Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#141 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:21

Володь даже я в "таблице"ничего не понял :dontknow:  и выложи 100% спектр сборок. Да сборки самая первая версия.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#142 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:31

Володь даже я в "таблице"ничего не понял :dontknow:  и выложи 100% спектр сборок. Да сборки самая первая версия.

 

Таблички поправил. Форматирование слетело при публикации. 

 

100% процентов я не сохранил :(

 

Для остальных - мы сняли спектр непосредственно под сборкой, включенной на 100%, сверить снятый график  с тем что показывается в модуле управления. Графики визуально практически совпали.


  • DNK это нравится

#143 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:57

А вот сама табличка.

 

Замер PAR 17,12,17г.png


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#144 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:03

Смешения по вертикали: примерно 5 см под уровнем воды, примерная середина аквариума, дно аквариума:

 

На датчике был включен режим Immersion

 

Значения:

 

                      Край    1/4     Середина 

 

5см                 140     620       560

Середина       120     340      350

На дне            127     170      200

 

замеры у отдельных точек:

 

серментоза 720 бабл гам 520 акра

300

 

Отдельно замечу, а что одинаковые МГ лампы в этом аквариуме  светят с разной яркостью оценочно примерно 20-30 процентов разницы

 

Владимир, я нашел наши измерения под водой

Не везде идеальные значения, так как камни, ветки кораллов и прочее, но суть в принципе ясна.

Лучше конечно перемерить, чтобы не было потом нюансов

 

 

                      Край    1/4     Середина 

 

5см                                        356

Середина                  229      210

На дне            147     188      167


  • Vladimir это нравится

#145 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:11

Владимир, я нашел наши измерения под водой
Не везде идеальные значения, так как камни, ветки кораллов и прочее, но суть в принципе ясна.
Лучше конечно перемерить, чтобы не было потом нюансов
 
 
                      Край    1/4     Середина 
 
5см                                        356
Середина                  229      210
На дне            147     188      167


Перемеряем :)

Завтра тогда ещё графики выложу :)

#146 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:26

Только мне кажется, что Тру Спектрум не совсем Тру... ? ))

На светильнике стоит 9 канальный контроллер TrueSpectrum Lite

На светильнике не работают фиолеты на 2х сборках и циан на 3х сборках.

Измерение проводилось под 1ой сборкой целой

При настроенных контроллером 100% на светильнике измерительный прибор  показывал тот же самый спектр что и контроллер!


  • Vladimir и DNK это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#147 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:12

.........................

Не понятно почему в спектре светильника без ЛЛ пик 406нм чуть меньше, чем в спектре с ЛЛ, пики 450нм - одинаковые в обоих случаях, а пик 660нм после включения ЛЛ - пропал ... 

А что означают PPFD, YPFD, Eb и Ey ?

 

И ЕЯПП, у Сергея на дне ПАР на четверть меньше, чем у Николая, на средней плоскости - на треть меньше, а под поверхностью(на бОльшей части "среза") - вдвое меньше; насколько отличаются кораллы в одном и другом акв., их состояние и интенсивность роста?(вопрос уже к владельцам рифов)?



#148 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:16

Владимир, может к нам тоже с приборчиком в гости забежите? Как раз в процессе разработка новых сборок, может что дополнительно всплывет. 



#149 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:38

P.s.: может будет информативнее мерить ПАР не в условных плоскостях 5см ниже поверхности - Середина - Дно , а 5см над рифом,  - Середина рифа - Дно, прикладывать информацию об интенсивности роста роста кораллов и фото рифа ? Т. к. вероятно в разных акв. расстояние от поверхности воды до рифа будет разное.



#150 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:48

Не понятно почему в спектре светильника без ЛЛ пик 406нм чуть меньше, чем в спектре с ЛЛ, пики 450нм - одинаковые в обоих случаях, а пик 660нм после включения ЛЛ - пропал ... 

А что означают PPFD, YPFD, Eb и Ey ?

 

И ЕЯПП, у Сергея на дне ПАР на четверть меньше, чем у Николая, на средней плоскости - на треть меньше, а под поверхностью(на бОльшей части "среза") - вдвое меньше; насколько отличаются кораллы в одном и другом акв., их состояние и интенсивность роста?(вопрос уже к владельцам рифов)?

Возможно что накладка с фото спектров сделанные с лл и без с разных уровней замеров, один сверху другой у дна или типа того.

 

Юр, ну как можно сравнивать разные банки да еще и  состояние кораллов в них???

Если даже в двух РЯДОМ стоящих банках с общей водой будут разные состояния кораллов, даже один коралл(от одной матери) в разных концах банки будет разным!!!


  • DNK это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#151 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:54

Как влияют эти замеры на рифы?

Да ни как!!!

Я вот после твоего вопроса вспомнил-осознал  слова-вопрос Тимофея.

 

любитель сказал(а) 17 Дек 2017 - 11:47:snapback.png

Хорошо, это в теории, но что это нам даст на практике?

По сути многие лед светильники будут давать и дают такой же горб в синей части спектра, но что это нам даёт?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#152 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:58

Замеры в воде ОЧЕНЬ относительны, на которые влияет и рябь поверхности-течения и чистота воды от взвеси и тень от бокового камня-куста-ветки.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#153 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 01:08

...............

Юр, ну как можно сравнивать разные банки да еще и  состояние кораллов в них???

Если даже в двух РЯДОМ стоящих банках с общей водой будут разные состояния кораллов, даже один коралл(от одной матери) в разных концах банки будет разным!!!

 

Замеры в воде ОЧЕНЬ относительны, на которые влияет и рябь поверхности-течения и чистота воды от взвеси и тень от бокового камня-куста-ветки.

Если сравнивать состояние кораллов вообще нельзя, да ещё и помехи точность полностью сбивают, зачем сравнивать и вообще измерять спектры и ПАР?

Сама идея этих замеров тогда теряет смысл.

Я надеюсь, что хоть какую-то обобщённую информацию о кораллах и их состоянии можно извлечь из разных банок и сравнивать в дальнейшем. И не забывай - идея была - измерения проводить в успешных рифах, это сужает разброс по состоянию кораллов и упрощает задачу выявления границ оптимального ПАР, ИМХО.

Иначе такие темы: https://reefcentral....-po-moschnosti/будут появляться бесконечно, поскольку ответы в них будут такой неопределённости: "... диод диоду рознь и 90Вт Ваших может сильно уступать 90Вт Радиона,...  Тут нет точных графиков и пропорций, лишь наблюдение(за состоянием кораллов - yukr) и анализ." (#8 )



#154 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 530
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:17

Если сравнивать состояние кораллов вообще нельзя, да ещё и помехи точность полностью сбивают, зачем сравнивать и вообще измерять спектры и ПАР?

Сама идея этих замеров тогда теряет смысл.

Я надеюсь, что хоть какую-то обобщённую информацию о кораллах и их состоянии можно извлечь из разных банок и сравнивать в дальнейшем. И не забывай - идея была - измерения проводить в успешных рифах, это сужает разброс по состоянию кораллов и упрощает задачу выявления границ оптимального ПАР, ИМХО.

Иначе такие темы: https://reefcentral....-po-moschnosti/будут появляться бесконечно, поскольку ответы в них будут такой неопределённости: "... диод диоду рознь и 90Вт Ваших может сильно уступать 90Вт Радиона,...  Тут нет точных графиков и пропорций, лишь наблюдение(за состоянием кораллов - yukr) и анализ." (#8 )

Ну,а на ЗАЧЕМ, отвечу что для лично меня это пользу принесло неоценимую,и внесло определенный опыт,я точнее,а не предположительно знаю что диоды у меня по спектру не просевшие,и соответствуют заявленным производителем.И теперь я смогу поделиться своим опытом с другими,исходя из состояния в своей банке.

Я получше узнал свою банку в плане освещения.

К примеру, что в "колодце-лагуне" из камней-кораллов света Гораздо меньше, хоть "колодец" и под сборкой, т. к. нет боковой засветки.

 

А теперь вспомним 1 правило при включении ЛЕД света  :biggrin:

Начинать светить по тихоньку чтоб кораллы адаптировались.

 

Ты сам ответил на свой вопрос!

 "Тут нет точных графиков и пропорций, лишь наблюдение(за состоянием кораллов - yukr) и анализ." (#8 )"

 

В этой теме, измерения для ВСЕХ ценны те которые сделаны не в воде,а под определенным источником МГ, ЛЕД, ЛЛ, СБОРКОЙ,СВЕТИЛЬНИКОМ в чистом виде при 100% на определенном, одинаковом, расстоянии до прибора и исходя из этого уже можно делать определенные выводы, зная на что источник света способен.

 

У Николая мы знаем спектр и силу у МГ, у меня от ДНК сборки 1 версии, радионовского светильника.

Надеюсь Володя поездит еще инфу нароет, за что ему огромное спасибо.

 

А в каждом аквариуме будет уже своя песня,личная и индивидуальная.  ;) 

Хорошая поговорка в тему.

""Чужая семья,ПОТЕМКИ!""


  • DNK это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#155 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 03:09

Ну,а на ЗАЧЕМ, отвечу что для лично меня ...

Ну, это мне поможет разве что в самой минимальной степени;

 

В этой теме, измерения для ВСЕХ ценны те которые сделаны не в воде,а под определенным источником МГ, ЛЕД, ЛЛ, СБОРКОЙ,СВЕТИЛЬНИКОМ в чистом виде при 100% на определенном, одинаковом, расстоянии до прибора и исходя из этого уже можно делать определенные выводы, зная на что источник света способен.

Это конечно - да, приведение самых распространённых источников света(ламп МГ и ЛЛ самых популярных брендов, то же и / светодиодных) "к общему знаменателю" - полезное дело, но всё же далёкое от полной конкретики,

а значит я по-прежнему, приобретя новый коралл из неизведанной мною группы, буду гадать - на какой удалённости(глубине) от светильника он должен находиться - как когда-то гадал, посадив купленный огромный сарк - почему он через неделю съёжился - то ли ему лишка света и он прячется - то ли он от недостатка стал гибнуть. То ли ему света прибавить, то ли убавить. - И в результате потери времени на эти гадания и эксперименты потерял довольно ценное приобретение. А потом спалил эуфилию. А потом гадал - другие эуфилии у меня сильно пушатся от того, что им оптимален свет, или его им не хватает, и они пытаются поймать максимум из того минимума, что приходит к ним, и это продлится недолго, а затем будет необратимая гибель - как произошло с сарком. 

Сколько ещё таких новичков как я будут нести потери не дешёвых гидробионтов пока не будут выработаны чёткие рекомендации: эуфилиям - такой-то ПАР(от ... до ...), плерогирам - такой, кауластреям - ..., и т.д., календрумам - ..., зоантусам - ... монтипорам тарелкам - ... монтипорам дигитатам - ... , ... , и т.д.


  • ZAHADUM и KELLY это нравится

#156 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 04:01

............................

А теперь вспомним 1 правило при включении ЛЕД света  :biggrin:

Начинать светить по тихоньку чтоб кораллы адаптировались.

............................

Вот ..... я от этого правила .... Это значит я, подсадив новый коралл на риф к двум десяткам старожилов, должен срочно на n-ное количество дней пригасить светильник и Начинать светить по тихоньку , наблюдая, что со всеми ими происходит?

Или поставить его на самое дно и ломать голову - нормально ему или приподнять? И экспериментировать приподнимая на 10см еженедельно? А у него скелет такой, что он на дне не стоит и не в любое место рифа на необходимой высоте без приклеивания вставится; каждую неделю изгаляться с непростым приклеиванием?

Оптимально - это когда знаешь куда сразу закрепить новый коралл, максимум - притенить его на первое время полупрозрачным экранчиком.


  • KELLY это нравится

#157 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:23

Не понятно почему в спектре светильника без ЛЛ пик 406нм чуть меньше, чем в спектре с ЛЛ, пики 450нм - одинаковые в обоих случаях, а пик 660нм после включения ЛЛ - пропал ... 

А что означают PPFD, YPFD, Eb и Ey ?

 

 

PPFD на приборе - это то что мы называем PAR. на остальное - не смотри.

 

660 - не пропал, просто интенсивность излучения ЛЛ сгладила этот пик. 

 

 

Владимир, может к нам тоже с приборчиком в гости забежите? Как раз в процессе разработка новых сборок, может что дополнительно всплывет. 

 

Что мерять? :) Пишите в личку.

 

P.s.: может будет информативнее мерить ПАР не в условных плоскостях 5см ниже поверхности - Середина - Дно , а 5см над рифом,  - Середина рифа - Дно, прикладывать информацию об интенсивности роста роста кораллов и фото рифа ? Т. к. вероятно в разных акв. расстояние от поверхности воды до рифа будет разное.

 

Еще раз. давайте решим задачу проще, озвученную в начале данной темы. Это и так даст дофига информации для размышления. Интенсивность роста кораллов мерять в зависимости от уровня и спектра  излучения - это задача из другой оперы (кстати, ее так же решают

 

 

Замеры в воде ОЧЕНЬ относительны, на которые влияет и рябь поверхности-течения и чистота воды от взвеси и тень от бокового камня-куста-ветки.

 

 

Да. В твоем случае еще сильно добавляет наклон сборок, думаю. в любом случае, я фиксирую некоторые усредненные значения от показателей  (+-5% условно) это вполне достаточно для старта :)

 

Если сравнивать состояние кораллов вообще нельзя, да ещё и помехи точность полностью сбивают, зачем сравнивать и вообще измерять спектры и ПАР?

Сама идея этих замеров тогда теряет смысл.

Я надеюсь, что хоть какую-то обобщённую информацию о кораллах и их состоянии можно извлечь из разных банок и сравнивать в дальнейшем. И не забывай - идея была - измерения проводить в успешных рифах, это сужает разброс по состоянию кораллов и упрощает задачу выявления границ оптимального ПАР, ИМХО.

Иначе такие темы: https://reefcentral....-po-moschnosti/будут появляться бесконечно, поскольку ответы в них будут такой неопределённости: "... диод диоду рознь и 90Вт Ваших может сильно уступать 90Вт Радиона,...  Тут нет точных графиков и пропорций, лишь наблюдение(за состоянием кораллов - yukr) и анализ." (#8 )

 

Ни вопрос. :) Если данная работа для вас лишена смысла - то сделайте свою, осмысленную. То что делается в рамках этой темы - озвучено в первом сообщении. Приведенные выше вопросы - решаются, замечу достаточно легко - достаточно померять спектр и PAR под этими светильниками :) что некоторые производители иногда "стесняются" делать :)

 

 

 

а значит я по-прежнему, приобретя новый коралл из неизведанной мною группы, буду гадать - на какой удалённости(глубине) от светильника он должен находиться - как когда-то гадал, посадив купленный огромный сарк - почему он через неделю съёжился - то ли ему лишка света и он прячется - то ли он от недостатка стал гибнуть. То ли ему света прибавить, то ли убавить. - И в результате потери времени на эти гадания и эксперименты потерял довольно ценное приобретение. А потом спалил эуфилию. А потом гадал - другие эуфилии у меня сильно пушатся от того, что им оптимален свет, или его им не хватает, и они пытаются поймать максимум из того минимума, что приходит к ним, и это продлится недолго, а затем будет необратимая гибель - как произошло с сарком. 

Сколько ещё таких новичков как я будут нести потери не дешёвых гидробионтов пока не будут выработаны чёткие рекомендации: эуфилиям - такой-то ПАР(от ... до ...), плерогирам - такой, кауластреям - ..., и т.д., календрумам - ..., зоантусам - ... монтипорам тарелкам - ... монтипорам дигитатам - ... , ... , и т.д.

 

 

 

Оптимально - это когда знаешь куда сразу закрепить новый коралл, максимум - притенить его на первое время полупрозрачным экранчиком.

 

 

Как раз эта задача решается на раз, было бы реальное  желание ее решить. Вам достаточно замерять PAR в своем аквариуме, в значимых для вас точках, а также замерять PAR во фраговике продавца. Процесс адаптации после этого планируется достаточно очевидным образом, при условии что у вас не совсем кривой спектр на светильнике и остальные параметры аквариума в норме (как и у продавца тоже, замечу)  


  • DNK и Cezet это нравится

#158 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:46

...................................

Как раз эта задача решается на раз, было бы реальное  желание ее решить. Вам достаточно замерять PAR в своем аквариуме, в значимых для вас точках, а также замерять PAR во фраговике продавца. Процесс адаптации после этого планируется достаточно очевидным образом, при условии что у вас не совсем кривой спектр на светильнике и остальные параметры аквариума в норме (как и у продавца тоже, замечу)  

Я бы написал, что это золотые слова, если бы был уверен, что у 100% продавцов свет идеален для кораллов и если бы продавцы писали на своих сайтах какой ПАР в каком их фраговике. Будучи в Иванове, я не в состоянии  замерять PAR во фраговике продавцов - они все в Мск.

 

Как свет от ЛЛ может сгладить пик на спектре от МГ? 

И вот ещё: я ошибся, написав

yukr сказал(а) 18 Дек 2017 - 00:12:

"snapback.pngНе понятно почему в спектре светильника без ЛЛ пик 406нм чуть меньше, чем в спектре с ЛЛ, пики 450нм - одинаковые в обоих случаях, а пик 660нм после включения ЛЛ - пропал ."      

В спектре без ЛЛ 406 чуть больше, чем с ЛЛ ...

На сравниваемых графиках масштаб оси ординат что ли разный, а размерность на ней не абсолютная, а относительная? Если так, то зря - становится не понятно сколько световой энергии добавляют ЛЛ к энергии МГ. Хотя может быть эта инф. и не особо важна.

В таблицах над графиками значатся и PAR и PPFD - отдельно и у каждого свои значения. Ну да ладно, не смотреть, так не смотреть.



#159 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:37

Краткая информация по результатм замеров:

 

Владелец: mixzt, аквариум  Ивантеевское море 400л

 

Светильник, Pacific Sun Diuna 8 т5×54, (без диодов). 

 

Стоят следующие лампы (порядок от задней стенки):  blue plus, coral plus, blue plus, purple plus, blue plus, blue plus, ABC, blue plus. Лампам примерно месяца три.

 

Спектр на  расстоянии 14 см  от светильника снимался  Portable CCD Colorimeter Spectroradiometer  Lisun LMS-6000P, светильник сняли с аквариума.

 

 

Спектр и освещенность снимались в трех точках -строго центр светильника, у заднего края по центру, у переднего края по центру

 

Строго центр:

 

IMG_1033.jpg

 

Задний край

 

IMG_1034.jpg

 

Передний край

 

IMG_1036.jpg  

 

Пики на графиках - 405 435 448 (-вершина горба) 546 578 612 

 

Владимир, я нашел наши измерения под водой

Не везде идеальные значения, так как камни, ветки кораллов и прочее, но суть в принципе ясна.

 

 

                      Край    1/4     Середина 

 

5см                                        356

Середина                  229      210

На дне            147     188      167

 

 

Освещенность по аквариуму будем еще мерять дополнительно, думаю. :)



#160 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:57

Наложение a фотошопе, замеры МГ ламп у NikolaS и замеры фиолетового канала (50%) + синего канала (100%) у BEAMS первой версии.

Вопросы есть? Вопросов нет.

Колосальное отличие в спектрах. К чему приведено их сравнение? :) 







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: