Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Китайская перистальтика на шаговых моторах

Дозаторы Перистальтика DIY

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:10

Минусы в том что обслуживать нужно-там же клапаны обратные с качеством которых вечно проблемы, шприцы тоже изнашиваются-периодически может поршень трескаться, они же одноразовые.
Плюс если на несколько каналов привод один, то настройка специфичная-нужно что бы растворы дозировались в кратных количествах, интерфейс настройки механический-гайками:)))
Короче этот пепелатс сплошное компромиссное решение, мне как то не хочется вспоминать даже-у меня 3-ри 4-х канальных было в пресняке, так себе агрегат...

#62 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:40

Минусы в том что обслуживать нужно-там же клапаны обратные с качеством которых вечно проблемы, шприцы тоже изнашиваются-периодически может поршень трескаться, они же одноразовые.
Плюс если на несколько каналов привод один, то настройка специфичная-нужно что бы растворы дозировались в кратных количествах, интерфейс настройки механический-гайками:)))
Короче этот пепелатс сплошное компромиссное решение, мне как то не хочется вспоминать даже-у меня 3-ри 4-х канальных было в пресняке, так себе агрегат...

Аах, Юра джан, Абижаешь, да! Полный автомат на шаговых моторах, с кварцевой трубкой, фторопластовым поршнем и керамишеским шестиходовым моторизованным клапаном....:-)

#63 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:41

Промышленное лабораторное решение от мирового лидера...

#64 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:00

И сколько оно стоит? Если как самолет, то я бы лучше смотрел в сторону пьезо помп-они размером с ноготь, а точность на порядок выше чем у перильстатики на шаговиках.

#65 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 19:07

Кран-переключатель я находил в районе 2000 евро... Как-то неадекватно. Я для себя потихоньку делаю аналог, если все получится, то перистальтика с ее рвущимися шлангами будет неинтересна вообще... а на базе прецизионного 12-23-хканального дозатора можно сделать очень много интересного... от автоматической лаборатории до полива цветов.



#66 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 23:09

Ключевое слово - бывшее в употреблении. На них цена другая. Они есть у меня живьем. А насчет рвущихся шлангов это ты зря. Все от шланга зависит. Не веришь? Посмотри у меня шланг, который работал еще до твоего прошлого визита, круглосуточно по литру в час. До сих пор жужжит.

#67 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 01:11

Б/У это уже совсем не то... Сегодня оно есть, завтра уже нет. Так что для меня это даже не план Б, лучше уж сделать 10 однотипных головок, чем ловить на ebay б/у экзотику.

Понятно, что с нормальными шлангами все в целом должно быть хорошо... я запускал свою головку на Pharmed BPT, качать качает, но нужно долго все это испытывать.

Пока поршневой насос кажется мне менее заморочным.



#68 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:01

Бу бывает разное. Конечно, в серию это не пустишь. Но задача такая не стоит. Тем более, что набор шаговиков тоже не гроши стоит. Я взял себе три штуки таких дозатора пять лет назад. На ибее они есть до сих пор. Хоть и меньше.

#69 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:03

Хотя, если делатььне только для себя, то можно и в серию запустить, как мои большие помпы. Но тогда, даже стартовый заказ должен быть хотя бы штук пять-десять. Тогда можно и покрасноглазить с кодом и с печатными платами и с оптимизацией цены.

#70 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:36

Себе буду несколько делать..  Код действительно больше всего времени требует, хотя и легко на кортексах писать. Пока на F103, для конечного изделия думаю лучше discovery c F429 и LCD взять.



#71 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 20:34

Себе буду несколько делать.. Код действительно больше всего времени требует, хотя и легко на кортексах писать. Пока на F103, для конечного изделия думаю лучше discovery c F429 и LCD взять.

Там прямой доступ к памяти матрицы. Такое потом самому строить не лучший вариант. Скорость графики особо не нужна.
Все силы на гуй уйдут. С ним мороки много.

#72 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:30

Так в том и смысл дискавери, что ее не нужно делать самому. LCD по сути так, для красоты, делать на нем управление не стоит. Лучше всего по wifi управлять. 



#73 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:50

Ох, смысл дискавери не в этом. А на "поиграться". Лежат все виды большой отдельной горкой на столе. Даже f7. А мне плату делать, в производство сдавать, экономика вопроса, эргономика устройства, востребованность на рынке, санкции, марсианские захватчики итд... Поиграться я и так могу.... :-)

#74 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:58

А насчет управления через блютус-вайфай - это прекрасно и понтово и имодно, НО когда надо быстро, в сампе, в раскоряку с матюками включить, выключить, проверить, чуть подстроить за планшетками не набегаешся. Даже дискутировать не буду по этому вопросу. Приведу один конкретный пример:
Система управления моими аквариумами построена на промавтоматике сименс и hmi дисплеях. То есть большой дисплей с тачскрином и пищалками. Имеет он желание дергать меня посреди ночи с дикими воплями по разным вопросам жизни и смерти в аквариуме. Для того что бы отключить писк и понять что там ему в очередной раз примерещилось я должен либо встать и подойти к нему или взять с тумбочки рядом планшет, нажать пяток кнопок и подключиться к нему же. Угадайте что быстрее и меньше бесит всех вокруг, и сохоаняет остатки сна...

#75 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 02:48

Заказывать полностью свою плату не окупится никогда. А брать процессор попроще, но-зато-я-все-сам-спаял - зачем? Для меня дискавери - это такой вариант корпуса контроллеров от ST. Для серии из единиц-десятков изделий самое то.

 

WIFI незаменим по одной причине: все эти кнопки, крутилки, лампочки и дисплеи абсолютно бесполезны, если рядом никого нет. Конечно, делать это нужно не по принципу "одно устройство - одна точка доступа" - каждое устройство должно быть постоянно на связи с облаком. Если очень хочется, облако может быть и на локальном сервере, и дисплей стационарный поставить можно. Push-уведомления и SMS из облака опять же полезнее, чем биииип от контроллера.



#76 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 19:37

Уже все реализовано. Называется сервер vnc. Прямо внутри панели. Кстати, можно увидеть ваши изделия на платах типа дискавери или подобных. По моему они специально сделаны так, чтобы особо не применить в изделиях. Расположение вывоводов и тд.
Вот пример моего изделия
uploadfromtaptalk1446309379522.jpg uploadfromtaptalk1446309420373.jpg
Атмега 328. Та самая " ардуина". И таки да, спаял и собрал все сам..

#77 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 13:07

У вас очень красивые и добротно сделанные устройства. С дискавери не получится ужать габариты до минимума, это да. Но у меня цель сделать удобную и расширяемую платформу, минимизация габаритов не приоритет совсем. Я сейчас вообще софтом занимаюсь, какой процессор будет в конечном изделии - вопрос открытый.. но ясно, что мельчить смысла особого нет, F4 пока оптимальный кандидат.

 

Интересно, а зачем нужны три пробирки и резинка? И как обновляется прошивка?



#78 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 16:31

Это фото в процессе калибровки. Инфракрасный стол нагрет до 25 градусов. В трех пробирках буферы калибровочные. 4-7-9. Калибрую по крайним, потом смотрю дрейф в течении суток по среднему. Прошивка льется по юсб бутлоадером. Там все достаточно просто с точки зрения серьезной схемотехники. Сендвич платы, модульночть и тд. Ремонтируется поблочно. Кстати, у ст на чипе 469 был прототип дикавери. Но они его сняли с анонса почемуто. Зато он тут же всплыл у китайцев похожий как две капли воды но с чипом попроще. Вот он меня бы устроил, но когда я его получил, был разочарован дисплеем. Бледненький. Сейчас посматриваю в сторону ips мвтриц, но мне придеться встроить их в гуй зеггера(emWin GUI). А это я пока не умею. Голова тупая...
e60cfcca7741a678192b088f9d1ff942.jpg
d6e9c339679bea60da25bf08c078aa30.jpg

Также гляньте дискавери последнюю на f7. Там монстр солидный.

#79 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 18:10

Красивый экранчик, успехов. С F7 они как-то по-тупому сделали, ардуиновский разъем это совсем неинтересно. 



#80 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 23:10

Спасибо, буду стараться. Я стм только перехожу. Раньше на аврах сидел. И на промавтоматике сименс. Мне сейчас от клртексов особо ничего не нужно кроме большой памяти и шустрого дисплея, прозрачного при подключении к гую типа зеггера. Просто нужна оболочка для автоматизации. С экранчиками и меюшками. Не дорогая и компактная.





Темы с аналогичными тегами: Дозаторы, Перистальтика, DIY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных