Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Узкий жесткий риф 250л 120х45х50(Расформирован)

led sps diy

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3463

#2961 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 17:17

У меня уже 3шт давно живут, не заметно что им голодно, всё никак краулерпу до конца не догрызут, возьму ещё пару

#2962 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 23:33

Анна, мое необоснованное мнение про хлориды - чистый бред. Просто сравни количество хлорид иона в нормальной морской воде, с количеством, которое добавится, если, захотели поднять кальций хлоридом кальция, скажем на 50 мг/л.

Про высокие фосфаты и низкий уровень кальция в таком контексте - не помню, чтоб я что-то говорил на эту тему. Но если посмотреть произведения растворимости (это цифра, позволяющая оценить растворимость малорастворимых веществ), то растворимость фосфата кальция Ca3(PO4)2 = 10 в минус 29 степени. К примеру растворимость карбоната кальция CaCO3 = 10 в минус 9 степени. То есть растворимость фосфата кальция в сто миллиардов миллиардов раз ниже, чем карбоната. То есть как бы кальций должен связывать фосфат и выпадать в осадок (как лантан). Но на практике мы видим, что в воде одновременно может быть и дофига кальция и дофига фосфата. Видимо это связано с тем, что при нормальных pH морской воды скорее образуется не чистый, практически абсолютно нерастворимый фосфат кальция, а всевозможные гидрофосфаты CaHPO4, которые гораздо более растворимы. Отсюда чисто теоретический вывод - чем больше кальция и чем выше pH тем охотнее лишний фосфат будет связываться с кальцием. Когда-то давно даже говорили, что дозирование кальквассера (как раз комбинация кальция ищелочной среды) способствует понижению фосфатов. Вопрос только в том, куда это (фосфат кальция) девается. Наверняка оседает на камнях, в песке, может и пенником выбивается честично, кто его знает. А потом водоросли на камнях подкисляют своими кислотами субстрат, на котором сидят и успешно добывают этот фосфат. И мы говорим - фонит фосфатами.

Но это все домыслы, не обращайте внимания, я всегда считал, что главное практика. Все просто - красивый аквариум - значит все делаешь правильно. Так ведь?

Да, согласна полностью по существу состояния аквариума.

По хлоридам и глубоководным акрам, думаю все в несущественных значениях, откуда информация-не понятно.

 

Зависимость фосфата и кальция интересная тема, но достаточно многоликая, возможно, что-то есть в этой зависимости, чему надо уделять внимание или по крайней мере, иметь ввиду возможность зависимости этих показателей.

 

Спасибо.



#2963 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 882
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 23:34

Юра, как там твоя ферма по выращиванию фото и зоо планктона?

#2964 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:02

До зоо ещё далеко, свет доделал, в воскресенье запущу. 

Насущный вопрос-автоматизация подачи в акву, я хочу попробовать немного другой путь нежели все.

Хочу отделаять фито и подавать концентрат автоматом в акву, но это потом. Сейчас нужно будет культуру успешно запустить.



#2965 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:06

До зоо ещё далеко, свет доделал, в воскресенье запущу. 

Насущный вопрос-автоматизация подачи в акву, я хочу попробовать немного другой путь нежели все.

Хочу отделаять фито и подавать концентрат автоматом в акву, но это потом. Сейчас нужно будет культуру успешно запустить.

Не забудь не накапать лишнего при запуске культуры. Чистая аквариумная вода, хороший друг. Можно в микро дозах добавить аминок для СПС, но уже сами СПС ими не кормить при этом.

Отделять фито от воды реактора, идея правильная. Еще более правильная, когда устанешь от фитореактора в реальности, заморозить быстро много порций и дать себе отдых.



#2966 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:08

Я не буду ничего капать, у меня есть идеальная среда для разведения фито, разведу по инструкции да и всё.



#2967 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:10

Я не буду ничего капать, у меня есть идеальная среда для разведения фито, разведу по инструкции да и всё.

Идеальная среда-вода аквариума.



#2968 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:12

А как же f/2 который разработали в мохнатом году умные дядьки что бы получать предельныую выгоду от выращивания микроводорослей? 

Его капать не нужно?  :scratchhead:



#2969 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:19

А как же f/2 который разработали в мохнатом году умные дядьки что бы получать предельныую выгоду от выращивания микроводорослей? 

Его капать не нужно?  :scratchhead:

Предельную выгоду ты получишь, сохранив воду аквариума чистейшей.

Накапать при неудаче в запуске всегда успеешь.... если понадобится....

Запускать надо с малой солености 0,19 постепенно подливая воду аквариума при испарении и дойдя до своей 1,026-1,027. Т.е. день на четвертый ты увидишь намек на зелень, капнешь 2 капли аминок для СПС( ты их все равно капаешь...) и твой компот на утро будет готов. Что положительно, совершенно без примесей и лить его можно литрами.

Как становится видна деградация культуры, т.е. не прирост в геометрической прогрессии, так снова, пару (пару) капель аминок для СПС. Все.

 

А то Эгис тебе напишет: каак ты, ууважаеммый, вынимать добавки для фитоо поллаагаеешь.... Шутка)))

Будет прав!



#2970 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:25

Моя культура при солености 1,026-1,027 сдохнет. Ей положено 1,035 и выше.



#2971 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:43

ей положено 1,026 или 35. При 1,035 умрет и не только твоя культура. Не носись с ней, как с яйцом, она адаптируется, как все мы.

Юра, я тебе все написала по фито.... дальше сам...


  • iirizii это нравится

#2972 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:47

ей положено 1,026 или 35. При 1,035 умрет и не только твоя культура. Не носись с ней, как с яйцом, она адаптируется, как все мы.

Юра, я тебе все написала по фито.... дальше сам...

Ты хоть бы спросила какая у меня культура.

Вдруг(!) у меня не нанохлоропсис  :biggrin:


  • Pavel Pro это нравится

#2973 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 00:53

Ой :girlsigh:

а у меня тогда что?IMG_20141215_153510.jpg

IMG_20141215_153515.jpg



#2974 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:06

Второе у меня конечно есть, но как основную культуру я рассматриваю Дуналиеллу солоноводную.
Она выживает в воде 30-300гр соли на литр.
При этом оптимальная соленость при которой водоросль не выживает,а активно наращивает бетта-каротины от 50ppm
Ну и бонусом-зоопланктону ой как трудно будет заразить это фито.

#2975 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:11

Второе у меня конечно есть, но как основную культуру я рассматриваю Дуналиеллу солоноводную.
 

Рассматривай.



#2976 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:24

Читаем стр. 6 внимательно.

Понимаем, что соленость твоего аквариума ей не мешает. http://beta-carotene...le/Borovkov.pdf

Понимаем: отсутствие смешения воды свежезасоленой и аквариумной -гарантия отсутствия заражения зоо.

Понимаем, что обеспечить невосприимчивость к заражению зоо никакой фито не может при любой солености.

 

Надеюсь, Юра, тебе это пригодится.



#2977 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:35

Столько информации на ночь глядя, я как нибудь ближе к делу её компилирую, я все эту мануалы видел, даже умную книжку на английском читал, не вижу смысла вдаваться в теорию пока аппарат техника не запущена, меня вообще спросили как фитореаторы поживают, и тут понеслось :)

#2978 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:43

Так ты с культурой и запускай. Зачем тебе воде протухнуть давать...

Успешность складывается из мелочей и только в пиковых ситуациях из волевых решений.



#2979 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:56

Столько информации на ночь глядя, я как нибудь ближе к делу её компилирую, и тут понеслось :)

Мои мысли-мои скакуны, только зачем же вы на ночь глядя,целым Табуном прискакали. :lol:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#2980 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 02:14

А я всегда думал, что налета со стекол хватает выше крышы для зоопланктона. У нас продают фитопланктон, но как-то я ни разу не покупал, причем приспособили такие машинки, как в баре для напитков, я вначале и думал, что это сок какой-то разных цветов.  :biggrin:







Темы с аналогичными тегами: led, sps, diy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: