Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подъем нитрата

нитрат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:58

Уважаемые! Прошу совета:)

 

Собственно задача - поднять нитрат в банке до 5 и держать его примерно на таком уровне более менее стабильно. Причем химическими препаратами делать этого пока не хочу, оставлю данный вариант на крайний случай.

 

Исходные данные:

-270 литров чистой воды

-население рыбное: желтая зебра, два губана, три клоуна. Вся рыба живет у меня почти два года, т.е. не малыши а вполне зрелые особи

- кормежка - 2 раза в день, утром - гранулы, вечером - полкубика заморозки (артемии)

-есть водорослевик (работает в противофазе), хета растет в месяц по чайной ложке, но и не деградирует

- пенник рояль эксклюзив мини бабл кинг 180

- фосфат 0, нитрат 0

 

Общие рекомендации мне понятны - увеличь бионагрузку, корми риф и т. п. Но не все так просто получается, увеличивая кормежку получаю рост фосфата, но нитрат как был на нуле так и остается, т.е. подниматься не хочет, тест Салиферт - белый и если сбоку смотреть и сверху (в принципе никогда даже чуть не розовел на моей воде, думал уже тест бракованный, но проверил на другой воде - все работает).

 

Хотелось бы очень услышать рекомендации по подъему уровня нитратов, т. к. увеличение кормежки дает не нужный эффект в ввиде роста фосфата, а нитрат все равно стоит на нуле. 

 

Может вообще просто забить на этот нитрат и не париться:)

 



#2 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:13

Водрослевик слегка "придушить" нужно. ИМХО он все съедает, что свободное появляется.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#3 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:19

Водрослевик слегка "придушить" нужно. ИМХО он все съедает, что свободное появляется.

 

Водорослевик и так по сути "придушен", свет горит только ночью, да и рост травы минимален просто. Я больше в сторону пенника думаю, мощноват видимо.



#4 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:22

Жень,а как СПС ?

 

Яб Мандаринку подсадил ,жрет в основном подножный корм... так.что можно практичеси не кормить..



#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:24

Оверскимминг?:) вот думаю тут страсти то начнутся:) хотя мне кажется, что и это может быть.

У меня в моих скромных 50л был клубок хеты. Росла тоже не шатко не валко. Но при этом нитраты были полный ноль. Убрал полностью, сейчас в приделах 10. Уже переборчик, но даже не знаю, что хуже :)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:26

Слава привет!

 

СПС растут все, но как всегда какие то активнее, какие то менее активно, но никто не умирает и не облетает. Вот цвета  бледноватые, думаю именно из за нехватки нитрата. 

 

А мандаринка есть, забыл ее вписать, т. к. она ныкается постоянно, иногда и забываю что она есть:)



#7 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:30

Оверскимминг? :) вот думаю тут страсти то начнутся :) хотя мне кажется, что и это может быть.
 

 

Вполне реально, у меня раньше на этой банке стоял МСЕ 600, рыбы было столько же, и нитрат был и хету пропалывал еженедельно.



#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Январь 2014 - 01:41

Все же корежка остается главным способом поднять нитраты. Не думаю, что у вас достаточное количество населения. Больше рыбки или лес кормите. А с фосфатами боритесь антифосом.





Темы с аналогичными тегами: нитрат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных