Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Роман Пионтик (balaboling): Как выжать из LED все?

LED жидкостное охлаждение светильник своими руками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:48

Сильно ядовитый к сожалению. Но если надо склеить действительно хорошо, то других вариантов нет.

А хлороформ чем плох?



#42 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:52

А хлороформ чем плох?

По моему он еще более ядовит :)



#43 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:00

Ну вот народ говорит, что это прошлая эпоха. И что есть куча минусов у этой склейки. Хочу в ближайшем будущем приобщиться к современным технологиям. Поглядим:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#44 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Февраль 2015 - 22:09

Сильно ядовитый к сожалению. Но если надо склеить действительно хорошо, то других вариантов нет.

Всё детство им клеили модели, ничего живы здоровы  :biggrin:

Как только его запретили-я себе пожизненный запас закупил, он ещё пахнет приятно  :lol:

А если без шуток-респиратор и проветривание помещений никто не отменял. Само собой на производстве где народ этим постоянно дышит лучше применять клей без дихлорэтана. 

У меня есть акрификс УФ и обычный, нормально клеит, но дихлорэтаном удобнее пользоваться. 



#45 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 11 Февраль 2015 - 08:32

По моему он еще более ядовит :)

Нет, дихлорэтан более ядовит (но не намного). Летальные дозы 15-20мл.



#46 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:16

Коллеги, я вот тут подумал...

 

а чего это я остановился на штатных номиналах питания светодиодов?:)

 

Ну т.е. охлаждение у них прям скажем с боооольшим запасом. Можно же сделать "финт ушами" и сократить количество сборок, форсируя при этом питание? :)

 

У меня по расчету сайта www.reefll.com нужно пять сборок. По факту сейчас четыре. Если я возму драйвера по 3А, вместо топовых по 1.2А, я смогу с одной стороны уменьшить количество драйверов, в некоторых случаях, с другой увеличить мощность на канале. 

 

Тем самым разогнать свет :)

 

Вот интересно, можно ли будет на моей банке довести количество сборок до трех штук, при этом выдав энергию четырех, а лучше пяти сборок?

 

Так можно уже будет оправдать стоимость светильника;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:22

Интересный вопрос...а у меня сейчас две, но чувствую надо как по расчету ТРИ. :P  :)

А какие тогда драйвера брать на 3А? :sorry:  :ah:



#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:40

Да есть варианты... 

 

Вот такой сейчас смотрю - http://store.sure-el...iver/ps-sp12153


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2015 - 13:27

Тем самым разогнать свет :)

Да, на водянке очень большой запас по теплу, поэтому в принципе "разгоном" можно и позаниматься. Сначала что хорошего, что может поддержать нас на этом пути:
1. Достаточный запас по теплу на водяном охлаждении.
2. Все хорошие светодиоды имеют некоторый запас по току.

На этом хорошее кончается и начинаются ограничения.
1. Превышение тока выше номинального приводит к ускоренному старению светодиодов даже при температуре кристалла ниже комфортной. Здесь надо четко понимать что разные производители делают кристаллы с разным запасом прочности. Например, меня радует что Luxeon T, который имеет предельный ток по документации производителя до 1.2А реально может работать некоторое время на токе более 5А. В то время как Cree XT-E с заявленным производителем током помирает не дотянув до 5А. Но, как бы там ни было - срок жизни выше определенного предела тока (еще раз подчеркну - разного для разных диодов!) резко падает.
2. КПД светодиодов резко падает с ростом тока и реально с ростом тока довольно быстро складывается ситуация - потребление диода растет, а светоотдача нет :)

Поэтому я полагаю что к разгону надо подходить с осторожностью. Думаю что реально не более полутора максимальных токов, описанных в даташите.
  • bbasil это нравится

#50 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Февраль 2015 - 21:50

Вот такая водянка не протечет :wink:

T1vn9eXr8aXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg



#51 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Февраль 2015 - 22:42

Да есть варианты... 

 

Вот такой сейчас смотрю - http://store.sure-el...iver/ps-sp12153

 Может я конечно что не понимаю, и что-то проглядел или затупил, но сей драйвер сделан на LM3466, а это линейный регулятор по крайней мере судя по: 

http://www.ti.com/li...link/lm3466.pdf



#52 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Февраль 2015 - 22:49

Да, на водянке очень большой запас по теплу, поэтому в принципе "разгоном" можно и позаниматься. Сначала что хорошего, что может поддержать нас на этом пути:1. Достаточный запас по теплу на водяном охлаждении.2. Все хорошие светодиоды имеют некоторый запас по току.На этом хорошее кончается и начинаются ограничения.1. Превышение тока выше номинального приводит к ускоренному старению светодиодов даже при температуре кристалла ниже комфортной. Здесь надо четко понимать что разные производители делают кристаллы с разным запасом прочности. Например, меня радует что Luxeon T, который имеет предельный ток по документации производителя до 1.2А реально может работать некоторое время на токе более 5А. В то время как Cree XT-E с заявленным производителем током помирает не дотянув до 5А. Но, как бы там ни было - срок жизни выше определенного предела тока (еще раз подчеркну - разного для разных диодов!) резко падает.2. КПД светодиодов резко падает с ростом тока и реально с ростом тока довольно быстро складывается ситуация - потребление диода растет, а светоотдача нет :)Поэтому я полагаю что к разгону надо подходить с осторожностью. Думаю что реально не более полутора максимальных токов, описанных в даташите.


К1.5 это вполне приемлимая цель. Т.е. на трех сбоках, я смогу фактически получит мощность четырех. Вся СВО установка стоит столько же, сколько одна сборка:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#53 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Февраль 2015 - 22:51

Может я конечно что не понимаю, и что-то проглядел или затупил, но сей драйвер сделан на LM3466, а это линейный регулятор по крайней мере судя по: 
http://www.ti.com/li...link/lm3466.pdf


Я не компетентен в этом вопросе. Я опираюсь толко на вход/выход самого драйвера. Есть какие-то нюансы?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#54 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Февраль 2015 - 00:18

Может я конечно что не понимаю, и что-то проглядел или затупил, но сей драйвер сделан на LM3466, а это линейный регулятор по крайней мере судя по: 
http://www.ti.com/li...link/lm3466.pdf

Циферки перепутал- он на LM3409

Что да идеи-менять шило на мыло. Больше сборок на меньшем токе лучше чем разгонять диоды, по КПД в любом случае потери...
Ну если спортивный интерес обкатать технологию-нужно взять по итогам тепловизор в аренду и замерить температуру, хотя бы что бы не остаться без света в один момент ;)

#55 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Февраль 2015 - 12:48

Коллеги, хочу поделиться тем, что с вероятностью 99% никогда не будет воплощено в жизнь. Но с другой стороны достаточно тщательно было проработано и можно было бы сделать.

 

Идея была - реализовать сверхкомпактный светильник с мощностью прожектора. Эскиз только на прототип. Может кому будет интересно. 

 

Как-то так это должно было выглядеть:

 

Снимок1.PNG

 

Снимок 2.png

 

А это "взрыв схема"

 

Снимок 3.png


  • Леонов С.А., DNK и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:31

Роман решил-таки показать наши измышлизмы :)

 

На самом деле вариантов такой штуки много! Если вдруг кому-то захочется что-то подобное, то мы будем готовы разделить расходы на прототип. Потому что самим очень интересно :) Там вся прелесть в том что такие мини-прожекторы могут быть в количестве N штук на некий общий модуль с контроллерами и драйверами.

 

Кому интересно - в личку. Потому что здесь много голов не надо, концепция в целом продумана, надо делать прототип. Или не делать :)


  • balabollng это нравится

#57 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Май 2015 - 00:01

Господа, дамы.

Я закончил свой проект. В частности:

1. Реализована защита на базе arduino+Датчик потока;
2. Реализован модуль для водоросливика.


Остается вопрос - стоит ли "рожать" вторую часть статьи по СВО?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#58 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 12 Май 2015 - 08:45

Если вдруг кому-то захочется что-то подобное, то мы будем готовы разделить расходы на прототип. Потому что самим очень интересно :) Там вся прелесть в том что такие мини-прожекторы могут быть в количестве N штук на некий общий модуль с контроллерами и драйверами.

Кому интересно - в личку. Потому что здесь много голов не надо, концепция в целом продумана, надо делать прототип. Или не делать :)

Одного прототипа ужеf02da702b88d020e4bf2c765994975f5.jpg хватило. Это участь многих сириусов 180, все из за грязи на диодах. Дима ну ни как не получается у тебя готового изделия.

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Май 2015 - 09:04

Не понял к чему это? Этой шляпой занимался я, а не Дима. Я про прототип на СВО.

 

В общем, будем считать, что интереса нет. Тогда тратить свое время не буду.

 

Подвиду просто быстрый итог и все.

 

1. Главная беда СВО - перегибы шлангов, а также испарение жидкости. Для обоих случае делается защита на базе датчика потока и Arduino.

 

Ничего хитрого нет. Схему и скеч берем отсюда, допилваем под себя http://arrduinolab.b...1/arduino.html 

 

Видео, как это работает: 

 

2. Модуль для водоросливика. Собственно сложность системы в последующем легко компенсируется универсальным средством отведения тепла от чего угодно. 

 

К примеру, модуль света для 70Вт матрицы выглядит так:

 

1430758116346.jpg

 

А размещается так:

 

image (1).jpg

image.jpg

 

 

О компактности можно судить самостоятельно. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Июнь 2015 - 08:43

Немного апну тему по итогу полугода эксплуатации.

 

Во-первых, я в очередной раз подтверждаю высокую надежность системы. В ходе эксплуатации не было ни завоздушивания ни остановки циркуляции и т. п. Защита отлично отрабатывает перегибы.

Во-вторых, сейчас в аквариуме температура воды не поднимается выше 26 градусов. И хотя конечно за окном не +30, в комнате солнце нагревает не плохо (солнечная сторона). Впервые я не запариваюсь с охлаждением. Посмотрим, что будет дальше.

В-третьих, за время эксплуатации я не заметил хоть какой-либо проблемы с крышкой. Я имею ввиду удобство. Не разу мне не пришлось вытаскивать светильник. Все решалось его трансформацией. Причем, т. к. крышка у меня состоит из трех частей, очень удобно получается сворачивать светильник пополам и накрывать крышкой. Так свет в глаза не бьет ни при каких условиях. 


  • DNK и Pavel Pro это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.





Темы с аналогичными тегами: LED, жидкостное охлаждение, светильник своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных