Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Риф Дайвинг на 55 параллели (РД55)

риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1161

#361 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Апрель 2021 - 23:02

Я ничего не считаю. Это мой опыт. Я так всю свою рыбу пересаживал в новый аквариум, и проливал этот препарат, только положительный результат от этого.
Никакого намёка на крипт и стресс у рыб. И причём тут перекись? Я про это разве написал...

#362 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 11 Апрель 2021 - 07:53

Я ничего не считаю. Это мой опыт. Я так всю свою рыбу пересаживал в новый аквариум, и проливал этот препарат, только положительный результат от этого.
Никакого намёка на крипт и стресс у рыб. И причём тут перекись? Я про это разве написал...

Александр я так понимаю, в с химией не очень знакомы. Redox  это если грубо - избыток органики. Redox clean это перманганат калия. Марганцовка отлично окоисляет органику. Перекись делает это тоже. Несколько хуже- но в отличии от марганцовки не остается в системе.

И да. Я спрашивал про использования препарата не в отсаднике, а в самой системе.



#363 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 11 Апрель 2021 - 08:09

Про слабый озонатор.  

Озонатор  с заявленной мощностью в 150 мг, включенный в контроллер, в результате почти непрерывной работы за 2,5 суток поднял ОВП с 170 до 260 мВ. Будем гнать до 400! 

Стерилизатор тоже включен все время.  Белогрудый опять заметно чище. 

Думаю перестать давать нори с метронидазол. Угроблю печень у хирургов. Кто нибудь видел где план лечения метронидазолом ?



#364 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2021 - 08:22

Про слабый озонатор.
Озонатор с заявленной мощностью в 150 мг, включенный в контроллер, в результате почти непрерывной работы за 2,5 суток поднял ОВП с 170 до 260 мВ. Будем гнать до 400!
Стерилизатор тоже включен все время. Белогрудый опять заметно чище.
Думаю перестать давать нори с метронидазол. Угроблю печень у хирургов. Кто нибудь видел где план лечения метронидазолом ?

Метронидазол это не лечение, а поддержка в критический период, что бы рыбы не загнулась от вторичной бактериалки, именно от нее она обычно умирает, а не от самих белых точек. Если ситуация стабилизировалась, то конечно пора прекращать, 10-14 дней это максимум.
Mixed reef 600L

#365 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 11 Апрель 2021 - 08:47

Метронидазол это не лечение, а поддержка в критический период, что бы рыбы не загнулась от вторичной бактериалки, именно от нее она обычно умирает, а не от самих белых точек. Если ситуация стабилизировалась, то конечно пора прекращать, 10-14 дней это максимум

Надеюсь это правильно. 



#366 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 11 Апрель 2021 - 10:46

*
Популярное сообщение!

Александр я так понимаю, в с химией не очень знакомы. Redox  это если грубо - избыток органики. Redox clean это перманганат калия. Марганцовка отлично окоисляет органику. Перекись делает это тоже. Несколько хуже- но в отличии от марганцовки не остается в системе.

И да. Я спрашивал про использования препарата не в отсаднике, а в самой системе.

Я прекрасно понимаю о чем пишу, и знаю что это за препарат. И да, я написал что его можно применять и в системе и в отсаднике.

И про химию,- столько здесь было и есть химиков и биологов, не счесть,- вы все считаете что ваших теоретических знаний достаточно что бы создать полноценный риф. Но как правило дальше этого дело не идет. Теория без практики мертва. 

И еще - сколько раз зарекался что либо тут кому то советовать, - тебя сразу же ткнут мордой в химию, физику, термодинамику, оптоэлектронику...... и т.д.

и это видимо такой кайф, блеснуть своей эрудицией перед теми кто реально чего то добился в этом хобби, я вот кстати уже 3й риф выращиваю, и он будет не менее красивее чем предыдущие.

В общем мне Вы стали не интересны, успехов Вам во всем.

 

P.S. - прошу не нужно отвечать на это мое послание.



#367 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 11 Апрель 2021 - 13:03

Я прекрасно понимаю о чем пишу, и знаю что это за препарат. И да, я написал что его можно применять и в системе и в отсаднике.

И про химию,- столько здесь было и есть химиков и биологов, не счесть,- вы все считаете что ваших теоретических знаний достаточно что бы создать полноценный риф. Но как правило дальше этого дело не идет. Теория без практики мертва. 

И еще - сколько раз зарекался что либо тут кому то советовать, - тебя сразу же ткнут мордой в химию, физику, термодинамику, оптоэлектронику...... и т.д.

и это видимо такой кайф, блеснуть своей эрудицией перед теми кто реально чего то добился в этом хобби, я вот кстати уже 3й риф выращиваю, и он будет не менее красивее чем предыдущие.

В общем мне Вы стали не интересны, успехов Вам во всем.

 

P.S. - прошу не нужно отвечать на это мое послание.

 

Александр. Прекрасный пост и с учетом того, что все таки, я тут на правах хозяина, я возьму на себя смелость вам ответить.

Во первых, хочу поблагодарить за ваше  внимание к моим темам, хлопотам и заботам. А так же соответсвенно к моей персона лично.

Во вторых, выражу свое почтение, по поводу вашего большого опыта в рифоводстве. К сожалению не нашел вашу тему про банку, но кораллы у вас действительно растут замечательные.

В третьих, для меня важно отметить, что данный топик, целиком и полностью про мою первую попытку в море и да я не очень готов принимать все на веру. К сожалению, это дорого обходиться в море.

В четвертых, у меня не было попытки, как то показать свое превосходство.  У меня был вопрос про использования препарата в системе и вам как человеку с опытом его применения, я задал вопрос почему он, а не перекись водорода. И в результате мне пришлось пояснить, почему мне кажется перекись оправданной.  Да, я по образованию химик, хотя давно уже работаю в другой сфере, и да я с осторожностью отношусь к тому, что надо лить в банку и что может привести к возможным перекосам. 

 

Если вы, тот человек, кому интересны только те, кто готов бесстрашно следовать вашим идеям - то безусловно, более не смею вас задерживать.  Вряд ли могу быть вам в этом полезен. В любом случае так же желаю вам успехов.


  • yukr, GVS и Gast это нравится

#368 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 12 Апрель 2021 - 08:23

Вставлю свои пять копеек.
Думаю в МА как глубокое знание химии так и её полное не понимание приводит к плохим результатам, но всё таки химик в итоге разберётся, пусть и не с первого раза, опытным путем, через ошибки.
Не знание химии приводит в область веры - вера в того или иного производителя, вера в бренд, вера в пузырёк.
Но производители бывают косячат (например с солью), а в пузырьках как правило просто вода, и о чудо! эти пузырьки работают, а работают они от того что они не влияют на химию воды потому что там просто вода - концентрация веществ очень низкая, специально что бы пользователь не передозировал того или иного элемента.
Если все таки пузырёк с концентратом то случаи облетов или ухода в коричневу кораллов частенько встречаются.
Как я вижу, тенденции у тех кто соображает в химии - лучше меньше чем больше (того или иного элемента). Опять же, это понимание немного химии, а не утверждение верующих: - не лей ничего, делай одни подмены и всё будет хорошо! Потому что подмены воды например на не качественной соли могут вредить аквариуму, но так же полное отсутствие подмен и не восполнение нужных элементов может погубить аквариум. То есть знание химии в МА всё таки нужно.
  • Cezet и Wyou это нравится

#369 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Апрель 2021 - 10:00

Очередная подмена вчера и очередные замеры.

pH=7,9 (ночь заливаю  100 мл раствора l0,287 м/л Na2CO3 x 10 H20 + 0,199 м/л NaHCO3 - двумя порциями по 50 мл)

кH=8,9 (явно уже много карбонатки)

Н/Ф=10/0,15 (видимо слегка перекорм)

Кальций сегодня 484

 

Все таки у меня получается очень кислый осмос... Надо наливать в засолочную бочку заранее или добавлять едкий натр..



#370 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Апрель 2021 - 13:00

Очередная подмена вчера и очередные замеры.

pH=7,9 (ночь заливаю  100 мл раствора l0,287 м/л Na2CO3 x 10 H20 + 0,199 м/л NaHCO3 - двумя порциями по 50 мл)

кH=8,9 (явно уже много карбонатки)

Н/Ф=10/0,15 (видимо слегка перекорм)

Кальций сегодня 484

 

Все таки у меня получается очень кислый осмос... Надо наливать в засолочную бочку заранее или добавлять едкий натр..

Надо шланг для запитки воздухом пенника на улицу вывести и РН нормализуется.


  • Григорий это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#371 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Апрель 2021 - 15:19

Надо шланг для запитки воздухом пенника на улицу вывести и РН нормализуется.

У меня в комнате с аквариумом открыта форточка и никто не спит.

У меня получается что засол на подмену приходит с pH около 7,6-7,8



#372 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 12 Апрель 2021 - 15:30

У меня в комнате с аквариумом открыта форточка и никто не спит.

Попробуй результат удивит, у меня теперь ниже 8 ми не опускается
  • Cezet и Wyou это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#373 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Апрель 2021 - 15:34

Попробуй результат удивит, у меня теперь ниже 8 ми не опускается

ок. Надо тогда шланг купить.  А сопротивление кто то считал? У меня будет если через потолок тащить метров 7-8



#374 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 12 Апрель 2021 - 20:00

ок. Надо тогда шланг купить. А сопротивление кто то считал? У меня будет если через потолок тащить метров 7-8

У меня шланг 10ка 5 метров, сосет только в путь... Что бы все так с...
Даже больше
Не смог в стене протиснуть и временно вставил в канал конденсата от будущего конндея а этот ещё пару метров трассы. Так что 7 метров есть точно.
Попробуй даже из тумбы вывести в помещение уже профит будет.
  • Wyou это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#375 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Апрель 2021 - 21:39

У меня шланг 10ка 5 метров, сосет только в путь... Что бы все так с...
Даже больше
Не смог в стене протиснуть и временно вставил в канал конденсата от будущего конндея а этот ещё пару метров трассы. Так что 7 метров есть точно.
Попробуй даже из тумбы вывести в помещение уже профит будет.

попробую. Спасибо



#376 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Апрель 2021 - 07:38

Тесты после вчерашней подмены 10%

утром pH=7,9 -  до трубки руки не дошли(

kH=8,2 - карбонаты так и идут по 100 мл раствора в день.

Н/Ф = 20/0,26 -пора начинать лить Bacter7

Са=467

Уходит карбонтка и тихонько ползет вниз кальций.

Вроде на правильном пути. Только азот с фосфатом надо снижать. Сушка я думаю дает такой рост.

С приездом кораллов повылезали аптазии. Судя по всему скарлеты ушли или забыли как их есть. Подожду до субботы потом буду брать беригий.



#377 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 20 Апрель 2021 - 12:40

А Магний не меряешь?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#378 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 20 Апрель 2021 - 13:51

А Магний не меряешь?

Если предположить что с солью от БСК есть проблемы, то наверное стоит. Отдельно я сейчас не добавляю ничего кроме карбоната натрия

#379 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 20 Апрель 2021 - 14:59

5 основные КН Ca Mg Нитрат Фосфат 

На стадии созревания, заселения,формирования банки, считаю обязательными.И не лениться делать еженедельно, зато потом сюрпризы разгребать не придется.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#380 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 260
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Апрель 2021 - 09:39

5 основные КН Ca Mg Нитрат Фосфат
На стадии созревания, заселения,формирования банки, считаю обязательными.И не лениться делать еженедельно, зато потом сюрпризы разгребать не придется.

Так точно Сереж! Будет сделано)
  • Cezet это нравится





Темы с аналогичными тегами: риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: