Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЖК vs "стерильная" система. Запуск.

ЖК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#61 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:11

Дим, если у тебя в системе в итоге ЖК 50% - зачем СРК?

#62 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 18:33

Так вот я и пытаюсь как раз разобраться - качественно в чем отличие?

Отличие будети менно в том, что с ЖК мы внесем систему больше разнообразных организмов. И здесь я полностью согласен с Полиной, которая в своей теме говорит, что чем разнообразнее состав "нелегалов", тем стабильнее система.Я не зря, в предидущем посте, слова нежелательные взял в кавычки. Потому, что мы еще плохо знаем, что желательно, а что нет для нашего рифа (Для природного рифа желательно ВСЕ, что на нем живет :yes: ).Хотя о чем это я, мыже говорим о стерильном запуске,а это (повторяюсь)только на чистых штаммах и только до первых животных!
С уважением

#63 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 19:19

Как говорится "Всё есть во всём, но Природа отбирает".
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 19:20

Дим, если у тебя в системе в итоге ЖК 50% - зачем СРК?

Хотел много камней. Теперь понимаю что их чересчур много. Но уж сколько получилось :)

#65 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 21:48

Еще раз перечитав тему, понял, что однозначный вывод сделать нельзя.
С одной стороны - Количество хороших аквариумов на ЖК немалый, но учитывая, что хороших аквариумов, в принципе, раз два и обчелся, сделать категорический вывод, что виновником большого количества неудавшихся систем не является ЖК - нельзя. И вот почему я так рассуждаю: основные проблемы, связанные с проблемами в аквариуме, является нестабильность системы в различных ее проявлениях - начиная от параметров и заканчивая неконтроллируемым количеством нежелательной живности, включая водоросли. И один из логических выводов (подчеркиваю - не единственный аспект) - является как раз ошибка при запуске, где важнейшую роль играет именно тот субстрат, который является основой биологической фильтрации и поддержания той среды, которая требуется нашим гидробионтам. Следовательно - условно вина ЖК играет первостепенную роль. (Случаи неправильной установки пенника, малого течения, некачественных вносимых инградиентов, в том числе соли - в данном случае не рассматриваются, а берется ха основу, что с этим все ок).
При этом остается вопрос - что же будет с системой, и можно ли добиться уровня шоу класса при "стерильном" запуске с применением только живой воды.
Утвердительным ответ может быть только в двух случаях - или несмотря ни на что рискнуть и попробовать самому, либо - найти примеры действующих аквариумов такого уровня на "стерильном" запуске.
С сегодняшнего дня займусь поиском таких аквариумов на различных форумвх, а также прошу всех кто слышал поделиться ссылками на такие аквы.

#66 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 21:53

С сегодняшнего дня займусь поиском таких аквариумов на различных форумвх, а также прошу всех кто слышал поделиться ссылками на такие аквы.

Это было бы не плохим продолжением темы, у нас таких систем не видел,интересные с СРК встречал на RC.COM
С Уважением, Александр.

#67 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:10

Сейчас вот немного покопался на рифцентрале. ком в разделе большие аквариумы..
устал искать аквы с ЖК, в основном СРК, а то и вообще не пойми что)) включая аквариум месяца(август по моему)

#68 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:23

Сейчас вот немного покопался на рифцентрале. ком в разделе большие аквариумы..
устал искать аквы с ЖК, в основном СРК, а то и вообще не пойми что)) включая аквариум месяца(август по моему)

Олег,а интересные есть?
Может ссылки имеет смысл кинуть,а то то что я раньше видел, как то не впечатлили.
Хотя, конечно, есть , но я пока их придержу. :)
С Уважением, Александр.

#69 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:27

Сейчас вот немного покопался на рифцентрале. ком в разделе большие аквариумы..
устал искать аквы с ЖК, в основном СРК, а то и вообще не пойми что)) включая аквариум месяца(август по моему)


О как..!!! А там о заруске нет инфопмации? И, кстати, где там раздел "банка месяца" - не могу найти...

#70 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:30

Хотя, конечно, есть , но я пока их придержу. :)


Это почемуй-то? :)

#71 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:31

Олег,а интересные есть?
Может ссылки имеет смысл кинуть,а то то что я раньше видел, как то не впечатлили.
Хотя, конечно, есть , но я пока их придержу. :)

вот хитрец... :biggrin:

вот например акв.месяц август http://reefkeeping.c...nk-of-the-month
  • OlegT это нравится

#72 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:36

вот хитрец... :biggrin:

вот например акв.месяц август http://reefkeeping.c...nk-of-the-month


:)
Хорошая система, кстати для поклонников оверскимминга обратите внимание на объём, нагрузку системы и скиммер ;)
  • OlegT это нравится
С Уважением, Александр.

#73 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:49

вот хитрец... :biggrin:

вот например акв.месяц август http://reefkeeping.c...nk-of-the-month


Получается, что с СРК результат на выходе - ничем не хуже.... Если не сказать больше ;)

#74 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:20

Получается, что с СРК результат на выходе - ничем не хуже.... Если не сказать больше ;)

Вы зайдите в любой амерский инет магазин и оцените количество предлагаемых заквасок для запуска их цену, ну и качество, поскольку эти закваски в большинстве своём требуют температурного режима, то близость реализации играет роль.
С Уважением, Александр.

#75 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 01:14

Получается, что с СРК результат на выходе - ничем не хуже.... Если не сказать больше ;)

:tease: а я давно говорил, что мистическую биологию с кучей цепочек и т.д. сильно переоценивают...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#76 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:24

Кстати, обратите внимание на вот эту вот фразу г-на Карлоса Морено: " I don't feed my corals anything; all their needs are supplied indirectly through feeding the fishes (and photosynthesis, of course)." В переводе: "Я не кормлю кораллы целенаправленно, все, что им требуется, кораллы получают посредством кормления рыбы и, конечно же, в процессе фотосинтеза"

#77 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:39

Саша, ну я бы так не ругал поставщиков заквасок, я применял brightwellaquatics при старте на СРK (можно сказать практически 99%, добавлялись лишь 4-5кг камней со старой банки 10-тилетней выдержки и то с целью внесения полезной фауны) - у него только один минус - быстро заканчиваются? надо покупать литрами, далее применял FM (брал у Логинова, он дилер в Украине) и KZ (ireef, дилер в Украине)

так вот несмотря на то? что brightwellaquatics я получал с Америки и доставка растянулась на 2 недели, бакт. культура и топливо - дошли в нормальном состоянии, запуск хозяйства на 1 тонну произошел за 2 недели - нитраты и фосфаты перестали определятся тестами TM/Salifert

по водорослям лишь наблюдал диатомы и 7-8 очагов нитки размером с 5-тикопеечную монету, которая за месяц зачахла, никакого циано, хотя со старыми камнями циано в систему попадало

при старте использовался еще 1-н 20-тифунтовый мешок жив. песка КарибСи + добавлялся сухой КарибСи, при таком старте замечу один минус, среда все таки оч.бедненькая, несмотря на то что в системе наблюдается и черви, и губки, и гамарус, и в песке есть следы жизни, по технике работает лишь флотатор акваСи-400 и немного угля

#78 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:58

:tease: а я давно говорил, что мистическую биологию с кучей цепочек и т.д. сильно переоценивают...

Или наоборот - НЕдооценивают. :)
Судя по многим постам (и собственному скромному опыту) бактерии заселяют СРК довольно быстро, превращая его в полноценный (или почти) биологический субстрат, что говорит о довольно большой устойчивости и жизнеспособности биологических цепочек.
Мнус (как по мне) - отсутствие "безбилетников" (ну нравится мне всякая шелупонь :))
С уважением, Сергей Таранченко

#79 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:15

Поделюсь своим скромным опытом работы с СРК :)
Летом привез из Крыма около 15 кг СРК (ЖК это трудно назвать, ракушняк, лежал в море).
Плотно уложил в пластиковое корыто, залил водой из действующего аквариума.
Через день пошли бурые и вода начала слегка попахивать. Менял воду (уже просто осмос + соль) сначала через день, потом через два. Воды в корыте было относительно немного, так что это не напряжно. Никаких бактерий и т. п. не добавлял.
Через две недели бурые пропали и корыто начало пахнуть морем :)
Дабы не перегружать действующую молодую систему камни ложил в аквариум по одному, и так - сначала на сутки в самп, потом в аквариум.
Это заняло еще неделю.
Аквариум никак не отреагировал на новые камни, ни бурых, ни зеленых, ни помутнения воды не было.
С уважением, Сергей Таранченко

#80 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:30

Или наоборот - НЕдооценивают. :)


+1. Прошу также обратить внимание на то, какой шикарный денитрификатор на Siporax Pond у Карлоса! А это чистая биология!





Темы с аналогичными тегами: ЖК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных