой бриареум переползёт на стенку и заселит её максимально плотно.

Из наблюдений за последнее время:
1. Клавулярия (самая обычная) - жестокий захватчик, поработитель всего сущего. Восхищаюсь ею. 30% освещаемой светом верхушки горы ей подчинены.
2. Бриареум невероятно красив. Его не жалко «запускать» где угодно. Приобретённый кусочек 2*2 см спустя несколько месяцев полностью занял камень диаметром 10см и высотой в 5 см. Я специально купленный камушек с бриареумом на неделю положил рядом с большим отдельно стоящим на песке камнем, он быстренько зацепился и начал новую жизнь на новом месте. Буквально из пары миллиметров выросла огромная колония. Купленный камушек убрал на вершину скалы наблюдать за тем кто победит - бриареум, который в меньшинстве, или клавулярия :)
3. Ксения не оправдала ожиданий. Я ранее поселил её на задней стенке, но она вместо «ковра» устроила пару десятков одиночных пикетов. Выглядит это вечером не очень. 2/3 срезал и отправил к Посейдону, одну ветку поселил на плашке и контролирую. Изначальное деревце из Ксении на переднем плане (стояло на каменном стволе на макушке скалы на кости мертвого коралла) частично погибло, частично срезано для восстановления эстетичного вида - актиния безжалостно выжгла её обретя силу после адаптации
4. Актиния чувствует себя хозяйкой в аквариуме. Заняла центральную пещеру. Залезает внутрь вечерами и неистово раздувается утром. Ест всё, что проплывает, тянется к свету, выглядят отлично. Клоунесса неистово трётся об неё. Половину жизни проводит в актюхе лёжа как под одеялом.
4. Эуфилия медленно растёт. Из-за новых sps с большой площадью подошвы вынужденно переехала на полочку фраговика. Переживал, что ей станет плохо от смены условий и течения, но нет. Она шикарно выглядит. Жду вдохновения, сил и времени - высверлить углубление в макушке скалы, в подошве фильки, и посадить на клей через палочку от чупа- чупса))

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:

Я не сделал ни одного теста с 31.01.2022. За время владения аквариумом я однозначно сформировал свою позицию: я завёл аквариум, чтобы он меня радовал. Не чтобы я радовал его, а наоборот :) у меня нет никаких дозаторов никаких микроэлементов. Нет флотатора. Если у подселяемого вида в силу разнообразных причин не сложится с имеющейся системой… то проще и правильнее жертвовать новичком, а не подстраиваться под него меняя условия для всей системы целиком :) В результате этого подхода мои трудозатраты на аквариум ограничиваются одним часом в месяц. Кто-то может не поверить, но это так. Все мои энерго- и времязатраты - включить воду для RO, и через пару часов получить 10 литров. Раз в 10 дней я заливаю осмос в автодолив, и примерно раз в месяц делаю подмены. Насыпаю в 10л осмоса примерно 380-400 грамм соли, оставляю помпу Sicce на ночь, а утром за 5 минут сливаю 10л и заливаю новые 10л. Рефрактометра нет. Ареометром пользуюсь через раз.

Моя логика такова: у меня 20кг Pro-Reef, чего с моим потреблением хватит минимум на 2 года. Осмос вышел на рабочий режим и выдаёт «0». Измерял за полгода пару раз и пока не планирую что-то менять. Время подмены я определяю на глаз - как только по низу стёкол появляется зеленоватый налёт - вспоминаю, что менял воду недели три назад и начинаю вяло готовиться к замене :) сначала ищу вечер, когда не лень все включить, потом через день-два выключаю перемешивание новой соли и заливаю в банку)) тестировал поначалу ареометром, потом понял что ВООБЩЕ ничего не меняется и забил на это) В общем, условия не меняются, когда вода одна и та же, тогда соль одна и та же - зачем тесты?)

Здравствуйте когда будет новая запись

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#224 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 02:45

Относительно недавно добавленные sps заканчиваются. В данный момент милка забивается бриареумом.

Я, как писал ранее, придерживаюсь позиции наблюдателя за природой и не вмешиваюсь. Жалко, но такова природа в моём изолированном «природном болотце»
attachicon.gifImage1666471179.018188.jpg


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Их же не природа поставила вместе так а вы и также вы можете убрать их если захотите ) и + думаю ей просто плохо и без клавулярии , у вас система похожа на мою ну это без всяких тестов на долгое время раз в месяц подмены и без литя всяких всячены и вот спс вообще вроде не уживаются Так как нужен строгий контроль но kh ph и всякой фигни лпс эуфилии и тд вроде норм более менее ) а вы как думаете выживут ли у вас с таким подходом сложные коралы?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk
  • vcebro это нравится

#225 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 02:49

Здравствуйте когда будет новая запись

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

Доброй ночи! Как раз выше написал :)
Два SPS деградировали, вся мягкота выглядит потрясающе :)

Чуть позже опишу состояние банки в целом, с фотками и пояснениями :)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#226 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 02:52

Их же не природа поставила вместе так а вы и также вы можете убрать их если захотите ) и + думаю ей просто плохо и без клавулярии , у вас система похожа на мою ну это без всяких тестов на долгое время раз в месяц подмены и без литя всяких всячены и вот спс вообще вроде не уживаются Так как нужен строгий контроль но kh ph и всякой фигни лпс эуфилии и тд вроде норм более менее ) а вы как думаете выживут ли у вас с таким подходом сложные коралы?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk


Я искренне думаю, что сложные не выживут. На будущее я планирую аквариум на 150-200 литров с нижним сампом, и там, как мне ощущается, я готов буду немного пересмотреть подход :)) С дозированием и пенником


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#227 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 20:43

*
Популярное сообщение!

Аквариуму недавно исполнился годик.
Я очень рад, что нашел для себя это хобби. Пока ни разу не возникало желания слить банку :)

Пара фоток для истории

Прикрепленные изображения

  • Image1668274997.405692.jpg
  • Image1668274980.796974.jpg
  • Image1668274968.790010.jpg
  • Image1668274955.383618.jpg
  • Image1668274940.292467.jpg
  • Image1668274930.638771.jpg
  • Image1668274918.265300.jpg


#228 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 22:54

красивый аквариум, можно надолго залипнуть)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • vcebro и анастасияN это нравится

#229 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 22:11

Новости последнего месяца-двух. Стало непонятно сильно затягивать дно красным и стенки зеленым. Дошло до того, что чистить стекла стал каждый день, и кисточкой мешать песок так же, фильтровал синтепоном. Делал тесты - все в идеале. Все хорошо и вообще не понятно от чего. Потом пришла в голову мысль, что заставленное дно может быть проблемой - и, кажется, угадал. Убрал на «гору» всё, что смог, добавил по низу sicce на 1000л/ч и проблема ушла. Уже неделю песок белый, стекла чистые.

Вторая новость: я за счет идеальных параметров и видимого отсутствия проблем решил попробовать водопровод. На хороших параметрах виднее будет негативное влияние.

Вода дома жесткая, надеюсь это даст доп питание LPS’ам :) И удовлетворит мою тягу к новым знаниям)

PS: У меня дома идеально чистая вода, артезианская. Все хорошо, кроме шкалящей жесткости :)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Artem. это нравится

#230 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 22:45

Ещё один PS:
Так же сдохла помпочка AquaMedic. Заказал на Ali похожую по параметрам. Надеюсь подойдут и будет работать.
Это, кстати, ещё одна причина попробовать водопровод


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Artem. и Karen.Mgdesyan это нравится

#231 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 16:27

интересный эксперимент с водопроводной водой


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#232 Karen.Mgdesyan

Karen.Mgdesyan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 14:42

Ещё один PS:
Так же сдохла помпочка AquaMedic. Заказал на Ali похожую по параметрам. Надеюсь подойдут и будет работать.
Это, кстати, ещё одна причина попробовать водопровод


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru


Желаю удачи с водопроводом, но считаю, что вспышка нитки будет обеспечена.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#233 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 15:39

Update: Жена звонит на работу, говорит мелкий клоун пропал. Нет нигде. Во дела. Коты что-ли сожрали?



#234 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 22:48

Update: Жена звонит на работу, говорит мелкий клоун пропал. Нет нигде. Во дела. Коты что-ли сожрали?


нашелся?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#235 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 23:05

Вокруг аквариума искать, у меня выпрыгивали( 


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#236 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 23:12

нашелся?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru


Не-а. Будто в никуда исчез. И пятен соли вокруг нет. Очень странно :/


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#237 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2023 - 00:54

Проблемы. Меня покинул второй клоун. В отличие от первого исчезнувшего в никуда (так и не нашли) - этот умер и всплыл.

Сделал тесты, и впервые за год и пару месяцев они показали очень отличающиеся показания.

NO2 - 0,05 (норма)
NO3 - 100 (впервые так много)
NH4 - 0,05 (норма)
PO4 - не определяется (впервые)
PH - 8,01 (обычно 7,7 - 7,9)
KH - 12,8 (!!! ранее гуляло между 6,1 и 8,6)

Внешне все ок, немного зеленки по стеклам больше обычного. Кораллы раскрыты.

По большому счету главное изменение - последние 2 месяца мешаю не осмос, а водопровод.

Делаю подмену 40%


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#238 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 05 Февраль 2023 - 01:34

можно посмотреть фото? не так много тем на водопроводе, которые поддерживаются автором

#239 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2023 - 21:08

можно посмотреть фото? не так много тем на водопроводе, которые поддерживаются автором


Да, давно фото не было. Это мой двухмесячный «водопровод».

Image1675706912.876469.jpg


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • AnnaSM это нравится

#240 vcebro

vcebro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2023 - 21:10

IMG_1207.JPG

IMG_1206.JPG

IMG_1204.JPG

IMG_1201.JPG

IMG_1200.JPG

IMG_1199.JPG

Image1675706994.594679.jpg

IMG_1197.JPG

IMG_1196.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Sleepy и Diplo это нравится





Темы с аналогичными тегами: GreenArt, 50l, 50л, нано-риф, питер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: