Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нано-риф 36л

Нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:38

Привет ReefCentral!)

Ну вот и я запустил свой первый нано-риф. Ура!)

Я новичок в МА, но уже имею небольшой опыт в пресняках - есть 2 аквы на системе ADA по 60л (им по полгода). Поэтому создавая эту тему, буду задавать много вопросов по содержанию, уходу и, надеюсь, что кому-то из опытных форумчан,а затем и новичкам как я, будет интересно ее почитать и дать мудрый совет по разным аспектам нано-морской аквариумистики. От себя обещаю все советы принимать к сведению и тщательному обдумыванию) Само собой тщательный фоторепортаж и свои наблюдения прилагаются...) Поехали?)

Цели, которые хотелось бы достигнуть в этом миниморе -
- прежде всего красивое здоровое и максимально пестрое и яркое море
- получить опыт по содержанию непростых кораллов (lps, sps) и морских животных
- однозначно это нано-риф, а не мини-немо (клоуны+актиния), в связи с этим думаю актиний никаких не будет
- из-за ярких окрасок, флуоресценции и причудливых форм упор хотелось бы сделать на LPS. Также необходимы зоантусы. В будущем, если это будет жить, хотелось бы добавить монтипор или даже 1-2 акропоры.
по качеству постараюсь подбирать и ухаживать за кораллами класса ультра. Торопиться мне некуда, поэтому хорошие экземпляры буду кропотливо искать и ждать. Да и опыта надо набраться...
По животным основным набор уже определен - 2 оцелляриса, королевская грамма/хризиптера/мандаринка - что-то одно из этого, 2-3 отшельника разных цветов или 1-2 крабика, креветка доктор или кровавая

Итак, что мы имеем на данный момент - что-то уже достойно критики и Вашего внимания - прошу ознакомится:

Аквариум: ADA 45x27x30, 36л.
Свет: AquaIllumination Vega Color, Led, с кучей разных диодов и настроек-примочек, 90вт мощности, подвес самодельный из труб 2,5см с-мы joker, кот в магазинах пользуются повсеместно.
Фильтр: Канистровый Eheim 2211
Наполнители: крупнопористая губка Eheim, Seachem Denitrate, BlueLife Clear-Fx pro
Помпа течения: Vortech Mp10w
Грунт: Арагонитовый живой песок мелкой фракции Natures Ocean, прим. 7кг.
Камни: Биокерамика Aquaroche, 2 камня-стены с полками, нишами, пещерами ср. размера, вымочены в действующем аквариуме ок. 1 мес. + 2 мелких натуральных камешка выловленных самостоятельно в море (закладывались чистыми и сухими)
Биостартер: Seachem stability
Соль: Preis, 1,024-1,025
Водоподготовка: установка Atoll 560e Lux, префильтры и постфильтр Pentek, мембрана Dow - Осмос (Ro, по TDS 10ка на выходе) на заливку. Затем использую на долив-подмены Осмос-Деионизация (RoDi, по TDS 0) - добавилась туба со смолой SpectraPure.
Нагреватель: Aquael Easyheater 50w, t=25,5c.
Автодолив: есть

Запуск состоялся 27.01.13г.

Сперва был высыпан песок, на него поставлены мокрые камни, и все это залито заранее разведенной с солью, аэрированной сутки водой. Как ни пытался, но мути избежать не удалось - "туман" стоял дня три. Сразу после пуска была включена только помпа течения. Ежедневно согласно дозировки на бутылке вношу seachem stability (первый день крышку на 40л, остальные 7 дней по полкрышки). В первые дни были замечены первые незванные гости - 3-4 офиуры и 3 звездочки (астерины кажется называются)... Никто не умер из них, что посчитал хорошим знаком. Через неделю сделал тесты - ph 7,9, kh 11-12!!, аммоний-фосфат-нитрат не определяются. Решил, что раз так, то либо азотный цикл еще не запустился и ему надо принести что-нить в жертву или все уже хорошо, все запущено (не судите строго, я ж новичок). Поэтому жертвами стали рак-отшельник синелапый, 2 улитки турбо и 2 неретины. Раку даже на радости в день приезда достался 1 шупалец нано-осьминога из холодильника. Улитки сами вроде пошли со стекол че-то искать...)

Подключил фильтр с seachem denitrate и губкой. Химию решил пока не класть. Раз пока постоянных жильцов нет (кораллов и рыб) - пусть цикл обживается. Хотя тогда самому непонятно зачем денитрат. Наверное чтоб бактерии какие-нить туда колонизировались.

И вот прошла еще неделя. На вчерашний момент все живы здоровы - первые обитатели микрокосмоса). Тесты показали ph 8, kh 11, аммоний-фосфат не опред., нитрат 10.

Ну раз так... Неутерпел, заехал в аквалого и сразу случайно купил 2х совсем мизерных клоуна-оцелляриса. Принес домой - все по уму - сравнял температуру, по минзурке из аквы подливал воду часа 2... И клоуны успешно переехали. Вот сутки уже плавают и по-моему весьма довольны новому месту жительства. Даже утром покушали хлопьев немного - ocean nutrition formula one.

Потихоньку начал подключать свет посл пару дней. Так, для красоты.... Тк светить особо пока некому)

И сегодня-завтра посажу первый коралл - акантастреа лорди. Почитал про него немного, а что с ним делать когда получу не знаю. Он хоть выживет при таком свежем аквариуме?

Фото аквариума выложу вечером.

#2 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:09

Сначала свет выведите на нормальный режим без кораллов.



#3 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:28

Про свет написал выше "пару дней"... Имеется ввиду сл.: первые два дня было часа по 4 на 20% мощности светильника. Он висит на высоте прим см 20 над уровнем воды, тк боюсь слишком мощный для этой высоты и обьема аквариума. В макс наверное буду 40-60% использовать. Так вот первые 2 дня светил 4 часа, и 2 дня по 10 час на 40%.

Можете уточнить что в мокм случае значит вывести свет? И чем это светит - правильный и неправильный выход?)

#4 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:39

Еще вопрос - после посадки улиток и отшельника на песке стали появляться многочисленные мелкие катышки прим 0,5мм серого цвета... Такими кучками-россыпями.... Что это???!!! Неужели гуано?) или это что-то др?)

#5 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 16:43

Вот несколько первых фото!)

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • karatata и yakut_msc это нравится

#6 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 17:01

И еще - автодолив - из-за "волн в стакане" постоянно хрюкает - включается водичка, по шлангу до половинки добегает и он отключается... Так как уровень в районе нормального, но колышется. Она ж так загнется быстро от постоянных вкл-выкл! Почитал на каком-то сайте, что хорошо такой автодолив поставить на таймер - на включение 3-4 раза в день. Во-первых так напрягаться сильно не будет, во-вторых во время выключения таймером помпа безопасна - не будет глюков и потопа если что... А время вкл мало или легко визуально контролируемо.
это правильные мысли, как думаете? Или из-за постоянного вкл-выкл напряжения от таймера так еще хуже для устройства, чем постоянно работающий моторчик помпы долива?

#7 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 06 Февраль 2014 - 19:01

Ну световой день такой который он всегда будет нужно сделать, свет 60% это очень много на 40л, в нем 90 ватт в светильнике.

Фига себе у вас уровень 5 мм :biggrin:



#8 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 19:26

спасибо за ответ. свет постараюсь сделать поскорей в штатном режиме... беда в том что контроллер света еще в дороге... поэтому ни таймеры ни цветовая схема мне пока недоступны... только с кнопки 20-40-60-80-100% всей мощности всех диодов одновременно. соотв пока вручную и включаю - утром 20 типа рассвет) днем часа на 3 - 40 это день и потом снова 20.

поселил акантастрею таки... после посадки на песок распушилась мин через 10, затем выключил свет после этого... такая она крохотная оказалась!!!... не то что на картинке...) см 1,5 на 1,5
не загубить бы...

наверное пора химию в фильтр класть?

уровень да... обьема то нет... приходится по максимуму топить)... оцелярисы вроде непрыгучие? или лучше обзавестись стеклом?

вопрос есть еще по помпе. вроде эта рассчитана с 9 литров до 100л обьема. кто-то ее использовал уже?

у меня сейчас стоит режим 3 деления из 12, то есть 25% прим.

это много или мало? а то оцеллярисы забились в один угол и там дрейфуют... или им там просто нравится? ну и акане нужно мягкое до среднего течение - это какое как понять?

#9 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 06 Февраль 2014 - 20:04

Ролики посмотрите на ютубе, на глаз примерно можно понять мощность. Лпс любят вполне течение, они не любят когда на ткани дует, скелет острый они режутся об него.

Так чтобы течение было и желательно везде,избыток можно понять если сносит песок сильно.


  • Amid010580 это нравится

#10 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2014 - 20:13

да вроде норм все) течение везде есть это точно... и песок нигде не надувает если не трогать... страшно просто за животных по неопытности)

#11 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 07 Февраль 2014 - 14:43

уровень воды на мой взгляд очень высокий, во-первых будущие рыбки выпрыгнут запросто, а во-вторых в акву рукой (если надо будет что-то подправить) не залезете, а постоянно вычерпывать а потом вливать обратно замаетесь. И еще, камни ИМХО слишком высоко поставлены, на верхушку ничего не посадишь



#12 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:18

спасибо за ответ)

уровень высок, неудобен... согласен... но обьем тааакой мизерный))) еще лишние сантиметры урезать... думаю лазить в аква по минимуму и в процессе подмен подгадывать такие манипуляции требующие опускания рук. а так обзавелся длинными щипцами... надо еще что нибудь по скать для удобного кормления лпс-ов гранулир кормами... тоже щипцы может какие или длинный шприц.... посоветуете что-нить?

а рыба... ну их там будет всего 4шт.... клоуны вроде не выпрыгивают судя по рассказам...

кстати двое уже плавают третий день... вроде веселые... едят ток не оч активно... так подергивают немного что мимо проплывает (раз в день мал кусочек хлопьев), но без особого аппетита. и сидят почему то между стеклом и грелкой... типа домика у них там) надо им быстрей какую-нить эуфилию подсадить для домика...

но все равно подумываю над покровным стеклом... но в нем тож свои минусы...

а насчет камней да, наверное... но они на песке стоят слоем см 3... так что можно будет потом прикопать... щас боюсь трогать... а то опять муть на три дня поднимется) а у меня уже акана сидит) и надулась-засветилась уже после вчерашнего переезда... ночью все щупальца достала, кушала)

#13 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:22

но тесты.... ph щас 7,8 где-то, kh 6((( что делать? пищевая сода 1го?

#14 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:22

грамм всмысле

#15 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:28

спасибо за ответ)

уровень высок, неудобен... согласен... но обьем тааакой мизерный))) еще лишние сантиметры урезать... думаю лазить в аква по минимуму и в процессе подмен подгадывать такие манипуляции требующие опускания рук. а так обзавелся длинными щипцами... надо еще что нибудь по скать для удобного кормления лпс-ов гранулир кормами... тоже щипцы может какие или длинный шприц.... посоветуете что-нить?

а рыба... ну их там будет всего 4шт.... клоуны вроде не выпрыгивают судя по рассказам...

кстати двое уже плавают третий день... вроде веселые... едят ток не оч активно... так подергивают немного что мимо проплывает (раз в день мал кусочек хлопьев), но без особого аппетита. и сидят почему то между стеклом и грелкой... типа домика у них там) надо им быстрей какую-нить эуфилию подсадить для домика...

но все равно подумываю над покровным стеклом... но в нем тож свои минусы...

а насчет камней да, наверное... но они на песке стоят слоем см 3... так что можно будет потом прикопать... щас боюсь трогать... а то опять муть на три дня поднимется) а у меня уже акана сидит) и надулась-засветилась уже после вчерашнего переезда... ночью все щупальца достала, кушала)

Когда соберетесь что-то перемещать  в аквариуме, чтобы мути не было на забор воды воткните губку (на время).
Клоуны тоже прыгают, у меня 2 шт выпрыгнули с высотой бортика 2,5-3 см. У вас "луна" ночью светит?
А руками все-равно будете лазить)))))



#16 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:30

Не торопитесь сыпать и лить все подряд, думаю ваша система еще в активной стадии созревания. Сейчас бабахните чего-нить, потом из-за этого другое вылезет.
 



#17 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:35

Луна пока нет... Жду контроллер для лед светильника, надеюсь со дня на день.

Лить пока не буду, но за акану стремно.. Ей вроде рн от 8,1-8,2 прописан и кн высокий.... А у меня ниже нижнего(

И фосфаты пошли определяться... Где-то 0,025
Это много? Пора в фильтр химию класть? (Blue life clear-fx pro)

#18 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:37

Подмены кстати 2 нед уже с запуска - ни разу не делал... Пора?

#19 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:55

это сейчас) фотки к сожалению не очень, айфон...

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg


#20 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:30

kh 6 и рн 7,8 это низкий, но вполне в приемлемой зоне.Главное не ставьте свет выше 30% наверное. Он светильник довольно мощный и  с линзами, падение силы света у поверхности и у дна на таком маленьком аквариуме почти нулевое будет.







Темы с аналогичными тегами: Нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: