Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирование 35x35x35

нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 zmei1977

zmei1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:02

Приветствую вас мореманы! Решение принял - нанорифу быть!
Предпочитаю сталкиваться с ошибками на этапе планирования, особенно когда дело касается живых организмов за которых я беру ответственность.
Поэтому нуждаюсь в ваших советах и наставлениях, в некоторых, не вполне ясных для меня, вопросах морской аквариумистики. Пока не буду готов технически - запускаться не буду.

Исходные данные:

Опыт содержания пресных аквариумов 2,5 года. Травники в том числе "разогнанный", цихлидник, нано-креветочник и пр. Профиль - http://aquamoldova.com/profile/zmei/

Страна - Молдавия. Мне нравится здесь жить, но в плане морской акваримистики необходимо учитывать специфические особенности нашего государства. А именно, зародышевое состояние морской аквариумистики. Моряков у нас на всю страну человек 10 из них профессионалов одна семья, среднего уровня пару, остальные новички(во всяком случае такой информацией я обладаю). Соответственно морской ассортимент у нас в зоомагазинах практически отсутствует. Оборудование поставляется под заказ, в большинстве случаев с Украины, что для меня лично довольно проблематично(в рифму получилось :ah:. Поэтому для меня порой быстрее и легче/дешевле смастерить, что-то самостоятельно.

Бюджет - 100-150$, хочу вписаться в меньшую сумму, не потому что жадный, а для того что бы показать, что и в нашей не богатой стране морская аквариумистика возможна.

Прочитано - Даниель Кноп "Рифовые Наноаквариумы. Оснащение и Уход", а также "Рифовый Аквариум" Иванов А. и Савчук С. + форумы, блоги.

Аквариум - 35x35x35 (42л) - имеется.

Флора/фауна -
а) Не планируется: рыбы, улитки, крабы и пр. Возможно в будущем, и то под вопросом, одна две мелкие неприхотливые креветки, или мелкие офиуры. Опять же если получится достать.
б) Планируется: ЖК +-2 кг, простые в содержании беспозвоночные такие как: зоантусы, ксении, дискоактинии и пр. совместимые друг с другом и то что получится достать.

Свет - Планируется установка светодиодного освещения на подвесе. Скорее всего будут использованы 3W Osram, синего/белого спектра, в соотношении 2/1 . Планирую "посадить" светодиоды на металлический профиль с активным охлаждением в виде куллера стандарта 50х50 от компа. Планирую два таймера, для имитации утра/вечера, т.е. сначала включатся пара диодов потом все остальное. Для питания световой и охладительной конструкции планирую использовать старый блок питания от компа(http://mavius.narod.ru/projects/led/). Необходима консультация о количестве и цветовой температуре диодов.

Охлаждение - так как температура летом поднимется до 30С установлю над поверхностью воды 2-а куллера, стандарта 80x80 от компа.

Вода - дистиллированная вода(для авто) + морская соль. Осмотической установки нет, и врядли в ближайшее время появится.

Фильтрация - Здесь непонятка. Готового решения для моего случая я не нашел, вернее есть варианты.
Поэтому выложу размышления "как есть":
а) Рифовая колонна Даниеля Кнопа, на основе аэрлифта. Вроде все хорошо, но есть 2-а НО. Во первых непонятно смогу ли я достать ЖК нужной формы и размеров, во вторых напрягает ситуация с компрессором(гудит, отказался в свое время) + необходимость закрывать покровным стеклом из-за брызг, что в свою очередь делает проблематичным охлаждение куллерами.
б) Могу сделать внутренний самп, отгородив 5 см от задней стенки. Думал сделать так:
1) Две секции, разделены перегородкой, не доходящей до дна на 5 см. Оба отсека наполовину заполнены керамическими колечками (КК). Входящее отверстие или два диаметром в 1 см, в правом верхнем углу расстояние от верха 2-3 см, на уровне воды. Вода самотеком попадает в правый отсек, он как мы помним наполовину заполнен субстратом для аэробных нитрофицирующих бактерий КК, в верхней половине (если получится достать) макроводоросли каулерпа, для них над отсеком белый светодиод. Вода проходит слой с водорослями потом спускается вниз и перетекает в левый отсек так же наполовину заполненный керамическими колечками. Где то на 2/3 находится головка фильтра SunSun 101b которая через отверстие выталкивает воду в основной аквариум.
2) Трех секционный. Правая секция - забор воды снизу в паре см от поверхности грунта головкой фильтра + подключаю к ней воздушный шланг для аэрации. Секция заполнена до верху керамическими кольцами. Вода течет вверх и переливается в среднюю секцию которая заполнена КК наполовину в верхней части зеленые макроводоросли над ними белый светодиод. Вода течет вниз и попадает в левую секцию где выталкивается второй помпой в аквариум через отверстие в стекле.
В первом и втором варианте сампа есть минусы и плюсы, но я постарался замкнуть азотный цикл (бактерии+макроводоросли) + создать круговое течение. Основной минус сампа заключается в спорной целесообразности его установки из - за небольшой био нагрузки на систему. Это с одной стороны. С другой не раз встречал в инете информацию когда подобные системы т.е. нанорифы без рыбок, подвергались нашествию диатомовых и прочих водорослей. И самп в таком случае себя оправдает как достаточно мощный стабилизационный фактор. Во общем необходимо ваше мнение мореманы.

Вопросы:
1) Освещение количество и качество
2) Фильтрация выбор системы

Буду благодарен за любые советы и рекомендации, заранее спасибо.

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:33

Добро пожаловать. Бюджет мягко говоря очень маленький. Вопрос фильтрации то что вы хотите нагородить такой огород это зря, если только у вас есть конкретная цель сделать так и посмотреть как будет работать. Если такой цели нет то лучше и проще будет жить на подменах.
  • zmei1977 это нравится
Все началось в океане Изображение

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2012 - 12:35

Приветствуем!!!
Аквариум - 35x35x35 (42л) - имеется.
Это скорее не НАНОриф (5-10л), а уже MИНИ... рекомендую почитать тему Льва, на дружеском сайте АЛ: http://www.aqualogo....opic=602&st=740 , и другие по аквам до 100л. Про "Рифовую колонну Даниеля Кнопа можно, имхо, забыть уже...это именно для НАНО.Если есть желание, можно сделать отсек типа сампика...а, вообще, 40л. и на подменах прекрасно будет жить... По Лед свету тоже... очень много написано на том форуме. Для лед (правельних, не китай) это - 1/3-1/2 Вт./л., в примерном соотношении (если очень кратко) белые/cиние - 1/3... :ah:
  • zmei1977 это нравится

#4 zmei1977

zmei1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 13 Июль 2012 - 15:36

Спасибо за оперативные ответы.

По фильтрации - да, действительно скорее мне интересно все это сконструировать нежели в этом есть необходимость :biggrin:

У меня сейчас мозг опух от обилия разнообразной информации... забурился в led освещение, узнал много непонятных слов, типа контроллер, драйвер и светодиодные ангельские глазки. Если есть что-то для совсем нубов по простейшим LED системам для моря - поделитесь пожалуйста.

#5 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2012 - 17:55

Приветствую вас мореманы! Решение принял - нанорифу быть!

:biggrin:

Флора/фауна -
а) Не планируется: рыбы, улитки, крабы и пр. Возможно в будущем, и то под вопросом, одна две мелкие неприхотливые креветки, или мелкие офиуры. Опять же если получится достать.
б) Планируется: ЖК +-2 кг, простые в содержании беспозвоночные такие как: зоантусы, ксении, дискоактинии и пр. совместимые друг с другом и то что получится достать.

У меня сейчас стоит такой аквариум, только объем 200л - тоже нанориф проектировал :) Это конечно временно, потом заселять буду...
В общем, такой аквариум в содержании много проще пресного травника - ухода практически не требует, в оборудовании не нуждается. Фильтрация не просто не нужна, а даже вредна - поскольку кормить там некого, то и очищать воду не от чего. Помпы, течение - не нужны. Рачки, червяки будут от течения прятаться в камни и траву, а не оживлять пейзаж... Для перемешивания воды хватит самого маломощного компрессора - проблемы с брызгами и шумом от него преувеличены. У меня месяц был отключен самп, не было течения и фильтрации, один компрессор работал - так живность только расплодилась.

Кулеры и стекло можно совместить - закрывать не весь аквариум, или просверлить в стекле отверстие для кулера.

Освещение для обитателей подойдет вообще практически любое, в таком аквариуме это вопрос эстетики, а не выживания обитателей. Кстати, не факт что 2RB : 1CW будут смотреться лучше всего - зеленые макроводоросли в таком свете выглядят немного блекло...

Вода - дистиллированная вода(для авто)

Такая вода, теоретически, может содержать медь... я бы не стал использовать.

С другой не раз встречал в инете информацию когда подобные системы т.е. нанорифы без рыбок, подвергались нашествию диатомовых и прочих водорослей.

Ну были немножко, и прошли... в этом ничего страшного нет.

И самп в таком случае себя оправдает как достаточно мощный стабилизационный фактор.

Сам по себе не оправдает, особенно если делать его за счет основного объема. Разве что если там сорбенты / скраббер разместить, но это может понадобиться при большей бионагрузке или воде из-под крана...

Кстати, в таком аквариуме будет очень органично смотреться UAS - достаточно длинный распылитель компрессора положить вплотную к задней/боковой стенке, и обрастания будут сконцентрированы именно там.

Советую запустить нано как можно быстрее, а неспешно проектировать и обдумывать уже следующий, большой аквариум :)

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2012 - 18:26

Вы с пресняком случаем не перепутали?... какой распылитель, да и остальные Ваши советы не далеко ушли... имхо :biggrin:

#7 Stanislav

Stanislav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Откуда:Москва, Площадь Ильича

Отправлено 13 Июль 2012 - 19:31

Планируется: ЖК +-2 кг, простые в содержании беспозвоночные такие как: зоантусы, ксении, дискоактинии и пр. совместимые друг с другом и то что получится достать.

Это вы пока так думаете... в любом случае захочется подсадить живность.
А насчет дистилированной воды для авто,лучше не пробуйте, чтобы не расстраивать себя и живность.
Не бойтесь делать что-то впервые, ковчег-был построен любителем,а профессионалы построили Титаник.

#8 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2012 - 19:36

Вы с пресняком случаем не перепутали?... какой распылитель, да и остальные Ваши советы не далеко ушли... имхо :biggrin:

Рекомендую ознакомиться с книгой Кнопа по наноаквариумам, там все это подробно расписано... мой опыт подтверждает, что Кноп прав.

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2012 - 20:11

Еще раз повторюсь...42л это НЕ НАНО, а нормальный МИНИ аквариум. Кнопа, Брокмана книги имею уже давно... имхо, уже устаревшие книги по МА.

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2012 - 20:15

А насчет дистилированной воды для авто,лучше не пробуйте, чтобы не расстраивать себя и живность...

Использовал некоторое время(двойной дистилляции) до осмоса... ничего крименального не заметил. Уж во много раз лучше всяких "Шишкин лес" и прочей...

#11 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:21

Ну с распылителем и компрессором намучаетесь точно. Нужны будут деревянные распылители но иони очень быстро забиваются кристаллами соли. Соленые брызги тоже постоянная проблема. На такой объем можно повесить фильтр-рюкзак, на первое время при небольшом количестве камней течения хватит, для грибов точно :biggrin: . Только брать лучше самый мощный из возможных. Будет место для адсорбентов и синтепон положить всегда можно.
По поводу осмоса советуют правильно. Есть относительно дешевые варианты. Если дистилят, то аптечный. Для автомобильных целей может быть не чистым. Если с ним попадут металлы будет плохо в первую очередь беспозвоночным.

#12 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:28

Еще раз повторюсь...42л это НЕ НАНО, а нормальный МИНИ аквариум. Кнопа, Брокмана книги имею уже давно... имхо, уже устаревшие книги по МА.

Заявленные виды будут и в мини с одним компрессором жить... Другое дело, что возможности по подселению будут крайне ограничены.

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:37

Заявленные виды (зоантусы, ксении, дискоактинии и пр. совместимые друг с другом) требуют нормального света, хотя-бы рюкзачкового фильтра, небольшой нанопомпы течения... и не нуждается не в каком компрессоре (распылителе)... имхо :biggrin: Вот тут посмотрите: http://www.aqualogo....showtopic=26123 кубик 33*33*33

#14 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:42

Ну с распылителем и компрессором намучаетесь точно. Нужны будут деревянные распылители но иони очень быстро забиваются кристаллами соли. Соленые брызги тоже постоянная проблема.

Деревянных распылителей и мелких пузырей не нужно, это не пенник же.

#15 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2012 - 22:02

Заявленные виды (зоантусы, ксении, дискоактинии и пр. совместимые друг с другом) требуют нормального света, хотя-бы рюкзачкового фильтра, небольшой нанопомпы течения... и не нуждается не в каком компрессоре (распылителе)... имхо :biggrin: Вот тут посмотрите: http://www.aqualogo....showtopic=26123 кубик 33*33*33

Свет там - две сберегайки, из которых актиник почти не светит, это как бы ни разу не нормальный свет. А вот фильтр там по сути воду перемешивает, а с этим и компрессор справится. Кроме того, автор темы выращивает не сорную ксению, а коллекционные рикордеи... и не ограничен бюджетом в $150.

#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2012 - 22:56

Свет там был таким в начале, затем переделан на лед (Сообщение #48)Фильтр-рюкзачек не перемешивает воду, что уж говорить о каком-то распылителе... в нижней части будут застойные зоны.На 40 л необходима нанопомпа течения. В фильтр помещается, при необходимости, химия, кое кто умудряется даже впихнуть туда наноскиммер.Еще раз скажу... В МА не применяется компрессор с распылителем.И еще zmei1977 вроде не собирается выращивать сорняки, примеров замечательных миников на том-же форуме много. :biggrin:

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 066
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2012 - 23:54

ИМХО в данном случае совершенно нету смысла заморачиваться с диодами.
Затея плавного включения тоже не прокатит, т. к. каждый диод освещает относительно небольшую площадь, узким пучком вниз.
Хотя если хочется заморочиться, то можно. Только берите менее мощные диоды. Т.е. лучше меньше (мощность) да больше (количество) ИМХО в вашем случае.

Никаких фильтров вам не надо. Поставьте 1-2 малютки-помпочки на перемешку. Рыбы нету, резких скачков по аммиаку не будет. Фильтровать практически нечего. Положите пару ЖК и бактерий в порах и на грунте будет вполне достаточно.

От улиток отказыватесь ИМХО зря. А уж отшельник точно не помешает.

P.S. Добро пожаловать! :biggrin:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 066
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2012 - 23:56

Еще раз скажу... В МА не применяется компрессор с распылителем.

Применяется достаточно активно в рыбных аквариумах с фильтрацией на канистровых фильтрах, например. Аквариум накрывают поликарбонатом в этом случае - чтобы солью всё вокруг не покрылось.
Ну и еще я в акулятники люблю ставить дополнительную аэрацию под биошары. Опять-таки - лишний этап страховки - вдруг флотатор откажает после обильной кормежки.
Но в данном случае (миник) - аэрация действительно не нужна при хорошем перемешивании.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Июль 2012 - 00:12

а) Не планируется: рыбы, улитки, крабы и пр....

... От улиток отказыватесь ИМХО зря. А уж отшельник точно не помешает.

Тоже не понял...чем улитки то провинились?... :biggrin:

#20 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 182
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 14 Июль 2012 - 00:21

. какой распылитель, да и остальные Ваши советы не далеко ушли... имхо :biggrin:


Если сбоку свет воткнуть, а над распылителем сетку ... то получим .... скрабер v. 2 =)))))

42 литра на подменах будет жить, без помп ну никак .... а в 5000 р можно но сложно уложиться ... ареометр 500 + соль 700 - трети бюджета как ни бывало ...

Морские улитки - не пресные катушки или грунтовые - без контрольного размножения не будет.
C ув. Игорь





Темы с аналогичными тегами: нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных