Рыба-ангел c витилиго и окраска центропигов (Centropyge)
19.01.2014
Разделы: Рыбы
Автор: Джейн Холлам

Карликовые рыбы-ангелы родов Centropyge и Paracentropyge – одни из самых любимых рифовых рыб, отчасти благодаря невероятному количеству цветовых вариаций и гибридов. Нас всегда восхищало многообразие абберантных экземпляров; и сейчас нам встретилось нечто новое! 

angelfish-vitiligo-centropyge-3-620x435.jpg

В этом контексте, я хотела бы поделиться с вами этим необычным экземпляром Centropyge sp., появившимся в частной коллекции, которую я обслуживаю в Лондоне. Эта маленькая рыба – обладатель пестрой окраски, которую можно назвать «пегой», в отличие от чаще встречающихся, ‘Koi’ и ксантических вариаций. За все то время, что я связана с аквариумистикой, и из обшей информации из книг и интернета, мне довелось встретить еще один пример «пегой окраски», как в случае с данным экземпляром карликового ангела. 

Тогда как ксантические или ‘Koi’ морфы зачастую меняют окраску, или даже возращаются к типичной для вида окраске, пегая окраска может появиться в двух случаях: у действительно пегого (пестрого) животного имеются генетические мутации, которые в процессе развития эмбриона оставляют участки кожи без продуцирующих окраску клеток или же такие клетки присутствуют, но не функционируют. 

angelfish-vitiligo-centropyge-4.jpg

Состояние кожи «витилиго», которое имеет место у людей, ближе всего в плане внешнего вида к внешности карликового ангела; кроме того, витилиго, возможно, поможет объясненить причины появления необычной окраски ангела. У людей с витилиго, белые, без меланина участки появляются на коже, чаще всего на конечностях или на открытых участках кожи. 

Состояние витилиго до конца не изучено, но считается, что причинами его появления могут быть проблемы с иммунной системой, чрезмерная активность щитовидной железы или проблемы с нервными окончаниями в коже. В отличие от генетически обусловленной пегой кожи, витилиго проявляется позже, но в обоих случаях, белые участки обычно являются неизменными. 

После того, как увидел эту маленькую рыбу, я задумался о существующих цветовых морфах Centropyge. Если генетическая пегая окраска кожи представляет собой полное отсутствие цвета на отдельных участках кожи, тогда что представляет собой окраска ‘Koi’ или полностью желтая, ксантическая окраска карликовых ангелов? 

Holacanthus-yellow.gif
Полностью желтый экземпляр королевской рыбы-ангела постепенно меняет свою окраску на более темную. 

Один из аспектов ксантических или ‘Koi’ рыб – достаточно часто, по прошествии времени, в аквариуме они меняют окраску; в некоторых случаях они возвращаются к прежней «классической» окраске, приобретая больше сходства со своими родственниками. Необычные цветовые морфы, будучи редкими и поэтому востребованными и желанными, далеко не всегда стоят потраченных денег, особенно если ваш редкий «мутант» со временем решит поменять свою окраску на «стандартную» для своего вида! 

В этой ситуации, стоит обратить внимание на необычные и устойчивые генетические мутации, например, настоящую пегую окраску, и вместо того, чтобы искать причины в среде, возможно, определенные физиологические факторы влияют на необычно окрашенные экзепляры, как в случае с рыбами с витилиго! 

tigerpyge-1.pngaberrant-coral-beauty-angelfish.jpgmar-22-2012-koi-3.jpgxanthic-angelfish-potters.jpg

У рыб чаще встречаются такие цветовые пигменты, как меланины, каротеноиды и пурины. Пурины (чаще всего, гуанин) представляют собой структурные цвета – кристаллические субстанции, ответственные за блеск и отращающие качества кожи рыб в процессе взаимодействия со светом. Меланины и каротеноиды, в различных комбинациях дают нам разнообразные цвета и их комбинации, от желтого до черного. 

Образование этих пигментов зависит от рациона рыб, тогда как использование этих пигментов контролируется нервной и эндокринной системами. Хроматофоры, расположенные в коже пигмент-содержащие клетки, определяют распространение или концентрацию пигмента на конкретных участках кожи, в зависимости от сигналов окружающей среды и гормонов. 

centropyge-bicolor1.jpghyper-red-flame-angelfish.jpgaberrant-bicolor-angelfish-1.jpgcoral-beauty-aberrant-1.jpg

Поэтому, возможно, на рыб с окраской ‘Koi’ влияет сочетание факторов: недостаточного питания, влияющего на утрату одного из «каналов» цветовой пигментации, или нарушение функционирования хроматофоров на конкретных участках кожи? У людей витилиго проявляется в утрате меланина в коже, но в коже рыб, с большим взаимодействием пигментов, возможно, мы имеем дело со более разнообразными последствиями. 

Стресс, заболевания, физические повреждения и прочие факторы окружающей среды способны привести к мутации, или же, к частичному изменению окраски? Если удалить меланины из многоцветной рыбы, мы получим ксантический экземпляр. Если удалить каротеноиды и изменить пурины, мы будем иметь дело с голубыми морфами, чаще всего встречающимися у C. bicolor, C. bispinosus и C. potteri

blue-angelfish-potters.jpg
Этот голубой экземпляр ангела-гончара, возможно, испытывал недостаток
каротиноида в то время, когда он был полностью голубым 

Это может быть причиной нестабильности окраски ‘Koi’, ее изменения и возвращения к «типичной» для вида окраске. Факторы внешней среды подвержены постоянным изменениям, тогда как в случае с пегой кожей, существует генетический пробел, когда остаются участки без пигмента. У рыб, у которых витилиго проявляется почти как у людей, как в случае с аберрантным экземпляром Centropyge, имеются белые пятна. Но у других рыб, трехцветных хирургов скопас, симптомы того же самого состояния могут проявляться по-другому. 

Одно из предположений, почему у рыб-ангелов появляется ксантическая окраска, - следствие искусственного разведения. Разумеется, многие виды рыб меняют окраску на брачную , но существует гипотеза (F. Walsh о Debelius, Tanaka, Kuiter, 2003 книга о рыбах-ангелах), что аберрантные ксантические морфы Centropyge bicolor появляются в определенное время года на пике нереста. Однако, если подобная гипотеза соответствует действительности, тогда аберрантные экземпляры встречались бы чаще? 

angelfish-vitiligo-centropyge-2.jpg

Кажется маловероятным, что необычная брачная окраска встречается лишь у небольшого количества экземпляров и лишь у нескольких видов в семействе близкородственных видов рыб. Однако, возможно активный вылов способствовал удалению из среды экземпляров с исходной (первичной) окраской и оставил для разведения рыб, демонстрирующих не самые лучшие варианты окраски, что повышает вероятность аберрантной генетики и склонность конкретных рыб к вариациям окраски. 

Подобная теория выдвигалась в ситуации увеличения количества аберрантно окрашенных рыб-хирургов, что в данном случае похоже на правду. Думаю, будет весьма интересно, если распространение и вылов этих рыб, их появление на рынке сравнить с их нерестовой активностью – интересная тема для исследования. 

angelfish-vitiligo-centropyge.jpg

В случае с моим Лондонским пегим ангелом, мы до сих пор не уверены в его видовой принадлежности. C.flavissima – обычно лимонно-желтые рыбы с голубыми пятнами вокруг глаз, по краям плавников и на жаберной крышке. Создается ощущение, что остатки такой окраски присутствуют у нашего аберрантного экземпляра. В то же самое время, существует серьезный аргумент, что этот экземпляр может быть C. heraldi, по сходству профиля и окраски глаз. Существует даже вероятность, что мы имеем дело с гибридом C. flavissima x heraldi: в этом случае, в плане окраски, все возможно. Существуют наблюдения, что самки C. flavissima меняют свою окраску на практическу белую в процессе брачных игр и нереста. 

В случае с этим аберрантным экземпляром, большие белые пятна, если они являются следствием пегой окраски кожи, должны остаться неизменными. В случае, если мы имеем дело с витилиго у рыб, пятна должны увеличиваться или распространяться! Только время покажет. Также как и в случае с цветными морфами этих экземпляров Centropyge - только время покажет. 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 2640