Губаны Halichoeres – Лучшие рифовые рыбы?
19.03.2014
Разделы: Рыбы
Автор: Ричард Аспиналл

В океанах обитает огромное количество губанов. Ричард Аспиналл фокусирует внимание на Halichoeres, роде губанов, включающем множество красивых видов, которые он считает идеальными губанами для домашних рифовых аквариумов. 

Также как многие морские аквариумисты я восхищаюсь губанами, что может показаться несколько неожиданным, потому что их слишком много: если где-либо на планете вырезать участок моря, весьма высока вероятность, что там окажется губан. 

Семейство губанов, Labridae, представлено более чем шестьюстами видами: от огромного губана Наполеона (Cheilinus undulatus, который, к сожалению, находится под угрозой исчезновения) и до миниатюрных губанов-опоссумов (Wetmorella sp.). 

hurricane-2010-101.jpg
C. undulatus 

RCA_3984 possom wrasse.jpg
Wetmorella triocellata 

Весьма интересный факт: на ювенильной стадии развития губаны C. undulatus очень напоминают ювенильные стадии многих других, значительно меньших по размеру видов губанов, а в особенности, некоторые виды Anampses и Bodianus, и разница заключается в общей характеристике клана. Иногда разница в окраске, форме тела и поведении взрослых и ювенильных особей настолько ярко выражена, что дилетантам рыбы могут показаться совершенно разными, никак не связанными между собой видами, как будто они являются представителями разных родов. 

Нам знакомы многие рыбы, которые как в естественной среде, так и в аквариуме проходят трансформацию от ювенильной стадии ко взрослой, а также меняют половую принадлежность. Такое любопытное поведение требует значительно более квалифицированного специалиста (и больше места в журнале), чем я, для объяснения каждого случая в отдельности; достаточно сказать: эволюция, эта медленная и постоянная последовательность неожиданных ошибок, - удивительный феномен. И позволю себе предположить, что именно у представителей Семейства Labroidae, ее проявления наиболее заметны и необычны. 

Однако, в руках неподготовленных и непроинформированных аквариумистов и, возможно, не совсем добросовестных дилеров рыбы, которые изначально кажутся «хорошенькими», вскоре могут превратиться в разрушителей аквариума и акваскейпинга. Например, такие виды как Coris formosa, C. aygula и C. cuvieri лучше всего оставить в океане. Губаны-драконы (Novaculichthys taeniorus) кажутся весьма симпатичными на ювенильной стадии, но когда они достигают 30 см в длину и начинают разрушать и раскидывать камни, они становятся настоящим ночным кошмаром. Я до сих пор удивляюсь, что их продолжают импортировать, и хотел бы предостеречь всех от покупки и содержания этих рыб. 

RCA_4250 coris cuvieri juvenile.jpg
C. Formosa, такой симпатичный сейчас, но только подождите немного.
В естественной среде представители этого вида достигают 60 см!
С моей точки зрения, этот вид не подходит для содержания в неволе. 
 

Губаны рода Halichoeres

С губанами Halichoeres проблема слишком крупного размера не стоит, на самом деле они практически идеально подходят для аквариумов: большинство видов достаточно маленькие, за редким исключением, и подходят для большинства средних и больших систем. Тем не менее, аквариумистам необходимо аккуратно отнестись к покупке отдельных видов: шахматный губан, H. hortulanus, в естественной среде может достигать в длину 25 см, а H. podostigma и H. Chloropterus, согласно имеющимся данным, достигают 18 см в длину. К счастью, максимальный размер большинства видов около 12-15 см, а некоторые и еще меньше. С возрастом рыбы становятся крупнее, тело в профиль расширяется, кроме того, они отчасти утрачивают внешнюю привлекательность, характерную для ювенильных особей. По мере взросления некоторые виды, например, H. hartzfeldii, начинают больше напоминать своих родственников, рыб-попугаев. 

RCA_3887.jpg
H. hortulanus juv. 

RCA_3103 chequerboard wrasse.jpg
H. hortulanus. Взрослая особь в естественной среде. Красивая, но крупная рыба длиной около 30 см. 

RCA_1590.jpg
H. chloropterus, (juv.). Нефритовый губан или Тамарин зеленый.
Один из многих видов, демонстрирующих заметный половой дихромизм в зрелом возрасте. 

Название рода Halichoeres берет свое начало от слов 'соль' или 'морская свинья'. Это одно из научных названий, появившихся из греческого языка, а не латыни: в результате сочетания 'halio' и 'choiros' мы получили Halichoeres. Я всегда думал, что название «соленая свинья» связано с формой морды представителей этого рода, которая действительно напоминает вздернутый нос свиньи; если я не прав, думаю, меня поправят. 

RCA_7398.jpg
H. biocellatus, молодой экземпляр, который с возрастом станет очень привлекательным самцом. 

Род Halichoeres был расширен после выхода в свет нескольких самых лучших книг в этой области (например, книга Руди Кьютер «Волшебные и радужные губаны и их родственники» (Rudie Kuiter's Fairy & Rainbow Wrasses and their relatives)); в настоящее время род насчитывает 82 вида. Некоторые виды были добавлены совсем недавно, например, вид H. zulu – в 2010 году, и совершенно очевидно, что в будущем список видов будет пересматриваться и дополняться. 

Все губаны Halichoeres характеризуются одинаковым основным узором на теле и расположением зубов, хотя у некоторых видов увеличены верхние клыки, что встречается чаще у взрослых особей или только у самцов, согласно Руди Кьютер. Базы данных, в частности, FishBase, предлагают значительно больше данных по морфологии, поэтому, чтобы узнать количество лучей в спинных плавниках и т.п., просмотрите информацию в указанных источниках. 
  
Для этого рода, также как для представителей нескольких других родов, например, Macropharyngodon, характерен особенный и очень красивый узор вокруг головы и жаберных крышек; причем, у представителей разных видов этот узор может существенно отличаться. Этот узор может быть более выраженным у самцов отдельных видов или, как в случае с H. rubricephalus, отсутствует и имеется только у самок. Лично я считаю, что самка H. rubricephalus – одна из самых привлекательных среди всех губанов Halichoeres, с учетом того, что узор распространяется по всему телу рыбы. Самцы, у которых, как видно из названия, голова окрашена в ярко-красный цвет, развили эту характеристику в результате эволюционного процесса полового отбора, хотя если я ошибаюсь, надеюсь, меня поправят. 

RCA_1415.jpg
H. rubricephalus (красноголовый губан, мужская особь).
Верхний экземпляр находится в переходном состоянии, нижний – более крупный, половозрелый экземпляр.
   
RCA_7056.jpg

Большинство губанов Halichoeres встречаются в тропических водах; примерно три четверти обитают в Индийском океане и в западной части Тихого океана, а около двадцати видов встречаются в восточной части Тихого океана и в Атлантическом океане. Ареал некоторых видов ограничен, например, H. marginatus встречается только в Красном и Аравийском морях, хотя большинство губанов широко распространены. 

Эти рыбы постоянно заняты, они всегда находятся в движении, «порхают» над рифом, высматривая мелких ракообразных, полихет и прочие корма, включая планктоноядных. Получается, что все представители рода практически не создают проблем с питанием в неволе. Мои губаны соглашаются питаться чем угодно, от хлопьев до нори, хотя предпочитают рацион из замороженных или живых ракообразных. Создается впечатление, что на таком рационе они себя хорошо чувствуют, и из всех рыб, которых я когда-либо держал, губаны росли быстрее всех, при этом оставаясь здоровыми и невосприимчивыми к заболеваниям. 

Я думаю, губаны – одни из самых выносливых рыб, с которыми мне приходилось иметь дело. Около года назад мой аквариум пережил серьезное происшествие, все рыбы (как мы думали) погибли, когда в результате стечения обстоятельств и моей собственной глупости ORP-электрод оказался на воздухе и озонатор оставался включенным на протяжении нескольких часов. На следующий день, когда я заглянул в прежде красивую систему, я заметил проблеск чего-то желтого и мой «бомбоустойчивый» H. leucoxanthus появился из субстрата, где он прятался, и неуверенно начал плавать. Я провел работу над ошибками и с тех пор перестал использовать озон. 

RCA_3634.jpg
H. leucoxanthus 

В неволе представители этого рода оценят открытую каменную кладку, где рыбы могут исследовать окрестности и охотиться. Очень интересно наблюдать за рыбами, рассматривающими каменную кладку, когда их очень подвижные глаза изучают каждый сантиметр камней и субстрата. Некоторые экземпляры порадуют вас тем, что избавят аквариум от отдельных проблемных паразитов; хотя не стоит рассчитывать, что добавив одного губана в аквариум, вы сможете решить проблему с плоскими червями. Тем не менее, они нанесут урон любой популяции полихет в аквариуме, которые по той или иной причине активны в дневное время. Они также могут поедать мелких декоративных ракообразных. Я думаю, что креветки, такие как вездесущие чистильщики, будут в безопасности, но мелкие виды, например, Thor amboinensis, будут отодвинуты к камням и быстро уничтожены. 

Губаны Halichoeres – рыбы, способные питаться, питаться и питаться; они также способны попробовать поедать трубчатых червей, мелких иглокожих и мелких улиток. Улитки Stomatella – самые любимые. Однако, мне до сих пор не довелось встретить губана Halichoeres, который съел бы или проявил какой-либо интерес к мантиям моллюсков, мелким или крупным полипам кораллов, мягким кораллам или горгонариям, – отличное качество для рыб! 

У губанов Halichoeres имеется одно серьезное требование – глубокий песчаный слой, куда они могут закапываться в ночное время или в случае, если чувствуют угрозу в свой адрес. Я бы рекомендовал слой субстрата толщиной не менее 5 см; а с учетом привычки губанов зарываться в песок, желательно использовать не слишком мелкий песок, чтобы как можно меньше взвеси поднималось в воде. Точно также, стоит избегать жестких и острых материалов, поскольку рыба может пораниться, пробивая себе дорогу в субстрате. Идеальный вариант – обычный песок для кораллов без крупных, острых песчинок. Как уже было сказано, рыбы могут закапываться в состоянии испуга и, согласно некоторым авторам, в отдельных ситуациях способны выпрыгивать из открытых систем, хотя я ни разу не сталкивался с таким поведением. Рыбы также могут рыть субстрат, чтобы достать потенциальных жертв – еще одна причина отказаться от слишком мелкого песка. 

RCA_3738.jpg
H. ornatissimus (декоративный (нарядный) или рождественский губан),
мой экземпляр (младше, чем эта крупная рыба), был назван 'Ноэль' (Рождество),
по вполне понятным и лишенным воображения причинам. 

В естественной среде многие губаны Halichoeres живут свободными гаремами, некоторых можно держать небольшими группами в аквариумах, при условии, что они запускаются в систему одновременно; я видел группы H. Chrysus, игнорирующих друг друга в большом аквариуме, хотя гарантировать такую гармонию представителей как одного вида, так и различных видов, невозможно. Поэтому, если ваш аквариум не слишком просторный, я бы рекомендовал заводить лишь один экземпляр Halichoeres в компании других губанов.

RCA_0763.jpg
Еще один красивый вид, H. richmondi, очень напоминает H. leucurus и H. melanurus,
но легко отличить по напоминающим цепь полосам на теле. 

Поведение губанов Halichoeres можно считать, в большинстве случаев, спокойным и миролюбивым, они не слишком территориальны в целом и, как показывает мой опыт, они не становятся агрессивными и не преследуют других рыб. Хотя, как уже было отмечено, маловероятно, что один экземпляр Halichoeres дружелюбно отнесется к последующему запуску в аквариум другого. 

Из всех губанов, и действительно, из всех рыб, подходящих для наших аквариумов, этих губанов можно считать просто идеальными. Их легко кормить, они часто встречаются (как правило) в естественной среде, легко адаптируются и достаточно выносливы. Единственный вопрос: «Какой вид вы предпочтете?» 

Первоисточник: advancedaquarist.com  
Переведено специально для ReefCentral.ru  
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 8944