Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Превращаем акваскейп в море или первая попытка в 60х30х30

нано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Сосед с дрелью

Сосед с дрелью

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 14:50

Всем большой привет! 

После 15 лет опыта с травниками, начиная от гуппи с оформлением из аквалангиста с пузырями из причинного места и заканчивая акваскейпом с коллекционными креветками, насмотревшись ютуба решил пойти дальше. Теперь я с вами! Вот Вам повезло то (нет). Планирую именно попробовать себя в морском аквариуме на таком маленьком объеме что бы понять: уходить ли на большие размеры в будущем или, вдруг , это не моё.

Итак, за неделю разобрав пресноводный скейп и отдав всё оборудование хорошему знакомому, я начал составлять планы по захвату мира запуску морского аквариума. Было принято стратегическое решение оставить имеющуюся банку размером 60х30х30 см. из оптивайта в связи с ограниченными квадратными метрами в квартире и ближайшим переездом на новое место жительство. В планах создать мягкий риф с классическим набором живности из клоунов, креветок(секси + доктор) и может быть ещё одной рыбки и мелких крабиков. Если в печатном станке останется краска для 5000 купюр, конечно. Шутка. Идею с сампом сразу отринул, единственное если подмены не помогут, придётся купить навесной. Эстетика, мать её. Итак, если Вы дошли до этого места, посмотрев картинки и  начав читать, что же там очередной новичок придумал, то приступим к самому главному.

Оборудование:

Аквариум - 60х30х30 оптивайт, выполненный на заказ от известного мастера Asteriy;

Фильтр - AQUAEL Versamax FZN-3;

Наполнитель - Одна корзина стандартная губка, вторая сипоракс и уголь(см. вопрос 2);

Свет - BEAMS-R-4;

Живые камни - 9,5 кг Аквалого;

Вода - 50% воды из аквалого из того же аквариума откуда и ЖК и 50% осмос на соли Red Sea Pro;

Песок - Арагонитовый песок. ATI Fiji White Sand. Размер S;

Нагреватель с терморегулятором  - EHEIM 75Вт

Стартовые бактерии - Prodibio – Start Up. По 2 ампулы каждые 14 дней.

Жители - Колония ленточных червей с ЖК, только смог найти штук 5, наверное их ещё больше; пара огненных червей - пока трогать не буду; всякая мелочь; ксения очень маленькие кусочки и клава. Взял их чисто попробовать и смотреть за реакцией кораллов на старте. Знаю, что это неправильно, но ещё со времён акваскейпа не могу смотреть на голые камни.

 

   IMG-0937.jpg IMG-0936.jpg  IMG-0938.jpg IMG-0940.jpg

 

Ну и как у всех новичков у меня есть свои вопросы:

1. Первый месяц или до появления водорослей я подмены не делаю, верно? Только если тесты начнут зашкаливать?
2. В фильтре находится мешочек с углём - в Аквалого посоветовали засунуть что бы облегчить запуск - его мне кажется лучше убрать? Он же будет мешать стартовым бактериям от пробидио.

3. Помпа? Нужна ли она мне? Фильтр всё время работает на максимальной скорости и я не планирую её снижать. Покупать мощную смысла не вижу. Может посоветуете какую маломощную? Буду с Али тогда заказывать.

4.Тут на форуме со мной бесплатно поделились по доброте душевной парочкой кораллов : Ксения и Клава. Плюс свои ленточники. Их как то нужно кормить/подкармливать или ещё ждать? И если да, то чем?

5.На камне нашёл вроде бы айптазию, но это не точно (как обычно). С ней стоит уже бороться? Хотел рассмотреть вопрос только "природной" борьбы. Или затенение от Водорослей или покупка того, кто скушает их. Кого лучше взять что бы не попортили остальные кораллы? пока в планах Бреариум, Рикордея оранжевая и Эуфилия цветочная ветвящиеся, но это уже после месяца с времени запуска.

6. В чём лучше всего купать кораллы перед посадкой в свой аквариум?

7. В левую часть на фото номер 1 прям просится ещё небольшой камень, размером с мандарин? или это только мне так кажется? Супруга утверждает, что я перебарщиваю с камнями, а мне кажется композиция (точнее её скелет) незаконченными.

 

Всем большое спасибо за потраченное на прочтение/лицезрение этой темы время. Все молодцы!

 

П. С. Пока писал тему, вопросов только прибавилось(извините

 


  • uZot это нравится

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 15:30

Подмены пока не нужны. Уголь я бы убрал. Помпа нужна, а лучше две, две Джебао рв 2 хотя бы. Кто такие ленточники? Кормить ни кого не надо. Нашел айптазию или маяно - убей не разбираясь в средствах, кипяток на разовую акцию сойдет.  Купать можно в корал дип или корал РХ. Со скейпом со временем разберетесь, возможно вообще всю горку еще переложите не раз.



#3 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 15:34

Хоть я такой же новичок в морском деле, хотел бы обратить внимание на камни, лежащие на песке - советую их поднять, например на ножках из акриловых стержней. В местах соприкосновения камней и песка будет скапливаться много "грязи", которая не выдувается даже сильным течением. А если поднять - под камнями ещё добавится убежищ для живности.



#4 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 22:08

Имею абсолютно такие же габариты банки. Стоит фзн 3 (его никто не отменял)), свет Cetus 2, помпа sicce koralia nano. Правда без песка по некоторым соображениям, хотя все таки очень хочется. Был пенник, но думаю на моё население из трех рыб наверное от лукавого. Камня примерно 6 кг. Сделал окончательный скейп, после двух лет вариаций, воздушный с арками. Продувка хорошая, дно чистое, улитки - комбайны трудятся. Подозрительно что у вас пол банки и уже 9.5 кг. Камни видать кирпичи (но не претендую на правду). Попробуйте, пока ещё есть возможность, пораскалывайте, составьте композицию. Потом будет поздно метаться.
P. S. Рюкзак все таки ставьте сзади, волна конечно вдоль красиво, но глаз будет резать конкретно, проверено временем. Тем более конечно помпа вам будет нужна, её как раз вдоль и поставите по верху

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 22:16

 - советую их поднять, например на ножках из акриловых стержней. В местах соприкосновения камней и песка будет скапливаться много "грязи", которая не выдувается даже сильным течением. А если поднять - под камнями ещё добавится убежищ для живности.

Извиняюсь, но полная ерунда... никто никогда не делает никаких "ножек" для ЖК, всегда ложили и ложат прямо на песок!


  • ASkorp это нравится

#6 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 22:28

Никогда не понимал, что мешает сделать нормальный самп.

Вроде денег заплатили за хороший светильник, сам аквариум заказали у отличного мастера. Т.е. в средствах не сильно видать стеснены.

Но в то же время, всю вышеуказанную красоту перечеркнули навесным фильтром, нагревателем.  О какой эстетике вы говорите ? )))

 

По хорошему нужен пенник, его как минимум придется колхозить в фильтр.  Да варианты есть тюнз или BМ.

Автодолив, тоже не сильно украсит текущий вид.

 

Но в итоге все равно со временем придете к варианту с сампом )))  Почему сразу не сделать?

 

Почитайте похожие темы, найдете много ответов на будущие вопросы )))

 

И ксению так себе идея запускать на общие камни, контролировать не возможно потом будет.

Или на отдельный камушек, или на стекло как некоторые делают.

 

Камни не плохие, но я бы скейп сделал немного по другому: на две горки на побольше и поменьше.

Но это уже чистая вкусовщина... 

 

Удачи!


  • Uberlastung и Сосед с дрелью это нравится

#7 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 12:38

Извиняюсь, но полная ерунда... никто никогда не делает никаких "ножек" для ЖК, всегда ложили и ложат прямо на песок!

Я видел в ютубе, так что "никто и никогда " существуют.



#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 13:12

Ну на ютубе и не то можно увидеть.... я про опыт и общение на форуме.



#9 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 14 Февраль 2021 - 21:26

Добрый день. Как полёт? Нету новостей(

#10 vagab0nd

vagab0nd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 18 Февраль 2021 - 12:29

Также интересует судьба проекта

#11 Сосед с дрелью

Сосед с дрелью

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 11:01

Добрый день, всем интересующимся. Данное море было превращено в 160 литров(100х40х40) ещё в мае. В целом всё прошло успешно. В данный момент новый аквариум ждёт переезда в новую квартиру, где ему будет устроен самп со всеми причитающимися. 



#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:35

Добрый день, всем интересующимся. Данное море было превращено в 160 литров(100х40х40) ещё в мае. В целом всё прошло успешно. В данный момент новый аквариум ждёт переезда в новую квартиру, где ему будет устроен самп со всеми причитающимися. 

Какой светильник над ним теперь?



#13 Сосед с дрелью

Сосед с дрелью

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:48

Какой светильник над ним теперь?

Были куплены 2 х Гидры 32. После переезда буду докупать 3 и вешать поперёк лицевой стороне, если конечно совсем углублюсь в спс и лпс. Пока что у меня смешанный риф получается.


  • aquanavt и Bolo это нравится





Темы с аналогичными тегами: нано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: