Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нано-риф 36л

Нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:23

Подмены не делайте, еще рано, месяц будет - сделайте. Подмены потом лучше делать чаще, но по-немногу. 
Положите немного угля и антифоса. Уголь обязательно промойте под проточной водой!!! На ваш объём я бы положил граммов 80. Через 2-3 недели уголь поменяйте. Антифос можно оставить на 1,5 мес
Да, и луну лучше поставить, так и кораллам и рыбкам комфортнее будет, рыба в темноте со страху может выпрыгнуть



#22 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:16

понял, спасибо!

у меня только не уголь+антифос, а три-в-одном blue life clear-fx pro (там и уголь и антифос и че-то еще). по инструкции к нему на мой обьем как раз 80гр написано на 1,5 мес примерно или как тесты покажут, и перед укладкой промыть осмосом.

эх, придется луну наверное у пресняка отобрать для нового любимца морского пока контроллер не пришел)

aqualighter moon led

#23 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:28

Мне кажется, что лучше всё отдельно закладывать, уголь долго держать не следует, потому что он сначала забирает, а потом отдавать будет. Я при зауске сразу положил и уголь и антифос.
Осмосом не надо мыть уголь, просто в проточной воде хорошо промыть, чтобы вся взвесь ушла

#24 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:08

Привет морякам!!!) Как приятно вступить все-таки в Ваши ряды!) Развитие жизни в море, хоть и моем нано, это удивительное приключение!!!)

Ооох...

Сколько всего произошло в моей банке с момента предыдущего поста, сколько вопросов развеялось и решилось, и сколько новых появилось... Уфф... Хочу поделиться новостями, по порядку, что вспомнится.

Итак,

- Акантастрея лорди - первый мой коралл, радует глаз больше всего... Прижилась, распушается-кормится лпс кормом фауна марин гранулы - сжимается, в общем, Живет!!!) Это же чудо!)
- На радостях выше появилась еще одна акантастрея лорди др цвета.
- .... Появилась акантастрея максима))
- .... Появилась ксения пульсирующая (приобрел 1 вяленький кустик, за неделю кустика стало уже 3)
- .... Появилась суперзвезда) - эуфилия факельная голд! Три полипа веточка... Ультра, очень красивая, под актиничным светом цвет просто бомба - желтый с металлическим отливом и светящимися синими головками. Но, есть проблемка - простояла три дня, на четвертый на одном из трех полипов выступила бело-коричневая жижа довольно плотная... Читал что это "бурое желе" - смертельная опасность для всего коралла, кот подвержены как раз в основном эуфилии и как раз после переезда. Отсосал пипеткой всю жижу по максимуму, капнул 1 каплю люголя на аквариум (не знаю правда зачем, но раз им ванны делают, то...). Отсосать получилось не все, мелкие ошметки висят на живом "мясе"... Стоит так уже сутки после откачивания осн массы. 99% шупалец выглядят оч здоровыми, распушенными... Оч боюсь приобрести в скором будущем опыт отковыривания от клея коралла, ванночки в растворе люголя и не дай Бог орудования дремелем по отпиливанию отмершей части от коралла. В общем, неприятно, поживем-посмотрим динамику.
- ... Появились два гриба красных... Живут-растут и радуют
- .... Появилась отличная "плитка" на стенку рифа - мраморного фавитеса - голубой с желтыми вставками...
- сегодня достался в подарок кусочек бледно-зеленой акропоры, сказали вряд ли выживет... Да еще в моем аквариуме свежем... Но если выживет - можно не бояться начинать работать с акропорами))) взял на пробу без особых надежд
- засаживая вышеуказанных жильцов освоил капельный метод - по-русски это в аптеке взял капельницу, на присоске засунул один конец в акву, один в пакетик с новым гостем и по капле 2 часа акклиматизация, затем пересадка, все просто
- раскормились 2 оцелляриса - первые дни после посадки ниче почти не ели. Корм ocean nutrition formula one. Сейчас как по заонку слетаются на ура и едят с руки утопленный кусочек хлопьев. В акву не кидаю чтоб лишнего ничего не плавало. Пощипали с руки, что осталось выбросил и так 3-4 раза в день. Но все равно едят они мало пока, мож мелкие еще) и все также почти всегда сидят за грелкой по задней стенке аквы. Но вроде у них тоже дела идут неплохо)
- пришел контроллер света!!! Это бомба!!! Любые настройки, управление всем из любой точки планеты с ipad-iphone-pc-mac! Круто, денег своих стоит ибо оч радует) одно не очень - слишком мощный для данной высоты аквы. Свет выставил в такой режим -
Рассвет 7 утра до 12 - постепенное увеличение мощности
Солнцестояние с 12 до 3х - максимальная интенсивность - 40% белый, красный, зеленый, глубокий синий, 50% роял синий спектры
Закат с 3 до 20 вечера - постепенное уменьшение мощности
С 20 до 7 утра - 1% роял синий.

Беда в том что 1% этой лампы.... Это довольно много для спокойного сна)... Аква стоит в спальне.... Аквариум как новогодняя елка от кораллов светится, а спальня залита вся голубым светом... Засыпать пока привыкаем....
- тесты: рн8, кн7, фос0,02, нитрат упал - 0,5, соль 1.0245, т=25,5
- в фильтре лежит денитрат и clear-fx pro - проблем с ксенией нет (говорят она не любит уголь свежий)
- сделал сегодня первый раз подмену - 5% обьема - решил для себя пока менять часто понемногу - 1,5 литра 3 р в неделю = итого 18 литров в месяц то есть 60%.
- пошли диатомовые - в не очень засвеченных местах аквариума грунт стал сильно коричневеть, причем видно что это не песок коричневеет а просто на нем лежит что-то типа катышков мелких.... Ночью этого добра становится намного меньше... Рассчитываю что это пройдет как говорят после созревания... Кстати, продолжаю лить seachem stability в рекомендованной дозе - полкрышечки (2мл примерно) ежедневно.
- пару раз добавлял буфер салиферт - поднимал кн. Поднял - стало 8 по тесту, на сл утро опять 7 и так и держиться.... Решил пока ниче не делать раз все живет... Но вообще надо заморочиться как с этим быть. Соль использую прайс. Много читал веток что соль г и дает низкий рн-кн, но в данном вопросе верю Неомарину. По словам Александра сила соли прайс в хорошем балансе и непреувеличении микроэлементов, но косяк с рн и кн действительно есть, но он не особо критичен. Все их аквы в кот оч много акропор живут на прайсе. Даже скептики прайса отмечают на форумах, что проблем с водорослями с нею значительно меньше.... Посмотрим- понаблюдаем.
- заказал еще вещицу - Mame Skimmer 3 - стеклянный нано скиммер. Недешево, в стиле ADA. Заказывал у производителя из японии. Должен на этой неделе уже приехать, получу-отпишусь.
- на неделе рак-отшельник синелапый удивил. Смотрю утром - лежат 2 лапы и две клешни с мясом.... Кроме кошки так зверски поступить с живым существом больше некому. Но она ведь не плавает в акве) тогда кто? Смотрю - сидит себе рак в своей норке жив и здоров. Не думал что они так линяют.

Данным постом отдельное спасибо хочется сказать компании Неомарин 

Александру за постоянный скептицизм и профессионализм) - ведь именно он меня отговаривал заниматься глупостью с нанобанкой в 36л, считая это извращением) теперь вопреки его совету банка запущена и он мучается моими вечными что-да-почему и вынужден по профессии и добродушности) помогать советом.


И, насущный вопрос?! Подскажите пжл. -

Как хранить приготовленную засоленную воду?

Развел 4 литра воды (по моим планам это на неделю на три подмены), 2 дня мешал-аэрировал... Дальше что? Мешать-аэрировать прекратить? Залить куда? В металл-пластик-стекло? Герметично-открыто? Как долго хранить можно?

Фотографии чуть попозже, читаю щас рифцентрал) как фотографировать с зеркалки красиво аквариум.



#25 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2014 - 11:25

Привет!

 

Все-таки, подскажите пжл. как правильно хранить засоленную воду?

 

Выкладываю более-менее приличные фотки ниже… )

 

Приехал скиммер. Погнал пену через час где-то после установки. Пена, правда,  по цвету оседает в сборнике нежного прозрачно-коричневого цвета… как белый чай… но запах видимо характерный… прелый какой-то… пока играюсь с настройкой чтобы меньше пены, но качественней получать скиммат (вонючий и "заваренный" как крепкий черный чай))))

 

Параметры все те же держатся - фос0.02, нитрат 0,5, рн8.1 где-то, kh 7, соль 1.245, темп25,5

Прикрепленные изображения

  • IMG_2226.jpg
  • IMG_2229.jpg
  • IMG_2237.jpg
  • IMG_2238.jpg
  • IMG_2239.jpg
  • IMG_2240.jpg
  • IMG_2245.jpg
  • IMG_2246.jpg
  • IMG_2247.jpg
  • IMG_2248.jpg
  • IMG_2241.jpg
  • IMG_2242.jpg
  • IMG_2244.jpg

  • sobolyavka, yanartash (Ольга), karatata и еще 1 это нравится

#26 terrafuega

terrafuega

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 22 Февраль 2014 - 14:26

Красиво у вас!!! :)

А я воду засоленную никогда не храню, всегда свежую засаливаю. 6л сливаю каждую неделю и 6л засаливаю свежую. Хранить боюсь, вдруг стухнет за неделю.



#27 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 22 Февраль 2014 - 14:46

Красивый скиммер, такой прозрачный. Замечательно выглядит на таком маленьком аквариуме. 
А вы не могли бы дать ссылочку где его заказывали? Можно в личку. 


без подписи

#28 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2014 - 15:36

Какие красивенькие у вас коралльчики, прям как маленькие конфетки. Так бы и съела. :) И колонны прикольные. Воду не храню, поэтому не знаю, сколько она хранится.


  • sobolyavka это нравится

#29 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:06

спасибо за такие комментарии! прям радостно стало) буду стараться дальше!)

скиммер называется Mame Skimmer 3, Япония.

нашел в интернете на американских форумах, на рифцентрале даже статья есть как сделать аналог за 1$ (перевод с ам. сайта)

выводы такие -
купить его без нудных поисков и проблем можно сейчас только у производителя в японии.

я без особых надежд списался с адресом фирмы общим - info@... с вопросом могу ли заказать... оч удивился получив ответ что ноу проблем.

заказ только делается на их сайте через корзину и оплату картой, но он весь на японском... поэтому любезный манагер Yuji прислал подробную инструкцию на англ. где какие поля заполнить чтобы произвести заказ и оплату. еще посоветовал сразу взять дополнительно деревянные распылители оригинальные, тк один идет в расход за мес-два.

в итоге, заказал скиммер и 5 распылителей, плюс скорая международная доставка.... 4900руб.

недешево... но если вы имеете опыт продукции Ada и знаете что платите деньги за качество, которое не видно до того как не попользуешься вещью... то вас наверное не отпугнет и эта цена.


получив коробку в рекордные 5 дней курьером EMS, сразу оценил упаковку.... ощущение как-будто открываешь новый iphone. все дальнейшие ощущения которые возникают при общении с изделием тоже сугубо положительные и приятные...

пока я занимался поисками скиммера и возможностью сделать заказ оригинала, я изучил возможность сделать такое нехитрое устройство самому... только не из разрезанной пластиковой бутылки, а близкой к оригиналу.

Только за колбу стеклодувная мастерская в москве попросила 700руб., плюс поиск и изготовление всяких крышечек, держателей и гемор по сбору всего этого вместе, плюс непонятные точные размеры для обеспечения функционала как у оригинала....

решил что придется расстаться с 4900руб., чему и очень рад в итоге!)

понаблюдаю за работой и настройкой - доложусь! пока гонит бледную пенку...

если кому интересно - все контакты и инструкции дам.
  • Дарья и yanartash (Ольга) это нравится

#30 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:08

вот сайт производителя - http://mame-design.shop-pro.jp
  • sobolyavka это нравится

#31 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2014 - 18:08

у них еще перелив для нано оч симпатичный... но тож недешев

#32 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:32

Воду , солю за день до подмены. Думаю хранить, ее нужна с какой нибудь перемешивающей помпой.Фотки изумительные. Успехов и процветания .

#33 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:41

засоленую воду вроде аэрировать надо при хранении, тогда говорят все нормально с ней.


95л.


#34 pirat

pirat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:pirat
  • Откуда:moscou

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:42

Здравствуйте! Расскажите про эуфилию по подробнее, как выглядит, самочувствие, помогло ли лечение? Фотку в актинниках (синем свете), если можно, интересно как флюорисцирует...)



#35 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:03

Добрый вечер!)

 

Эуйфилия, как и все остальные жильцы, ттт, живы-здоровы… После "недомогания", о котором писал выше, больше ничего нового не случилось…. тогда пипеткой забрал что получилось по-максимуму… жутко воняла на воздухе эта жижа коричневого цвета… на самой эуфилии осталось совсем немного на еще живой ткани…  ну люголя каплю капнул в аквариум со страху… Больше никакого лечения не было… не вынимал, ниче не предпринимал, т. к. после превентивных мер отрицательной динамики в самочувствии никаких не наблюдалось… сейчас как на фотке выше выглядит, на первый взгляд появляется ощущение, что она попривыкла и как дома теперь…. - когда распушается толстыми шупальцами, когда вытягивается тонкими… когда внутрь сворачивается…. день/ночь - без разницы, каких-то циклов в поведении не заметил… LPS корм от Fauna Marin гранулы кушает хорошо, если много сама в сторонку шупальцами откидывает (как мне кажется))))… клоуны на нее никакого внимания не обращают…. (клоуны вообще ни на кого внимания не обращают - так и сидят все время за грелкой по задней стенке, периодически выплывая на руку с кормом - "поели и домой под грелку")

 

 

Флуоресцирует она замечательно! Днем она… как скромная девушка - бледненькое платье желтоватое и беленькие кончики… ниче особенного. А ночью под актинником она раскрывается - одевает шикарное платье кислотно-матово-насыщенно-желтого цвета и с синими неоновым светящимися шариками на концах. Реально бомба)

 

Мне она так нравится, что несмотря на свой объем хочу еще одну такую же… только др окраски для разнообразия… синюю с желтыми кончиками желательно...

 

А вот насчет фотографий тут и вопрос… ну не получается у меня сфотографировать под актинником. Что-то рылся по интернету и никак не могу найти методику фотографирования аквариума под ночным светом! Как научусь - сразу буду делать портфолио)

 

Подскажите пжл. вкратце - что делать? Штатив понятно - есть, вспышка наверное не нужна, так? как получить синий цвет? - мб фильтры какие-то? формат RAW или достаточно JPEG?



#36 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:34

Снимать только в RAW и никаких JPEG, пока снимок не отредактирован по цвету/экспозиции/контрасту. На практике вопрос в том, как избавиться от лишнего синего, чтобы гистограмма в синем канале не уходила далеко от двух других. Лучше всего поискать жёлтый фильтр, пока ещё их можно встретить. К примеру Cokin. Со вспышкой снимать флюоресценцию тоже можно, если найти плотный синий фильтр. У меня есть узкополосный на 440-450 нм. В сочетании с жёлтым фильтром на объективе довольно неплохо, но гистограмма получается довольно своеобразная, приходится повозиться с обработкой. Главное помнить - истинного цветовоспроизведения быть не может, критерием должно быть общее субъективное восприятие картинки.





Темы с аналогичными тегами: Нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: