Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#701 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:44

Видимо тени от горки, наверху то ровно

#702 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 07:44

Светильник висит криво, с уклоном? Показатели слева сильно меньше, чем справа.

разумееться показатели разные, я его изначально вешал немного правее. Расстояния до воды везде одинаковы. Как вы думаете, еслиб он весел криво долго можно смотреть на покасившуюся конструкцию
  • Vladimir это нравится

#703 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:54

разумееться показатели разные, я его изначально вешал немного правее. Расстояния до воды везде одинаковы. Как вы думаете, еслиб он весел криво долго можно смотреть на покасившуюся конструкцию

 

Поправил информацию по замеру.

 

Обновлено стартовое сообщение темы.


  • rusgum, LeonidM и Mongoose это нравится

#704 Aqalex

Aqalex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:11

если нет возможности измерить PAR, можно как нибудь по люксометру сориентироваться? чтоб настроить лед светильник.

правда люксометр не реагирует на актиничный свет((((, только на мультиспектр.



#705 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:12

если нет возможности измерить PAR, можно как нибудь по люксометру сориентироваться? чтоб настроить лед светильник.

правда люксометр не реагирует на актиничный свет((((, только на мультиспектр.

 

собственно вы сами ответили 

 

нормально - нельзя 

не та спектральная чувствительность



#706 Aqalex

Aqalex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:58

вернул обратно ЛЛ, люксометр на все лампы одинаково реагирует, одно значение показывает. 

ставил LED светильник подгонял под то же значение, пересветил за неделю, всю сдулось и закрылось..... видимо LEDом надо уметь пользоваться....боком выходят синий  и розовый каналы..

в пресном аквариуме тоже недавно был негативный опыт, мхи пожелтели под бытовой LED лампой 20W "4200К" и сама лампа перегорела через три месяца)))



#707 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:19

вернул обратно ЛЛ, люксометр на все лампы одинаково реагирует, одно значение показывает. 

ставил LED светильник подгонял под то же значение, пересветил за неделю, всю сдулось и закрылось..... видимо LEDом надо уметь пользоваться....боком выходят синий  и розовый каналы..

в пресном аквариуме тоже недавно был негативный опыт, мхи пожелтели под бытовой LED лампой 20W "4200К" и сама лампа перегорела через три месяца)))

А чисто на глаз не пробовали, я лично на глаз выставлял проблем не было все шикарно адаптировалось.



#708 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 23:05

Я наглазок получил ожог акропор эхинат . так ка мой глаз не так чуствителен к 450-470 часть спектра, каторую в LED с достаточной мошностю очень легко поднять више 450PAR. А на глазок казалось что 3х blue+ 1x Coral+  светили ярче. С люксометром ви сможите приблизительна судить толька тогда когда ваш ЛЕД светильник будет настроен пахоже по спектру как Т5 Ну это без спектроанализатора невозможна . Мой Люксометр на Blue+  и Corall+  непоказивал одинаковие значения , а вот PAR мeтр показивал почти одинаковие.  Я думаю , если нет ПАР метра. лучше мощность поднимать очень медленна судя по состоянию кораллов - то есть методом тыка, ну неспешить как это здела я. реальна неповерил что за пару дней пожог кончки толька на 15% подняв мошность. 



#709 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 12:58

ставил LED светильник подгонял под то же значение, пересветил за неделю, всю сдулось и закрылось..... видимо LEDом надо уметь пользоваться....боком выходят синий  и розовый каналы..


Я наглазок получил ожог акропор эхинат . так ка мой глаз не так чуствителен к 450-470 часть спектра, каторую в LED с достаточной мошностю очень легко поднять више 450PAR.


Если к "выше 450PAR" от 450nm добавить достаточное кол-во "теплого", то никакого "пересвета" не будет.
  • Mongoose это нравится

#710 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:45

если нет возможности измерить PAR, можно как нибудь по люксометру сориентироваться? чтоб настроить лед светильник.

правда люксометр не реагирует на актиничный свет((((, только на мультиспектр.

Да особо ничего сложного нет. Пересчитать излучение отдельно каждого диода в  энергетическую яркость по коэффициентам спектральной эффективности ( можно взять из ГОСТа, а скорее всего можно найти он-лайн калькуляторы), а дальше уже в PAR перевести, потом можно все просуммировать. А можно и не суммировать - ведь уже даже фермеры поняли, что общий показатель PAR ничего не значит - хотябы  отдельные значения PAR  синего- зеленого- красного.



#711 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 21:24

И вот что интересно :) О замерах и датчиках ;)

 

Практически ровно год назад  основной вопрос был - "нафига этот датчик.замер  нужен?"....

а теперь: https://reefcentral....tput-par-metr/  :rofl:

 

Что-то меняется  :wink:


  • DNK и tipavit это нравится

#712 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 04 Январь 2019 - 17:43

Володь, а по этому графику нет никаких пояснений? Может у тебя осталась инфа как они поканально настроены.



#713 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2019 - 23:56

Володь, а по этому графику нет никаких пояснений? Может у тебя осталась инфа как они поканально настроены.

Здесь все каналы на 100%

И если то о копировании спектров - то обрати внимание на это - https://reefcentral....r-poz/?p=649811

#714 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Январь 2019 - 10:57

Владимир, а в свете вот этих трёх настроек Радиона - есть визуальные отличия? В поканальной регулировке вроде различия не маленькие, но смотрю на сводный график - впечатление, что различия в пределах статистической ошибки. Тем более на различие только статистическое намекает такое наблюдение:  судя по графикам, в настройке для LPS мощность света в фиолетово-синем диапазоне чуть больше, чем для SPS; как такое может быть, если общая светимость во всех настройках одинакова - 45%, все четыре канала этого диапазона во всех настройках выставлены одинаково, на 100%, и белые каналы, которые могли бы внести вклад в фиолетово-синий диапазон, в настройке для LPS отрегулированы даже на меньшую светимость?



#715 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:28

Владимир, а в свете вот этих трёх настроек Радиона - есть визуальные отличия? 

 

 

Да есть. Особенно если сравнивать их одновременно. 

 

 В поканальной регулировке вроде различия не маленькие, но смотрю на сводный график - впечатление, что различия в пределах статистической ошибки. 

 

 

Смотри табличку ниже, она пояснит тебе ситуацию похожести графиков  (замечу, что они (графики) были отнормированы по площади под графиком)

 

Снимок экрана 2019-01-05 в 16.23.00.png

 

Показания меняются мало, но они меняются в области в которой глаз наиболее чувствителен к изменениям. Поэтому визуально разница конечно есть, она будет особенно видна, если светильники ставить рядом. Вопрос в другом, светильник стоит один, то угадывать по свету, какой именно спектр сейчас включен - я бы лично не стал :)


  • Pavel Pro, yukr, ren-89 и еще 1 это нравится

#716 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 897
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2019 - 23:01

Добрый день. Делались ли замеы Par у Hydra 52 ? Нашел только графики спектров



#717 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 13:39

Добрый день. Делались ли замеы Par у Hydra 52 ? Нашел только графики спектров

 

В рамках данной темы - не делались.

 

Но, думаю, вот тут - http://www.aquaillum...cience/par.htmlможно найти интересующую Вас информацию :)



#718 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 23 Январь 2019 - 01:04

*
Популярное сообщение!

Подвернулся случай побаловаться с PAR метром LI-COR в аквариуме. Результат удивил. Значит 4  Блю плюс лампы у меня 5 месяцев, 2 Блю плюс и две Корал плус 3 месяца.
Максимальный PAR у меня в центре наверху 230, в центре середина глубины 180, в центре на дне 130. 
В углах на дне 90 - 100, ближе к центру 120. Вообщем все СПС в зоне от 130 - 230. 

  • Vladimir, Oktanne, vlad1984 и 3 другим это нравится

#719 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:02

Подвернулся случай побаловаться с PAR метром LI-COR в аквариуме. Результат удивил. Значит 4 Блю плюс лампы у меня 5 месяцев, 2 Блю плюс и две Корал плус 3 месяца.
Максимальный PAR у меня в центре наверху 230, в центре середина глубины 180, в центре на дне 130.
В углах на дне 90 - 100, ближе к центру 120. Вообщем все СПС в зоне от 130 - 230.

230 это ведь не большой par считается для спс?

#720 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:05

Да, считается маленький, но ведь растут, и радуют цветом





Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: