Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Анализ состава Brightwell Koral Color. Удивительный.

Brightwell Koral Color анализ пустышка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Август 2016 - 03:34

*
Популярное сообщение!

Карен писал, что есть другие, честные альтернативы, но я теперь не знаю, можно ли им доверять, проводили ли они исследование своих препаратов или просто предположили, что именно такой состав должен быть, такой набор аминокислот/микроэлементов - панацея от отсутствия полипности/цвета/здоровья и т.д. Или они ставят эксперименты на наших аквариумах?

Честные - я имел в виду во-первых, что заявлено, то там и есть, во-вторых, оно там есть во вменяемых количествах. За конкретикой, пожалуйста, в личку, я здесь не могу выкладывать детали.
Исследования - как сказал Сергей, исследования никто никакие не проводит, все черпают информацию с форумов, анализируя коллективных опыт большой толпы аквариумистов. Это четко видно по концентрациям некоторых элементов - практически точное соответствие наработкам с форумов. Линейка новых ("революционных", как всегда)  препаратов в точном соответствии по ключевым элементам с коллективным мнением, выработанным на форумах в последнее время. Как Сергей хорошо сказал "мы, видимо, одни и те же форумы читаем".
 

Для того, чтобы добавлять лимитирующий микроэлемент, необходимо понять, чего именно не хватает системе, а мы этого сделать не можем, так как доступные большинству тесты  могут оценить только основные макро- и микроэлементы. Лить комплексную концентрированную добавку - значит повышать концентрацию малоиспользуемых веществ. 
Самый простой выход из этой ситуации - выбрать соль с максимально полным набором элементов, и делать подмены, ориентируясь не на тесты, а на состояние кораллов (я не имею ввиду основные (карбонатку, нитраты, фосфаты) -их придется делать).

Здесь все сложнее и немного не так. Скажу сразу - мнение по поводу добавок у разных людей нашей группы разное. Некоторые считают, что подмены воды это все, что нам нужно, и этого достаточно, добавки не нужны.
 
У меня другое мнение, выскажу его:
 
Значительная часть микроэлементов в воде вообще не держится (железо, марганец), концентрация других падает также достаточно быстро. Причем речь идет не о потреблении их кораллами и водорослями, а о абиотическом осаждении. Морская вода щелочная. Практически все микроэлементы - металлы. В щелочной среде выпадают в осадок в виде гидроксидов, карбонатов и т. п. и все это удаляется из системы навсегда. Для некоторых элементов опытным путем установлено, на сколько падает их концентрация в воде в день. Исходя из этих данных и рассчитываются нормы дозирования. Скажем, если концентрация некого элемента падает до нуля за 7-10 дней (это реальный пример), то дозировка 7-10% от его содержания в натуральной морской воде в день будет поддерживать его стабильную концентрацию. А скажем даже такая большая подмена как 30% в неделю не восполнит его падение концентрации, и уровень, сразу после подмены, поднимется до 30% от номы, а через три дня снова ноль до очередной подмены.
Таким образом, если дозируются микроэлементы, то мне совершенно неважно, есть ли в исходной соли данный элемент или нет.
И с другой стороны - выбрав соль с максимальным количеством микроэлементов, как вы пишите, через 10 дней вы получите примерно ту же воду, что даст соль с минимальным количеством микроэлементов. Я немного преувеличиваю, конечно, но смысл правильный.
Может такая аналогия будет понятнее: если у вас густо засаженный СПСник, как у меня, то вам все равно, абсолютно, какую соль использовать, с высокой карбонаткой, или с низкой, это никак (вообще никак) не сказывается на режиме дозирования баллинга. То же самое и с мироэлементами, если они улетучиваются из воды за несколько дней, то вам все равно, сколько их было в соли. Это мое мнение. Поэтому, кстати, тестирование разных марок соли на наличие и состав микроэлементов, меня не очень интересует. По моему я все логично пишу? Или нет?
 
Ну а если кто озоном или перекисью балуется, то сразу прощай целый список элементов, начиная от железа, марганца, и кончая иодом.
 
Крылатая фраза "не дозируйте ничего из того, что не можете протестировать" осталась в дремучем прошлом, сейчас можно протестировать все разом (Тритон Лабс тот же), причем не обязательно самому, уже наработан огромный опыт других аквариумистов, выложена куча результатов тестирования воды разных аквариумов тем же Тритоном, с разными режимами дозирования - тенденции уже видны.

 

P/S/  Целью создания этой темы было только показать странности с этим конкретным препаратом, больше ничего. Не предполагалось начинать очередную дискуссию о нужности или не нужности добавок и прочего. Может прекратим сторонние обсуждения здесь? Кому интересно - создавайте соответствующую тему, переместимся туда.

 

>>>ориентируясь не на тесты, а на состояние кораллов

Это все вы правильно говорите, но тесты открывают глаза и упрощают многие вещи. Когда я вижу, что с моими СПСами что-то не то, я первое что делаю, тестирую карбонатку. Если с ней все нормально, то думаю дальше. Если вашей гониопоре не хорошо, то вы можете голову сломать в чем дело, в то время как причина может быть в отсутствии некоторых микроэлементов в воде. Их даже и тестировать не надо, просто дозируйте, и все будет ок. У кого-то микроэлементы вносятся с кормом, у кого-то нет... У всех по разному. Так что пример, вот он ничего не дозирует и все отлично - этот пример хорош, но не катит в данном случае, не у всех оно так.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#62 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Август 2016 - 14:37

*
Популярное сообщение!

Меня в личку спросили, "а Brightwell Replenish не мучили"?
 
Нет, не мучили, но состав этой добавки указан производителем на сайте. И, если верить производителю, то это пустышка.

Такая же, как KoralColor той же фирмы. Только здесь производитель сам об этом говорит.
 
Исходная информация - состав заявленный производителем: 

"Гарантированный анализ: Цинк (мин.) 0.061 mg/oz.; Железо (мин.) 0.0063 mg/oz.; Марганец (мин.) 0.00344 mg/oz.; Кобальт (мин.) 0.000344 mg/oz."
 
В таблице ниже пересчет этих чисел в ppm, и ежедневные дозировки каждого элемента, если следовать инструкции изготовителя (0.25мл добавки на 100л в день).
Столбцы таблицы :

1- концентрация элемента в естественной морской воде, ppb.

2- концентрация элемента в бутылке Brightwell Replenish, ppm.
3- дозировка этого элемента, если дозировать по инструкции производителя, ppb в день.
4- сколько это составляет от уровня в естественной морской воде, в процентах..
   NSW _ppm___ppb в день % от NSW
Zn 5____2.1___0.005______0.1%
Fe 3.4__0.22__0.0005____ 0.15%
Mn 0.4__0.12__0.0003_____0.075%
Co 0.39 0.012 0.00003____0.008%

 
Вывод: Это ноль. Вот эти цифры все наверху - это все чистый ноль.

Что будет, если я вылью всю бутылку целиком (!) на свои 400л? Концентрация кобальта поднимется c 0.390 до 0.394. А цинка с 5 ppb до 5.6 ppb. То есть практически не изменится вообще. Если всю бутылку вылить. А если по инструкции...

 

Для справки. В аналогичных продуктах других фирм,  ежедневно дозируемое количество этих элементов больше от 150 до 1500 раз. То есть, одна бутылка конкурента, по некоторым элементам, эквивалентна 1500 бутылкам Brightwell Replenish.

 

Другие фирмы делают концентрированные добавки, при неправильном (а иногда и правильном, по инструкции) дозировании которых народ огребает проблемы, все это выходит на форумы, портит их репутацию. А маркетологи Брайтвелла, видимо, решили пойти иным путем - торговля водой гарантирует от негативных отзывов, так ведь?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#63 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Август 2016 - 16:03



......А маркетологи Брайтвелла, видимо, решили пойти иным путем - торговля водой гарантирует от негативных отзывов, так ведь?

Некоторое время да, но теперь негатива будет много, после того как всплывет , что ВА пустышка!

#64 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Август 2016 - 16:11

*
Популярное сообщение!

Да они придумают чего нибудь в ответ. Скажут, что это полезные гомеопатические дозы. Вы что, не верите в гомеопатию?! (особенно бесит, когда нам на пароход то-то приходит с гомеопатическими таблетками от укачивания, вместо нормально драмины... ну и по полной программе, перегнувшись через борт, всю дорогу...). или найдут ошибки в расчетах ... Но нам то какая разница...

 

Кстати, я не зря оговорился постом выше: "если верить производителю, то это пустышка". Разве ему можно верить? А если не верить, то там все что угодно может быть. Но это уже не интересно, большой и жирный крест на всей их продукции. Благо есть альтернативы.


  • assa_ju, Морской Клоун, Pavel Pro и 2 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#65 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2016 - 16:40

Некоторое время да, но теперь негатива будет много, после того как всплывет , что ВА пустышка!

А ничего не будет! " В дикой России протестировали наш препарат и заявляют, что он пустышка! Что они понимают, у них там медведи по улицам ходят! Покупайте наши чудо бутылочки с яркой этикеткой ваши кораллы станут больше, ярче, здоровее. Очень многие аквариумисты заметили  волшебных эффект от нашей продукции" 


  • Александр Авдеев это нравится

#66 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Август 2016 - 17:04

Если позволите, это я к группе кто оплачивал тесты, то я на РЦ. ком выложу результаты тестирования ВА КК. Указывать где анализ проводили не буду.
  • assa_ju и lexx8691 это нравится

#67 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2016 - 17:14

Если позволите, это я к группе кто оплачивал тесты, то я на РЦ. ком выложу результаты тестирования ВА КК. Указывать где анализ проводили не буду.

Тут может быть проблема юридического характера. Одно дело делать анализ для себя, другое дело - официальное заключение. Может включится  "порочащее качество продукта, репутацию и  имя фирмы обвинение". 



#68 Inspire

Inspire

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 666
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Msk

Отправлено 27 Август 2016 - 17:45

Лил данный препарат эффекта не заметил, думал что то неверно делаю. Теперь все ясно.

#69 163 rus

163 rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 27 Август 2016 - 21:57

Каждый хочет налить волшебной добавки и увидеть шикарный рост и цвет кораллов...
Жалко что такой добавки нету...

#70 163 rus

163 rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 27 Август 2016 - 21:59

Получается что нужна стабильная система и регулярные подмены?

#71 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Август 2016 - 22:35

Получается что нужна стабильная система и регулярные подмены?

Подмены тоже не панацея.
  • Карен это нравится

#72 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Август 2016 - 23:51

Если позволите, это я к группе кто оплачивал тесты, то я на РЦ. ком выложу результаты тестирования ВА КК. Указывать где анализ проводили не буду.


Если хочешь - то просто выложи первый пост этой темы, переведя его :)
Это самый аккуратный вариант.

#73 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Август 2016 - 02:08

Если позволите, это я к группе кто оплачивал тесты, то я на РЦ. ком выложу результаты тестирования ВА КК. Указывать где анализ проводили не буду.

Я бы не хотел. По мне так это лишняя нервотрепка. Но препятствовать не буду. Кому надо я там сообщил уже. Информация расползется.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#74 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 11:03

Если позволите, это я к группе кто оплачивал тесты, то я на РЦ. ком выложу результаты тестирования ВА КК. Указывать где анализ проводили не буду.


Если выложишь - то кинь тут ссылку на тему :)

#75 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Август 2016 - 13:26

Если выложишь - то кинь тут ссылку на тему :)

Ну как бы Карен против.

#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2016 - 14:23

Он не против в принципе. Ему не хочется отдуваться, если поднимется говносрач. Павел, если ты готов аргументированно, спокойно и обстоятельно реагировать на возможные выступления в духе "чо вы там намеряли, придурки, тыщи людей видят пользу!" то публикуй. Нет - так нет.


  • Карен и Abelavin это нравится

#77 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Август 2016 - 15:07

Там немного другая публика и культура общения, такого срача как тут там практические нет!
А много спорить я и не собираюсь, выложить результаты и спокойно наблюдать, но как вы помните по теме без подмен, нервов мне хватит ;)
Я почти уверен, что администрация рц. клм потрет нафиг такой топик.
Вообщем, виду Карен не против теперь. Сделаю топик, кину ссылку сюда.
  • vahegan, Александр Авдеев и Abelavin это нравится

#78 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 28 Август 2016 - 19:18

Подмены тоже не панацея.

Панацея, если хорошей соли и хорошего осмоса много.



#79 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Август 2016 - 19:27

Панацея, если хорошей соли и хорошего осмоса много.

Сново, здорово!
Вот про много, даже не аргумент.
В случае экстренных ситуаций да, подмены это все. В случае подмен 10% в неделю ну ооочень спорно. Тут не хочу об этом. Есть другие темы для обсуждения этого вопроса.

#80 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 28 Август 2016 - 19:34

Карен, хочу сказать тебе спасибо, за то что раскрываешь нам глаза на то как нас порой разводят!

Вот какая мысль пришла в голову.

Ты знаешь из каких элементов и в каком количестве состоит морская вода, ты знаешь (из анализов своих и других аквариумистов с разных форумов) какой элемент и сколько расходуется в или связывается в аквариуме. Может просто намесить самые необходимые десять (больше или меньше, по необходимости) элементов, и дозировать. Зачем исследовать все эти комплексные фирменные добавки, когда ты и так знаешь чего может не хватать скажем через неделю в твоей банке. У тебя набодяжены несколько пузырьков, и ты спокойно компенсируешь связанный или съеденный элемент, дозированием из пузырька.

 Такое возможно?

Те элементы, которые ты не можешь достать и развести в пузырьке, компенсируем подменами.

В общем то ничего нового я не изобрёл, но если бы я знал сколько чего расходуется в неделю и имел бы пузырёк на каждый из быстро расходуемых элементов (кн и са не в счёт) с правильной дозировкой. то было бы замечательно и послать подальше всех этих фирменных производителей.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных