|
Sacura margaritacea - Вишневый Антиас
15.07.2013
![]()
![]()
Сейчас, когда они стали доступны через обычные способы поставки обитателей для аквариумов, вишневые антиасы – потенциальные обитатели домашних аквариумов. И хотя этот вид подойдет не всем аквариумистам, его представители - очень яркие и выносливые, они способны заинтересовать любителей редких видов рыб, готовых создать им подходящие условия.
Вишневый антиас, известный также как антиас Сакура (Sakura anthias, aка Sakuradai в Японии), - это крупный, привлекательный и очень выносливый представитель семейства Serranidae (морские окуни и их родственники) и подсемейства Anthiinae (антиасы). Название рода Sacura связано с красной окраской, напоминающей вишню. Название вида margaritacea означает "жемчужный/перламутровый" и описывает белые перламутровые точки на боках взрослых мужских особей (Jordan and Richardson 1910). Встречаются эти рыбы у каменистых рифов в прибрежных водах Японии, как правило, на глубине от 75 до 200 футов (Hemdal 2006). Они встречаются по всей северо-западной части Тихого океана, вероятно, на юг до Тайваня, где они встречаются на большей глубине (Froese, R. and D. Pauly. Editors. 2009).
Как и большинство антиасов, они являются протерогинными гермафродитами; молодые особи трансформируются в женских особей; далее, в процессе роста и развития (и при определенных условиях внешней среды) они меняют пол на мужской. Пограничный размер между женскими и мужскими особями – около 11.5 см; большая часть рыб, крупнее указанного размера, – мужские особи (Okada 1965). Взрослая мужская особь обычно достигает в длину 15 см (без учета хвостового плавника и филаментов (нитевидных отростков)).
В последние годы несколько экземпляров попали на американский рынок из Японии. На момент появления на рынке стоимость этих рыб была очень высокой, в розничной продаже от $250 до $500, в зависимости от размера. Тем не менее, маловероятно, что цена уменьшится, т.к. зачастую их относят к категории «новых для аквариумистики рыб, привезенных из других регионов». Например, стоимость первых экземпляров Synchiropus splendidus (мандариновых дракончиков) была в начале 1970х годов более $300, но спустя всего несколько месяцев цена упала примерно до $20 (Hemdal 2006). Что касается Сакуры, то страна их обитания (вылова) высокоразвитая (Япония), соответственно, ловцы и поставщики будут требовать более высокой оплаты за свою работу и, следовательно, рыб; кроме того, расстояние от места вылова очень большое, а значит, расходы на транспортировку будут неизменно высокими.
![]() Портрет взрослой мужской особи антиаса Сакуры
Содержание в аквариумеВполне возможно, Сакура – самый выносливый вид из всей группы антиасов при условии, что им созданы подходящие условия. Основная сложность для домашних аквариумистов – температурные требования представителей этого вида. Антиасы Сакура способны переносить широкий диапазон температур (от 48 до 82 градусов по Фаренгейту), но предпочитаемая температура воды все же несколько прохладнее температуры большинства домашних аквариумов; от 62 до 73 градусов, оптимальный вариант – около 68 градусов по Фаренгейту. Существуют сведения о длительном содержании антиасов Сакура при тропических температурах, но неизвестно,как сказалось такое содержание на продолжительности жизни экземпляров (как это бывает с другими видами умеренного климата, например, бычками Каталина).
С кормлением никаких проблем нет; Сакура соглашаются на разнообразные мясные корма из морепродуктов подходящего размера: криль superba, измельченная корюшка, кусочки кальмаров и креветок для более крупных экземпляров. Молодых особей кормить необходимо чаще и более мелкими кормами, например, артемией, mysids и крилем pacifica. В отличие от других представителей подсемейства антиасов, Сакура хорошо сохраняют свою окраску в неволе - цвет лишь немного бледнее по сравнению с экземплярами, сфотографированными в естественной среде.
Антиасы Сакура не слишком требовательны к качеству воды, они хорошо себя чувствуют даже в стандартных аквариумах с донным фильтром, если уровень pH держится более 7.9 и концентрация нитратов-азота не превышает 50 мг/л. Автору неизвестно об их способности переносить среду с низкой концентрацией соли (как в процессе лечения гипосоленостью), но думаю, лучше держать их в условиях нормальной солености воды, поскольку они обитают на достаточно большой глубине, для которой не характерны изменения солености, поэтому они могут быть просто эволюционно не приспособлены к таким изменениям. Кроме того, известно, что другие виды антиасов легко подвержены заражению Uronema при содержании их в слабосоленой среде даже на протяжении небольших временных промежутков (Hemdal 2006).
Группа из десяти взрослых особей Сакуры была приобретена в общественном аквариуме в Японии. Восемь лет спустя три рыбы еще живы. Одна рыба погибла вскоре после доставки из Японии вследствие травмы в процессе транспортировки. Еще одна погибла, застряв между камнями и оставшись незамеченной в процессе чистки аквариума. Один экземпляр погиб от агрессии со стороны крупного самца и еще два – от жировой инфильтрации печени. Еще две рыбы погибли по неизвестным причинам. Необходимо отметить, что на момент покупки эти рыбы были вполне взрослыми особями, поэтому вполне обоснованно можно предположить, что средняя продолжительность жизни составляет более пятнадцати лет.
![]() Эта крупная женская особь Сакуры готовится трансформироваться в мужскую: обратите внимание на
розовые точки на боках, которые после трансформации становятся жемчужно-белыми.
ПроблемыВзрослых особей Сакура обычно ловят при помощи крючка и лески (хотя молодые особи могут быть выловлены сетью). На фото поставщика японской рыбы продемонстрирована палуба с ведром, полным антиасов Sacura (пойманных на глубине около 50 метров в бухте Суруга): все они плавают на поверхности как ярко-красные пробки. В связи с тем, что обитают они на приличной глубине, откуда их в процессе вылова поднимают на поверхность, вполне возможно, необходимо сбросить давление в их плавательных пузырях посредством «прокалывания/рассечения». У ловцов рыб должны быть отлаженные приемы для разрешения этой проблемы с плавательным пузырем, т.к. на вебсайте указано, что 85 из них (рыб) восстановлены и готовы к продаже. Разумеется, определенный процент рыб не выдерживает этот процесс, кроме того, некоторые экземпляры погибают позже вследствие скрытой инфекции. По мере того, как проблема решена, антиасы очень выносливы в неволе - они подвержены лишь незначительным заболеваниям, таким как трематоды и криптокарион (Cryptocaryon), ничуть не больше, чем другие виды аквариумных рыб.
![]() На фото: пара антиасов Сакура демонстрирует различия в размерах между женскими и
мужскими особями: сверху – мужская особь, под ней - женская.
СовместимостьОбычно антиасы Сакура совместимы с различными видами рыб и беспозвоночными умеренного климата. Если рыбы подходящего размера, их можно держать с морскими окунями и морскими ершами и даже с полосатыми малошипами и кошачьими акулами, а также с рыбами-бабочками умеренного климата, например, Chaetodon modestus. Поскольку они питаются планктоном, они не трогают донных беспозвоночных (хотя мелкие креветки могут стать потенциальными жертвами). Единственная проблема совместимости заключается в том, что взрослые мужские особи могут периодически вести себя территориально. Как правило, такое поведение заканчивается чем-то вроде «лобовых столкновений» с последующим ретированием проигравшего в другую часть аквариума. В небольших аквариумах подобная «территориальная сфера» агрессии может распространяться на весь аквариум, поэтому проигравшему может оказаться недостаточно пространства для отступления, в этом случае аквариумисту просто придется переселить проигравшего в другой аквариум.
![]() Рыбы умеренного климата из Японии, представленные на Toledo Zoo:
стайка антиасов сакура вместе с двумя полосатыми малошипами (Microcanthus strigatus)
и морским окунем Sebastes.
Похожие видыНи один из трех других узнаваемых представителей рода Sacura (S. boulengeri, S. parva и S. speciosa (Froese, R. и D. Pauly. 2009) не нашел своего выхода на рынок аквариумной торговли США. Эти виды больше распространены в тропиках, но все же предпочитают более прохладную воду и встречаются на значительно большей глубине, чем вишневый антиас у берегов Японии. Из указанных трех видов, Sacura boulengeri, встречающийся от северной части Аравийского моря до Пакистана (Moazzam 2004), возможно, самый привлекательный: желтоватое тело покрыто ярко-розовыми волнистыми горизонтальными полосами. Еще один крупный антиас, представитель родственного рода, Odontanthias borbonius («борб»-антиас) чаще импортируется на рынок аквариумистики. Представители этого вида достаточно нежные, подвержены повреждениям в процессе транспортировки, у многих экземпляров при содержании в неволе окраска тускнеет.
ЗаключениеАнтиас Сакура – очень интересный вид для общественных аквариумов, демонстрирующих представителей умеренного климата Японии. В настоящее время представители этого вида вполне доступны через привычных поставщиков обитателей для аквариумов, так что вишневые антиасы – потенциальные обитатели домашних аквариумов. И хотя представители этого вида подойдут не всем аквариумистам, антиасы Сакура - очень яркие и выносливые рыбы, которые могут заинтересовать любителей редких видов рыб, готовых создать им подходящие условия.
Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
![]() Количество показов статьи: 2942
![]() |
|