Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Риф Дайвинг на 55 параллели (РД55)

риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1161

#401 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Апрель 2021 - 22:58

Да тоже рос!

Я рад что у нас общие мнение. Значит микро падает вместе с кальцием. 

Подождем?


  • Cezet это нравится

#402 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 21 Апрель 2021 - 23:07

Значит микро падает вместе с кальцием. 

Подождем?

А вот тут как раз и не так! Это кальций падает до определённой цифры, к примеру до 420, а микро начинает просто исчезать, равновесие теряется. Кальций переходит в твёрдое вещество к примеру в СПС кораллы, но забываем, что мягкие кораллы кальций не употребляют. От сюда смотрим на цифры с тестов, которые подходят только для жёстких кораллов, а как же вы тогда определяете для мягких кораллов наличие корма?

+ Добавляется сода которая пожирает микроэлементы!



#403 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 21 Апрель 2021 - 23:09

А вот тут как раз и не так! Это кальций падает до определённой цифры, к примеру до 420, а микро начинает просто исчезать. Кальций переходит в твёрдое вещество к примеру в СПС кораллы, но забываем, что мягкие кораллы кальций не употребляют. От сюда смотрим на цифры с тестов, которые подходят только для жёстких кораллов, а как же вы тогда определяете для мягких кораллов наличие корма?

ICP?



#404 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 21 Апрель 2021 - 23:14

ICP?

Зачем? Меньше знаешь, лучше спишь! Когда делается подмена воды, считаю ICP тест не целесообразным!

Тут важно понимать, для чего вы будете вносить то или иное вещество в аквариум, а не просто ориентироваться на какие-то цифры.

Вот элементарно, спрашиваю у вас, вы для чего льете соду в аквариум, вы понимаете, что вы этим делаете?



#405 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 21 Апрель 2021 - 23:20

*
Популярное сообщение!

Вадим льет соду для поддержания КН.И он более менее понимает что делает!

 

А вот вас не понять, то вы спрашиваете как узнать про микро, вам отвечают ICP,и вы тут же противоречите себе ""Зачем? Меньше знаешь, лучше спишь!""" :biggrin: ""а не просто ориентироваться на какие-то цифры.""


  • Александр Авдеев, Igor, любитель и 3 другим это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#406 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 21 Апрель 2021 - 23:30

Вадим льет соду для поддержания КН.И он более менее понимает что делает!

 

Ну вот пускай он и ответит, за него отвечать не нужно, у нас диалог с ним! А то говорят для поддержания КН, какого КН в цифрах? Так же можно ответить и про кальций, чтобы кальций поддерживался, вот только не кальцием питаются кораллы, кальций это только стройматериал, а не жратва!



#407 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Апрель 2021 - 10:59

Где лучше делать ICP?

Вроде как народ нашего производителя начинает поддерживать,и соль делают и тесты,и даже по тестам мешают под твою воду балансировочную-выравнивающую соль.

http://xn--80aqjbmki4g.xn--p1ai/


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#408 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 22 Апрель 2021 - 11:59

Вроде как народ нашего производителя начинает поддерживать,и соль делают и тесты,и даже по тестам мешают под твою воду балансировочную-выравнивающую соль.

http://xn--80aqjbmki4g.xn--p1ai/

Да там такой icp что легче в фауну марин отправить да еще с такой ценой

https://reefcentral....-miks/?p=995185

https://reefcentral....-miks/?p=995228

почитайте

сам с коллегой попал на эту тему

там сделаешь icp потом будет новая тема облетело-пролетело и тд


  • vaniamix и Юрий Ростов это нравится

#409 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 22 Апрель 2021 - 15:33

А вот тут как раз и не так! Это кальций падает до определённой цифры, к примеру до 420, а микро начинает просто исчезать, равновесие теряется. Кальций переходит в твёрдое вещество к примеру в СПС кораллы, но забываем, что мягкие кораллы кальций не употребляют. От сюда смотрим на цифры с тестов, которые подходят только для жёстких кораллов, а как же вы тогда определяете для мягких кораллов наличие корма?

+ Добавляется сода которая пожирает микроэлементы!

Как сода пожирает микроэлементы?!! Я ее добавляю как правильно сказал Сергей для pH и кH. 

Еще раз макроэлементы приходят с подменами. то, что зонтам действительно кальций не нужен, а микро да - согласен. Вопрос как их тогда все таки дозировать?



#410 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 22 Апрель 2021 - 17:48

Вадим, тебе дали правильный совет про ICP. Сделай от ФМ или АТИ, там с результатами будут рекомендации чего сколько долить что бы выровнять баланс. Потом баллинг станешь лить , там в трэйсах все микро есть. Может отдельные придётся потом всё равно дополнительно корректировать, но это уже другой уровень. Так сказать элементы высшего пилотажа... ;)
  • Wyou это нравится

#411 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Апрель 2021 - 20:00

Как сода пожирает микроэлементы?!!

ДА всё просто, добавляя соды вы повышаете КН, правильно? Правильно!

А повышая КН, что происходит в аквариуме? Ммм-мм-ммм! А повышая КН все кораллы начинают больше питаться! Чем? Микроэлементами все начинают питаться, а кальций употребляют только половина кораллов к примеру, от сюда возникает дисбаланс, то есть микро заканчивается быстрее чем кальций, правильно? Правильно!

А почему так происходит? А потому-что вы не соблюдаете дистанцию между КН и Са.

КН и Са должен потребляться на одном уровне, но они имеют разные значения и по этому придумали таблицу соотношения КН к Са. В вашем случае разница огромна, от сюда и дисбаланс микроэлементов в аквариуме.

Что делать? Вам надо просто все значения привести как в таблице, не нужно сразу стремится чтобы КН был 8, раз кальция много, то поднимите КН до 13 не больше, и отсюда уже начинайте ловить момент равновесия, но при этом добавляя микро. Так вам быстро удастся поймать баланс КН и Са.

От того что вы временно подняли КН до 13 у вас плохого ничего не случится, его просто сожрут и будет 8.

 

Почему я спрашивал по КН у вас, хотелось просто услышать, что вы думаете если его опустить до 7 или поднять до 13, какие последствия это за собой повлечёт! Разобравшись в этом, вы хоть начнёте понимать в балансе и многие проблемы исчезнут. А как тут многие советуют сделать icp, ну сделаешь этот тест, ну покажет он вам СА-550 и КН-7 и что дальше? Думаете что просто сделать КН-8 и будете радоваться жизни? ДА ничего вы не сделаете, так как сначала нужно понять как всё работает, а после уже заниматься цифрами.

Советчиков много, у всех у кого спрашиваю а зачем вы так делаете, то многие плечами пожимают, но при этом себе в грудь стучать, типа надо, надо! Таких надо на задний фон отсеивать.

Вот пример про icp тест, здесь начинают советовать вам его сделать? А для чего, ну понятно конечно что для цифр, ну а на самом то деле для чего он нужен? Он нужен зрелым аквариумам, где параметры воды всегда стабильны, но не молодым, где кораллы не выросли ещё, где параметры воды каждую неделю меняются и тд.

А вот в никнув в ситуацию вы уже сами всё можете исправить без всяких там icp тестов.

 

Я ее добавляю как правильно сказал Сергей для pH и кH.

 

 Вот у меня к примеру КН-7,5 Почему? Потому-что в этом диапозоне найден баланс с кальцием (СА-415 у меня), а именно, баллинг льётся и все параметры держаться на одном уровне и никто не скачет. Всё кораллы просто в восторге!

А вы для чего соду добавляете, чтобы просто цифра 8 была? Понимаете к чему я веду?

 

Еще раз макроэлементы приходят с подменами. то, что зонтам действительно кальций не нужен, а микро да - согласен. Вопрос как их тогда все таки дозировать?

 

Если вопрос звучит, где их взять? То продаются отдельно! Если вопрос звучит, как узнать надо или нет их лить, то я уже говорил. Если комплексные решения вы используете, то там обычно всё уже есть (читайте инструкцию), а вот когда вы что-то отдельно начинаете добавлять (пример как сода), то тут нужно уже самому заботится о других микроэлементах, пищи и тд. Смысл во всём сводится к тому, что поправляя один элемент вам надо и второй и третий тоже восполнять, так как из воздуха они не возродятся!

 

Ну как-то так, думаю мысль ясна!


  • GVS и Юрий Ростов это нравится

#412 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 22 Апрель 2021 - 22:16

 

 

 Вот у меня к примеру КН-7,5 Почему? Потому-что в этом диапозоне найден баланс с кальцием (СА-415 у меня), а именно, баллинг льётся и все параметры держаться на одном уровне и никто не скачет. Всё кораллы просто в восторге!

А вы для чего соду добавляете, чтобы просто цифра 8 была? Понимаете к чему я веду?

 

Смотрим табличку. У меня Ca = 464- какой должен быть кH? 15? У меня 8,2. 

Какой следующий шаг?

Прикрепленные изображения

  • Ca-kH.jpeg


#413 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Апрель 2021 - 22:49

Смотрим табличку. У меня Ca = 464- какой должен быть кH? 15? У меня 8,2. 

Какой следующий шаг?

Мысль правильная, надо повысить КН! Но на максимальные параметры тоже опасно выходить, поэтому достаточно будет на 12-13 выйти и замереть, через неделю сделать новые тесты и уже вместе с кальцием опускаться к КН 8-9.

Только сразу на 5 единиц КН не поднимают, достаточно 1 в день, ну можно и два если срочно.


  • Wyou это нравится

#414 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 22 Апрель 2021 - 22:52

Мысль правильная, надо повысить КН! Но на максимальные параметры тоже опасно выходить, поэтому достаточно будет на 12-13 выйти и замереть, через неделю сделать новые тесты и уже вместе с кальцием опускаться к КН 8-9.

Рад что договорились! У меня больше 8,9 и не было никогда. А сейчас 8,2



#415 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:00

Рад что договорились! У меня больше 8,9 и не было никогда. А сейчас 8,2

Если начнёте уже сегодня повышать, то я буду тогда в курсе дела! Вот таблица для соды хорошая! http://reef.diesyst....RmqdlxS2MrAYZO4

 

У меня больше 8,9 и не было никогда. А сейчас 8,2

 

У каждого своя причина какой у него КН будет! У меня Кн7,5 чтобы кораллы медленно росли, 10-12 используют новички, чтобы быстрее риф вырос. Нужно всегда от чего-то отталкиваться.


  • Wyou это нравится

#416 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:08

*
Популярное сообщение!

Извинте за вопрос. Ну он возник изходя от ваших разяснений всяких процессов и столь уверенных ответов. 
   Сколька примерна в килограммах ви вирастили биомасу кораллов? 
Судя по Вашему аквариуму и динамику за год трудна судить, так как там динамика очень низкая. Может Вам есть ешо другая практика.
И если Ви так харашо Всё знайте, раскажите о тех элементов каторие Вам показались наиболе важными и как их дефицит отразилса на биосистему.
Конешна кроме основных Ca Mg К Sr Fe I... 
И ешо - Bи рекомендуйте задрать КH больше 10 и при этом неупоминайте об нутриентов и интенсивости света. Это как? Для приключений с обжогами?
 
Кораллы SPS с КH 7-8 и кальцием 400 растёт со скоростю 1-2cm в месяц, не все, ну большинство простых в том числе многа акропор.  (Конешна если всё остальное в норме)


#417 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:33

*
Популярное сообщение!

 

Только сразу на 5 единиц КН не поднимают, достаточно 1 в день, ну можно и два если срочно.

Жесть просто а не совет! 2 единицы кН в день? , это с  8ми до 12ти за два дня? 

Вот  как раз таких качалей ТС сейчас и не хватает для полного счастья!

 

 

 Вот у меня к примеру КН-7,5 Почему? Потому-что в этом диапозоне найден баланс с кальцием (СА-415 у меня), а именно, баллинг льётся и все параметры держаться на одном уровне и никто не скачет. Всё кораллы просто в восторге!

А вы для чего соду добавляете, чтобы просто цифра 8 была? Понимаете к чему я веду?

 

 

Кто там в восторге, я честно говоря не разглядел....

Просто диву даешься иногда, как легко раздаются советы налево и направо, советы , которые основываются на одной теории? табличках и картинках? прогноза погоды с южных широт?

 

Вадим, я никому не даю советов, так как сам еще многое не познал, но в Вашем случае, прислушайтесь к людям с опытом,  по крайней мере  результаты труда которых можно посмотреть здесь на форуме. 



#418 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:35

 

Извинте за вопрос. Ну он возник изходя от ваших разяснений всяких процессов и столь уверенных ответов. 
   Сколька примерна в килограммах ви вирастили биомасу кораллов? 
Судя по Вашему аквариуму и динамику за год трудна судить, так как там динамика очень низкая. Может Вам есть ешо другая практика.
И если Ви так харашо Всё знайте, раскажите о тех элементов каторие Вам показались наиболе важными и как их дефицит отразилса на биосистему.
Конешна кроме основных Ca Mg К Sr Fe I... 
И ешо - Bи рекомендуйте задрать КH больше 10 и при этом неупоминайте об нутриентов и интенсивости света. Это как? Для приключений с обжогами?
 
Кораллы СПС с КH 7-8 и кальцием 400 растёт со скоростю 1-2cm в месяц, не все, ну большинство простых в том числе многа акропор.  (Конешна если всё остальное в норме)

 

Когда другой человек вмешивается с советами, то тут и получаются не понятки, так как вдруг они начинают решать другие проблемы.

Во первых, не надо на мой аквариум смотреть, я уже как 10 лет в аквариумистике, а этот только год назад решил сделать как необслуживаемый! К моему аквариуму месяцами никто не подходит и он переживал испытания, и только с января этого года я добился успеха без человеческого вмешательства.

Я свой аквариум вижу в принципе только в командировках и на экране своего монитора, вы вообще понимаете, как это месяцами его никто не трогает и не может регулировать баллинг, я уже не говорю о другом? Поэтому не надо что-то разбирать, лучше просто людям помогите в чём-нибудь.

 

Всё знайте, раскажите о тех элементов каторие Вам показались наиболе важными и как их дефицит отразилса на биосистему.
Конешна кроме основных Ca Mg К Sr Fe I... 

 

 

Это вы так подумали что я всё знаю, а я не такой! ДЕфициц на моей практике вызывала еда и микро. Почему? Потому-что их трудно добавить в аквариум, а другие вещества запросто.

 

И ешо - Bи рекомендуйте задрать КH больше 10 и при этом неупоминайте об нутриентов и интенсивости света. Это как? Для приключений с обжогами?

 

Во первых это временное решение, во вторых кораллы обожгутся если не будет хватать им еды и только, в третьих я не советовал свет повышать, тут никаким ожогом и не светит!

 

Кораллы СПС с КH 7-8 и кальцием 400 растёт со скоростю 1-2cm в месяц, не все, ну большинство простых в том числе многа акропор.  (Конешна если всё остальное в норме)

 

Ну а что в этом плохо?



#419 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:43

Жесть просто а не совет! 2 единицы кН в день? , это с  8ми до 12ти за два дня? 

 

Видите, вы даже считать не умеете, 2 дня говорите, а по моим подсчётам почему-то 5 выходит. Лишь бы ляпнуть! :rofl:

Что за люди пошли, лишь бы базар устроить, нет чтобы человеку помочь, нет сидят и ждут очередную жертву, смехатура одна!

 И так на заметку вам на всякий случай, если случайно пересыпать соды скажем на 7 единиц (с КН-7 до КН-14), то поверьте вы вообще изменений не увидите на глаз! Так как система за пару дней это всё проглотит.



#420 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:50

*
Популярное сообщение!

Базар в чужой теме устраиваете походу только Вы, раздавая такие советы , да еще как истину в последней инстанции.

 2 ед. кН в день , за два дня - 4. или 2х2 уже не 4? с 8ми до 12ти вроде тоже 4? 

По математике двойка была?


  • Александр Авдеев, mamadu, Артур и 2 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: