Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Роман Пионтик (balaboling): Как выжать из LED все?

LED жидкостное охлаждение светильник своими руками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:47

Негибко будет.



#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:58

Подтверждаю. Температура работы акрила в качестве оптики для светодиодов - до 80С включительно. Причем это с некоторым запасом. Подчеркну - при такой температуре акрилу нет ничего вообще даже в долговременной перспективе.

Вот реальный протокол работы термокамеры с процесса отжига огромной акриловой банки (красная кривая - температура). Вряд ли ставилась цель превратить только что склеенный аквариум в лужу акрила. ) Дорого как минимум. )

Прикрепленные изображения

  • 111ddddd.jpg

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:04

Мне не нравится, что все четыре компонента соединены в цепь трубками. Так как, если первая сборка будет охлаждаться, то до последней дойдет довольно горячая вода. Вода в трубках забирает же тепло "с собой".
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:07

Мне не нравится, что все четыре компонента соединены в цепь трубками. Так как, если первая сборка будет охлаждаться, то до последней дойдет довольно горячая вода. Вода в трубках забирает же тепло "с собой".

Теоретически это верно, но сомневаюсь, что реальная разница между температурой до первой сборки и после последней больше чем 1 градус. У воды все-таки огромная теплоемкость, а там не настолько огромные мощности. Кстати, несложно посчитать. Скорость движения воды знаем, ее удельную теплоемкость тоже знаем и знаем мощность сборки.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:28

Но скорость воды уменьшается в зависимости от высоты и длины трубок. Переставишь помпу чуток подальше а напор снизится. Тем более, вода идет аквариумной температуры.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#26 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:41

Вот реальный протокол работы термокамеры с процесса отжига огромной акриловой банки (красная кривая - температура). Вряд ли ставилась цель превратить только что склеенный аквариум в лужу акрила. ) Дорого как минимум. )

Да а я и не спорю, при 70 он становится мягче и микротрещины затягиваются, нам плиты отжигают именно в таком режиме, но вот начиная от 120 он плывет и садится на матрицу если таковая под ним есть.

 

На самом деле есть еще два акрила, наливной и экскрузионный. Из одного из них не делают аквариумы, а все остальное вполне с некоторыми ограничениями.

 

По любому диодная сборка успеет нагрется сурово больше 100 градусов.



#27 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:47

Примерно на 4% если от 4 градусов до 99 считать. ) Думаю, что запас в бачке больше. А у вас, получается, полтонны воды крутится в системе отопления или около того.

 

Насколько я помню отопительные расширительные баки очень грубо прикидывают как 1\10 от объема системы. Тут правда еще другие факторы есть, 

 

1. там изначально давление в районе 2Атм, а приведенные коэффициенты расширения для НУ наверняка.

2. он еще работает в качестве буфера при закрывании термостатическихклапанов на батареях (как-бы маленький гидроудар)

 

Но на самом деле Роман говорит что там сверху дырка, так что здесь все безопасно если держать разумный уровень воды. Чтобы сверху не выливалась и чтобы помпа воздух не хватала.



#28 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:57

откуда слипание шланга, там же нет вакуума?



#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:57

Да. Именно так.

Если из бачка начнет литься вода, из этой дырки, то она будет такой температуры, что ее вытекание никого не будут волновать:))

Хотел бы я сказать, что сборки не успеют перегреть акрил до срабатывания защиты, но доказать сейчас это не смогу, потому, что сейчас защита контролирует только вращение помпы, а не поток.

Как только дойдет датчик потока, проведу эксперименты.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:58

откуда слипание шланга, там же нет вакуума?


На сгибах, со временем, силикон слипается.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:33

На самом деле есть еще два акрила, наливной и экскрузионный. Из одного из них не делают аквариумы, а все остальное вполне с некоторыми ограничениями.

Во-первых не наливной, а литой. Во вторых не экскрузионный (я вообще не знаю что это такое), а экструзионный.

 

Еще у вас сведения примерно 40-летней давности. Дело в том что экструзионный акрил дешевле в изготовлении и в погоне за еще более низкой ценой было время когда экономили на технологии его производства и в результате внутри готового листа оставались неравномерности, которые со временем могли давать трещины. Давным-давно эта проблема решена. Но по традиции многие изготовители до сих пор предпочитают литой :)



#32 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:48

Во-первых не наливной, а литой. Во вторых не экскрузионный (я вообще не знаю что это такое), а экструзионный.

 

Еще у вас сведения примерно 40-летней давности. Дело в том что экструзионный акрил дешевле в изготовлении и в погоне за еще более низкой ценой было время когда экономили на технологии его производства и в результате внутри готового листа оставались неравномерности, которые со временем могли давать трещины. Давным-давно эта проблема решена. Но по традиции многие изготовители до сих пор предпочитают литой :)

 

ну на самом деле свединия вообще свежие, с акрилом в Питере не очень, иногда просиш склеить две детали - говорят акрил не тот. Оказывается один из них клеится сильно хуже (по крайней мере тем, чем они клеют). А через пару недель уже тот. Короче выгребают все, что привозит импортер и по месту разбираются что можно делать, а что нет.



#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:55

Да. Есть такое дело. Поэтому, к сожалению, ничего лучше дихлорэтана надежно не клеит. А им клеят в последнее время очень неохотно.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:58

иногда просиш склеить две детали - говорят акрил не тот. Оказывается один из них клеится сильно хуже (по крайней мере тем, чем они клеют).

Приходят на ум бессмертные цитаты:

"Да у них там гранаты не той системы!"

"Скажите государю: у англичан ружья кирпичом не чистят"

 

В общем, все как обычно - "читайте доки, они рулез". Evonik давным-давно выложил в открытый доступ все что нужно. Потыкайте носом ваших питерских, как бы помягче, ленивых оболтусов - пусть поднимут свой образовательный уровень от плинтуса.



#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:08

Прикольно конечно :)

У нас мало вокруг аквариума проводов трубок? Еще и охлаждение для света по сложности как баллинг и КР вместе взятые.

технологии компьютерщиков-оверклокеров

 

Ну да, еще и материнки в морозилку запихивали, помню.



#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:53

ну на самом деле свединия вообще свежие, с акрилом в Питере не очень, иногда просиш склеить две детали - говорят акрил не тот. Оказывается один из них клеится сильно хуже (по крайней мере тем, чем они клеют). А через пару недель уже тот. Короче выгребают все, что привозит импортер и по месту разбираются что можно делать, а что нет.

Вообще обычно на пленке защитной написано что это. "Наш" это Plexiglass GS (а "не наш" это XT).  Внешне отличить невозможно. Чтобы отличить один от другого инженер из самой Evonic на семинаре поджигал один кусочек и когда тот разгорался - тушил и соединял его с другим (пока это добро жидкое), а потом оттягивал в сторону... А вот дальше не помню... кажется от экстузионного в этот момент много "ниток" тянулось в сторону второго... Или наоборот. Инженер сказал, что другого способа как-то подручными средствами отличить один от другого он не знает. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:54

Да. Есть такое дело. Поэтому, к сожалению, ничего лучше дихлорэтана надежно не клеит. 

Сомнительное утверждение.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2015 - 06:13

Это скорее субъективное ощущение:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#39 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:53

Вообще обычно на пленке защитной написано что это. "Наш" это Plexiglass GS (а "не наш" это XT).  Внешне отличить невозможно. Чтобы отличить один от другого инженер из самой Evonic на семинаре поджигал один кусочек и когда тот разгорался - тушил и соединял его с другим (пока это добро жидкое), а потом оттягивал в сторону... А вот дальше не помню... кажется от экстузионного в этот момент много "ниток" тянулось в сторону второго... Или наоборот. Инженер сказал, что другого способа как-то подручными средствами отличить один от другого он не знает. :)

Легко! Литой не простреливается высоким напряжением а экструзионный навылет :)

Небольшой карманный источничек на 40-80 тысяч вольт позволит вам схватить за руку недобросовесных продавцов :)

А если серьезно, то высоковольтщики пользуются только литым, так как даже самый лучший экструзионный под

воздействием времени и постоянных перепадов температуры имеет обыкновение образовывать внутри микротрещины.



#40 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:56

Да. Есть такое дело. Поэтому, к сожалению, ничего лучше дихлорэтана надежно не клеит. А им клеят в последнее время очень неохотно.

Сильно ядовитый к сожалению. Но если надо склеить действительно хорошо, то других вариантов нет.







Темы с аналогичными тегами: LED, жидкостное охлаждение, светильник своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных