Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЖК vs "стерильная" система. Запуск.

ЖК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:20

Саша, ну я бы так не ругал поставщиков заквасок, я применял brightwellaquatics при старте на СРK..

А где я ругал, наоборот я обратил внимание на то что рынок биозаквасок у них битком, выбирай на любой вкус,и стоят не дорого.
Как например http://brightwellaqu...robacter7.php
И подобного плана комплексов много, выбирай не хочу.
С Уважением, Александр.

#82 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:44

Или наоборот - НЕдооценивают. :)
Судя по многим постам (и собственному скромному опыту) бактерии заселяют СРК довольно быстро, превращая его в полноценный (или почти) биологический субстрат, что говорит о довольно большой устойчивости и жизнеспособности биологических цепочек.

И что? А пресные аквариумы прекрасно заселяются вообще без всяких заквасок. Они по любому туда (в аквариум) стартовое кол-во как-нибудь да попадет. В случае с морским аквариумом для старта хватит несколько литров воды из аквариума действующего. Вот вам и бактерии для азотного цикла, которым всё равно где селиться. Но роль их, при наличии мощного пенника - будет не очень велика.

Азотный цикл присутствует и в пресных и в море. Эта биология есть, ее не убить и для нее не нужны ЖК. Я про немного другую биологию говорил, а именно - про наличие 100500 видов букашек, червячков, бактерий не участвующих в азотном цикле и т.д.
  • Mistreated это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#83 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:11

В случае с морским аквариумом для старта хватит несколько литров воды из аквариума действующего. Вот вам и бактерии для азотного цикла, которым всё равно где селиться. Но роль их, при наличии мощного пенника - будет не очень велика.
Азотный цикл присутствует и в пресных и в море. Эта биология есть, ее не убить и для нее не нужны ЖК

Ну а я про что ? :)

Я про немного другую биологию говорил, а именно - про наличие 100500 видов букашек, червячков, бактерий не участвующих в азотном цикле и т.д.

Так так-бы сразу и говорил :)
Все эти 100500 видов при запуске вообще не играют никакой роли, как мне кажется.
С уважением, Сергей Таранченко

#84 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:13

Я про немного другую биологию говорил, а именно - про наличие 100500 видов букашек, червячков, бактерий не участвующих в азотном цикле и т.д.

Но ведь эти таракашки - звенья пищевых цепочек. Если мы кормим аквариум, то часть корма, оставшийся от рыб, а так же отходы переработки идут дальше по пищевой цепи. Весь этот движняк корма израсходуется на рост биомассы и на мышечную энергию, что в целом "облегчает" процесс азотного цикла. (Вернее - уменьшает нагрузку )
P.S. Если бы не жуки-навозники, вся Африка была бы завалена горами гуано.
  • Леонов С.А., SAi и Жорик это нравится

#85 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:14

Но ведь эти таракашки - звенья пищевых цепочек. Если мы кормим аквариум, то часть корма, оставшийся от рыб, а так же отходы переработки идут дальше по пищевой цепи. Весь этот движняк корма израсходуется на рост биомассы и на мышечную энергию, что в целом "облегчает" процесс азотного цикла.
P.S. Если бы не жуки-навозники, вся Африка была бы завалена горами гуано.

Это уже в запущенном аквариуме. При старте там еще им жрать нечего.
С уважением, Сергей Таранченко

#86 SAi

SAi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 00:18

Уважаемые коллеги по хобби, хочу рассказать Вам одну историю из моей аквариумной жизни. Давно хотел попробовать аквариум с нефотосинтетиками. Для этого разобрал один аквариум из общей системы. Вполне приличный риф.http://s019.radikal.ru/i601/1210/07/83c20143c06b.jpg

Все коралы вытащил Ж.К. переставил по новому и загрузил немного нефотосинтетиков.И... моя супер стабильная система(как мне тогда казалось)дола колоссальный сбой. Зелёнка,циано и другие прелести нестабильности. Воду не подменивал, параметров не менял. Вся система пришла в норму только через пору месяцев,а аквариум с НФ где-то через пол года. После этого сделал много полезных выводов, для меня фундаментальных.Это я всё о биологии внутри аквариума ;)
  • Яна и Юля это нравится
С Уважением Сергей.

#87 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 02:29

Но ведь эти таракашки - звенья пищевых цепочек. Если мы кормим аквариум, то часть корма, оставшийся от рыб, а так же отходы переработки идут дальше по пищевой цепи. Весь этот движняк корма израсходуется на рост биомассы и на мышечную энергию, что в целом "облегчает" процесс азотного цикла. (Вернее - уменьшает нагрузку )
P.S. Если бы не жуки-навозники, вся Африка была бы завалена горами гуано.

Это всё было бы актуально, если бы у нас не было пенника и если бы масса букашек раз в 10 превышала бы массу остальной живности...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#88 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 02:33

Сергей, как обычно - аквариум - РЕСПЕКТ!

Все коралы вытащил Ж.К. переставил по новому и загрузил немного нефотосинтетиков.И... моя супер стабильная система(как мне тогда казалось)дола колоссальный сбой. Зелёнка,циано и другие прелести нестабильности. Воду не подменивал, параметров не менял. Вся система пришла в норму только через пору месяцев,а аквариум с НФ где-то через пол года. После этого сделал много полезных выводов, для меня фундаментальных.Это я всё о биологии внутри аквариума ;)

Это всё потому, что какосборник переворошился. И никакие букашки где-то загерметизированный фактически тухляк не перерабатывали. Переворошили, всё это добро ушло в воду. Ну и часть обрастаний и т.д., что раньше была на свету - ушла в тень и померла там.
В стерильной системе таких проблем бы ИМХО не было.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#89 SAi

SAi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 10:52

Природный риф-это завершённая биосистема, в которой выживает ровно столько всех видов, сколько обеспеченно пропитанием(включая бактерий, простейших и т. п.). Примерно тоже происходит, со временем, в правильном аквариуме. В грунте, в Ж.К. вся живность размещается по своим предпочтениям.Кто-то поближе к свету, кислороду и т. п., кто-то подальше от него.И всё это начинает есть, каждый своё.Естественно все это при условии правильной воды. Переворошил я камни, нарушил гармонию, часть ртов погибла,а не съеденное разлагаясь убило ещё собратьев и т.д. Мне кажется это главная и очень важная причина.
  • касатка это нравится
С Уважением Сергей.

#90 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 12:30

А мне вот кажется, что в каждой системе сколько ртов, столько и поп. Цепочка не может быть замкнутой, потому как конечный рот он же конечная попа выделяет в систему то что никто не утилизирует и это копится до тех пор пока не будет переизбытка. Как то так :biggrin:
Все началось в океане Изображение

#91 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 14:10

*
Популярное сообщение!

А мне вот кажется, что в каждой системе сколько ртов, столько и поп. Цепочка не может быть замкнутой, потому как конечный рот он же конечная попа выделяет в систему то что никто не утилизирует и это копится до тех пор пока не будет переизбытка. Как то так :biggrin:

Немного нетак. Вконце цепочки (или вначале :scratchhead: ) сидят анаэробы . рты которых. потребляют органику ,а попы (если конечно оные у них есть :) ) выделяют неорганику. Другое дело. что мы не можем в наших системах обеспечить то количество анаэробных бактерий, чтобы переработать всю органику и закончить цикл. Поэтому мы и пытаемся вывести лишнюю органику из системы разными техсредствами.(Ну нехватает у нас РТОВ :biggrin: и поп :ah: ).
С уважением

#92 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 22:56

А мне вот кажется, что в каждой системе сколько ртов, столько и поп. Цепочка не может быть замкнутой, потому как конечный рот он же конечная попа выделяет в систему то что никто не утилизирует и это копится до тех пор пока не будет переизбытка. Как то так :biggrin:

А актюхи как считать, как роты или как попы? :lol:
ИМХО.

#93 SAi

SAi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 03:22

Немного нетак. Вконце цепочки (или вначале :scratchhead: ) сидят анаэробы . рты которых. потребляют органику ,а попы (если конечно оные у них есть :) ) выделяют неорганику. Другое дело. что мы не можем в наших системах обеспечить то количество анаэробных бактерий, чтобы переработать всю органику и закончить цикл. Поэтому мы и пытаемся вывести лишнюю органику из системы разными техсредствами.(Ну нехватает у нас РТОВ :biggrin: и поп :ah: ).

Абсолютно верно.
С Уважением Сергей.

#94 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 11:17

Немного нетак. Вконце цепочки (или вначале :scratchhead: ) сидят анаэробы . рты которых. потребляют органику ,а попы (если конечно оные у них есть :) ) выделяют неорганику. Другое дело. что мы не можем в наших системах обеспечить то количество анаэробных бактерий, чтобы переработать всю органику и закончить цикл. Поэтому мы и пытаемся вывести лишнюю органику из системы разными техсредствами.(Ну нехватает у нас РТОВ :biggrin: и поп :ah: ).


Причем эта нехватка в количественном соотношении к потребностям отдельно взятой системы очень велика, поэтому значение "техносредств" для поддержания требуемой среды в акве намного выше, чем наличие "червячков-паучков" из ЖК,

#95 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 12:50

И тем не менее... чем больше в акве настоящих ЖК,
тем больше микроскопических "пор" с анаэробами, тем лучше и быстрее идет процесс переработки. :)

#96 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 13:04

Причем эта нехватка в количественном соотношении к потребностям отдельно взятой системы очень велика, поэтому значение "техносредств" для поддержания требуемой среды в акве намного выше, чем наличие "червячков-паучков" из ЖК,

Да! Но без них скушно, а с ними стабильнее. Ведь согласитесь, что никакие техсредства и добавки не дадут на то качественное гуано, которое дают "червячки , паучки, а также цветочки .грибочки, бацилочки :) ),а в нем наверняка есть то, о чем мы незнаем, но очень нужное для достижений наших целей. А вобщето нам пора переходить в Полинину тему "Морской аквариум без (или с)пенника (ом). Ато шот мы далеко ушли от ЗАпуска :O
С уважением

#97 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 20:45

Да! Но без них скушно, а с ними стабильнее.

Без них скучно, а с ними веселей. Это я бы еще понял ;)

Ведь согласитесь, что никакие техсредства и добавки не дадут на то качественное гуано, которое дают "червячки , паучки, а также цветочки .грибочки, бацилочки :) ),а в нем наверняка есть то, о чем мы незнаем, но очень нужное для достижений наших целей.

Какая то наивная позиция.

P.S. Я вообще ничего не понял из того что вы хотели сказать, за то посмеялся в хорошем смысле слова от души :lol:
Все началось в океане Изображение

#98 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:21

Без них скучно, а с ними веселей. Это я бы еще понял ;)

Какая то наивная позиция.

P.S. Я вообще ничего не понял из того что вы хотели сказать, за то посмеялся в хорошем смысле слова от души :lol:

Значит уже плюс моему посту, так как смех благотворно влияет на здоровье :biggrin: .А сказать я хотел то, что нет ничего лучше того , что придумала матушка природа.(где тут наивность?)
С уважением

#99 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:52

А сказать я хотел то, что нет ничего лучше того , что придумала матушка природа.(где тут наивность?)

В домашней аквариумной системе матушка природа ровным счетом ничего не придумала и не может, нет электричества и все коту под хвост. Наивность в том что вы это не осознаете.
Все началось в океане Изображение

#100 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 22:23

И тем не менее... чем больше в акве настоящих ЖК,
тем больше микроскопических "пор" с анаэробами, тем лучше и быстрее идет процесс переработки. :)

Байка. :)
Можешь взять любой другой пористый материал - будет не хуже. А еще лучше флотатор помощнее и им ничего не оставаться будет.
  • Starcomputer это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: ЖК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных