Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?

Спектр PAR Apogee SQ-520 Lisun LMS-6000P

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 899

#161 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:02

Еще пара сравнений:

МГ vs ATI Blue+

BEAMS vs ATI Blue+

 

Я бы сказал так - леды (на примере BEAMS) в синей части спектра (оставим зеленые пики МГ и Т5 в покое) это нечто среднее между МГ и лампами типа Blue+

Спектр ATI Blue+ выглядит так.

 

41rSB564nGL._SX463_.jpg

 

Сравните с чем сравнивают на картинке выше (куда делся пик 435нм ATI Blue+?) и убедитесь, что идет натягивание "совы на глобус".


  • ReAnimator49 это нравится

#162 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:15

Спектр ATI Blue+ выглядит так.

 

41rSB564nGL._SX463_.jpg

 

Сравните с чем сравнивают на картинке выше (куда делся пик 435нм ATI Blue+?) и убедитесь, что идет натягивание "совы на глобус".

 

Вы считаете что этот пик имеет решающее воздействие?

У МГ его нет



#163 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:20

Я считаю, что квалифицированное сравнение спектров, подразумевает собой как минимум неискажение исходных данных. И в данном случае, если их не искажать, то результат сравнения получается совершенно иной.  

 

Пик в 435нм не имеет значения для кораллов? :)



#164 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:33

Спектр ATI Blue+ выглядит так.

 

 

 

Сравните с чем сравнивают на картинке выше (куда делся пик 435нм ATI Blue+?) и убедитесь, что идет натягивание "совы на глобус".

 

На графике Карена пик этот пик есть, разница в картинке связана, думаю, что у его аппаратуры на момент съемки графика было меньше разрешение чем на используемом сейчас Lisun.

 

Соотвественно, пик получился ниже, площадь под графиком, с учетом шага,  должна быть такая же. Прошу Вас, или будьте более конкретны и предметны в своих  высказываниях или не надо бросаться пустыми, по большому счету, словами в этой теме.


  • DNK это нравится

#165 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:02

Я считаю, что квалифицированное сравнение спектров, подразумевает собой как минимум неискажение исходных данных. И в данном случае, если их не искажать, то результат сравнения получается совершенно иной.  

 

 

Здесь нет искажения. Почему - уже написал выше. 

 

 

Пик в 435нм не имеет значения для кораллов?  :)

 

Сам по себе пик - нет. Площадь под графиком в диапазоне 432-438, скорее всего,  да. 


  • DNK это нравится

#166 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:22

Если измерительное устройство не позволяет снять данные с необходимой погрешностью (а она велика, так как график спектра предоставленный производителем не совпадает с измеренным), то грош цена сравнениям проведенным с помощью таких инструментов. Такие сравнения  еще более ущербные.

 

Спектры ламп МГ и Т5 разительно отличаются от спектров LED-светильников как раз своими "тонкими", но контрастными пиками. Просто так выкидывать их из спектра, сглаживая на глаз, говоря что он есть, но трансформировался в слабый горбик, категорически нельзя! 



#167 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:25

Спектры ламп МГ и Т5 разительно отличаются от спектров LED-светильников как раз своими "тонкими", но контрастными пиками. Просто так выкидывать их из спектра, сглаживая на глаз, говоря что он есть, но трансформировался в слабый горбик, категорически нельзя! 

Можно.


  • Vladimir, Dremel, DNK и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#168 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:28

Просто так выкидывать их из спектра, сглаживая на глаз, говоря что он есть, но трансформировался в слабый горбик, категорически нельзя! 

Можно. 

Узкий пик на 435 можно поделить на 5 и добавить эту мощность к спектрам 433,434,435,436,437

Не вы ни кораллы эту разницу не заметите.


  • Vladimir, Карен, Dremel и еще 1 это нравится

#169 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:56

Vladimir :

Так я правильно понял, что в этих двух графиках( #140post-50-0-60745000-1513537004_thumb.jpg

  post-50-0-59514500-1513537022_thumb.jpg

на осях ординат масштабы разные и размерность их указана условная - максимальный пик принимается за 100%, т.е. на ваших графиках от разных светильников с совершенно разной светимостью максимальный пик всегда по амплитуде будет равен 1.0 ?    На самом деле какой величине и реальным единицам соответствуют эти 1.0 на этих двух графиках? Eb - 36,648W/mна первом графике и  42,897W/ m2  на втором    или   Ey - 6.613W/ m2 на первом  и 8.565W/ mна втором , или по этой оси - PPFD или YPFD, или ещё что-то ?

 

И ещё: всё же настоятельная просьба - прикладывайте пожалуйста фото(конечно не абы-какое типа сине-чёрное) обследуемого рифа; неужели так трудно это сделать?    Даже если у хозяина рифа есть своя тема и в ней где-то есть фото соответствующее текущему моменту, не редко такие темы весят не один десяток страниц и разыскать нужное стоит не мало времени.



#170 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:06

Vladimir :

Так я правильно понял, что в этих двух графиках( #140post-50-0-60745000-1513537004_thumb.jpg

  post-50-0-59514500-1513537022_thumb.jpg

на осях ординат масштабы разные и размерность их указана условная - максимальный пик принимается за 100%, т.е. на ваших графиках от разных светильников с совершенно разной светимостью максимальный пик всегда по величине будет равен 1.0 ?    На самом деле какой величине и реальным единицам соответствуют эти 1.0 на этих двух графиках? Eb - 36,648W/mна первом графике и  42,897W/ m2  на втором    или   Ey - 6.613W/ m2 на первом  и 8.565W/ mна втором , или по этой оси - PPFD или YPFD, или ещё что-то ?

 

И ещё: всё же настоятельная просьба - прикладывайте пожалуйста фото обследуемого рифа; неужели так трудно это сделать?

 

Там есть вертикальная линия, ее можно двигать, к примеру на первом графике для волны 407 sepc 423, я так понимаю это какой то эквивалент мощности


  • Vladimir это нравится

#171 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:16

Там есть вертикальная линия, ее можно двигать, к примеру на первом графике для волны 407 sepc 423, я так понимаю это какой то эквивалент мощности

Я-то не могу её двигать, а пересчитывать - лишнее(да и не элементарное - если результат нужен достаточно точным) действие, ;  всё-же над графиками есть несколько разных чисел, хотелось бы знать какому из них соответствует 1.0 оси ординат, тогда амплитуды графиков можно будет привести к единому масштабу.



#172 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:31

Можно.

 

Если прямоугольник уменьшить по одному из направлений он станет квадратом. Такой же принцип заложен и в вашем сравнении. 

Но на самом деле он не квадрат!

Ваши манипуляции исходными данными - введение в заблуждения.

 

SergeyL, не забывайте, что площадь фигуры - это мощность (применительно к спетру). А амплитуда это характеристика совершенно иного уровня. И раз сравнивая спектры вы сравниваете соотношения спектральных составляющих различных длин волн, то почему вдруг соотношения близлежащих не важны?

 

Теряюсь в догадках, во что трансформируется спектр МГ при использовании прямоугольно-квадратурной теории.



#173 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:46

Если прямоугольник уменьшить по одному из направлений он станет квадратом. Такой же принцип заложен и в вашем сравнении. 

Но на самом деле он не квадрат!

Ваши манипуляции исходными данными - введение в заблуждения.

 

 

Виталий, можно вас попросить продолжить развитие своих теоретических изысканий в другой теме? не в этой? А то еще Петрик к вам подтянется... :)


  • DNK и serpantins это нравится

#174 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:57

Vladimir :

 

   PPFD или YPFD, или ещё что-то ?

 

И ещё: всё же настоятельная просьба - прикладывайте пожалуйста фото(конечно не абы-какое типа сине-чёрное) обследуемого рифа; неужели так трудно это сделать?    Даже если у хозяина рифа есть своя тема и в ней где-то есть фото соответствующее текущему моменту, не редко такие темы весят не один десяток страниц и разыскать нужное стоит не мало времени.

 

Смотреть можно / нужно только на PPFD. На остальные численные показатели в таблице над графиком показатели можно не обращать внимания

 

Подробные фотографии рифа, описание его детали вы можете найти в темах владельцев или спросить непосредственно у них. У меня их нет. 


  • DNK и yukr это нравится

#175 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:14

Я-то не могу её двигать, а пересчитывать - лишнее(да и не элементарное - если результат нужен достаточно точным) действие, ;  всё-же над графиками есть несколько разных чисел, хотелось бы знать какому из них соответствует 1.0 оси ординат, тогда амплитуды графиков можно будет привести к единому масштабу.

 

Зачем?  Если выравнивать пытаться, то это надо делать через площади под графиками. Но непонятно, зачем.



#176 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:33

Через сканирование площадей - конечно получится очень точно понять количество излучения, и  можно оценить вклад того или иного источника в освещённость(детализированную спектрально) но и для этого графики должны быть в одном масштабе; а пока по оси абсцисс масштаб у них всегда одинаковый (и размерность абсолютная - в nm), а вот по оси ординат - совершенно разный(и размерность указывается относительная - условная единица(или, если хотите, это те же % от максимума)) и зависит только от амплитуды максимального пика; хотелось бы иметь возможность приведения к единому масштабу - для этого необходимо знать каким абсолютным значениям соответствует точка 1.0 на оси ординат в каждом графике.


  • alef это нравится

#177 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:44

Yukr, это было бы просто реализовать, если прибор умеет экспортировать результаты замеров в файл (не картинку), а какой-нибудь xml или иной структурированый формат.  



#178 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 16:47

Это наверное так же легко сделать, совмещая вертикальную контрольную линию на графике(видимо это можно делать с помощью органов управления спектрофотометром) с максимальным пиком - над самым графиком появится  величина Sepc(mW/m2) этого пика - может ошибаюсь, но возможно она и будет соответствовать точке 1.0 на оси ординат полученного графика; зная  эти значения, можно дальше работать с графиками в любой программе-обработке на любом компе, приводя всё к единому масштабу.(Возможно конечно, что Sepc означает не абсолютную величину амплитуды пика, а величину площади этого пика - тогда этот метод не подходит).

Короче, нужен специалист, полностью понимающий что выдаёт этот прибор, он и мог бы подсказать что нужно делать для приведения графиков к единому масштабу.



#179 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:51

 

Короче, нужен специалист, полностью понимающий что выдаёт этот прибор, он и мог бы подсказать что нужно делать для приведения графиков к единому масштабу.

 

Вы так и не ответили на вопрос - зачем :)



#180 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 00:53

:)   Ну как же ...  Вы вот давеча мне написали - в том числе: "... при условии что у вас не совсем кривой спектр на светильнике ..." - а относительно чего не кривой? Как узнать кривой он или нет? 

Как бы (ЕЯПП) Вы тем сейчас и занимаетесь, что выясняете какой же спектр "прямой", то бишь оптимальный для системы с кораллами вообще и для кораллов в частности. ЕЯПП, - путём снятия спектров света над успешными рифами, с целью последующего сложения их для получения среднеарифметического оптимального спектра, с допусками + - . Как же Вы их складывать-налагать друг на друга будете, если оси ординат у них в разных масштабах?? 







Темы с аналогичными тегами: Спектр, PAR, Apogee, SQ-520, Lisun, LMS-6000P

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: