Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мучительный выбор LED

Led

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#301 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 14:02

На пересвет моментально реагируют зонты и грибы. Фиолет в начале нужно убрать на минимум. Ну и Роман обещал сделать режим адаптации, с ним будет проще и безопасней.

У некоторых и 16  :biggrin:

Это понятно что сначала нужно всё приглушить, что грибы сразу покажут, но акры , именно акры не так окрашиваются как под т5, в этом вся загвоздка.

 

16 это вообще поллная ж- па, максиму четыре канала :biggrin:



#302 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 14:02

Я недавно проводил эксперимент, поставил вновь прибывшую акру прям под самый верх на самый свет от МГ и нифига не сгорела, стоит и радуется жизни. Вот же незадача. 

И КАКОЙ ТЫ ВЫВОД СДЕЛАЛ?

Чего там не доложили в МГ? :biggrin:



#303 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Март 2017 - 14:08

И КАКОЙ ТЫ ВЫВОД СДЕЛАЛ?

Чего там не доложили в МГ? :biggrin:

коротковолнового спектра


  • balabollng это нравится

#304 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 14:15

коротковолнового спектра

Я когда вернул т5 свет после диодов, то отпустил светильник довольно низко и поставил доп. лампу фиолетового актиника (их три штуки из восьми ламп), как будто всегда так и было, никто не заметил изменение света и даже зонты с зоантусами.

Флюорисценция отличная, даже днём, когда забивают блю плюсы и белая с фуджи пёрпл.



#305 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Март 2017 - 14:17

И КАКОЙ ТЫ ВЫВОД СДЕЛАЛ?

Чего там не доложили в МГ? :biggrin:

Я сделал вывод, что свет у меня просто идеальный  :)  Ну и с водой все пока хорошо. 



#306 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 14:25

Я сделал вывод, что свет у меня просто идеальный  :) 

Нет Жень, коротковолнового спектра не хватает :)



#307 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 Март 2017 - 14:48

Просто кораллы надо брать цветастые, что бы не только под роялями "флюрили". Реальный цвет и флюр, абсолютно разные вещи...


Про СПС согласен, но я их не люблю. А вот Мягкие - много видели насыщенных цветных? Ну вот заосы к примеру :-)

#308 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Март 2017 - 14:54

Нет Жень, коротковолнового спектра не хватает :)

:) Честно, я даже вникать не хочу, чего там хватает или нет, я вижу кораллы и мне их вид и самочувствие говорит намного больше чем какие либо графики спектров. Умную лед досветку для рассветов-закатов я конечно поставлю, но и тут даже думать особо не буду, повешу бары в 30 см. от кромки воды, на 2 часа утром и вечером синие и рояли с 0 до 100%, белые с 0 до 15-20%, ограничу  общую мощность светильникв до 70%, т.е. из принципа лишь бы не навредило :biggrin:  



#309 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 28 Март 2017 - 14:58

Что такое бары?



#310 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 28 Март 2017 - 14:59

Про СПС согласен, но я их не люблю. А вот Мягкие - много видели насыщенных цветных? Ну вот заосы к примеру :-)

Постоянно вижу красивые вещи, никаких светодиодов, все само по себе красивое даже при дневном солнечном светеIMG_20170224_163946.jpg
Зоасов великое множество с нереальными расцветками.

#311 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Март 2017 - 15:09

Что такое бары?

Узкие (не шире 10 см.) и длинные лед светильники, не знаю язык их не поворачивается светильниками назвать, лайт бары скорее  :)



#312 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Март 2017 - 15:21

Я сделал вывод, что свет у меня просто идеальный  :)  Ну и с водой все пока хорошо. 

Умную лед досветку для рассветов-закатов я конечно поставлю, но и тут даже думать особо не буду, повешу бары в 30 см. от кромки воды, на 2 часа утром и вечером синие и рояли с 0 до 100%, белые с 0 до 15-20%, ограничу  общую мощность светильникв до 70%, т.е. из принципа лишь бы не навредило  :biggrin:  

 

Так идеальный или все таки чего то не хватает?

У знакомого 500 литров, смешанный риф, висит буржуйский светильник 2МГ+2Т5, все растет нормально, выглядит очень неплохо. Правда в комнату пришлось кондер поставить, но ведь это мелочи для моряков :biggrin:  Делал другому человеку диодный небольшой на 150 Вт, и попробовали посветить им в аквариум.

Лучше бы я этого не делал  :banghead:

Кораллы заиграли совсем другими красками, цвета стали яркие и сочные, с актинией он думал его обманули по цвету, оказывается нет :)

Короче пристал давай сделаем подсветку, ну типа лайтбаров, сделали стало лучше но не то, глубина большая, светильник высоко, звезды да же с линзами не пробивают, сейчас приехали радиаторы узкие посерьезнее буду на них ставить одноканальные сборки с линзами. Посмотрю что получится.



#313 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 15:36

Лёша, ты главное выкладывай что получится из этих одноканальных сборок: рост, цвет, общий вид банки.



#314 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Март 2017 - 15:39

Так идеальный или все таки чего то не хватает?

У знакомого 500 литров, смешанный риф, висит буржуйский светильник 2МГ+2Т5, все растет нормально, выглядит очень неплохо. Правда в комнату пришлось кондер поставить, но ведь это мелочи для моряков :biggrin:  Делал другому человеку диодный небольшой на 150 Вт, и попробовали посветить им в аквариум.

Лучше бы я этого не делал  :banghead:

Кораллы заиграли совсем другими красками, цвета стали яркие и сочные, с актинией он думал его обманули по цвету, оказывается нет :)

Короче пристал давай сделаем подсветку, ну типа лайтбаров, сделали стало лучше но не то, глубина большая, светильник высоко, звезды да же с линзами не пробивают, сейчас приехали радиаторы узкие посерьезнее буду на них ставить одноканальные сборки с линзами. Посмотрю что получится.

Единственное что мне не хватает, это рассветов-закатов, но это чисто визуальная сторона вопроса, т.е. можно смело и без них и я больше переживаю чтобы эта лед досветка не испортила мне существующее положение вещей.  

 

А по поводу красок, я видел и красивые цветные рифы и обычные полукоричневые как на МГ, так и на Т5, так и на ЛЕД.  Если что то моментально заиграло просто от смены источника света, то это говорит лишь о том, что в аквариуме не все так гладко.

 

И где гарантия, что, в перспективе, после смены МГ на ЛЕД, этот риф просто не начнет умирать, т. к. возможно именно МГ и Т5 не дает ему это сделать. 



#315 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 15:41

Есть ещё один подводный камень в процессе перехода с мг и т5 на диоды.

После перехода кораллы начинают круто смотреться, потому что они росли и набирали цвет под стандартным светом, потом их просто разукрасили и они заиграли всеми цветами, но вывод может быть обманчив если диодный свет имеет не правильный спектр, хотя с первого разу кажется что всё ок.

Потом кораллы бывает начинают терять былой окрас потому что диодный светильник имеет корявый спектр, да он красиво подсвечивает, но не всегда (как правило чаще чем надо) даёт нужный спектр именно для роста и окраски спс.


  • Bala это нравится

#316 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 15:43

Единственное что мне не хватает, это рассветов-закатов, но это чисто визуальная сторона вопроса, т.е. можно смело и без них и я больше переживаю чтобы эта лед досветка не испортила мне существующее положение вещей.  

 

А по поводу красок, я видел и красивые цветные рифы и обычные полукоричневые как на МГ, так и на Т5, так и на ЛЕД.  Если что то моментально заиграло просто от смены источника света, то это говорит лишь о том, что в аквариуме не все так гладко.

 

И где гарантия, что, в перспективе, после смены МГ на ЛЕД, этот риф просто не начнет умирать, т. к. возможно именно МГ и Т5 не дает ему это сделать. 

Женя, ты сформулировал вопросы которые я раскрыл, из полученного опыта.



#317 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Март 2017 - 15:51

Если что то моментально заиграло просто от смены источника света, то это говорит лишь о том, что в аквариуме не все так гладко.

 

Совершенно не верное утверждение.

Просил месяц передержать кораллы, они были под моим еще из первых светильников, приехал забрать, реально красивые коральчики, привез домой и был в шоке какое это унылое г оказалось под моим домашним светом  :lol:

Там стоял светильник на котором эксперименты ставил. Пришлось переделывать. Так что окраска кардинально зависит от спектра светильника и пусть под диодами не растут акры как бамбук, за то они растут красивые. 



#318 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Март 2017 - 15:53

Лёша, ты главное выкладывай что получится из этих одноканальных сборок: рост, цвет, общий вид банки.

Да я полностью эти сборки содрал с Сашиного (Monstr) света. У него проверенно отлично все растет.



#319 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Март 2017 - 16:01

Женя, ты сформулировал вопросы которые я раскрыл, из полученного опыта.

Так и есть, опыт, как говорится, не пропьешь  :)

 

Совершенно не верное утверждение.

Просил месяц передержать кораллы, они были под моим еще из первых светильников, приехал забрать, реально красивые коральчики, привез домой и был в шоке какое это унылое г оказалось под моим домашним светом  :lol:

Там стоял светильник на котором эксперименты ставил. Пришлось переделывать. Так что окраска кардинально зависит от спектра светильника и пусть под диодами не растут акры как бамбук, за то они растут красивые. 

Все это звучит достаточно фантастически для меня. Акры за месяц, в передержке, окрасились координально  :O Да они за этот месяц вряд ли даже поняли толком, что их из системы в систему перевели. То что Ваш диодный светильник подсвечивает кораллы Вашего товарища красивее, я даже не спорю. Но вот что будет в перспективе это уже другой вопрос. 



#320 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Март 2017 - 16:04

 

 

Все это звучит достаточно фантастически для меня. Акры за месяц, в передержке, окрасились координально  :O Да они за этот месяц вряд ли даже поняли толком, что их из системы в систему перевели. То что Ваш диодный светильник подсвечивает кораллы Вашего товарища красивее, я даже не спорю. Но вот что будет в перспективе это уже другой вопрос. 

Женя, это не фантастика, и у меня есть опыт когда кораллы от Александра 1975 за две недели под пацификакми и МГ начали набирать интересную  окраску ;)







Темы с аналогичными тегами: Led

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных